Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как правильно выполнять тратаку?  (Прочитано 16322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #15 : Июль 29, 2010, 02:14:16 »

Адеш!
Адеш!
до практики тратаки,лучше некоторое время позаниматься упражнениями для глаз,они описаны подробно в литературе открытого доступа,эзотерической нагрузки в них ноль.

Вирабхадра, какие упражения нужны и с какими целями? Очков и линз не ношу, со зрением всё в норме. Тратака заинтересовала как одна из шат-карм, цель - очищение нади.
Из "популярных" книг о йоге и тантре читаю только те, о которых Гуру Джи одобрительно отзывался на форуме, другим авторам не доверяю.

Цитировать
Все хорошо конечно, но после некоторых советов люди боятся чихнуть в итоге, без "инструктора по тратаке"

Алламанатха,  :016: есть такая тема, на самом деле :) Не так далеко зашедшая, конечно, но мысли "а всё ли я делаю правильно"/"а не нарушаю ли что-то, о чем не знаю" периодически посещают.
Записан

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #16 : Июль 29, 2010, 07:25:25 »

Адеш!
Здесь есть описание Шат-карм : http://community.livejournal.com/ru_nathas/19263.html#cutid1
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #17 : Июль 29, 2010, 13:23:45 »

...тратаку лучше не делать... в контактных линзах и очках
А какие есть аргументы в пользу данного утверждения?
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #18 : Июль 29, 2010, 20:15:01 »

...тратаку лучше не делать... в контактных линзах и очках
А какие есть аргументы в пользу данного утверждения?

Я гдето читал что одно из значений тратак - слеза. А они будут. Наверное не удобно "плакать" в линзах.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #19 : Июль 30, 2010, 01:34:41 »


А какие есть аргументы в пользу данного утверждения?
ну,примерно такие же аргументы,чтобы не делать в очках урдхваврищчикасану .можно нанести себе травмы.контактные линзы,конечно,они моднее смотрятся,можно сойти за здорового человека,но вот глаза "отходят" от очков спустя полчаса,а вот ,от контактных линз--до полугода.глаз под контактной линзой всё время испытывает огромное напряжение окружающей его мускулатуры,зрачок сужен.смысл тратаки,как практики активизации аджначакрама ,я описывать не буду,но совершенно необходимо расслабить глаза перед выполнением тратаки.без этого последующие практики,типа тратаки на солнце,смысла иметь не будут.будут травмы.а травмы глаз очень тяжело лечатся.
в подтверждение моих слов,могу сказать,что как только вы освоите мритасану должным образом,вы заметите,что ваше зрение в полной темноте(простите за каламбур) сильно обострится.при этом,я ни в коей мере не хочу сказать,что шава асана=релаксация.
Записан
कैलासिगिरवासी

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #20 : Июль 31, 2010, 01:46:13 »

Адеш!
Адеш!

Вирабхадра, какие упражения нужны и с какими целями? Очков и линз не ношу, со зрением всё в норме. Тратака заинтересовала как одна из шат-карм, цель - очищение нади.
Из "популярных" книг о йоге и тантре читаю только те, о которых Гуру Джи одобрительно отзывался на форуме, другим авторам не доверяю.

Цитировать
Все хорошо конечно, но после некоторых советов люди боятся чихнуть в итоге, без "инструктора по тратаке"

Алламанатха,  :016: есть такая тема, на самом деле :) Не так далеко зашедшая, конечно, но мысли "а всё ли я делаю правильно"/"а не нарушаю ли что-то, о чем не знаю" периодически посещают.
упражнения,призванные несколько поставить на место мускулатуру,окружающую глаза.у них есть приятное дополнение,делая их утром,во время утреннего туалета,стоя под душем(к примеру),вы даёте вашему организму "проснуться" и поднять энергетический собственный тонус .в физкультурном плане "проснуться" перед практикой асан  и пранаям очень важно.физическая нагрузка в состоянии сна де-факто только вредит организму.и впоследствии приведёт,в лучшем случае,к разочарованию.
упражнения просты.вращение глазами(закрытыми) по часовой-против часовой,с последующим "смотрением вдаль"(в ванне 2,5 кв.м. согласен,будет неудобно),затем,движения глазами по диагонали,потом опять "смотрим на бесконечно удалённый от нас предмет" расфокусированным взглядом,потом движения вверх-вниз,вправо-влево.лучше не усердствовать,а начинать с 3х повторов.подробное описание этих методов можно прочесть в бумажной и цифровой литературе.у прдвинутых оленеводов они проходят под кодовым названием "цигун для глаз" :130:
но,как бы то ни было,тратака на свечу является методом некоторой первоначальной активизации аджна чакрама.помимо этого вы будете выигрывать чемпионаты офиса по гляделкам.
опять-таки,вас интересуют шат-кармы в качестве самостоятельной практики и чтобы "очиститься до стерильности"? к сожалению,человеческий организм такого не потерпит.многие из очистительных процедур ,принятых в йоге ,показаны определённым типам аюрведической конституции людей.здесь я вынужден умолкнуть,так как в данном вопросе "секс по интернету" категорически не приветствуется.
Записан
कैलासिगिरवासी

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #21 : Июль 31, 2010, 03:24:54 »

Адеш!

