Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 598464 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #945 : Январь 05, 2012, 18:40:28 »

...когда делаешь асаны перед джапой, то потеешь... как тогда правильно выйти из ситуации?

В ЛЮБОЙ асане (если это асана в классическом ее понимании) потоотделение примерно такое, как в шавасане. Повышенное же потоотделение является свидетельством выполнения вами, скорее, гимнастических упражнений, внешне похожих на асаны, но по внутренней сути ими не являющихся. Соответственно, отделяем мух от котлет: пропотели (если есть нужда), затем — снана — чистые одежды — асана-мантра — садхана.
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #946 : Январь 06, 2012, 20:11:30 »

Гуруджи ко Адеш!

Адеш, Viveknath! Ещё раз спасибо за понятные объяснения!

Ещё, если можно, несколько вопросов по мантрам которые читаются после пробуждения:

1.) Дхарти-мантра читается после того как ступаешь на пол по пробуждении. Сказано что ступать нужно ногой, которая соответствует активной сваре. В итоге саму мантру нужно произнести уже стоя на полу, или сидя на кровати, когда пола коснулась только одна нога (которая соответствует сваре)?

2.) Ганеша-гаятри нужно читать во время опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Скажите, эта мантра читается только когда идём в туалет первый раз утром, или каждый раз? Спрашиваю потому что вo первых эта мантра приводилась как часть утренней практики, а с другой стороны в самой мантре есть фраза "Освяти очищение мула-чакры в течение суток..." - поэтому такой вопрос.

Заранее спасибо!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #947 : Январь 07, 2012, 03:38:44 »

Василий, ЗДЕСЬ вы сможете найти ответы на последние ваши вопросы.
Обратите внимание на понятие "сандхья", это — один из ключевых моментов для понимания как общих принципов йоги, так и нюансов отдельных практик. Особенно если воспринимать сандхьи не только в масштабе космических событий, но и на уровне ритмов нашего индивидуального тела.
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #948 : Январь 08, 2012, 01:58:28 »

Гуруджи ко Адеш!
Адеш, Viveknath!

Благодарю вас за ссылку!  :17:  Действительно очень важные моменты (насчёт сандхьи и действий).

Насчёт Дхарти-мантры вопрос решился, и насчёт Ганеша-гаятри тоже.
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #949 : Январь 08, 2012, 19:46:49 »

Гуруджи ко Адеш! Адеш Шива Горакша!

Как я понял, утреннее время считается самым благоприятным для практики. А что если именно утром не удалось попрактиковать, но вечером и днём время есть - какое время во второй половине дня считается самым подходящим для практики?

Я помню что в одной книге у Сидерского говорилось что сумерки это лучшее время для вечерней практики - мол, даже и по Кастанеде (которого Сидерский переводил, как известно) сумерки считаются "трещиной между двумя мирами". Кстати сумерки можно считать и сандхьей наверно, раз это переход из дня в ночь... Но, всё таки, Сидерский занимается авторскими стилями, а не традиционной йогой, и он больше по части хатха-йоги, а меня интересует в первую очередь практика джапы.

Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #950 : Январь 08, 2012, 20:29:21 »

...что если именно утром не удалось попрактиковать...

Любая сандхья благоприятна для практики. Можете использовать, например, каждый промежуток между вдохом и выдохом.
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #951 : Январь 08, 2012, 22:19:17 »




Любая сандхья благоприятна для практики. Можете использовать, например, каждый промежуток между вдохом и выдохом.

Ничего себе, это даже до такой степени считается! Всмысле, даже промежуток между вдохом и выдохом - сандхья...
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #952 : Январь 09, 2012, 04:25:58 »

...даже промежуток между вдохом и выдохом...

Даже каждое мгновение — сандхья прошлого и будущего. Точка йоги.
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #953 : Январь 09, 2012, 20:38:31 »

Гуруджи ко Адеш!
Адеш, Вивекнатх!

Спасибо за разъяснения!!!

Ещё, если можно, есть вопрос по поводу мантры Ганеши, которая читается перед джапой. На сайте dharmanathi.ru есть описание практики Горакша-мантры, и там говорится что можно почтить Ганапати короткой мантрой, там приводится Ганеша-гаятри в таком варианте: "sat namo ādeś | gurujī ko ādeś | om gurujī | om vakra tuṇḍāya vidmahe
ekadantāya dhīmahi tanno gaṇeśāya pracodayāt | om gaṁ gaṁ gaṇapatie namo ādeś | śrī nāthajī gurujī ko ādeś |". Во втором номере "Адеша", в статье Гуруджи Матсьендранатха по ежедневной практике натха-йогинов, говорится что Ганешу следует почтить, прочитав одну малу Ганеша-мантры (om gam ganapAtaye namah).

