Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мантры  (Прочитано 598621 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Павел Глазков

  • *
  • Сообщений: 37
Re: Мантры
« Ответ #1245 : Февраль 29, 2016, 15:56:20 »

По моему Гуру говорил не о расположении алтаря, а  о направлении сидения во время джапы.

Спасибо за ценное замечание! Возможно, я смотрел не очень внимательно. Нужно пересмотреть. Это довольно тонкий момент.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантры
« Ответ #1246 : Февраль 29, 2016, 22:43:02 »

Как, например, у кришнаитов 16 кругов Маха-мантры? Вообще, есть какие-то усредненные или предписанные нормы, или это только индивидуально Гуру дает?

Вообще, насколько я знаю, эти 16 кругов в день вроде бы придумал Прабхупада. Впрочем, возможно, 64 круга или Бхактисиддханта упомянул, или кто-то еще, затрудняюсь сказать, откуда у них это, но я не видел таких чисел ни в каких Тантрах, хотя многие просматривал. А у кришнаитов "учился" (если это можно так назвать) давно и никак, потому что народ там был очень ограниченный, по крайней мере тогда, из тех, кого я видел. Но не важно, речь идет о Горакшанатхе. По тем наставлениям, что давал наш Гуру, там ограничений нет в количестве. Мне Гуру говорил, что есть вачака и упамшу (в нормальном проговаривании и шепотом) и манасика (мысленно), мысленно можно повторять вообще когда угодно, едя в метро, трамвае и т.д. Можно комбинировать с упачара-пуджей (она у нас есть на сайте), с асана-пуджей, сидя лицом на восток, делать это эффективно особенно утром.
 
Прочитать лакх, конечно, тоже можно, но тогда надо делать и хому или хотя бы просто сава-лакх начитать (125 тыс.). Но пурашчарана - это очень серьезная практика, к ней ОЧЕНЬ много предписаний, это все передают только с дикшей, она делается, чтобы раскрыть сиддхи таким круто техническим и дисциплинированным путем. С пурашчараной, конечно, это может получиться быстрее, но, не зная всех ее тонкостей (как правильно делать пост – упавасу, как спать в это время, так делать хому и т.д.), при мельчайшей ошибке можно потратить кучу сил и времени, но сиддхи не развить. Потому проще делать нитья-садхану (каждый день), но в ней я могу посоветовать делать простейшую упачара-пуджу; и делайте в одно и то же время, если джапа идет с пуджей, просто посмотрите, как день у вас сам собой складывается, когда вы, например, просыпаетесь (ибо пуджу, как минимум, лучше делать после просыпания, утром). Желательно ничего не есть до садханы утром. Пробуйте, и когда-нибудь Шива Горакшанатх проявит милость и приведет вас к Гуру. Но будьте осторожны, так как сейчас уже на Западе, к огромному сожалению, под именем натхов появилось множество шарлатанов, я уже неоднократно жалел и хотел свернуть всю свою активность (так как люди воруют мои знания и открытия, используя для грязных целей), но уже поздно, да и если людям не помогать, то они не будут иметь вообще никаких чистых ориентиров. С другой стороны, сложность и в том, что садхана всегда была и будет (если она настоящая) передаваться только тем, кто достоин, и будет в полноценном виде всегда закрытой от масс.   

Это основное, что я могу дать в открытом доступе – пробуйте, старайтесь, осмысливайте, ищите.

Шубхам асту.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: Мантры
« Ответ #1247 : Март 01, 2016, 16:16:14 »

Спасибо, Гуру Матсьендранатх!
Записан

Павел Глазков

  • *
  • Сообщений: 37
Re: Мантры
« Ответ #1248 : Март 01, 2016, 18:51:43 »

Гуруджи, спасибо за глубокий развернутый ответ!
Записан

Ахумати

  • *
  • Сообщений: 11
Re: Мантры
« Ответ #1249 : Март 02, 2016, 05:39:47 »

Гуруджи, а что такое сава-лакх и какое у него предназначение, в отличие от обычных 100 тысяч повторений ? И если можно , расскажите об особенностях поста и сна во время интенсивной практики начитывания мантры (в пределах того, что Вы считаете возможным рассказать).
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантры
« Ответ #1250 : Март 02, 2016, 19:06:35 »

Гуруджи, а что такое сава-лакх и какое у него предназначение, в отличие от обычных 100 тысяч повторений?

