Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 601434 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #870 : Декабрь 19, 2011, 17:28:47 »

Адеш!

Начинающему лучше начинать с джапы в полный голос, затем (по прошествии месяцев) к джапе шепотом, затем (по прошествии месяцев) к джапе с одним лишь шевелением губ (без звука), и лишь затем (по прошествии месяцев) к полноценной ментальной рецитации.

То же касается и садханы, совершаемой в конкртеный момент: полезно бывает пройти все стадии (виды, типы) рецитации (какой-либо конкретной мантры), прежде, чем рецитировать ее ментально. (Но это для тех случаев, когда сама мантра, или ментальный тип рецитации как таковой Вами еще не вполне освоены).

Виктор.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Мантры
« Ответ #871 : Декабрь 19, 2011, 18:10:26 »

Намасте

Цитировать
Начинающему лучше начинать с джапы в полный голос

Гуруджи говорит, что лучше всего начинать с упамшу. И в этом, безусловно, есть большой смысл и своя "сермяжная правда" :10:
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #872 : Декабрь 19, 2011, 20:10:20 »

Адеш!

Asitanganath, Виктор  - спасибо за советы!

Буду пока делать упамшу (без "перехода" в манасика), если это соответствует наставлениям данным Гуруджи по этому поводу.

Вопрос: сколько повторений мантры Ом Шива Горакша ЙогИ нужно делать за одно дыхание, чтобы ритм был ровным и дыхание не сбивалось? Это зависит конкретно от человека, или есть какая-то приблизительная общая норма?

Ещё раз благодарю всех за ответы и помощь!


Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #873 : Декабрь 19, 2011, 21:55:54 »

Гуруджи ко Адеш!

Вопрос: сколько повторений мантры Ом Шива Горакша ЙогИ нужно делать за одно дыхание, чтобы ритм был ровным и дыхание не сбивалось? Это зависит конкретно от человека, или есть какая-то приблизительная общая норма?

Можно с дыханием, как само получается, специально не форсируя. Только если вы будете практиковать мантру Горакши именно как полноценный ритуал (с асана-мантрой, гаятри и др.), выберите такое число повторений, которое можете выполнять каждый день, и придерживайтесь его.

Цитировать
Я хочу начать повторять Горакша мантру, но у меня нет чёток из рудракши, и даже если бы и были, я не знаю всех тонкостей связанных с обращением с рудракшей, и не хочу совершить какое-нибудь нелепое оскорбление или глупость просто по неведению.


Ничего страшного, есть просто основные, самые известные рекомендации, которые желательны, а тонкости в разных сампрадаях могут быть свои: например, кто-то считает, что четки нужно держать близко к туловищу, кто-то говорит, что можно положить их на любую часть тела, кто-то, что если они касаются асаны – не проблема, и т.д. В целом, лучше четки хранить в специальном мешочке и никому не показывать их, по крайней мере, первое время, а когда сила мантры "срастется" с четками и вашей энергетикой, тогда можно и на себе носить малу. Вообще, рудракша – это мурти Шивы, потому к ней у шиваитов такое отношение, как к туласи у вайшнавов.

Что касается формы повторения, лучше всего, действительно, упамшу, так чтобы мантра поначалу проговаривалась и чтобы была элементарная концентрация на ней, в этом плане упамшу идеальна. Мантра от слова ман (ум) и тра (защита), т.е. то, что держит ум в его совершенном чистом виде, в виде Деваты как вашей формы чистого сознания.

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #874 : Декабрь 20, 2011, 01:40:10 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Гуруджи Матсьендранатха, благодарю Вас за внимание и помощь! Спасибо что разъяснили в общих чертах правильное обращение с рудракшей!

Цитировать
Только если Вы будете практиковать мантру Горакши именно как полноценный ритуал (с асана-мантрой, гаятри и др.) выберите такое число, которое можете повторять каждый день и придерживайтесь его.

Имеется в виду придерживаться одного и того же колличества повторений за одно дыхание, или придерживаться одного и того же колличества прочитанных мантр за всё джапу?

