Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 598716 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантры
« Ответ #1380 : Март 08, 2023, 18:53:40 »

Адеш!

Я конечно могу этот текст перевести, но чем больше я "вглядываюсь" в такого рода мантры, тем больше осознаю, что какой бы развернутый перевод ни был, он всегда будет для меня не удовлетворительным. Даже переводчики, они нумеруют термины в тексте, а потом внизу делают сноски с объяснением, причем, куда более развернутые, чем сам перевод. И то, это мы говорим об ученых, не о практиках, которые этому посвящают себя целиком. Я не хочу переводить этот текст для людей, которые мне не близки как ученики или братья (в самом большом смысле). Я просто приведу небольшой кусок из этой шабар-мантры, которую вы поместили и которая посвящена Богине Кали.
   
ॐ निरंजन निराकार अवगत पुरुष तत सार

Поклонение незапятнанному (чистейшему), независимому от формы (бесформенному), сознающему духу, тому, сущностному.

तत सार मध्ये ज्योत

Внутри той сущности – свет.

ज्योत मध्ये परम ज्योत

Внутри света – высший свет.

परम ज्योत मध्ये उत्पन्न भई माता शम्भु शिवानी काली

Внутри высшего света проявилась Мать Кали, супруга благого Шивы (शिवानी) и т.д.

Не вижу смысла переводить такое буквально, надо же давать пояснения, например, что Кали не просто "черная", точнее переводить как “время”, хотя и "черная" тоже верно. Мне Гуру говорил, что для бхакт Кали может быть огнем времени или даже светом, когда свет красного цвета, она – Трипурасундари (может быть Друга) или Ракта-Кали. Когда ее свет синий – Нила-Кали, она может быть Тарой, когда Шьяма (дымного) она – Матанги, когда желтый свет – она Багаламукхи (Пита-Кали) и т.д. Такое описание Кали есть в тантрах, но для меня достаточно того, что мне лично сказал Гуру, это живая передача. Для меня это очень дорого, поэтому я не могу все выдавать всем, я же не протестант от Санатана-дхармы, мой прозелитизм имеет большие рамки, сама жизнь меня научила, что по-другому я не имею права поступать. Посему, просьба меня понять насколько возможно. А возможности свои развивать необходимо!
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Silencio

  • *
  • Сообщений: 3
Re: Мантры
« Ответ #1381 : Май 18, 2023, 13:51:57 »

Адеш! Существует ли какая-то практика (медитация) с мантрой Со-Хам?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантры
« Ответ #1382 : Май 25, 2023, 11:05:34 »

Адеш!

Адеш! Существует ли какая-то практика (медитация) с мантрой Со-Хам?

Вначале этого видео я ответил про методы с сохам, но тема бесконечная, вариаций с этой мантрой много.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Silencio

  • *
  • Сообщений: 3
Re: Мантры
« Ответ #1383 : Июнь 08, 2023, 11:05:23 »

Адеш!

Адеш! Существует ли какая-то практика (медитация) с мантрой Со-Хам?

Вначале этого видео я ответил про методы с сохам, но тема бесконечная, вариаций с этой мантрой много.
Адеш! Спасибо Гуруджи.
Записан