Мой шривидьевский Гуруджи говорил, что 125 тысяч начиток - это сава-лакх, начитывается когда не можешь сделать хому, это более легкий вариант, а дополнительные 25 тысяч - компенсация за отсутсвие хомы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Мантры
« Ответ #1251 : Март 02, 2016, 23:53:00 »

Вопрос к Гуруджи и другим участникам форма. Какие вступительные молитвы можно читать перед джапой шадакшара-мантры? Как я понимаю обычно читаются различные молитвы учителю, цепи преемствености и т.д. в случае если есть традиция а если её нет? 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантры
« Ответ #1252 : Март 05, 2016, 07:32:50 »

Дионисий, если нет пока Гуру и Традиции, то можно читать общеизвестные стотры, порядок такой: Ганапати-пуджа, Гуру и Шива.
Стотры типа "вакратунда махакая сурьякоти...", потом мантру "гам ганапатае намаха", далее можно Гуру-стотру общеизвестную (она во всех почти cампрадаях используется) "Гурур Брахма Гурур Вишну..." или "акханда мандалакарам..." и т.д., потом мантру "Ом Гураве намах", и потом можно какие-нибудь известные стотры Шивы ("ом шивам шивакарам шантам...") и мантру "Ом намах шивая".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Мантры
« Ответ #1253 : Март 05, 2016, 22:46:28 »

Дионисий, если нет пока Гуру и Традиции, то можно читать общеизвестные стотры, порядок такой: Ганапати-пуджа, Гуру и Шива.
Стотры типа "вакратунда махакая сурьякоти...", потом мантру "гам ганапатае намаха", далее можно Гуру - стотру общеизвестную (она во всех почти cампрадаях используется)  "Гурур Брахма Гурур Вишну..." "акханда мандалакарам...." и т.д., потом мантру "Ом Гураве намах", и потом можно какие-нибудь известные стотры Шивы - "ом шивам шивакарам шантам..." и мантру "Ом намах шивая".
Большое спасибо за ответ Гуруджи!!! Гуру в этом случае будет означать сам божественный принцип Гуру? Мантра Гам Ганапатайе намаха читается с пранавой или без? Каким образом можно закончить джапу?
Записан

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Мантры
« Ответ #1254 : Март 05, 2016, 23:06:14 »

Мантры "гам ганапатае намаха" и  "Ом Гураве намах" читаются один раз?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Мантры
« Ответ #1255 : Март 06, 2016, 03:40:44 »

Намасте, Дионисий!
Насчет чтения мантры Ганапати, можно воспользоваться текстом отсюда: http://www.nathi.ru/read/practice/course2/Ritual/ekashara.php
В плане почитания Шивы, можно найти информацию здесь: http://www.nathi.ru/read/practice/course2/Ritual/shivapuja.php
Записан

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Мантры
« Ответ #1256 : Март 07, 2016, 14:07:55 »

Намасте, Дионисий!
Насчет чтения мантры Ганапати, можно воспользоваться текстом отсюда: http://www.nathi.ru/read/practice/course2/Ritual/ekashara.php
В плане почитания Шивы, можно найти информацию здесь: http://www.nathi.ru/read/practice/course2/Ritual/shivapuja.php
Спасибо Алламанатх! А все эти молитвы необходимо заучивать наизусть или первое время можно на листке читать?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Мантры
« Ответ #1257 : Март 07, 2016, 14:18:51 »

Можно на листике, не проблема.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мантры
« Ответ #1258 : Март 26, 2016, 15:58:28 »

А все эти молитвы необходимо заучивать наизусть или первое время можно на листке читать?

В Индии многие стотры даже брахманы читают из книг. Даже существует специальная подставочка, куда ставится текст с мантрами, и она почитается (пустак-пуджа). :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Мантры
« Ответ #1259 : Май 07, 2016, 00:39:46 »

Намасте.Существует Namaskarartha Mantra:
OM Namo Hiranya-bahave Hiranya-varnyaya Hiranya-roopaya Hiranya-pataye
Ambikapataya Umapataye Pashupataye Namo Namah
Ishaana Sarvavidyanam
Ishvara Sarvabhutanam
Brahmadhipati Brahmanodhipati Brahma Shivo Me Astu Sadashivoham
OM Tatpurushaya Vidmahe Vakvishudhaya Dhimahi
Tanno Shiva Prachodayat
OM Mahadevaya Vidmahe Rudramurthaye Dhimahi Tanno Shiva Prachodayat.
Namaste Astu Bhagavan Vishveshvaraya Mahadevaya Tryambakaya Tripurantakaya
Trikagni Kalaya Kalagnirudraya Neelakanthaya Mrutyunjayaya Sarveshvaraya
Sadashivaya Shriman Mahadevaya Namah
OM Shanti Shanti Shantihi
Можно ли её повторять без посвящения, там ведь содержится Гаятри и отрывок из Шатарудрии, как стотру в конце джапы?

 
Записан