Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 601503 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #885 : Декабрь 22, 2011, 15:29:10 »

что значит "сознание" мантры и ее раскрытие?

Каждое Божество – это аспект вселенского сознания (Парасамвит), и наше сознание в себе все эти аспекты содержит. Пробуждение мантра-чайтаньи и есть пробуждение в себе сознания той или иной мантры, что и делает мантру "работающей" или активизированной. 

Цитировать
а также  визуализация построения мантры?

А где вы такое слышали? Можно источник? Вообще, в индуизме меньше практикуются визуализации, визуализациям больше внимание уделяется в практиках буддизма, хотя и в индийской тантре и йоге визуализации отчасти присутствуют. Это, кстати, интересная тема, и в процессе изучения данной темы я пришел к выводу, что такая ситуация обусловлена тем, что индуизм больше ориентирован на бхакти, и в бакти излишние "построения" часто могут привести к тому, что ты "будешь идти впереди Божества". Буддизм ориентирован на личное очищение и просветление своего сознания, что избавляет от невежества и связанных с невежеством страданий, потому буддизм такой структурированный и там больше разработок в плане йогических визуализаций, чего только стоит один Дзогрим Калачакры. Но, конечно, эта тема непростая и очень неоднозначная. Я просто высказал свое мнение и видение на основе общения с разными представителями обоих учений в Индии и Непале, моих учеников, проживающих на Западе и практикующих оба тантрических направления.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #886 : Декабрь 22, 2011, 17:46:24 »

Адеш!

Возник вопрос по поводу освящения пищи. В самом начале этого обсуждения по этой теме Гуруджи Матсьендранатх дал такую мантру:

Om Sahana Vavatu
Sahanau Bhunaktu
Saha Veeryam Karavaavahai
Tejasvi Naavadhe Tasmastu       
Maa Vidvishaavahai
Om Shanti Shanti Shanti

И к этой мантре последующий комментарий:

"Мантра читается до еды, пищу, перед принятием надо очистить. Возьми в правую ладонь несколько капель чистой воды, проведи над едой круг, смотрящей вверх ладонью с водой , читая указанную мантру или можно просто, сказать "Алакх Ниранджан". После чего, воду выливаешь из ладони слева от себя (не на еду). Мантра перед едой очень важна."

Всвязи с этим нексолько вопросов: круг над едой нужно проводить по часовой стрелке, или против часовой? Нужно провести один круг, или проводить круги пока не произнесёшь весь текст мантры?

Фраза "...проведи над едой круг, смотрящей вверх ладонью с водой , читая указанную мантру или можно просто, сказать 'Алакх Ниранджан' " означает что можно вместо указанной мантры просто произнести "Алакх Ниранджан" и этого будет достаточно чтобы освятить пищу?

Когда произносим "Алакх Ниранджан" - в первом слове ударение видимо на вторую А, АлАкх, а в слове Ниранджан ударение так же должно быть на вторую гласную - НирАнджан?

Заранее спасибо за ответы!
Записан

Дхунинатх

  • *
  • Сообщений: 22
Re:Мантры
« Ответ #887 : Декабрь 22, 2011, 18:43:43 »

Адеш,Василий!
Есле Вы очищаете пищу Шанти-мантрой(можно прочитать ее-манасика),то ритуал с водой не обязателен(допустим при приеме пищи в ресторане,чтобы не смущать присутствующих:-)!)Набрав в ладонь не много воды,чтобы не разливать ее на пищу,провести,над столом,с едой,круговым движением,против часовой стрелки,читая про себя-"алАкх нирАнджан",вылив затем воду,через левое плечо(желательно попасть в раковину,а не на окружающих:-)!)Принимать пищу идеально лицом на север,допустимо-на запад и восток,но не на юг (патала)!
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Мантры
« Ответ #888 : Декабрь 22, 2011, 18:46:10 »

что значит "сознание" мантры и ее раскрытие?

Каждое Божество – это аспект вселенского сознания (Парасамвит), и наше сознание в себе все эти аспекты содержит. Пробуждение мантра-чайтаньи и есть пробуждение в себе сознания той или иной мантры, что и делает мантру "работающей" или активизированной. 

спасибо за ответ
а есть ли способ пробудить эту мантра чайтанью  без долгого начитывания мантры?
а также код включения мантры?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #889 : Декабрь 22, 2011, 19:43:31 »

а также код включения мантры?

Коды включения мантры даются только при посвящении и только ученикам, которые доказали что они ученики, я очень сомневаюсь, что те вещи, которые дают реальные сиддхи, кто-то будет открыто всем раздавать. Если так делать, то сам опытный садхака или Гуру может потерять свои сиддхи и заработать кучу проблем. Это примерно как если бы отец сыну дал большие деньги в распоряжение, но при этом не научил его вести бизнес, сын их потратил на развлечения, итог этому – банкротство. Так же и с мантрами, садханами и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Мантры
« Ответ #890 : Декабрь 22, 2011, 23:41:59 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Гуруджи, пожалуйста, объясните, что такое "код включения мантры"?? Первый раз слышу...

