Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ганеша Чатуртхи  (Прочитано 32774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Ганеша Чатуртхи
« : Июль 13, 2010, 17:28:29 »

Ганеша Чатуртхи
отмечается в четвертые (чатуртхи) титхи (лунный день) два раза в месяц.

Если титхи попадают на темную часть месяца (кришна пакша) после полнолуния (пурнима) - то это Санкашта Ганеша Чатуртхи.
Почитание Ганеши в Санкашта Ганеша Чатуртхи избавляет от страха и негативного влияния (Куджа доша) планеты Марс.

Если Санкашта Ганеша Чатуртхи попадает на вторник (день Марса), то это Ангарак Ганеша Чатуртхи. В Ангарак Ганеша Чатуртхи усиливается влияния Марса, поэтому соблюдения враты считается более благоприятным.

Если титхи попадают на светлую часть месяца (шукла пакша) после новолуния (амавасья) - то это Винаяка Ганеша Чатуртхи. Так же его называют Сиддхи Ганапати и Вара Сиддхи Ганапати.
Почитание Ганеши в Винаяка Ганеша Чатуртхи избавляет от страстей.

Фестиваль Ганеша Чатуртхи
начинается в четвертые (чатуртхи) титхи месяца Бхадрапада и продолжается до четырнадцатого лунного дня (чатурдаши титхи). Этот праздник отмечается во многих частях Индии и Непала.

Чатуртхи врата(пост).
Распорядок дня на Чатуртхи Врату.
   1. Проснуться до восхода солнца, сделать снану (омовение), сделать обычную утреннюю динасадхану.
   2. Сделать санкальпу (намерение, пожелание) на плод Чатуртхи Враты.
   3. Совершать пост в течении всего дня. Не есть, не пить (можно пить воду, но немного), не принимать токсиканты, соблюдать чистое мышление.
   4. Проводится пуджа, и читается любая мантра Ганапати. Мантру следует читать не менее одной гхатики - 48 минут.
   5. С восходом луны врата может быть закончена.
   6. При желании можно продолжить пост до рассвета
   
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #1 : Июль 16, 2010, 22:47:16 »

Не знала, что есть другие Ганеша чатуртхи помимо того, что выпадает на август / сентябрь. А в другие дни Ганеша Чатуртхи тоже нельзя на луну смотреть?
Записан
Сарвамангалам

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #2 : Июль 17, 2010, 14:17:27 »

Не знала, что есть другие Ганеша чатуртхи помимо того, что выпадает на август / сентябрь. А в другие дни Ганеша Чатуртхи тоже нельзя на луну смотреть?

Выпадают :) аж два раза в месяц. Вообще Чатуртхи (так называется 4ый лунный день) не очень благоприятное время.

На счет смотреть или не смотреть это вопрос...
Особенно среди вайшнавов популярна история, с тем как Ганеша проклял Чандру. И сказал, что смотреть на Чандру в чатуртхи нельзя, плохая карма или что-то типа того.
Но в некоторых описаниях пудж, которые рекомендуется совершать на Ганеша чатуртхи, с восходом луны делается дхарана на луну и читается специальная мантра и предлагается аргхья.
Недавно я как раз спрашивал Гуруджи по поводу этого противоречия (у Гуру не было времени и он очень коротко и быстро ответил). Он сказал, что так часто бывает в пуджах, сначала почитается проклятый, а затем проклявший... (любят индийские боги проклинать друг друга :)) и таким образом снимается проклятие.
Если я правильно понимаю, то на луну смотреть нельзя мирянам следующим дакшиначаре. Если же человек совершает тантрическую пуджу, то почитание Чандры в данном случае является вамачарой.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #3 : Июль 30, 2010, 22:06:10 »

Нашла в Падма-пуране информацию о Ганеша Чатуртхи (Ср(и)шти-кханда, 63 глава):

