Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ганеша Чатуртхи  (Прочитано 32772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #15 : Июль 16, 2011, 00:46:12 »

Адеш.

У меня возник вопрос. Четвертые лунные сутки выпадают на 18 июля. НО восход луны в 22 часа примерно. Если надо просыпаться рано утром В ЭТОТ ДЕНЬ 18 июля до рассвета, то получается это утро выпадает еще на третий лунный день до захода луны 18 июля рано утром. Так когда же надо совершать пуджу - ДО восхода луны, т.е. ДО наступления четвертого лунного дня?   
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #16 : Июль 16, 2011, 01:18:26 »

У меня возник вопрос. Четвертые лунные сутки выпадают на 18 июля. НО восход луны в 22 часа примерно. Если надо просыпаться рано утром В ЭТОТ ДЕНЬ 18 июля до рассвета, то получается это утро выпадает еще на третий лунный день до захода луны 18 июля рано утром. Так когда же надо совершать пуджу - ДО восхода луны, т.е. ДО наступления четвертого лунного дня?   

Адеш
Ганеша пуджу или другой метод почитания (джапа например) в промежутке между восходом солнца и восходом луны.
Ганеша врата заканчивается с восходом луны.
Записан

Князь

  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #17 : Май 05, 2012, 17:49:21 »

Всем доброго времени!

Заинтересовал самостоятельный расчет Ганеша Чатуртхи.

Сайт http://5anga.info/  прекрасный, все расчеты уже есть и нет нужды ломать голову.

Однако остается открытым вопрос для обсуждения, когда чатуртхи короткий. Т.е. когда титхи начинаются после восхода солнца, а заканчиваются в этиже сутки. Считать ли в этом случае, что Чатуртхи переносятся на следующие сутки до восхода солнца или же считать, что Чатуртхи в эти первые сутки и их следует начать до восхода солнца и соответственно до начала времени титхи?

Если у кого есть на этот счет точная информация (а не мнение), поделитесь пожалуйста. Поздравляю всех с наступающими 8 мая Ангарак Ганеша Чатуртхи, что как я понял бывает относительно редко.
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #18 : Май 05, 2012, 19:48:57 »

Если у кого есть на этот счет точная информация (а не мнение), поделитесь пожалуйста. Поздравляю всех с наступающими 8 мая Ангарак Ганеша Чатуртхи, что как я понял бывает относительно редко.

Мне тоже было бы интересно узнать точную информацию :)
За все время, что я интересовался этим вопросом, встречал несколько разных вариантов.

Самый простой - это не заморачиваться и все считать по восходу солнца. Этот вариант очень слабый. Титхи могут быть намного короче или длинней солнечных суток, и возникают проблемы с выбором дня для праздника или поста, если восхода нет или есть два восхода.

Вот несколько алгоритмов расчета Ганеша Чатуртхи:

Ганеша Чатуртхи должен наблюдаться, когда чатуртхи титхи наблюдается 8th/15 часть dinmana или 3/5th часть dinmana.
Динамана - разница в местном закате и восходе солнца в тот же день. Если чатуртхи не преобладает в течение этого периода то следует выбрать второй день.
Аналогично chauth karwa и Санкаштха Чатуртхи, чатуртхи титхи должны преобладать в течение восхода луны, если не преобладает, то принять день, когда он преобладает во время восхода солнца.
Санкашта Чатуртхи Врата
Празднуется в течение кришна чатуртхи
Если чатуртхи превалирует в течение восхода луны два дня подряд, то первый день должен быть выбран.
В противном случае, если чатуртхи превалирует в течении восхода луны только один день, то этот день и выбирается.
В противном случае, должен быть выбран день, когда чатуртхи заканчивается.
Ганеша Чатуртхи
Празднуется в течение Бхадрапада шукла чатуртхи
Если чатуртхи доминирует в течение madhyahna kala (Third 1/5th part of dinamana), этот день должен быть выбран
В противном случае если чатуртхи превалирует два дня подряд, или не превалирует вообще, выбирается день в который чатуртхи началось.
Даже если Chaturthi преобладает в течение всей продолжительности madhyahana на второй день, если оно преобладает на madhyahana период предыдущего дня, хотя бы одну ghatika (24 минут), то первый день должен быть выбран.

Какой из этих вариантов самый правильный я не берусь судить. В разных штатах индии правила расчета паньчанги несколько отличаются, правила расчета праздников думаю тоже.
На сайте 5anga.info использую во первых правило преобладания титхи в восход луны, во вторых правило преобладания в восход солнца.
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #19 : Сентябрь 19, 2012, 16:35:53 »

Адеш Гурубхаи!
Ганапати популярен и уважаем во всей Индии среди последователей хинду-дхармы. И есть множество текстов, шлок, сахасранам и пр. в оригинале, транслите, аудио/видео.


Экакшара-Ганапати Пуджа
Шри Махаганапати махамантра джапавидхи

Существует так же много бхаджанов посвященных Ганапати.

Джай Ганапати!!
Записан