Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как правильно выполнять тратаку?  (Прочитано 16325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #30 : Август 02, 2010, 21:11:25 »

Адеш!

Yogendranath, спасибо за ссылку.

упражнения,призванные несколько поставить на место мускулатуру,окружающую глаза.у них есть приятное дополнение,делая их утром,во время утреннего туалета,стоя под душем(к примеру),вы даёте вашему организму "проснуться" и поднять энергетический собственный тонус .в физкультурном плане "проснуться" перед практикой асан  и пранаям очень важно.физическая нагрузка в состоянии сна де-факто только вредит организму.и впоследствии приведёт,в лучшем случае,к разочарованию.
упражнения просты.вращение глазами(закрытыми) по часовой-против часовой,с последующим "смотрением вдаль"(в ванне 2,5 кв.м. согласен,будет неудобно),затем,движения глазами по диагонали,потом опять "смотрим на бесконечно удалённый от нас предмет" расфокусированным взглядом,потом движения вверх-вниз,вправо-влево.лучше не усердствовать,а начинать с 3х повторов.подробное описание этих методов можно прочесть в бумажной и цифровой литературе.у прдвинутых оленеводов они проходят под кодовым названием "цигун для глаз" :130:
но,как бы то ни было,тратака на свечу является методом некоторой первоначальной активизации аджна чакрама.помимо этого вы будете выигрывать чемпионаты офиса по гляделкам.
опять-таки,вас интересуют шат-кармы в качестве самостоятельной практики и чтобы "очиститься до стерильности"? к сожалению,человеческий организм такого не потерпит.многие из очистительных процедур ,принятых в йоге ,показаны определённым типам аюрведической конституции людей.здесь я вынужден умолкнуть,так как в данном вопросе "секс по интернету" категорически не приветствуется.

Вирабхадра, спасибо за разъяснения. Шат-кармы я использую как часть утренней садханы (наули, капалабхати, тратаку, как делать другие 3 - не в курсе (в смысле - читала описание, но не поняла, как это правильно можно сделать), поэтому пока что воздерживаюсь). Учитывая ощущаемую степень загрязненности плотных уровней, "стерильности" я могу не бояться достаточно долгое время.

Алламанатх, не совсем поняла насчет параллельной практики нади-шоддханы и тратаки: это в смысле одновременно делать или по очереди? Я сначала тратак делаю, потом - нади-шоддхану. Как оптимальнее?   
Для меня йога - духовная практика, одновременно единственная подлинная реальность и связь с ней. Правда, к сожалению своему, убеждаюсь, что терапия тоже нужна, чтобы, например, сложности с поддержанием позвоночника ровным не мешали практике.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #31 : Август 02, 2010, 22:35:46 »

Адеш. Думаю ,всетаки Вирабрадха  отчасти прав ,что тратака активизирует аджну. Припоминаю ,что когда я давненько ( в студенчестве)занимался йогой, я записал тудаже двух друзей(заразил их  своим энтузиазмом).Так вот,одному из друзей я показал как делать тратаку на свечу и сказал ,что это важно для сосредоточенности.Хотя я сказал ,что надо делать тратаку 10-15 мин в день,он из-за своей простоты и упертости делал ее по 2-3 часа  в день--сжег за полгода свечей немеряно.Так вот,я вспомнил как он частенько делал такой фокус--подходил на улице к девушкам незнакомым и сходу угадывал их имена ,чем приятно их шокировал.Интуиция или телепатия,но такие вот дела. Есть и др.упр. для пробуждения аджны ,но обсудим это в др.теме.какнибудь. 
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #32 : Август 03, 2010, 10:14:53 »

Адеш!
Тратаку можно делать после нади-шодханы.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #33 : Август 03, 2010, 18:12:19 »