24. (A man would be free from all sins) if he, eating at night (only), would, on the fourth day (of every fortnight), worship god Ganesa's idol or symbol or picture.
25-26. (He should recite the following hymn:) "O Lord of Ganas, O you, who put an end to all difficulties, O you, who give delight to Uma, O you, wise one, my salutation to you. Protect me from the ocean of the mundane existence. O lord, O
you who delight Siva, O you who grant (the power to practise) deep and abstract meditation, you the lord of (i e. who overcome) obstacles, my salutation to you. Always be pleased with me."
27. A man, who, having fasted, would joyfully worship Ganesa, becomes free from all sins, and is honoured in heaven.
28. I shall tell you the hymn containing his twelve names (in honour) of him. The mantra is: "Om, salutation to Ganapati."
29-31. He, who, after getting up in the morning recites these twelve names of him, viz. Ganapati, Vighnaraja, Lambatunda, Gajanana, Dvaimatura, Heramba, Ekadanta, Ganadhipa, Vinayaka, Carukarna, Pasupala (and) Bhavatmaja", would have the entire universe under his control and would never meet with any difficulty. Great evil spirits become calm; he is not troubled by diseases; being free from all sins, he eternally obtains (i.e. lives in) heaven".

Моя скромная попытка перевода (заранее прошу прощение за незнание устоявшихся выражений):

"24. Человек освободиться от всех грехов, если он будет на четвертый день в каждые две недели, употребляя пищу только ночью, поклоняться мурти, символу или изображению Ганеши.
25-26. Ему следует произносить/рецитировать следующий гимн: О, Повелитель Ганов, о ты, устраняющий все препятствия, о ты, приносящий радость Уме, приветствую тебя, о, мудрейший. Защити меня от океана сансары. О, Владыка, доставляющий удовольствие Шиве, о ты, дающий Силы для практики глубокой дхьяны, ты - властитель (т.е. тот, кто преодолел) препятствий, я приветствую тебя. Всегда будь доволен мной [моим служением]".
27. Человек, который будет, соблюдая пост, радостно поклоняться Ганеше, освободится от всех грехов, и будет почитаться на небесах.
28. Я скажу тебе гимн для Его прославления, содержащий Его 12 имен. Мантра: "Ом, приветствие Ганапати".
29. Тот, кто повторяет эти 12 имен после утреннего пробуждения (а именно: Ганапати, Вигхнараджа [Вигхнарааджа], Ламбатунда, Гаджанана [Гаджаанана], Двайматура, Херамба, Экаданта, Ганадхипа [Ганаадхипа], Винайака, Чарукарна [Чаарукарна], Пашупала [Пащупаала] и Бхаватмаджа [Бхаваатмаджа]) будет управлять всей Вселенной и не встретит ни одной трудности на своем пути. Сильнейшие злые духи будут умиротворены, болезни не будут его беспокоить; освобожденный от всех грехов, он навечно обретает (т.е. живет на) небесах".
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #4 : Август 26, 2010, 20:20:45 »

Адеш!
А как празднуется фестиваль Ганеша Чатуртхи? Что в эти дни стоит делать, а что - нет?
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #5 : Сентябрь 10, 2010, 14:54:47 »

Адеш!

Из особых предписаний, есть только не смотреть на луну в этот день, но как я уже здесь писал, это не однозначно.
В остальном - пост. Чтение мантры Ганапати. Проведение пуджи, хомы. Чтение Ганеша сахасранамы и шатанамы.
Гуру говорил, что Ганапати махамантру "Ом Гам Ганапатае намаха!", могут читать все даже без передачи.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2010, 15:48:30 »

Адеш!

Пост все дни соблюдается?
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #7 : Июнь 25, 2011, 13:15:21 »

Ганеша чатуртхи - это день попадающий на восход луны в чатуртхи. Садхана Ганапати выполняется и соблюдается пост до восхода луны. Поле восхода луны может совершаться специальная пуджа луне, но не Ганеше. Об этой пудже упоминают часто в связи с чатуртхи, но описания самой пуджи я пока не встречал.

замечу еще, что "западный лунный календарь" не годится для расчета панчанги, потому что методика расчета лунных фаз другая.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #8 : Июнь 25, 2011, 21:28:42 »

Адеш!

Кто такой Ганеша
Автор - Гададхара Пандит дас
Издательство Прапанна-Париджата пресс, 2006
Форматы PDF - 23.41 MB

ссылка http://www.onlinedisk.ru/file/686867/

Может кому интересно будет)
Записан
Сто лет жизни как сон

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #9 : Июнь 25, 2011, 23:05:25 »

Ганеша чатуртхи - это день попадающий на восход луны в чатуртхи. Садхана Ганапати выполняется и соблюдается пост до восхода луны. Поле восхода луны может совершаться специальная пуджа луне, но не Ганеше. Об этой пудже упоминают часто в связи с чатуртхи, но описания самой пуджи я пока не встречал.

