Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 601544 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Girnarnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 39
    • Guru Gorakhnath Mandir Riga
Re:Мантры
« Ответ #855 : Декабрь 08, 2011, 09:36:16 »

Guruji ko Ādēš !
Shaktiman ko Ādēš ...

Spasibo OM
Moji pokloni
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #856 : Декабрь 17, 2011, 00:27:03 »

Адеш!

Уже не первую неделю читаю форум, и первое что хотелось бы сказать прямо сразу, это огромное спасибо всем людям, которые здесь делятся знаниями, и в первую очередь самому Гуруджи Матсьендранатху поклоны и благодарность за труд! То что делют Гуру джи лично и Его ученики - очень важно, и дай Бог чтобы это дело процветало и процветала Традиция!

Я хочу начать повторять Горакша мантру, но у меня нет чёток из рудракши, и даже если бы и были, я не знаю всех тонкостей связанных с обращением с рудракшей, и не хочу совершить какое-нибудь нелепое оскорбление или глупость просто по неведению. Впринципе можно сделать малу и самому (тут это обсуждалось), но я не знаю насколько это целесообразно в моём случае, и не знаю как правильно это сделать. Я сначала хотел самому всё сделать "как умею" - просто взять сто восемь бусин и красные нитки, даже купил всё. Логика была такая что не стоит наверное ждать пока у меня появится рудракша, и можно пока просто хоть на чём-нибудь отсчитывать. Но потом подумал и понял что лучше всего будет не гадать, а спросить совета у знающих людей. Я прекрасно понимаю что для большинства из тех кто пишет здесь на форуме, всё о чём я говорю это давно пройденный этап, и поэтому заранее прошу прощения если написал не к месту, или может не в той теме.

Но всё же рассчитываю на совет знающих людей, или если не совет, то хотя бы ссылку на место где это уже объяснялось. Лично я не нашёл. А вопрос не хитрый: я очень хочу начать повторять Горакаша мантру, но для этого мне нужны чётки. Стоит ли мне ждать пока смогу приобрести малу из рудракши, и целесообразо ли это для совсем зелёного новичка? И если нет, то как тогда быть, и как отсчитывать круги, и на чём? :04:

Заранее всем очень благодарен за ответы!
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re:Мантры
« Ответ #857 : Декабрь 17, 2011, 00:37:35 »

Василий, а почему бы вам не купить рудракша-малу в каком-нибудь из эзотерических магазинов? Не знаю откуда вы, в Москве и в Питере это решаемо. Можно попросить знакомых чтобы купили, если вы живете в другом городе. О том как перебирать четки при чтении мантры, писалось в одном и первых номеров журнала "Адеш", также там печаталась мантра Горакшанатха и практика ее повторения. Посмотрите по содержанию в каком из номеров журнала это было: www.adesh.ru  Задайте поиск по форуму, много материала найдете на эти темы. Да, еще, рудракшу рекомендуют переплетать также и белой нитью.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мантры
« Ответ #858 : Декабрь 17, 2011, 01:03:26 »

Гуруджи ко адеш!

Василий, есть еще и такой вариант: Гуруджи Виласнатх на сатсанге в Москве рекомендовал начинающим практику Горакша-мантры без четок и ,следовательно, без отсчета повторений. Вы просто сидите в удобной позе, руки в Бхайрава-мудре, и повторяете мантру какое-то время, допустим, полчаса-час. Этот вариант имеет свои преимущества, так как вы не отвлекаетесь на четки и на количество прочитанных кругов, на счет, а больше сосредотачиваетесь на самой мантре и постепенно переходите в дхьяну.
Записан

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Мантры
« Ответ #859 : Декабрь 17, 2011, 01:49:15 »

Здравствуйте Василий!
Могу Вам отрекомендовать ещё вот эту тему форума- «Натха-йога для новичка» ссылка http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,750.0.html
Там, как раз, на начальной странице, есть про мантру которую Вы спрашиваете и не только.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Мантры
« Ответ #860 : Декабрь 17, 2011, 02:02:15 »

Будьте проще!  :016:
Да, есть определённые правила выбора материала чёток в соответствии с типом мантр и стиля практики. Но для начала можно изготовить и самому. Желательно из древесины, семян или различного рода камней. Бусины из металов: меди, железа, серебра и золота тоже приемлемы. Mожно делать и из полу-драгаценных и драгоценных коменй вроде рубинов или алмазов  :126:

Пластик, искуственные материалы и фрагменты старых бус, которые кто-то раньше носил, - нужно избегать.
А вот инструкции , как сделать самому:
http://haribol.ru/meditatsiya/kak-sdelat-chyotki.html
Во время изгоовления, на каждую одетую бусиму повторить один раз мантру, которую планируете начитывать на эту малу.