Адеш!
Помню, на одном из семинаров Гуруджи говорил о вариациях тратаки, что бывает внешняя "бахир-тратака" и внутреняя - "антар", но обычно начинается практика с внешней. Например, на свечу, а потом сосредоточение на послеобразе, отпечатавшемся в сознании, нужно представлять пламя свечи в трикуте (аджне), а потом перемещать ее в позвоночнике. Если учесть, что при тратаке идет сосредоточение не только в зрении и восприятии сознания, то тратака делает ум устойчивым и хорошо подготавливает сознание для других практик йоги, пратьяхары, дхараны и т.д. Так, например, есть техника сосредоточения в шавасане на больших пальцах ног, где проходят каналы яшасвини и хастиджихва, они находятся так же в левом ухе и правом глазу, идут в падангуштадхару, на которой рекомендуется сосредотачивать взгляд согласно ССП и другим текстам Горакшанатха. Очевидно, тратака чистит каналы (нади), связанные с органами восприятия. Насколько я помню, хастиджихва идет от правого глаза в палец левой ноги (каналы все в теле в свернутом виде), потому Горакшанатх, очевидно, и рекомендует концентрацию взгляда на этой адхаре.  
Есть еще тратака на Луну и Солнце, на Солнце на восходе или закате, а на Луну ближе к полной (пурнима).  
На счет сочетания НШ с тратакой, в принципе, это разные техники по большому счету, но почему бы и нет? Помню, как-то лет 18 назад я где-то у Сидерского видел технику, когда при НШ взгляд направляется в одну сторону, потом в другую при попеременном дыхании, а потом в насагра-дришти и в бхрумадхья (межбровье). Куда направлен взгляд - туда и сознание, а значит и энергия. Что-то, наверное, есть в этом.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #34 : Август 04, 2010, 00:03:34 »

Помню, как-то лет 18 назад я где-то у Сидерского видел технику, когда при НШ взгляд направляется в одну сторону, потом в другую при попеременном дыхании, а потом в насагра-дришти и в бхрумадхья (межбровье). Куда направлен взгляд - туда и сознание, а значит и энергия. Что-то, наверное, есть в этом.
я б не стал пользоваться подобными практиками.теперешнее ближайшее окружение Сидерского, "без микрофона" ,в один голос говорит о том,что асаны,вьяямы и крийи хатха-йоги,используемые в изобретённой им методике,являются лишь красивым антуражем.принципы,заложенные в методику,совершенно разнятся не то,чтобы с аутеничной практикой йоги,но и со 100% современных стилей,"замешанных" на практике асан,в ущерб всему остальному.
Записан
कैलासिगिरवासी

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #35 : Август 04, 2010, 00:22:10 »

Адеш!

Virabhadra
"Ближайшее окружение Сидерского" - это кто?
Зачем Вы пытаетесь очернить Сида?

Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #36 : Август 04, 2010, 00:57:11 »

Адеш!

Virabhadra
"Ближайшее окружение Сидерского" - это кто?
Зачем Вы пытаетесь очернить Сида?

badha, система Сидерского действительно очень далека от традиционной йоги, и это просто факт, а не очернение. Там ведь ничего кроме физкультуры нет.
« Последнее редактирование: Август 04, 2010, 01:56:54 от Катя »
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #37 : Август 04, 2010, 02:04:39 »

Адеш!

Virabhadra
"Ближайшее окружение Сидерского" - это кто?
Зачем Вы пытаетесь очернить Сида?


если вы практикуете по его методу и учитесь у одного из аттестованных им инструкторов,то вы это знаете ,кто это, и так.а Сида(кстати,несмотря на небольшую между нами разницу в возрасте,ему очень нравилось,чтобы я называл его Андрей Владимирович :126:) я не чернил(приведите цитату--где я это сделал).моё личное мнение о нём--только моё.своё обо мне он регулярно озвучивает,спасибо ,без ФИО и паспортных данных.я не в обиде boast
Записан
कैलासिगिरवासी

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #38 : Август 04, 2010, 02:17:23 »

Адеш!

Virabhadra
"Ближайшее окружение Сидерского" - это кто?
Зачем Вы пытаетесь очернить Сида?

