Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 601219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1095 : Июнь 25, 2014, 23:58:26 »

Но я не утверждал, что нельзя пытаться практиковать эти все мантры и просто так, можно, но эффекты непредсказуемые могут быть или просто слабые.

Да, по всей видимости, мне так или иначе придётся их практиковать. Не то, чтобы я этого хотел - жизнь заставляет.
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re:Мантры
« Ответ #1096 : Июнь 26, 2014, 10:50:30 »

Но я не утверждал, что нельзя пытаться практиковать эти все мантры и просто так, можно, но эффекты непредсказуемые могут быть или просто слабые.

Да, по всей видимости, мне так или иначе придётся их практиковать. Не то, чтобы я этого хотел - жизнь заставляет.
Адеш!
Я слышал что в таких случаях помогают стотры, чалисы, посвященные Хануману.
http://nathi.ru/read/legends/hanuman/
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1097 : Июнь 27, 2014, 00:08:56 »

Адеш!
Я слышал что в таких случаях помогают стотры, чалисы, посвященные Хануману.
http://nathi.ru/read/legends/hanuman/

Благодарю Вас, Abhayanath. Вот ещё немного информации про Ханумана из книги Роберта Э. Свободы "По левую руку Бога":

Цитата: Агхори Вималананда
Когда-то давным-давно Шива и Парвати сидели на горе Кайлаш в высоких Гималаях и наслаждались ночным
воздухом, звездами и сильным холодом. Именно в такой благоприятный момент Парвати и решила задать свой
вопрос. "Господин, - прошептала она, - о чем ты думаешь?" Господь Шива улыбнулся и сказал: "О Богиня, мой ум
всегда обращен к Вишну, и даже сейчас я думаю о том, что Он скоро родится в мире под именем Рама. Я решил
принять рождение вместе с Ним, чтобы помочь Ему". Поэтому и произошло рождение Анджанеи, и поэтому Он и был
слугой Рамы.
Анджанею еще называют Хануманом. Некоторые говорят, что причина этого в том, что однажды Индра, царь
богов, ударом молнии сломал Анджанее челюсть (хану), но здесь сокрыто и более глубокое значение. Имя "Хануман"
следует читать как Ануман, ибо н представляет собой атомную силу ("ану" означает "атом") - силу, которая движет
всю материю во Вселенной. Поэтому Он еще носит имя Лавана Путра или Вайю Сута (Сын Ветра; ветер здесь
символизирует движущую силу). А мы все знаем силу ядерной энергии. Это и есть мощь Анджанеи.
Можете читать Его имя и как "Ханаман". "Хана" означает "убивать", и подобно Махарудре, проявлению Бога
Смерти, Анджанея совершает убийства. Его еще называют Экадаша Рудра (Одиннадцатый Рудра), ибо Он обладает
совершенными знаниями как о дуальном, так и о недуальном аспектах Реальности.

...

Вам лучше всего всегда поклоняться Анджанее в Его аспекте совершенного слуги, ибо в таком случае будут
развиваться ваши качества, необходимые для служения, а также автоматически будет укрощено ваше эго. Если вы
попытаетесь поклоняться Ему в Его героическом аспекте, вам придется столкнуться со многими трудностями. Но это
стоит того.

Я пока держу курс на мантры, указанные Гуруджи, и полагаю необходимым в первую очередь, помимо ежедневного круга мантры Горакшанатха утром и вечером, постепенно довести до полного круга Маха Мритьюнджаю.

Кстати, ранее я иногда наблюдал, что Гаятри вполне себе работает, и работает неплохо. Вот только ночью её трудно дозваться и в обычное время ей времени для "раскачки" требуется много (до получаса). Да и вообще, насколько я понял, и условия окружающей среды должны быть, если так можно выразиться,  Гаятри-совместимыми. Включая, конечно, эпоху, а эпоха у нас сейчас на дворе отнюдь не ведийская...  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1098 : Июнь 27, 2014, 08:16:59 »

Понимаю, насчет "жизнь заставляет".  :05: Что касается Гаятри, конечно, она лучше работает утром или днем, но не ночью, ночью хороши именно тантрические мантры. Гаятри, в любом виде, это "солнечные" мантры, они помогают очиститься, так как связаны со светом (Брахмана).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1099 : Июль 12, 2014, 22:22:49 »

Понимаю, насчет "жизнь заставляет".  :05:

Благодарю Вас. Да, Гуруджи, со стороны это, наверно, действительно может вызвать улыбку, когда безработные приезжие, живущие по соседству, занимаются магией, не дают нормально спать ночью и практически выживают из своей квартиры.
Забавно, да. :05:

Что касается Гаятри, конечно, она лучше работает утром или днем, но не ночью, ночью хороши именно тантрические мантры. Гаятри, в любом виде, это "солнечные" мантры, они помогают очиститься, так как связаны со светом (Брахмана).