После изготовления, вымочить в стакане с чистым молоком втечение суток, чисто промыть и высущить. Можно после этого окурить благовониями не содержашци животных продуктов вроде мускуса (это очищение дымом).

Хранить в специальном мешочке. Hа землю не ложить, никому не показывать, не наступать, не давать чужим людям в руки и не касаться животных. Eсли такое случилось, то очистить малу заново.

И,.. счастливого плавания в океанае мантра-шастры.
 :17:
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #861 : Декабрь 17, 2011, 07:21:45 »

Адеш!

Очень благодарен вам за ответы и помощь!

Shunyata, я мог бы попробовать купить рудракша-малу, но у меня внутри есть чувство что мне ещё сначала нужно заслужить такое право повторять на рудракше. Возможно это мои сугубо личные выдумки, но всё же есть сильное чувство, или это можно назвать вкусом, согласно которому я не могу вот так вот залезть куда-нибудь и всё лапать грязными руками. Простите ради Бога если вычурно выражаюсь, но я не знаю как объяснить нормально)))
Сейчас я живу в США, в годе Питтсбурге, штат Пеннсильвания. И в этом месте рудракшу можно достать только заказав через интернет, так как никаких специализированных магазинов нет, где можно было бы купить нечто подобное - ну и тем более если есть желание действительно купить настоящую рудракшу и практиковать, а не обзавестись побрякушкой-самоделом какого-нибуд умельца. Да и опыта у меня в таких делах настолько ноль, что настоящую рудракшу я вряд ли отличу от "игрушечной". Вот поэтому и следую пока мудрой пословице - "не зная броду, не суйся в воду". Что же касается журналов "Адеш", то там как только я разберусь как мне их можно заказать, хотя бы пару первых выпусков, то тут же это сделаю.

Lakshminath, благодарю вас искренне за такой полезный совет! Ему я и последую. Буду пока повторять без чёток, а по пути разбираться как же с ними быть-то, и там глядишь и разберусь. Я видел отрывок записи семинара где Гуруджи Виласнатх Махарадж рецитирует Горакша мантру, объясняя ежедневную практику джапы. Во время джапы мне нужно всё точно так же повторять - произнёс, вдох, произнёс, вдох, мантра, пауза, мантра пауза? То есть просто не спеша? Что при этом делаем во время паузы? Произносим ещё раз мантру просто в уме, или же делается просто вдох, без всего? Заранее благодарю за ответы и помощь!

Dmitry, большое спасибо за ценную ссылку! Действительно много полезного.

Surajnath, спасибо вам за ценные комментарии! То что я купил когда хотел сделать чётки ещё сначала, называется тут Lava Stone - это такой пористый лёгкий камушек. Сейчас я хочу немного разобраться перед тем как делать чётки, а тем временем буду читать мантру просто по пол часа для начала. Ямор насчёт драгоценных алмазов и рубинов оценил)) Но для меня не вариант. Все рубины и алмазы у меня все без дырочек, нанизывать неудобно))
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #862 : Декабрь 17, 2011, 07:29:40 »

И ещё, если можно, небольшой вопрос: пока я ещё не выучил тексты, которые нужно произносить помимо самой мантры - можно ли их читать с бумаги? Это будет считаться?
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re:Мантры
« Ответ #863 : Декабрь 18, 2011, 00:44:58 »

Василий, конечно, можно читать с листа, если не запомнили каке-то мантры или стотры, это не является нарушением. Как я понимаю, в данном случае речь идет об асана-мантре, Ганеша-гаятри и Горакша-гаятри, верно?
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #864 : Декабрь 18, 2011, 01:24:48 »

Адеш!

Да, именно то что вы перечислили. Всё как в описании, данном Гуру джи на dharmanathi.ru - сначала асана-лаганека мантра, потом один раз Ганеша-гаятри, затем один раз Горакша-гаятри, после чего джапа.

Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мантры
« Ответ #865 : Декабрь 19, 2011, 01:34:47 »

Адеш!