замечу еще, что "западный лунный календарь" не годится для расчета панчанги, потому что методика расчета лунных фаз другая.
Это верно и для Санкашта Ганеша Чатуртхи? Я по-моему где то читал, что с Луной в этот день у Ганеши особые отношения, то ли Шива ему дал Луну из своих волос на этот день, поэтому во время Пуджи Ганеши льются подношения и в сторону восходящей Луны. И еще, уважаемый Шамбхунатх, можете ли Вы посоветовать программу или издание Панчанги. Мне казалось в одном из Ваших последних постов я видел ссылку на какой то сайт, или мне показалось.
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #10 : Июнь 26, 2011, 22:24:52 »

Насколько я знаю, это верно именно для расчетов Санкашта Ганеша Врата. Ганеша Чатуртхи месяца Бхадрапада рассчитывается без учета луны.

Кажется я где-то уже писал историю об этом дне. Ганеша проклял луну и поэтому на нее нельзя смотреть в этот день. А пуджа предназначена для снятия этого проклятия. В этой пудже луне делается подношения.
Но многие праздники имеют по несколько разных описаний.

К сожалению я так и не нашел ни одной нормальной программы для расчета паньчанги.

Беда какая-то с расчетом этих восходов и заходов луны. Разные программы дают разное время для одних координат, и разница бывает в несколько часов.
С восходом и заходом солнца тоже есть такая проблема, но там разница всего лишь 5-7 минут, и связана она с тем что считать восходом, для кого-то восход - это когда край солнца виден, для кого-то середина, а для кого-то восход - это все солнце над горизонтом.
Но с расчетом луны какая-то беда просто.
Сравнил данные нескольких программ с данными GPS и бумажного календаря для москвы. Календарь совпадает с расчетами с сайта www.timeanddate.com, а GPS примерно совпадает с Jaganatha Hora и через раз с альмагестом.
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #11 : Июнь 27, 2011, 22:54:38 »

Большое спасибо за разъяснения и ссылки.
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #12 : Июнь 28, 2011, 13:44:20 »

Стало немного понятнее.
Оказалось, что данные на www.timeanddate.com верные (сверил их с данными GPS навигатора и смартфона с программой расчетов по луне, погрешность в районе 5 минут. Естественно проверял для своих текущих координат, т.е. Москвы).
А вот программы Almagest 9.0 Demo и Jaganatha Hora 7.51 выдают ошибку до нескольких часов, для альмогеста это простительно так как он у меня Demo и может давать ошибку +-5 градусов, и это много, а вот Джаганатха хора такого оправдания не имеет.

С 19июня же проблема была не в данных с сайта www.timeanddate.com, а в моем алгоритме парсинга этих данных в паньчангу. 19 июня в их таблице луна не восходит :( и поле пустое, поэтому время захода луны попало в ячейку времени восхода. Подправлю алгоритм.
Спасибо Garam, что заметил.
Записан

Garam

  • *
  • Сообщений: 86
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #13 : Июнь 28, 2011, 16:33:59 »

Я так и подумал, потому что рядом в таблице на Екатеренбург и др. российсикие города с восходом Луны все в порядке,а с Москвой у них разница не такая, как с Индией, так что должно быть почти одно и то же.   
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Ганеша Чатуртхи
« Ответ #14 : Июнь 29, 2011, 08:54:09 »

   Адеш!  данные Зет8 Про, с подключенными  швейцарскими эфемеридами, полностью совпадают с данными сайта http://www.timeanddate.com/
Утановки в программе для этого нужны следующие: расчет на центр диска (без рефракции), геоцентрическая система, учитывается земной элипсоид!

  Так что, мое мнение о Зет и его разработчике только улучшилось))  а про враки Джаганатхи в теме титтхи и пр. временных координат я я уже слышал. потому и пользуюсь двумя разными программами, т.к. в свое время успел убедиться в минусах многих программ. лучше два раза проверить, чем ничему не верить!
Записан