Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 601468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #810 : Октябрь 17, 2011, 13:33:42 »

Первый (вопрос): Скажите пожалуйста, откуда (и почему) два раза повторяется фонема "Л"

Потому что иногда в санскрите встречается и другое написание "Л", она похожа на наклоненную восьмерку, чаще она используется в ведическом санскрите, также есть другое написание нёбной "Н". 

Цитировать
Второй (вопрос): Исходя из Акшамалика упанишад(ы), в санскрите получается 51 буква (фонема), (учитывая слог КША, который "пребывает в венце"). Сколько все таки букв в санскрите: 50, или 51?

Виктор, мне Вагиш Шастри выводил и 52 и 53, и 54 фонемы, но реально их 50, на большем лучше не заморачиваться.

Цитировать
Третий (вопрос): Когда про некоторые слоги пишется, что они устраняют (уничтожают) все яды - что имеется в виду?

Под ядами (виша) могут подразумеваться мирские омрачения, хотя слово "виша" имеет много непростых значений и часто используется в Тантрах для обозначения чего-то, что распространяется. Это может указывать на силу Майи, например.

Цитировать
Четвертый (вопрос) - про слог ДЖА:
AUM ja~Nkaara kR^ityaadinaashakara durdharshha chaturvi.nshe.akshe pratitishhTha .
ОМ Слог ДЖА - Уничтожающий обязательства, Труднопреодолимый, пребывает в двадцать четвертой бусине.
Что значит - "уничтожающий обязательства"?

Просто переводчик не понял смысла слова kR^itya: это – не "обязательства" :), под kR^itya подразумевается магическое воздействие, что-то типа шат-карм или абхичары. Хотя кто знает, может, у кого-то абхичара – это часть "обязательств" :016:.

Цитировать
Пятый (вопрос): Объясните, пожалуйста, про пятнадцатый слог:
oma~Nkaara gajaadivashyakara mohana pa~nchadashe.akshe pratitishhTha.
ОМ Слог АМ - Повелевающий слонами и прочими, ослепляющий, пребывает в пятнадцатой бусине.
Речь (в данном случае) идет об анусваре?
Что означают приведенные (выше) комментарии?

Да, это об анусваре.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #811 : Октябрь 18, 2011, 00:35:40 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх!

Большое спасибо Вам за ответ!

Сделайте, пожалуйста, еще одно небольшое уточнение:
Скажите пожалуйста, откуда (и почему) два раза повторяется фонема "Л"
Потому что иногда, в санскрите, встречается и другое написание "Л", она похожа на наклоненную восьмерку, чаще она используется в ведическом санскрите, также есть другое написание нёбной "Н".

Это две разные по звучанию фонемы "Л" (и если разные, то в чем отличие), или одинаковые?

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #812 : Октябрь 21, 2011, 10:27:57 »

Цитировать
Это две разные по звучанию фонемы "Л" (и если разные, то в чем отличие), или одинаковые?

Виктор, эта акшара актуальна конкретно для ведического санскрита, она произносится как санскритcкая "D" [ड्], в Индии ученик не берет просто так тот или иной текст и без Гуру сам его не практикует, как это делают в России и вообще на Западе. У вас есть Гуру, который вас собрался учить практикам по этой упанишаде?  Можно насчитать и до 54 фонем, но зачем вам это нужно? Просто любопытство? Удовлетворите вы его, чище от этого станете?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #813 : Октябрь 21, 2011, 17:51:12 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх!

Большое спасибо Вам за ответ!

... зачем вам это нужно?

Мне это нужно; зачем, извините, я (об этом) публично писАть не стану.

Просто любопытство? Удовлетворите вы его, чище от этого станете?

Моя природа такова, что не-знание причиняет мне страдания.

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #814 : Октябрь 21, 2011, 18:08:17 »

Мне это нужно; зачем, извините, я (об этом) публично писАть не стану.

Но вы же просите, чтобы вам отвечали публично. Неравные условия получаются, даже просто для людей, тему гуру-ученик я даже не беру вообще на рассмотрение, давно смирился с тем, что в мире все не так.    

Цитировать
Моя природа такова, что не-знание причиняет мне страдания.


Да, только знания и информация – это разные вещи, они даже, осмелюсь сказать, часто противоположны.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #815 : Октябрь 22, 2011, 00:32:53 »

М.М.Жванецкий как-то сказал, что он ничего не сочиняет, а просто ходит, слушает и записывает.