Да, я хочу практиковать именно как полноценный ритуал. Я начал делать всё как описано на сайте dharmanathi.ru - сначала асана-лаганека мантра, затем Ганеша-гаятри, далее Горакша-гаятри, и после этого уже джапа (пока без чёток, просто на время). Это и есть полноценный ритуал, я так понимаю? Я видел отрывок сатсанга с Виласнатхом Гуруджи, и там Гуруджи говорит что перед джапой нужно делать пранаяму (на том сатсанге сначала делалась нади-шоддхана, а затем кумбхака), но в описании практики на сайте этого нет. Так же по окончании джапы на сатсанге рецитировалась такая мантра: "sat namo adesh, guruji ko adesh, om guruji, om brahmarpanam astu" - при этом нужно смотреть на ладони, а после прочтения мантры, провести ладонями вдоль туловища, как благославение самим себе. Но этой части тоже нет в описании...

Гуруджи, скажите, обязательно ли чтобы ноги были скрещены во время ритуала, или же важен только прямой позвоночник?

Заранее благодарен за ответы и помощь Вам и Вашим ученикам!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #875 : Декабрь 20, 2011, 17:44:49 »

после этого уже джапа (пока без чёток, просто на время)

Странно, конечно, что в Питтсбурге нет в продаже четок, поспрашивайте в любых индийских магазинах, у индийцев наверняка будут, или в индийских храмах могут быть у брахманов – рудракша или спхатик (кристаллические четки).

Цитировать
Это и есть полноценный ритуал, я так понимаю? Я видел отрывок сатсанга с Виласнатхом Гуруджи, и там Гуруджи говорит что перед джапой нужно делать пранаяму (на том сатсанге сначала делалась нади-шоддхана, а затем кумбхака), но в описании практики на сайте этого нет.

Нади-шуддхи можно включить. Просто эта практика джапы взята из определенной книги Гуруджи Виласнатхаджи, в одном источнике может что-то быть, а в другом иметься просто общее описание этого.

Цитировать
Так же по окончании джапы на сатсанге рецитировалась такая мантра: "sat namo adesh, guruji ko adesh, om guruji, om brahmarpanam astu" - при этом нужно смотреть на ладони, а после прочтения мантры, провести ладонями вдоль туловища, как благославение самим себе. Но этой части тоже нет в описании...

Ее можно в конце добавить, для того чтобы вобрать в себя энергетический эффект от джапы. Техник вбирания шакти после садханы много, они в разных школах и садханах – разные. Кто-то касается асаны рукой, потом лба и сердца, кто-то повторяет заново ньясы, если они есть в садхане (чаще у тантриков), кто-то делает шамбхави-пуджу (это у натхов, у нагов есть тоже нечто подобное).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Мантры
« Ответ #876 : Декабрь 20, 2011, 21:51:31 »

после этого уже джапа (пока без чёток, просто на время)

Странно конечно что в Питтсбурге нет в продаже четок, поспрашивайте в любых индийских магазинах, у индийцев наверняка будут, или в индийских храмах могут быть у брахманов: рудракша или спхатик (кристаллические четки).


Когда мой знакомый приехал из Союза жить в Филадельфию в том же штате Пенсельвания, то он нам писал писльма, что в Америке нет свечей (ну понятно, начало девяностых, если в пост-советском пространсрве ничего нет, то откуда ж в Америке взятся?)  :35:, а ему для духовной практики очень надо. Мы ему из Одессы посылали!  :126:
примерно так же нет рудракши в Питсбурге :).
Но по любому, в США уже  все давно делают покупки через интернет, по крaйней мере "эзотерическиx аксесуров".

Поэтому, если топик-стартер "не боится интернета" и имеет кредитную карточку, то я могу рекоммендовать несколько сетевых магазинов, где сам преобретаю нужные веши приемлемого и хорошего качества...

Я сам в США более 15 лет, из которых лет 10 жил в Нью Иорке и изрядно попутешествовал по восточному побережью ... и индусов там столько...
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 21:55:38 от Surajnath »
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #877 : Декабрь 21, 2011, 00:56:11 »

Гуруджи ко Адеш!