badha, система Сидерского действительно очень далека от традиционной йоги, и это просто факт, а не очернение. Там ведь ничего кроме физкультуры нет.
в основе её лежат мысли,почерпнутые из трудов Карлоса Кастанеды.система работает в-основном с тем,что у КК называется "намерение".отсюда и все маятники,"магические" последовательности асан(7/8 из которых,по заявлению Мастера Системы( sic!) "вытащены из Матрицы"),тренировочная программа из которых составляется на "указанный" же Маятником,период времени.методика первоначально была заточена под ныряльщиков-фридайверов,без ,хотя бы,плавания в бассейне,результаты бывают непредсказуемые.даже достаточно известные упражнения йоги "заточены" под ныряльщецкие нужды и,подчас,их не узнать.масса упражнений("энергодинамика"),стимулирующих неосознанную концентрацию на сахасрара чакре(как результат,у многих начинают расти шишки и гребни на голове).система полюбилась пользователям тем,что в ней не транслируются ,заимствованные, из книжек Аткинсона и Сатьянанды,"ом шанти",мир во всём мире,и "не есть мясо и не бухать портвейн".яма-нияма "врубается" автоматически.
не сочтите мои слова за критику,против этих людей у меня ничего нет,всё же лучше,чем "от водки и простуд".
Записан
कैलासिगिरवासी

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #39 : Август 04, 2010, 10:18:26 »

Гуруджи ко Адеш!

Дамы и господа
 Я же нигде не говорил что АВС преподает "традиционную йогу", потому, что  он этого и сам не говорит. И в отличие от 99% других инструкторов не гонит чернуху про свои "посвящения". В этом, если можно так выразиться- большая заслуга Сида. АВС в первую очередь ценен для СНГ тем, что продвинул "тему" вообще.
А "заманухи", которые он использует - это его лично дело, в условиях, что он не гонит про себя, что он типа махаавадхут.

И вообще, как хатха-йогин Сид - один из самых крутых.
Поэтому мне и не нравится (не более того), когда про него рассказывают всякие "весчи". Конечно, ЧСВ у него - будь здоров, но это не отменяет "заслуг".

Интересно другое - кто из его учеников может не за глаза, а открыто его критиковать? А?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #40 : Август 04, 2010, 12:22:05 »

Шри Гуруджи Адеш!

Адеш!

Virabhadra
"Ближайшее окружение Сидерского" - это кто?
Зачем Вы пытаетесь очернить Сида?

badha, система Сидерского действительно очень далека от традиционной йоги, и это просто факт, а не очернение. Там ведь ничего кроме физкультуры нет.
в основе её лежат мысли,почерпнутые из трудов Карлоса Кастанеды.система работает в-основном с тем,что у КК называется "намерение".отсюда и все маятники,"магические" последовательности асан(7/8 из которых,по заявлению Мастера Системы( sic!) "вытащены из Матрицы"),тренировочная программа из которых составляется на "указанный" же Маятником,период времени.методика первоначально была заточена под ныряльщиков-фридайверов,без ,хотя бы,плавания в бассейне,результаты бывают непредсказуемые.даже достаточно известные упражнения йоги "заточены" под ныряльщецкие нужды и,подчас,их не узнать.масса упражнений("энергодинамика"),стимулирующих неосознанную концентрацию на сахасрара чакре(как результат,у многих начинают расти шишки и гребни на голове).система полюбилась пользователям тем,что в ней не транслируются ,заимствованные, из книжек Аткинсона и Сатьянанды,"ом шанти",мир во всём мире,и "не есть мясо и не бухать портвейн".яма-нияма "врубается" автоматически.
не сочтите мои слова за критику,против этих людей у меня ничего нет,всё же лучше,чем "от водки и простуд".

Вирабхадраджи, я понимаю, что у него свой путь и стиль, но зато честно. Многие только говорят о традиции, а учат, на самом деле, своему, Сидерский в этом плане честнее намного. На счет "маятников", а Вы сами посмотрите на "традиционных" П. Джойса, Айэнгара - у них свои стили, а тот же Десинкачар учит последовательности, рассчитанной на спонтанность и состояние человека. Почему, потому, что его Гуру - его отец, и он его так научил делать. По-моему, это уже говорит о том, что в их представлении "традиционно". Таких примеров может быть много. Нет асан традиционных и не-традиционных, традиционна система дикши нитьясаханы и мировоззрение.
Мне кажется, Сид честнее многих т. н. "традиционных", учащих аштанга-виньясе и прочим стилям, и многих его критиков тоже. И респект ему за то, что он не льет ни на кого грязи. Да и чего обсуждать-то?  Мы же не сравниваем, кто традиционнее - патриарх Аведьянатх с Ананданатхом или Сид? В России людей, действительно передающих традицию, - единицы, и с таковыми, как правило, нет проблем, им нечего делить с людьми фитнеса, так как это разные реалии. Может, Сид и верит в традиции, никто не знает, каков он сам для себя и каков для всех.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #41 : Август 04, 2010, 13:57:40 »

