Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 601012 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Мантры
« Ответ #525 : Август 26, 2010, 00:36:35 »

Адеш.Комуто известно про практику встраивания мантры в чакру или частей мантр в разные чакры?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #526 : Август 28, 2010, 16:35:24 »

Адеш!

Кому-то известно про практику встраивания мантры в чакру, или частей мантр в разные чакры?

Самый примитивный (элементарный) способ: (ментальное) начитывание мантры (мантр) на (соответствующие) чакры, (адхары, лакшьи, вьомы), (в определенной последовательности).
По-моему, (это) работает весьма эффективно.
Только начинать рекомендую с очистительных аспектов, типа Ганеши.

С уважением, Виктор.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Мантры
« Ответ #527 : Август 29, 2010, 18:03:03 »

Адеш,Виктор. Спасибо. Встретил в коекакой литературе расположение мантры ОМНАМАШИВАЙЯ вертикально по чакрам ОМ-в 1ю чакру ,НА-во 2ю,МА-в 3ю,ШИ-в 4ю,ВА-в 5ю,ЙЯ-в 6ю. Интересный эффект.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Мантры
« Ответ #528 : Август 29, 2010, 22:00:15 »

Адеш. Соединил этот вид мантры с махабандхой и синтезировал--- вдох,задержка,джаландхара,на ОМ мула,потом проход по чакрам с мантрой и на ЙА поднимаю голову с уддияной .Этот вариант махабандхи более мощный чем без мантры, аджна сильно прорабатывается.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Мантры
« Ответ #529 : Сентябрь 06, 2010, 02:00:10 »

Адеш!

Кому-то известно про практику встраивания мантры в чакру, или частей мантр в разные чакры?

Самый примитивный (элементарный) способ: (ментальное) начитывание мантры (мантр) на (соответствующие) чакры, (адхары, лакшьи, вьомы), (в определенной последовательности).
По-моему, (это) работает весьма эффективно.
Только начинать рекомендую с очистительных аспектов, типа Ганеши.

С уважением, Виктор.

Адеш. Не подскажете общепринятую мантру Ганеши "для всех"? Следует ли концентрироваться на какой-то чакре? Слышал, что "начинают" с муладхары, это как входные врата. Правда ли что мантра (Ганеши в данном случае) обязательно должна быть получена от гуру?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #530 : Сентябрь 08, 2010, 00:37:44 »

Адеш!

Простые мантры Ганеши:
ОМ ШРИ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ(а)
ОМ ШРИ ГАНЕШАЙЕ НАМАХ(а)

Мула-мантра Ганеши:
ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ(а)

Все (любые) мантры должны быть получены от Гуру. Если нет Гуру - следует молиться (взывать) ко Всевышнему об обретении Гуру, и искать Гуру.
Что делать, пока нет Гуру? Готовиться к обретению Гуру - практиковать (простые общедоступные садханы), заниматься изучением Традиции по письменным источникам, вести чистый образ жизни, и искать Гуру. Без Гуру (и полноценной садханы) - жизнь бессмысленна. (Если кто считает иначе - я с ним не согласен).
Простые общеизвестные (общедоступные) мантры к саттвичным Формам Божеств (Дэват), можно практиковать до обретения Гуру; после обретения Гуру - следует практиковать мантры, лишь переданные Им. Простые мантры к Ганеше - можно практиковать до обретения Гуру, но следует понимать, что это лишь преддверие настоящей садханы - переданной от Гуру.
Джапа с концентрацией на чакрах - это уже сложные виды садханы - должны быть переданы (получены) от Гуру. (В принципе, можно использовать чакры, лакшьи, вьомы, адхары, и т.д. В случае с чакрами - можно последовательно идти снизу вверх, и (или) сверху вниз, (туда и обратно); но желательно получить практику от Гуру). Практика без Гуру - бессмысленна - она или не даст плодов, либо это будут горькие плоды иллюзий, прелести и разочарований, или, даже если садхана даст благие плоды - ты не будешь знать - что с ними делать. В любом случае, без Гуру - все усилия напрасны; в этом состоянии конструктивными являются лишь усилия по поиску и обретению истинного Гуру.

Благодарю за внимание.