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #891 : Декабрь 23, 2011, 17:17:13 »

Цитировать
Гуруджи, пожалуйста, объясните, что такое "код включения мантры"?? Первый раз слышу...

Да я вообще-то тоже, впервые :)))). Но я понял о чем был вопрос, речь о каких-то упаях, которые могут включать мантры.


Цитировать
а етсь ли способ пробудить эту мантра чайтанью  без долгого начитывания мантры?

Каждая тантрическая традиция - это система, например, в Каливидье или Шривидье есть много тысяч мантр, и если их все постараться начитывать, к примеру, по количеству слогов, не хватит жизни для этого. Поэтому большие начитки делаются только на основные мантры, а на остальные просто делается намного меньшее количество повторений, просто целостная система питает свои аспекты. Это примерно, как если вы поливаете корень, а не ветви и листья дерева, здесь тоже самое.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #892 : Декабрь 23, 2011, 18:44:23 »

Когда произносим "Алакх Ниранджан" - в первом слове ударение видимо на вторую А, АлАкх, а в слове Ниранджан ударение так же должно быть на вторую гласную - НирАнджан?

В слове "Алакх" долгот нет, ударение на второй "а", в слове "Ниранджан" (निरंजन) тоже нет долгот, ударение на "а" которая после "р". Проводить круг ладонью с водой над едой лучше в обществе садху, в обычных условиях можно просто прочитать мантру, можно ту, что Виранатха выложил. Есть вообще много разных мантр для еды, например, мантра Анапурны, мантра предложения жертвенному огню в животе и др.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Мантры
« Ответ #893 : Декабрь 24, 2011, 00:26:51 »

Здравствуйте Гуруджи! Здравствуйте форумчане!
Пожалуйста, достопочтенный Гуруджи, дайте свои наставления в вопросах:
Правильным ли будет перед джапой мантры «хрим ом намах Шивая хрим ом Гураве намах» прочесть для почитания «Ганеша-гаятри», шабар-мантру «Горакша-гаятри» (которые читаются перед практикой Горакшанатха-мантры)?
Второй вопрос: Из каких предметов можно составить алтарь Гуру-янтры в Гуру-пудже по окончанию джапы? (Хотя бы самые минимальные требования. Или её можно просто перед собой поставить).

P.S. Извените Гуруджи, что беспокою Вас, при вашей занятости, вопросами практики начально уровня.

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #894 : Декабрь 24, 2011, 11:14:52 »

Здравствуйте Гуруджи! Здравствуйте форумчане!
Пожалуйста, достопочтенный Гуруджи, дайте свои наставления в вопросах:
Правильным ли будет перед джапой мантры «хрим ом намах Шивая хрим ом Гураве намах» прочесть для почитания «Ганеша-гаятри», шабар-мантру «Горакша-гаятри» (которые читаются перед практикой Горакшанатха-мантры)?
P.S. Извените Гуруджи, что беспокою Вас, при вашей занятости, вопросами практики начально уровня.

Обычно везде последовательность такая:

1) Ганеша-мантра, 2) Мантра Гуру 3) Мантра Горакшанатха и других Деват.

Цитировать
Второй вопрос: Из каких предметов можно составить алтарь Гуру-янтры в Гуру-пудже по окончанию джапы? (Хотя бы самые минимальные требования. Или её можно просто перед собой поставить).

Алтарь поставить на востоке, сделать его можно, в зависимости от своих возможностей, или из прочных материалов (каменный, деревянный и др.), или, если это сложно, просто поставить картонную коробку, накрыв тканью. Всегда должна быть асана (место сидения для Божества). В Индии некоторые, если нет возможности сделать алтарь, все делают на полу, просто постелив ткань для асаны Деваты.

Саму янтру можно делать на металле, на дереве, но если нет такой возможности, можете просто заламинировать бумажное фото янтры, чтобы изображение не намокло или как-то еще не повредилось, и можно использовать.
Желательно, чтобы было одно место для практики; если вы его меняете в связи с поездками, то нужно на новом месте сделать пранапратиштху (вживление праны).

Приведу такой пример: когда у вас в комнате холодно и вы включаете обогреватель, то вся ваша комната постепенно становится теплой, через какое-то время уже само тепло комнаты начинает вас греть. То же самое происходит и с энергетикой: когда вы делаете практику на одном месте, это место становится местом силы и начинает вас поддерживать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Мантры
« Ответ #895 : Декабрь 24, 2011, 21:46:48 »

Гуруджи, спасибо за ответ на вопрос касательно алгоритма чтения мантр и за разьяснения касательно алтаря.