г-н Десикачар как-то говорил,что вся йога ему в дурном сне не приснилась,пока отец не продемонстрировал ему управляемую остановку сердца.на самом деле,ещё 2-3 года назад Сидерский говорил,что его система является именно той самой йогой,которая "честная,настоящая" и та самая,которую практиковали до-арийские племена п-ова Индостан.потом в его бытии произошла некая встреча,после которой(я знаю ситуацию изнутри,потому имею право это сказать)он перестал так говорить,назвал своё,несомненно,талантливое творение "суставно-сухожильной гимнастикой",и дальше,если его окружение пытается найти того,кто подведёт философско-религиозный базис(хотя,он и так есть) под методику,то он выражается примерно так:
Цитировать
Простая вещь: хатха-йога как минимально достаточное приложение к молитвенной или мантрической религиозной практике, пришедшая к нам из различных ветвей индуизма, и изначальная хатха-йога как достояние варны кшатриев и необходимое приложение к их профессиональной тренировочной практике - это принципиально разные вариации, хоть и отдаленно связанные, ибо где-то как-то немножко примерно на одну и ту же тему.

Лично мне первая вариация не интересна и никогда интересна не была. А вот приведение второй вариации в соответствие с современным социальным раскладом - это интересно. Соответственно, тем, кому интересно первое, ни я, ни моя методика ничем полезны быть не можем. Зато есть масса других персонажей, которые как раз именно по этому делу. Мы ведь никому ничего не навязываем. Не нравится - ноу проблем, у вас всегда есть широчайший выбор возможностей. От поездки по Индии и Непалу на общественном транспорте и автостопом до VIP семинаров для западных celebrities в Монако и Санта-Монике... А уж в России и нашей благословенной Хохляндии опций подобного рода - не счесть...
из мэтров,как мне думается,ближе всего к некоей изначально-древней практике был покойный П.Джойс.его система весьма похожа на тибетскую янтра-йогу,единственно,в ней была оставлена практически одна физкультурная составляющая.западному потребителю(а именно на него была расчитана АВЙ) не надо было побатальонно маршировать в самадхи.ему надо было меньше бухать,курить,избавиться от лишнего веса и наладить ЖКТ.Б.К.С.Айенгар продвинулся только благодаря знаменитому скрипачу И.Менухину......
Записан
कैलासिगिरवासी

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #42 : Август 04, 2010, 20:49:23 »

не говорил что АВС преподает "традиционную йогу", потому, что  он этого и сам не говорит. И в отличие от 99% других инструкторов не гонит чернуху про свои "посвящения".

Многие только говорят о традиции, а учат, на самом деле, своему, Сидерский в этом плане честнее намного.

С йогой - да, он не говорит о Традиции, а вот с цигун - у него в этом плане как раз большой прокол, здесь он уже "подгоняет".
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #43 : Август 07, 2010, 23:20:19 »

Гуруджи ко Адеш!
г-н Десикачар как-то говорил,что вся йога ему в дурном сне не приснилась,пока отец не продемонстрировал ему управляемую остановку сердца.на самом деле,ещё 2-3 года назад Сидерский говорил,что его система является именно той самой йогой,которая "честная,настоящая" и та самая,которую практиковали до-арийские племена п-ова Индостан.потом в его бытии произошла некая встреча,после которой(я знаю ситуацию изнутри,потому имею право это сказать)он перестал так говорить,назвал своё,несомненно,талантливое творение "суставно-сухожильной гимнастикой",и дальше,если его окружение пытается найти того,кто подведёт философско-религиозный базис(хотя,он и так есть) под методику,то он выражается примерно так:
Цитировать
Простая вещь: хатха-йога как минимально достаточное приложение к молитвенной или мантрической религиозной практике, пришедшая к нам из различных ветвей индуизма, и изначальная хатха-йога как достояние варны кшатриев и необходимое приложение к их профессиональной тренировочной практике - это принципиально разные вариации, хоть и отдаленно связанные, ибо где-то как-то немножко примерно на одну и ту же тему.

