Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 600506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Мантры
« Ответ #510 : Июль 20, 2010, 17:18:33 »

Лакшминатх, огромное Вам спасибо за подробное разъяснение suns

Сураджнатх, Вы действительно проецируете. И очень меня удивили, если честно подобным - исходя из сложившегося у меня о Вас впечатлению по форуму как о реальном практике, владеющем способностью к различению.

Я тоже видела много "дамочек" описанного Вами типа. А ещё видела женщин-практиков, у которых под схожими с первыми словами лежал реальный жизненный опыт.
А ещё я видела достаточно мужчин, которые были уверены, что если они отслужили в армии (и если, не дай Бог, убивали на войне) - то все остальные вокруг - "салаги", единственный смысл в этом мире которых - всячески их ублажать и восхищаться ими в целом и каждым их проявлением в частности, и ни за чем другим "салагам" рот раскрывать не нужно. Также видела очень "начитанных" мужчин и женщин - причем, читавших на несколько языках, в т.ч. духовную литературу. Был даже один товарищ в тонкостях знавший буддийские культы и практики - в описанных в книгах тонкостях. Ни одного из "эрудитов", уверенных, что те, кто эту гору литературы на момент общения с ними не освоил (как-то не принимая во внимание разницу в возрасте лет в 10 или больше. Если Вы служили в армиии при СССР, то я Вас моложе минимум на 15 лет, максимум на - цать) - люди второго/третьего/15 сорта - ни одного человека с такой уверенностью их знания не сделали чище и светлее. Ещё я видела тех, кто читает мирские книги. Или не читает вообще никаких книг - но от них идёт реальный свет. Они не знают принципов ямы-ниямы, но постепенно пришли к бытию в соответствии с этими принципами.
Да, ещё я видела мужчин, уверенных в том, что духовное развитие - это "мужское дело", а место женщины - на кухне, в спальне и детской. А если она пытается изучать и практиковать - значит она "умничает"/"её никто не хочет"/"не может реализоваться как жена и мать" и т.д.
Про то, что из себя представляют те, кто агитирует за "книжные самоделки" и "эксперименты" вместо реальной практики под руководством Гуру на этом форуме писали достаточно, повторяться не буду.

Как бы Вам понравилось, если бы я спроецировала на Вас весь вышеописанный опыт?
Вы не знаете меня, моей жизни и практики. Не знаете, с чем и с кем я сталкивалась и чем для меня становился каждый опыт.
О своем опыте я писала не Вам (и не в дискуссии с Вами), и вопросы задавала не Вам в личку - можно действительно просто не читать, если это вызывает у Вас негатив, а не выплескивать его.
Очень бы хотелось, чтобы Вы на своём опыте узнали, что такое - ощущать в расширенном спектре без возможности это регулировать в течение многих лет.
Это намного "круче", чем приступы гипотонии или вегето-сосудистой дистонии при смене погоды в несколько градусов.
Записан

khechari

  • *
  • Сообщений: 12
Re:Мантры
« Ответ #511 : Июль 20, 2010, 20:15:51 »

Я тоже хочу поблагодарить Лакшми за ответ!
А Цветок Лотоса - за интересные вопросы.

Я читаю мантры без малы, и особенно хорошо они идут
во время бесполезно пустого общения с любителями
красиво поговорить (особенно насчет "дамочек") :)
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Мантры
« Ответ #512 : Июль 21, 2010, 00:39:01 »

Привет,Лотус Фловер. Гуруджи в разговоре както сказал классную вещь.Я не дословно припомню.Он сказал,что сосредотачиваясь на себе и своих недостатках и преимуществах мы все более с ними отождествляемся и срастаемся,а надо наоборот --все мысли направить на Божественное и постепенно природа своя улучшится ,без самоанализа и т.д. Мы становимся тем о чем мы думаем.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #513 : Июль 21, 2010, 01:45:02 »

Гуруджи ко Адеш!