С уважением, Виктор.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Мантры
« Ответ #531 : Сентябрь 08, 2010, 02:56:52 »

Адеш! Спасибо за ваше мнение. Но есть и другие мнения. Один приятель успешно практикует садхану Ганеши. Вот что он мне ответил буквально сегодня
Цитировать
Я не могу сказать от имени Ганеши, что ему нравится, а что нет, и что правильно будет в твоем случае, а что нет, поскольку он многомерное существо и с каждым человеком у него складываются отношения сугубо индивидуальные. Я могу рассказать как это у меня. Во первых у меня нет гуру и нет посвящения в пуджу Ганеше, я делаю для Ганеши то что мне приятно и радостно и если все правильно, получаю соответствующий отклик с Его стороны и тогда я знаю что все делаю правильно. Как он объяснил мне, Он Божество новой генерации, старые боги живы и активны, но они его родители, а энергии нынешние совершенно другие и требуют адаптации человека к ним. Ганеша как раз и представляет этот прнцип адаптации. Институт гуру особенно для не индиийцев относится к старой генерации богов, и похоже, что Шива уполномочил Ганешу упростить все для всех людей, которые к нему (Ганеше) обращаются за помощью помогать им в духовном развитии, выходя с ними на прямую связь без посвящений и гуру. Главное допустиь возможность этого в свое сознание. А со своей стороны Ганеша показал, что он большой радостный, счастливый ребенок. Это его базовое состояние в котором Он любит находиться. Это состояние не исключает глубокой Его мудрости и всех атрибутов божественности, только этим подчеркивает, что серьезность в поклонении, то бишь много часовая пуджа ему менее приятны чем искренний поток детской радости и живого общения, который ты сможешь генерировать из своего сердца в Его Сердце. Если ты сможешь принять его как своего друга до глубины своего существа и понять, что он знает о тебе все до дна ...В случае с Ганешей это всегда является очень тонкой и прикольной Его игрой - Лилой. Он же Владыка Дхармы и занимается плетением человеческих судеб с формированием препятствий и методов избавления от них. ..Но опять же повторяю если у тебя не будет кайфового внутреннего коннекта с ним, то может это не твое и тебе что нужно поискать что то другое, хотя опять же Ганеша - это Ганеша, а я -это мои мысли.  Какой метод общения он выберет с тобой знает только Он. Принуждение себя, поклонение и выполнение сложных ритуалов - тоже путь
А дальше приведены некоторые "секретные техники" не для общего осмотра.  :05:

Прикльный музон посвященный Ганеше http://www.youtube.com/watch?v=cer9o24TbA4&feature=related

Никто не знает имя исполнителя?
 
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Мантры
« Ответ #532 : Сентябрь 08, 2010, 10:19:03 »

Адеш! Спасибо за ваше мнение. Но есть и другие мнения. Один приятель успешно практикует садхану Ганеши.

Мнение Виктора относительно того, что мантры должны быть получены от Гуру - это не только "его мнение".
Это мнение всех, кто следует любой аутентичной Традиции.

Что является показателем "успешности садханы" у Вашего приятеля?

Цитировать
Как он объяснил мне, Он Божество новой генерации,

Если ты разговариваешь с Богом - это молитва, если Бог - с тобой...  :016:
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Мантры
« Ответ #533 : Сентябрь 08, 2010, 13:28:18 »

А про мантры приятель ничего не говорил. Мантра нужна (по идее) для сонастройки на сущность божества в садхане, а если это происходит без мантры, полученной от гуру, то выходит наличие гуру - не так уж обязательно.
Цитировать
Без Гуру (и полноценной садханы) - жизнь бессмысленна. (Если кто считает иначе - я с ним не согласен).

Про успешность садханы приятеля сказать сложно, я только понял из рассказов, что каким-то образом происходит контакт с сущностью Ганеши, его энергетическим аспектом, чтораскрывает нижний центр и трансформирует сексуальную энергию. Делает человека более гармоничным. 
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Мантры
« Ответ #534 : Сентябрь 08, 2010, 14:00:44 »

Адеш!

Ну не знаю насчет "сексуальной",  это все-тки другая чакра, следующая.
Источник - да, но мула адхара по моему опыту все же НЕ сексуальная энергия.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Мантры
« Ответ #535 : Сентябрь 08, 2010, 16:01:07 »