Лично мне первая вариация не интересна и никогда интересна не была. А вот приведение второй вариации в соответствие с современным социальным раскладом - это интересно. Соответственно, тем, кому интересно первое, ни я, ни моя методика ничем полезны быть не можем. Зато есть масса других персонажей, которые как раз именно по этому делу. Мы ведь никому ничего не навязываем. Не нравится - ноу проблем, у вас всегда есть широчайший выбор возможностей. От поездки по Индии и Непалу на общественном транспорте и автостопом до VIP семинаров для западных celebrities в Монако и Санта-Монике... А уж в России и нашей благословенной Хохляндии опций подобного рода - не счесть...

Говоря о Десинкачаре, я имел ввиду именно то, что стилей вообще быть не может по той причине, что люди разные с разными проблемами, а в Индии Гуру смотрят на состояние ученика, и из этого исходят что нужно давать ученику. Это отличается от западной ситуации, где разработано много стилей. И если исходить из этого, то йога в полном индийском варианте на Западе возможна только при личном обучении с Гуру. А Сидерскому что оставалось делать, если кругом "последовательности асан", учить традиции сложно, потому что нужна передача дикши, и всего того, что с ней связано. Это не все понимают (далеко не все). На счет "варны кшатриев", если говорить о хатха-йоге, разработанной в линии Нагов, где они думали именно не о теле, а об аскетизме, то она во многом такой и была - умерщвлением плоти и т.п. Но конечно, это не та же йога, что у натхов. Во многих духовных традициях йога была, но вопрос в том - в каком виде.  

Цитировать
из мэтров,как мне думается,ближе всего к некоей изначально-древней практике был покойный П.Джойс.его система весьма похожа на тибетскую янтра-йогу,единственно,в ней была оставлена практически одна физкультурная составляющая.западному потребителю(а именно на него была расчитана АВЙ) не надо было побатальонно маршировать в самадхи.ему надо было меньше бухать,курить,избавиться от лишнего веса и наладить ЖКТ.Б.К.С.Айенгар продвинулся только благодаря знаменитому скрипачу И.Менухину......

Ох, вот не знаю насколько виньясы П. Джойса можно прямо соотносить с Янтра-йогой, в ЯЙ все-таки много внимания уделяется принципам бодхичитты, ЯЙ является приложением к дзогриму (работа с каналами, чандали, чакрами и т.д.), что может дополняться Карма-мудрой (кстати, русские аналоги "каула-тантры" в основном отметают вообще версии внутренней практики в 5М, соответственно, самоконтроля в них нет). Ну сами практики ЯЙ технически выглядят не как АВЙ, хотя можно допустить, что П. Джойс мог заимствовать понятие динамических практик у своего Гуру в Тибете. Но я, честно говоря, не слышал о текстах, в которых описаны методы ЯЙ (древних именно), насколько понял, все учителя буддизма ссылаются на то, что эта практика найдена в Терма (закопанных свитках). Но лично мне было бы интереснее узнать о существовании древних текстов с описанием последовательностей ЯЙ, не как Терма, а просто паддхати, которые передавались много веков от учителя к ученику. Впрочем, непростая эта тема с текстами, ведь даже с написанными текстами и передаваемыми не всегда все однозначно бывает, поэтому не беда, мастерски составленные "работающие последовательности" хорошим спецом, далеко не самый худший вариант.
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #44 : Август 08, 2010, 00:02:59 »

Цитировать
в ЯЙ все-таки много внимания уделяется принципам бодхичитты, ЯЙ является приложением к дзогриму (работа с каналами, чандали, чакрами и т.д.), что может дополняться Карма-мудрой

Все прямо как у нас в Дао Инь  :05: :  и работа с центральным каналом, и культивация добродетельных качеств, и работа с даньтянями, и с энергией Инь и Ян, и все это на основе постоянного "внутреннего намерения Духа (Шэнь), которое устремлено к Дао, к постижению Высшего Изначального".
А Дао Инь уже существует больше двух тысяч лет и тому есть письменные доказательства и трактаты.  :05:

Между Даосизмом и Дзогченом много общего прослеживается  :05:
Записан