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что если читать одну малу Ганеша-мантры перед джапой - эффект от самой джапы будет мощнее чем если перед джапой один раз произносить вышеприведённый вариант Ганеша-гаятри?

Заранее спасибо за помощь!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Мантры
« Ответ #954 : Январь 10, 2012, 03:33:59 »

...правильно ли я понимаю...эффект от самой джапы будет мощнее...?

Что привело вас к такому пониманию? И чем вы измеряете мощность эффекта от джапы?
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #955 : Январь 10, 2012, 04:55:14 »

Гуруджи ко Адеш!

Что привело вас к такому пониманию?

Адеш, Viveknath! Я подумал что если начитать одну малу Ганеша-гаятри, то есть почтить Ганешу 108 рецитациями мантры, то эффект будет сильнее чем если просто один раз произнести относительно короткую Ганеша-гаятри... Допускаю что это нелепое рассуждение с моей стороны, сделанное по незнанию, но я поэтому и задал такой вопрос что кроме своих догадок ничего не имею.


И чем вы измеряете мощность эффекта от джапы?

Прошу прощения если коряво выразился. Само собой я не умею измерять эффект джапы в тех или иных единицах, но когда я сказал что "эффект будет мощнее", я имел в виду что практика будет результативнее. То есть, можно читать джапу сидя на скамейке у подъезда, а можно на асане в тихой комнате - и во втором случае эффект будет сильнее; можно читать в голос, а можно манасика - эффект от манасика считается в девять раз сильнее чем от джапы в голос, если я ничего не путаю; или можно не почитать Ганешу, и не читать Горакша-гаятри, и читать мантру просто так - а можно всё это сделать, и тогда практика будет результативнее, и т.д..
« Последнее редактирование: Январь 10, 2012, 05:09:00 от Василий »
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Мантры
« Ответ #956 : Январь 10, 2012, 11:04:59 »

Джай Гурудев!
Адеш!

Думаю, не стоит рассматривать практику так линейно, в том смысле, что одна мантра точно мощнее другой или один способ однозначно лучше другого и т.п, ведь эффективность зависит от многих факторов и, в первую очередь, от самого человека, от бхакти. И не зря ведь столько методов существует. Можно, например, и так почтить Ганапати: сначала прочесть Ганеша-гаятри, потом выполнить джапу Ганеша-мантры; а можно еще и винийогу с ньясами вставить (включить тантру по-полной:)) ). Все зависит от того, на чем вы делаете акцент, если хотите полноценно почитать Ганапати, то лучше выполнять джапу (особенно, если вам передана какая-либо мантра данного Божества, или вы испытываете особые чувства к Божеству). А если вы просто хотите перед Горакшанатха-упасаной выразить почтение Ганапати, то для этого достаточно произнести Ганеша-гаятри. Гаятри - это, в принципе, достаточно мощная вещь, не стоит ее недооценивать.

Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #957 : Январь 10, 2012, 19:36:03 »

Джайя Шива Горакша!
Гуруджи ко Адеш!

Адеш, Lakshminath! Большое спасибо за эти ценные разъяснения!
Записан

Василий

  • *
  • Сообщений: 54
Re:Мантры
« Ответ #958 : Январь 10, 2012, 19:53:02 »

Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

На сайте nathi.ru есть список различных мантр, используемых в  ежедневной садхане, и пояснения по их применению (в основном мантры касаются практик сразу по просыпании). Так же этот список приводится в одном из номеров "Адеша". Отвечая на мой вопрос на эту тему несколько страниц назад, Гуруджи пояснил что из всех приведённых мантр некоторые считаются основными:


Основные из перечисленных – это: при просыпании, мантра для Гуру, аджапа, дхарти, мантра в реструме, основная мантра при умывании – снана-мантра.  


Подскажите пожалуйста - что имеется в виду под "мантрой для Гуру", и "аджапой"? Как используются эти мантры? Я не смог найти этих двух мантр в списке на сайте, и их так же нет в журнале...

Заранее спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 06:47:24 от Василий »
Записан

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Re:Мантры
« Ответ #959 : Февраль 23, 2012, 17:47:44 »

Адеш ! Гуруджи , на одном из сайтов , вы публиковали " Шри Махаганапати махамантра джапавидхи " . Искал , не нашёл на каком . У меня сохранился этот ритуал . Можете санскритский оригинал выложить ?
Записан