Ну не знаю, вот что еще он сказал
Цитировать
Это было мегакруто он реально входил в меня двигал энергопотоки, шуровал в чакрах. А я просто офигевал. Вообщем на фоне гомеопатии только на медитации на его образе он делал просто уникальные вещи, то есть какие то мышцы при медитации начинали скручиватиься, вообщем всего не опишешь, но это было четко выполнение очень странных упражнений именно под его руководством. Потом он начал активизировать Кундалини, было очень страшно, но он просто ТРЕБОВАЛ доверия и чтобы я отключил голову и полностью доверился тем процессам которые инициировались его образом. А у меня просто не было вариантов, назад дороги нет там - эта тварь. Энергетические процессы достигли очень большой интенсивности, в сознание поднимались крайне неприятные вещи в первую очередь сексуального характера. Он начал оттягивать от меня сексуальную энергию в свое изображение (он ведь Лорд Муладхары), сначала я перепугался, что типа меня объедят какие то сущности. Он опять мне мозг вправил и когда я расслабился сексуальная энергия начала возвращаться из изображения в меня такой чистой, что я расцветал как розовый куст в экстазе. На самом деле Ганеша живет в Муладхаре и охраняет Кундалини, он дает ей команду подниматься - она его Мать-Шакти. Он - Лорд Препятствий. Он создает препатствия на пути движения Кундалини если человек не готов, и убирает их если пора.  А еще если тебе удастся с ним пообщаться под веществами - это такой клевый чувак (именно так), что просто обалдеть можно. С одной стороны чувствуется мудрость эонов времени, а с другой такая непосредственность и радость смех и пр. Ганеше поклоняются всегда и во всем прежде всего и потому он свидетель всех самых сакральных ритуалов, он знает все, поэтому ему нужно довериться, а потом он сам посоветует что нужно делать дальше. Все янтры и иконографические изображение богов и богинь - это сакральные энергетические схемы движения энергий. Как предлагать сексуальную энергию? Просто расслабься во время медитации, через какое то время будет появляться чувство возбуждения в органах не нужно этому противиться, возбуждение есть, а сексуальной обычной подоплеки нет, причем без разницы будет это изображение богини или Ганеши. Похоже Кундалини начинает реагировать сразу же на любое изображение божества. Я сначала стремался и не понимал что происходит, когда в самый разгар медитации на Ганеше у меня вставал. Потом я расслабился и тогда и полезла из муладхары всякая дрянь. Продолжалось это активно около 3 месяцев, было такое чувство как будто член сам шевелился как змея, так как голова была в экстазе от божественных энергий, а он жил собственной жизнью. Сейчас перешел на янтру богини Чиннамаста и Дурга. И что интересно все эти богини безумно сексуальны, но им нужна не просто похотливая энергия, она сама ее поднимет,  очистит и только потом примет. И это нечто, энергия так начинает двигаться по каналам, что начинается оргазм длительный только повсе нервной системе. После этого чакры как здоровенные лотосы, вокруг аура с золотом и драгоценностями, настроение просто супер. Так что попробуй начни с Ганеши.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Мантры
« Ответ #536 : Сентябрь 08, 2010, 16:07:31 »

Мантры он использовал обычные общедоступные.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Мантры
« Ответ #537 : Сентябрь 08, 2010, 16:10:44 »

Ну не знаю, вот что еще он сказал

Вы уверены, что выбрали правильное место для размещения чужих наркотических "приходов", выраженных крайне сомнительным языком?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Мантры
« Ответ #538 : Сентябрь 08, 2010, 16:17:39 »

Не уверен. Человек работает c гомеопатией, это не наркотические препараты. Кроме того, некоторые тантрики используют вещества, это тоже часть Традиции, кто как к этому относится - это уже другое дело. Может кому-то предпочтительнее провести жизнь в молитвах к обретению гуру и не считать жизнь без него бессмысленной- тоже личное дело. Только мы здесь кажется о сущности Ганеши разговор завели?  Кому нибудь из вас удалось осуществить что удалось этому человеку, а именно поднять кундалини?
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Мантры
« Ответ #539 : Сентябрь 08, 2010, 17:00:17 »

Не уверен. Человек работает c гомеопатией, это не наркотические препараты. Кроме того, некоторые тантрики используют вещества, это тоже часть Традиции, кто как к этому относится - это уже другое дело. Может кому-то предпочтительнее провести жизнь в молитвах к обретению гуру и не считать жизнь без него бессмысленной- тоже личное дело. Только мы здесь кажется о сущности Ганеши разговор завели?  Кому нибудь из вас удалось осуществить что удалось этому человеку, а именно поднять кундалини?

Пожалуйста, назовите конкретных тантриков, конкретные вещества и конкретные ситуации в которых они используют их. И в любом случае, если человек тантрик (а не просто называет себя таковым) - значит, у него есть Гуру, который дает своё благословление на ту или иную практику.
Как можно относиться к человеку, который БОГА называет "клевым чуваком"?!
Что может знать о Божественной СУЩНОСТИ человек не прошедший обучения в Традиции?
Что именно "поднял" себе Ваш знакомый с таким подходом - это очень большой вопрос. Если обратить внимания на то, что Богини для него по-прежнему "сексуальны" - сдается мне, это была не Кундалини.

Отвечая на Ваш вопрос - Гуру Джи писал на форуме о своем опыте достижения самадхи. Если интересно - поищите.
Записан