Пожалуйста ответе ещё на такой вопрос: По окончанию самой джапы нужно прочесть мантру полноты-  «оМ пУрнамадаХ пУрнам-идаМ пУрнАт пУрнам-удачйате | пУрнасйа пУрнамАдАйа пУрнам-евА-вашишйате || оМ шАнтиХ шАнтиХ шАнтиХ»
И предложить плод джапы Горакшанатху с мантрой «УГУХЙАТИ-ГУХЙА-ГОПТА ТВАМ ГРИХАНАС-МАТКРИТАМ ДЖАПАМ СИДДХИР-БХАВАТУ МЕ ДЕВА ТВАТ-ПРАСАДАН- ГоракшанАтхАйа»?
Записан

anna

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Мантры
« Ответ #896 : Декабрь 25, 2011, 00:03:40 »


Джая Шива.
Посоветуйте, что лучше мне приобрести - нармада лингу или  лингу, который сделан из мрамора или гранита?
Потому что я слышала, что с Нармада лингой могут быть сложности в обращении.

Нужны ли специальные мантры для установления линги  на домашнем алтаре?

Да, магазин, в котором я хочу приобрести вот тут.
Там вы можете увидеть то, о чем я спрашиваю.
http://www.bindu.ru/shop/

Не могли бы вы подсказать, какие мантры нужны для  освящения линги?
Насколько я  читала, для  Нармадешвара линги не нужны освящения.
А для рукотворного линги?
Может ли кто мне помочь и привести их для меня тут?
Заранее благодарна.
Намах Шивайа.
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #897 : Декабрь 25, 2011, 04:09:06 »

Джая Шива Горакша!

Уважаемый Гуруджи, благодарю вас за комментарии по поводу мантр для освящения пищи!

Если позволите, ещё несколько вопросов... На сайте dharmanathi.ru выложен текст под названием "Nathas' Prayer", "Молитва Натхов" иначе говоря, где в начале Вы говорите что перевели этот текст для своих учеников и последователей, а так же всех интересующихся йогой, и что эту молитву можно читать после любой практики. Скажите, имеет ли смысл мне, новичку, повторять эту молитву после практики Горакша-мантры? Можно ли это делать, и какие есть предписания по поводу повторения этой молитвы?

Заранее благодарю Вас за ответ!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #898 : Декабрь 25, 2011, 18:48:18 »

Шри Гуруджи ко Адеш!
Джайя Махадев!

А для рукотворного линги?
Может ли кто мне помочь и привести их для меня тут?

Я обычно использую натховскую пранапратиштха-мантру, она такая:

prāṇ pratiṣṭhā mantra
(льется вода на мурти, янтру, лингу и т.д. из шанкхи)

sat namo ādeś | guru jī ko ādeś | oṁ gurujī |
oṁ soṁ oṁ oṁ hrīṁ kroṁ yaṁ raṁ laṁ vaṁ śaṁ ṣaṁ saṁ haṁ saḥ jatī gorakśanāth ya prāṇaḥ ih jyotī svarūp japā-ajapā haṁsaḥ prāṇ prāṇāhāḥ |
oṁ oṁ hrīṁ kroṁ yaṁ raṁ laṁ vaṁ śaṁ ṣaṁ saṁ haṁ jatī gorakśanāth ghaṭ piṇḍame śiv-śakti kī māyā | jīv rūp me śiv guru gorakśanāth kahāyā |
oṁ soṁ oṁ oṁ hrīṁ kroṁ yaṁ raṁ laṁ vaṁ śaṁ ṣaṁ saṁ haṁ jatī gorakśanāth das indriyo kī kāyā | paṅc tat kā kiyā pasārā | amar yogī amar kāyā | akśaya yogī sabse nyārā | śrī nāth jī guru jī ko ādeś | ādeś |

Но есть и другие ее формы в иных шайва-шактийских сампрадаях, обычно они почти идентичны. Просто под рукой стандартных паддхати нет, а так бы и их выложил.

Насчет Нармадешвара-линги вы немного не успели, я недавно вернулся из тех мест, написали бы раньше, могли бы договориться о доставке.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Мантры
« Ответ #899 : Декабрь 25, 2011, 19:00:14 »

Если позволите, ещё несколько вопросов... На сайте dharmanathi.ru выложен текст под названием "Nathas' Prayer", "Молитва Натхов" иначе говоря, где в начале Вы говорите что перевели этот текст для своих учеников и последователей, а так же всех интересующихся йогой, и что эту молитву можно читать после любой практики. Скажите, имеет ли смысл мне, новичку, повторять эту молитву после практики Горакша-мантры? Можно ли это делать, и какие есть предписания по поводу повторения этой молитвы?

Да, можно ее в конце пуджи повторить (после арати), она чаще поется, у всех натхов в Индии она одинаковая и очень известная, может только мотив отличаться. Особо серьезных предписаний нет, только то, что она всегда поется в конце, там прославляется Сампрадая натхов. Надо мне как-нибудь засесть и напеть на диктофон  :05:, впрочем, не только ее.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.