Lakshminath, благодарю вас искренне за такой полезный совет! Ему я и последую. Буду пока повторять без чёток, а по пути разбираться как же с ними быть-то, и там глядишь и разберусь. Я видел отрывок записи семинара где Гуруджи Виласнатх Махарадж рецитирует Горакша мантру, объясняя ежедневную практику джапы. Во время джапы мне нужно всё точно так же повторять - произнёс, вдох, произнёс, вдох, мантра, пауза, мантра пауза? То есть просто не спеша? Что при этом делаем во время паузы? Произносим ещё раз мантру просто в уме, или же делается просто вдох, без всего? Заранее благодарю за ответы и помощь!

Во время джапы лучше мантру повторять про себя, мысленно, без пауз, со средней скоростью. А на сатсанге Гуруджи Виласнатх рецитирует мантру медленно для множества людей, чтобы было понятно и все могли повторять. В ежедневной личной практике читается значительно быстрее.
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #866 : Декабрь 19, 2011, 08:32:19 »

Адеш!

Lakshminath, большое вам спасибо за ценные указания!

Цитировать
Во время джапы лучше мантру повторять про себя, мысленно, без пауз, со средней скоростью.

- но даже когда повторяем со средней скоростью, омкара всё равно немного растянутая, не "ом", а "ооом"?

Я читал что джапа читаемая еле слышным шёпотом эффективнее джапы в голос, а мысленная джапа сильнее джапы шёпотом (об этом же писал на форуме и Гуруджи Матсьендранатх). Имеет ли смысл новичку сразу начинать читать манасика джапу, или же этот способ только для (хоть сколько-нибудь) продвинутых практиков?

Ещё на записи с того садсанга, о котором упоминали выше, Гуруджи Виласнатх говорит что перед началом нужно делать пранаямы (на видео делается нади-шоддхана и кумбхака), так как они способствуют правильному состоянию ума для дхьяны. Но в описании практики Горакша-мантры, данном на сайте (http://www.dharmanathi.ru/pujas/Goraksha-mantra%20%28in%20Russian%29.pdf) пранаямы не упоминаются. Скажите, нужно ли их делать, и если да, то в какой момент (перед асана-лаганека мантрой, или совсем перед самой джапой, уже после Ганеша-гаятри и Горакша-гаятри)?

Ещё в описании не уточняется поза. Обязательно ли чтобы ноги были скрещенными, или главное прямой позвоночник, и можно сидеть, например, на пятках, в ваджрасане?

Огромное спасибо за советы и помощь!
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Мантры
« Ответ #867 : Декабрь 19, 2011, 11:59:12 »

Шри Натха джи Гуру джи ко Адеш!

Адеш

Цитировать
Имеет ли смысл новичку сразу начинать читать манасика джапу, или же этот способ только для (хоть сколько-нибудь) продвинутых практиков?

Имеет. Если Ваши мысли во время манасика джапы ничего не отвлекает и сила концентрации на мантре достаточно стабильна для выполнения определенного (принятого вами) количества мантр (или времени).

Если Ваши мысли все-таки путаются или отвлекаются от "предмета" - то стоит прибегнуть к упамшу - это вовлекает садхаку в практику джапы уже вместе с телом.

В качестве "эксперимента" можно попробовать громкую рецитацию, тут важно помнить и понимать отличие между практикой джапы - рецитацией переданной Гуру мантры или Махамантры Традиции- и практикой киртана - воспевание святых Имен Господа, распространенной, например у вайшнавов, кстати натховские киртаны не менее великолепны. Но киртан (бхаджана) это все-таки другая практика, не джапа.
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #868 : Декабрь 19, 2011, 16:49:02 »

Намасте, Asitanganath!

Благодарю вас за помощь!

Во время манасика джапы посторонние мысле не очень отвлекают, но и мантры я не могу пока слышать в уме чётко, потому что только начал читать. Это как примерно смотришь на отражение в воде, по поверхности которой идёт рябь - вроде отражение есть и его видно, но не очень чётко. Поэтому пока читаю упамшу сначала, и в какой-то момент перестаю двигать губами, и начинаю читать манасика джапу. Кстати, скажите, а так разрешено делать? - то есть, когда упамшу джапа переходит в манасика?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Мантры
« Ответ #869 : Декабрь 19, 2011, 16:55:06 »

Горакшанатха джи ко Адеш

Цитировать
и в какой-то момент перестаю двигать губами, и начинаю читать манасика джапу. Кстати, скажите, а так разрешено делать? - то есть, когда упамшу джапа переходит в манасика

Лично мне такой "прием" не знаком.
Определяюсь с методом джапы перед ее началом.
Записан