Интересно, а мантры, посвящённые Сурье, например, om hram hreem hraum sah - Suryaya namah, относятся к Вишну-аспекту?
Записан

Amris

  • *
  • Сообщений: 5
  • ॐ नमः शिवाय
Re:Мантры
« Ответ #1100 : Июль 13, 2014, 18:17:51 »

здравствуйте уважаемые форумчане.низкий поклон Гуруджи и всем практикующим!читаю с большим интересом форум,много почерпнул ценной информации.есть несколько вопросов.один по поводу асана мантры,прошу прощения если он покажется отдающим некоторой шизофренией :04:.как правильно читается эта мантра:Ом крим девАя шешанагаЯ дхАрана дхараЯ асан дхИдха сиддхаЯ сАдхана притьЯртха дрИдха кУру куру ме.правильное ли ударение?(большими буквами выставлены ударения)
Записан
Satyan nasti paro Dharmah

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1101 : Июль 16, 2014, 17:12:38 »

Верно. Но слово "шешанагаЯ", читается с акцентом шЕшанАгая. "Е" - также считается долгой и ударной гласной.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amris

  • *
  • Сообщений: 5
  • ॐ नमः शिवाय
Re:Мантры
« Ответ #1102 : Июль 19, 2014, 03:11:36 »

большое спасибо Гуруджи.хотел спросить еще по поводу Наварна-мантры.прочитал статью по рекомендации выполнения джапы,в которой рекомендовалось вечером читать круг Наварна-мантры.можно ли читать эту мантру без передачи?или это касалось тех,кто уже получил в нее передачу?в одних источниках говорят что она относится к типу Маха-мантр которые действуют и без посвящения,в других-относиться с осторожностью,в третьих-настоятельно рекомендуют прежде получить передачу в нее.чувствуется что есть какая то связь с ней.точнее "тронула"что то внутри.
Записан
Satyan nasti paro Dharmah

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Мантры
« Ответ #1103 : Июль 21, 2014, 12:01:39 »

Следующий этап: "Брахма яджна", упомянутая в "Шива пуране", - это чтение вслух текстов о том или ином дэвате: рецитация в слух пуран божества, упанишад, повтерение сборников имён, рецитация стихов о девате (стотр), стихов о качествах дэватов (чалиса). Попросту говоря, - отвленчение от мирских утех, принцип врата (обета) и сосредоточение ума на девате, - рецитация и подношения.
Таким образом, человек плавно начинает взаимодействия с энергией дэвата и подготавливает сознание к пониманию более сложных практик того или иного дэвата.
 Я должен отметить, что чтение вслух пуран имеет очень специфическое воздействие... даже на маленьких детей, если их интерес подготовлен упрощёнными историями (катха) о тех или иных дэвах...

Благодарю Вас, Surajnath. Также хочу поделиться наблюдением, что чтение постов и комментариев Гуруджи, на совсем разные темы, порой производит воздействие, не меньшее, чем классические тексты.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1104 : Июль 23, 2014, 07:36:37 »

хотел спросить еще по поводу Наварна-мантры.прочитал статью по рекомендации выполнения джапы,в которой рекомендовалось вечером читать круг Наварна-мантры.можно ли читать эту мантру без передачи?или это касалось тех,кто уже получил в нее передачу?в одних источниках говорят что она относится к типу Маха-мантр которые действуют и без посвящения,в других-относиться с осторожностью,в третьих-настоятельно рекомендуют прежде получить передачу в нее.чувствуется что есть какая то связь с ней.точнее "тронула"что то внутри.

Конечно, нужен Гуру, и хороший, который реализовал сиддхи данной практики. Однако я понимаю, что найти себе идеального Гуру непросто, да еще и так, чтобы он согласился учить. Это связано со множеством обязательств со стороны ученика и Гуру. Но эта мантра особая, Дурга – это промежуточный уровень между Кали и Лалитой. Лалита непроста тем, что это огромная система со множеством передач и садхан, Кали – то же самое, ее обязательно надо начинать с почитания Дакшинакали и т.д. Это две разные энергии. Дурга – это более сгармонизированная форма, можно, конечно, попробовать пока почитать Навакшари-мантру, аккуратно, как идет. Если у вас есть высокая мотивация, может быть, со временем Ма проявит вам вашего Гуру.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tim

  • *
  • Сообщений: 16
Re:Мантры
« Ответ #1105 : Август 01, 2014, 19:23:35 »

Всем сердечный Адеш!