  ...как только вы освоите мритасану должным образом,вы заметите,что ваше зрение в полной темноте (простите за каламбур) сильно обострится. при этом, я ни в коей мере не хочу сказать, что шава асана = релаксация.

Интересно.

С уважением, Виктор.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #22 : Июль 31, 2010, 03:34:34 »

ну,примерно такие же аргументы,чтобы не делать в очках урдхваврищчикасану .можно нанести себе травмы...
Спасибо, Virabhadra, за пояснения, но как "очкарик со стажем", а также будучи не понаслышке знаком с физиологией (зрения, в том числе), не могу согласиться с приведенной аргументацией. Понимаю, что вопрос мало актуален, т.к. у большинства йогов - "глаз как у орла", но раз уж тему затронули...
Соглашусь, что в адхо-мукха-вришчикасане очки - не лучшее подспорье (можно разбить стекла пятками). Однако у многих "йогов" и без всяких очков даже в шавасане глаза порой вылезают из орбит от чрезмерного усердия в попытках расслабиться. Но если не принимать в расчет подобных його-маргиналов, то мне трудно представить, как при выполнении тратаки в очках или линзах можно получить травму (ежели, конечно, замедитировав, не втыкнуть носом в подсвечник). Ну, а если серьезно, то правильно подобранные очки и тем более контактные линзы не только не "напрягают" глаза, но наоборот, способствуют их расслаблению, т.к. устраняют необходимость "навести резкость" иными средствами. И уж совсем никакой связи нет между ношением контактных линз и глазной мускулатурой (в том числе мышцами, ответственными за аккомодацию). Да и "плакать" в линзах весьма удобно - слезные железы находятся далеко от линз и никак с ними не взаимодействуют. И если для внутренней тратаки (как и для мритасаны) оптика не нужна, то для внешней практики, задействующей непосредственно зрительный анализатор, коррекция зрения скорее даже необходима, т.к. приближает визуальное восприятие к естественному (и здесь сахаджа   :130:).
Ну и последнее. Допускаю, что практика тратаки в некоторой степени обостряет зрение, как и йога в целом способствует (среди прочего) восстановлению различных дефектных функций. Однако, практикуя ее с иными мотивациями, думаю, целесообразно исходить из той реальности, в которой находишься, изначально принимая себя таким, каков ты есть в данной точке пространства и времени.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 04:04:00 от Viveknath »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #23 : Июль 31, 2010, 10:48:12 »

Параллельно с освоением тратаки, можно практиковать нади-шодхана пранаяму. Согласен с Вивекнатхом, многое зависит от того какая мотивация в практике и восприятие йоги как дисциплины в целом. Йога-терапия это одно, а йога, как духовная практика - несколько иное...
Записан

Сантошнатх

  • *
  • Сообщений: 71
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #24 : Июль 31, 2010, 12:10:30 »

Параллельно с освоением тратаки, можно практиковать нади-шодхана пранаяму. Согласен с Вивекнатхом, многое зависит от того какая мотивация в практике и восприятие йоги как дисциплины в целом. Йога-терапия это одно, а йога, как духовная практика - несколько иное...
Алламанатхне могли бы вы раскрыть глубже вашу мысль в контексте тратаки и сочетания ее с нади-шодханой пранаямой как духовных практик
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #25 : Август 01, 2010, 11:16:36 »

Адеш!

  ...многое зависит от того какая мотивация в практике и восприятие йоги как дисциплины в целом.
Йога-терапия это одно, а йога, как духовная практика - несколько иное...

  ...а йога - как фитнес - это третее.

С уважением, Виктор.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #26 : Август 01, 2010, 13:46:09 »

Адеш!
Алламанатх не могли бы вы раскрыть глубже вашу мысль в контексте тратаки и сочетания ее с нади-шодханой пранаямой как духовных практик.

Практика нади-шодханы и тратаки обе относятся к очистительным техникам (шодханам). Поэтому, выполнение одной и другой дополняют эффект друг друга.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #27 : Август 01, 2010, 15:54:56 »

Гуруджи ко Адеш!

@Алламанатх

Предпочтаю и нади шодхану и тратаку выполнять вечером, с этим все "ОК", как Вы считаете?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #28 : Август 01, 2010, 16:24:13 »

Адеш!

Из личного опыта. Нади-шоддхана оптимальна с утра; Тратака - вечером.

С уважением, Виктор.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #29 : Август 01, 2010, 16:57:01 »

Адеш!
Из личного опыта. Нади-шоддхана оптимальна с утра; Тратака - вечером.
Хороший вариант, когда времени мало, ну и сам по себе тоже.

Предпочтаю и нади шодхану и тратаку выполнять вечером, с этим все "ОК", как Вы считаете?
Все "Ок" :)
Записан