Гуруджи ... сказал классную вещь, ... что сосредотачиваясь на себе и своих недостатках и преимуществах, мы все более с ними отождествляемся и срастаемся, а надо наоборот - все мысли направить на Божественное, и постепенно природа наша улучшится.

Пожалуй, пожалуй...


Ad lotus_flower

Я тоже видела много "дамочек" описанного [Сураджнатхом] типа. А ещё видела женщин-практиков, у которых под схожими с первыми словами лежал реальный жизненный опыт.

А себя, простите, Вы к какой категории относите?...

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2010, 16:17:52 от Виктор »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #514 : Июль 22, 2010, 11:30:54 »

Адеш!

Цитировать
кто-нибудь пробовал использовать подставку под локоть при чтении джапы?
или ещё есть какие-то хитрости от перенапряжения мышц правой руки и правой стороны спины?

Я не пробовала, только при пранаяме.

Насколько мне известно, некоторые (аутентичные) индийские садхаки используют с этой целью данду.

С уважением, Виктор.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мантры
« Ответ #515 : Июль 22, 2010, 12:12:23 »

Адеш!

Йогины могут использовать подставку в виде буквы "Т", например, она изображена в качестве атрибута натха-йогина на картинке в этой статье .
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мантры
« Ответ #516 : Июль 22, 2010, 15:03:44 »

Шри Гуру Матсьендранатха джи ко Адеш!

По многочисленным просьбам мы начали переводить мантры дина-садханы в русскую транслитерацию. Возможно, кому-то так будет действительно удобнее. Часть мантр уже доступна на сайте (внизу странички, в формате .doc). Файл будет дополняться.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #517 : Июль 22, 2010, 17:05:01 »

Гуруджи ко Адеш!

Классно! Это большое подспорье, особенно, для начинающих практиков.
Большое спасибо всем, принимающим участие в этой кропотливой работе!

С уважением, Виктор.

P.S. На мой взгляд, очень разумно, что основной вариант дается в латинице, а в кириллице - дополнительный.
(Можно, конечно, было бы давать еще и третий вариант - в деванагари - как основной - но боюсь, что это уже мало кто поймет, (в том числе, и автор этих строк)).
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re:Мантры
« Ответ #518 : Июль 23, 2010, 02:43:02 »

данда?так её тоже как бы просто так не льзя выстрогать,как нельзя спаять себе нади-джанео :139: ...уши себе и так,все,кому не лень,прокалывают,и мужескаго полу в том числе,но я не слышал ни единого случая,чтобы пирсинг чудесным образом странсформировался бы в чира-дикшу.
вообще,по поводу "опыта",я целиком согласен с Suraj. :27:
Записан
कैलासिगिरवासी

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Мантры
« Ответ #519 : Август 03, 2010, 21:58:05 »

Адеш!
 
 В некоторых традициях, как мне Гуру говорил, Божество помещается в руку, на которой рисуется янтра Божества, рука подносится к сердцу, и пальцы перебирают джапу.
  Что касается джанеу и кундал, для них есть свои мантры, те, кто не посвящены, они все равно или поймут примитивно, или не поймут вообще. Адепт другой традиции видит все примитивно. Классический пример: "Будда пришел отменить жертвоприношения животных" (и всё).
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re:Мантры
« Ответ #520 : Август 08, 2010, 17:20:51 »

Подскажите как переводиться ДУШТАНАМ в мантре БАГАЛАМУКХИ.
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re:Мантры
« Ответ #521 : Август 08, 2010, 22:31:22 »

duṣṭanam - это злодеи (нарушители, виновные)

Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re:Мантры
« Ответ #522 : Август 09, 2010, 19:59:32 »

Спасибо  suns
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re:Мантры
« Ответ #523 : Август 09, 2010, 21:15:08 »

Пожалуйста  :05:
Можно было бы весь перевод мантры запостить, но подумала, раз Вы только одно слово уточняете, значит, все остальное понятно.
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re:Мантры
« Ответ #524 : Август 10, 2010, 20:36:53 »

меня интересовал только перевод этого слова ,спасибо
Записан