К какой Богине может относиться такая вот красивая по звучанию мантра - Aim hrim srim klim sauh?
Очень созвучна с  Om aim hrim srim klim hasauh Siddhidatryai namah,  но без "Om" в начале и без "ha" перед "sauh",  думается  что она ближе к Saraswati либо к Tripura-Sundari?

И какие "совершенства" может дать ежедневная практика такой мантры на тернистом пути к просветлению?  suns
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1106 : Август 03, 2014, 09:54:31 »

Всем сердечный Адеш!

К какой Богине может относиться такая вот красивая по звучанию мантра - Aim hrim srim klim sauh?
Очень созвучна с  Om aim hrim srim klim hasauh Siddhidatryai namah,  но без "Om" в начале и без "ha" перед "sauh",  думается  что она ближе к Saraswati либо к Tripura-Sundari?

И какие "совершенства" может дать ежедневная практика такой мантры на тернистом пути к просветлению?  suns

Такие "приставки" из бидж возможны для любых Богинь. Комбинация из "аим хрим шрим" в Шривидье, Кубджике может вообще применяться к любым Деватам. "Саух" в ранних системах, таких как Трика, считалась мантрой одной из Богинь, конкретно ПарА. Потом Пара-биджа уже в Шривидье, которая подверглась влиняию Трика-даршаны, стала Шакти-биджей, которая является составляющей мантры Богини БалА. Также это важная кутакшара, известная в Шривидье как Пара-прасада, ее используют в практиках Урдхва и Ануттара амнай. Что касается приставок: когда вначале "са" или "ха" (хасаух, схаух), это завязано на мантру "со-хам". Поэтому я и говорю, что Шривидья фактически на уровне верхней "амнаи" содержит знание йоги. Хотя, конечно, и со своими нюансами, но знать это явно не помешает йогинам, так как открывает многие аспекты йоги, которые большинство не понимает и не знает. Я бы эту мантру больше связал с Трипурой. С Сарасвати связь, я бы сказал, прослеживается значительно меньше, хотя тантра – это такая система, где все со всем связать можно, если очень постараться, ну а "если не стараться", то это явно Трипура. Какие сиддхи? Чатур-пурушартха.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

arturfordragon

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Мантры
« Ответ #1107 : Август 30, 2014, 15:43:55 »

Здравствуйте!  :05:


я ищу мантры на развитие интеллектуальных способностей( память,анализ)

не поймите меня неправильно, это не панацея, а лишь усиление уже данных мне способностей.


из интернета нашел
мантру ом крим крим крим

но не понимаю, насколько знаю- слог крим-  относится к биджа мантрам  Кали.

но эффект от этой мантры все же есть( по отзывам).


знакомый практиковал ее на протяжении 4-6 месяцов. и заметил эффект , что когда изучал китайский, слов запоминал больше и  мышление было"быстрым".

так же наткнулся на садхану Сарасвати

и садхану Гаятри( которая  относится к Савитри)


подскажите пожалуйста, что лучше начитывать?

и что по традиции можно начитывать без передачи , а что с дикшей?
можно ли начитывать мантры Сарасвати?

или ту мантру( ом крим крим крим)

помимо этого конечно делаю себе регулярный самомассаж шейно-воротниковой зоны.
орехи, морковь кушаю.
асаны ( поза плуга, поза кобры,  вниз головой не стою- эффект почему-то обратный возникает)

благодарю за ответ!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #1108 : Август 31, 2014, 18:29:01 »

Биджа-мантра "крим" связана с Кали, для знания все-таки лучше Сарасвати почитать: ом аим хрим сарасватьяи намах.
Вопрос дикши можно свести к необходимости Гуру. Под Гуру подразумевается очень хороший мастер, как в знаниях мантр, так и традиции, сиддх, и еще чтобы человек был нормальный (что требуется и от ученика) - пардон, что так банально излагаю.

Вообще-то, даже просто чтобы изучать науку о мантрах, их садханы и реализации разных сиддх, этот предмет сам по себе - огромное знание. Например, изучение санскрита, хинди - не такое простое дело. Биджа Сарасвати - aiM, но это же и биджа-мантра, символизирующая силу Гуру, поскольку через него ведь знания обретаются.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

arturfordragon

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Мантры
« Ответ #1109 : Сентябрь 01, 2014, 13:16:18 »

Благодарб за ответ Гуруджи!Да, но вот реализованного практика , я находил, но не в традиции связанной с индуизмом,  чем то он мне помог. 
Поэтому приходиться все эксперементальным путем) что то работает,  что то нет.
Записан