ГУРУ:
— Зачем вам это нужно?
УЧЕНИК:
— Готов удовлетворить (любой) (Ваш) интерес (ко мне) в любом объеме. Но только не в этом. Ведь Вы же знаете, с моей стороны в отношении Вас — полный респект и уважение — и как к Гуру, и как к человеку — сие очевидно и несомненно. Поэтому не задавайте (лишних) вопросов — лучше (адекватно) отвечайте на поставленные (Вы же сами просили ставить их публично — теперь придется отвечать (за базар)). А уж размеры моей благодарности будут безграничны в пределах (должного) разумного. И не тяните с ответом, ибо (моя) природа такова, что не-знание причиняет (мне) страдания. А мне итак еще предстоит титанический труд — переводить Вашу информацию в свои знания, что, поверьте, очень нелегко, поскольку, вероятно, я как-то неимоверно глуп, так как никак не могу взять в толк, о чем это я...

С глубоким уважением, Автор.

PS Ну и что, простите? Какая (в этом) взаимосвязь??

________________________________________________________________________________
Авидьядукхадас
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #816 : Октябрь 22, 2011, 00:40:40 »

я это запомню.
Лучше запишите.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #817 : Октябрь 22, 2011, 00:56:59 »


А эту биджу вы откуда выковыряли? Из своего самадхи?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #818 : Октябрь 22, 2011, 01:21:20 »

Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх!

Мне это нужно; зачем, извините, я (об этом) публично писАть не стану.

Но вы же просите, чтобы вам отвечали публичо. Не равные условия получаются, даже просто для людей, тему Гуру-ученик я даже не беру вообще    

Гуруджи, я (ведь) не скрываю ничего от Вас. Просто, Вы неоднократно писали о том, чтобы ученики задавали Вам вопросы не в ЛС, а открыто, на Форуме - я так, собственно, и поступаю.

А о личном писать на Форуме - не хочу - да это никому и не интересно.

Впрочем, вероятно, я в чем-либо не прав; извините.

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Мантры
« Ответ #819 : Октябрь 22, 2011, 01:54:23 »

Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх!

Мне это нужно; зачем, извините, я (об этом) публично писАть не стану.

Но вы же просите, чтобы вам отвечали публичо. Не равные условия получаются, даже просто для людей, тему Гуру-ученик я даже не беру вообще    

Гуруджи, я (ведь) не скрываю ничего от Вас. Просто, Вы неоднократно писали о том, чтобы ученики задавали Вам вопросы не в ЛС, а открыто, на Форуме - я так, собственно, и поступаю.

А о личном писать на Форуме - не хочу - да это никому и не интересно.

Впрочем, вероятно, я в чем-либо не прав; извините.

С глубоким уважением, Виктор.

Адеш!

О личном можно писать не полностью описывая по другому, упуская некоторые моменты. Как правило все кто понимает напишут об этом лично , если захотят. Таким образом формируются группы практиков. Не писать , совсем как то не то, писать откровенно тоже плохо, срединный путь самое то  :10:

С уважением , Малай
Записан
Сто лет жизни как сон

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #820 : Октябрь 22, 2011, 02:45:28 »

Ad Виктор

Неужели стыдно стало за (свои) слова и жесты?
Или просто отрекохся, без раскаянья?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #821 : Октябрь 22, 2011, 17:32:10 »

Адеш!

Неужели стыдно стало... ?

Да, конечно, я раскаялся и осознал. Либо, осознал, и раскаялся... Что-то в этом духе...

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #822 : Октябрь 25, 2011, 17:50:17 »

Гуруджи, я (ведь) не скрываю ничего от Вас. Просто, Вы неоднократно писали о том, чтобы ученики задавали Вам вопросы не в ЛС, а открыто, на Форуме - я так, собственно, и поступаю.

А о личном писать на Форуме - не хочу - да это никому и не интересно.

Ситуация такова, что в открытом доступе я могу говорить только часть чего-либо (это не конкретно к данной теме, а вообще), потому что вся полученная информация всеми, кто читает форум, может быть использована (не знаю, понимаете вы или нет) в целях, мягко говоря, очень разных. Второе: личное общение, казалось бы, уже другая сфера, но она связана как с реализованной чистотой ученика, так и не совсем реализованной, поэтому иногда и в личном общении я могу о чем-то говорить, а о чем-то нет. Это две сферы, которые все-таки должны быть увязаны и взаимоучитываться. Просто какие-то игры или притворства, которые я терпел раньше, сейчас постараюсь не допускать: это ворует время и силы и блокирует более высокие альтернативы, причем у обоих. Это, в принципе, относится ко всем, с кем я имею какое-либо общение, и это желательно учитывать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Re:Мантры
« Ответ #823 : Октябрь 31, 2011, 22:34:07 »

Адешь ! Скажите , пожалуйста , что означает слово "прасида" в мантрах ?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #824 : Ноябрь 01, 2011, 06:21:10 »

Адеш!

Адешь ! Скажите , пожалуйста , что означает слово "прасида" в мантрах ?

Это слово प्रसीद (prasIda) означает  "будь добр(а), милостив(а)".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.