Уважаемый Гуруджи, благодарю вас за разъяснения!

В том что касается чёток, то тут вопрос неожиданно решился: когда я написал письмо на сайт журнала "Адеш" по поводу заказа товаров за рубеж, мне ответили что помимо прочего можно там же заказать и рудракша малу, и я согласился. А пока заказанное до меня доедет, я разберусь с мешочком для чёток - с этим-то уже дела попроще обстоят)) Кстати, сейчас думаю: а где же хранить мешочек с чётками (если дома нет алтаря)? Где его обычно хранят те кто не носит малу на себе?

Насчёт позы во время джапы, я так понимаю что скрещенные ноги это не обязательно, можно сидеть и на пятках?

Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мантры
« Ответ #878 : Декабрь 21, 2011, 01:12:29 »

Адеш!
Да, можно сидеть в ваджрасане, если удобно, или в сукхасане.
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #879 : Декабрь 21, 2011, 01:18:38 »

Адеш, Surajnath!

Свечи в Питтсбурге есть, слава Богу :05:

Цитировать
Поэтому, если топик-стартер "не боится интернета" и имеет кредитную карточку, то я могу рекоммендовать несколько сетевых магазинов, где сам преобретаю нужные веши приемлемого и хорошего качества...

Топик-стартер к покупкам через интернет относится осторожно, кредитную карточку имеет, и если бы вы порекомендовали несколько сетевых магазинов, то был бы вам очень признателен!  suns Это бы мне очень помогло. Тем более что рядом с местом где я живу ашрамов и индийских тусовок особо нет (хотя индусов, вы правы, много), за исключением небольшого продуктового индийского магазинчика, хотя там чётки вряд ли есть, я думаю))

Цитировать
и изрядно попутешествовал по восточному побережью ... и индусов там столько...

Индусов здесь действительно много! Наш сосед, например, индус - кстати фамилия Кришнамурти  :126: Только пишется немного иначе. А ещё я тут работал в греческом ресторанчике одном, так там владельца ресторана звали не много не мало - Христос  :17: Такая тут публика)) За 15 лет в США, я думаю вы уже привыкли к подобному. Прошу прощения за оффтоп)

Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #880 : Декабрь 21, 2011, 01:22:20 »

Адеш, Lakshminath!

Благодарю вас за разъяснения!
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Мантры
« Ответ #881 : Декабрь 21, 2011, 03:58:28 »

Вот мой любимый магазин:
http://www.buddhistmala.com/index.html
 

У них все  сделано на нервущихся нитях и большой выбор материалов.
Oт рудракши до бусин из бивня мамонта или из лобных костей человеческих черепов,  наиболее важен широкий спектр выбора камней из которых сделаны разные виды малы (для тех кто имеет особые предписанйия в практике).


Вот этот магазин специализируется на рудракше, причём высылали мне заказ дистрибьютеры из Аризоны:
http://www.rudraksha-ratna.com/dispCategory.php?rudraksha-bead-rosaries&catId=11

Там есть и статьи и широкий выбор с весьма широким диапазоном цен.  Те виды малы, которые обрамлены  металом, например серебром, весьма долговечны и не рвуться:

http://www.rudraksha-ratna.com/dispProductlist.php?rosaries-in-silver&subcatId=104

Именно такyю мне передавл мой первый индуиский гуру вместе с ведическими и шактийскими мантрами...

Вот тут карта магазина, где легче найти информацию о том, что вам нужно:
http://www.rudraksha-ratna.com/phpmenu/product-map.php
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 04:01:05 от Surajnath »
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #882 : Декабрь 21, 2011, 06:48:22 »

Адеш, Surajnath!

Огромное спасибо за эту информацию! Действительно огромная помощь с вашей стороны!  :139:
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мантры
« Ответ #883 : Декабрь 21, 2011, 20:28:15 »

что значит "сознание" мантры и ее раскрытие?

Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мантры
« Ответ #884 : Декабрь 21, 2011, 20:28:54 »

а также  визуализация построения мантры?

и код включения мантры?
Записан