Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как правильно выполнять тратаку?  (Прочитано 16323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #45 : Август 08, 2010, 10:59:55 »

Цитировать
в ЯЙ все-таки много внимания уделяется принципам бодхичитты, ЯЙ является приложением к дзогриму (работа с каналами, чандали, чакрами и т.д.), что может дополняться Карма-мудрой

Все прямо как у нас в Дао Инь  :05: :  и работа с центральным каналом, и культивация добродетельных качеств, и работа с даньтянями, и с энергией Инь и Ян, и все это на основе постоянного "внутреннего намерения Духа (Шэнь), которое устремлено к Дао, к постижению Высшего Изначального".
А Дао Инь уже существует больше двух тысяч лет и тому есть письменные доказательства и трактаты.  :05:

Между Даосизмом и Дзогченом много общего прослеживается  :05:


Конечно, человеческое существо с одними и теми же руками, ногами, головой....этнос только разный, и то, все рядом там Индия, Тибет, Китай, культурно-религиозный обмен.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #46 : Август 09, 2010, 21:56:16 »


И вообще, как хатха-йогин Сид - один из самых крутых.

Интересно другое - кто из его учеников может не за глаза, а открыто его критиковать? А?

А долго думал на эту тему.

На мой взгляд Сид - это явление.
Фигра культовая и на порядок отличается от тех кто позиционирует себя как его ученик, последователь, или даже как конкурент.
Сид это пинок всем, кто чего то хочет в себе изменить, но никак не справится со своей телячей активностью. Потому что всё что он делает задевает и заставляет задуматься.
Он слишком ярок поэтому много примазавшихся и тех кто его критикует.

О нем можно долго говорить но нельзя найти слов произнесённых им негативно о тех кто двигает хатху в огромную инертную массу людей. Я нигде не встречал его отрицательных слов по поводу индийских или китайских мастеров.
Он на своём месте:стильный,  современный. Правда почему то некоторые от него ждут мессианства. "Я не гуру" его слова.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Как правильно выполнять тратаку?
« Ответ #47 : Август 10, 2010, 01:01:43 »

Гуруджи ко Адеш!


Ох, вот не знаю
Адеш!
так ведь и по-настоящему древних,описывающих практику,собственно,асан,текстов индийского происхождения,я не припомню.есть мифический,"съеденный мышью","Шритаттваниддхи"(по всем признакам ,написано последователями Чайтаньи),никем не читанная Хатхаратнавали...и всё  :17: :10: .тексты типа Гхеранда Самхиты,ну что сказать,когда я был маленький,я пытался практиковать по "Хатха йоге" Т.Бернарда :46:,а потом,совсем немножко,по Гхеранда Самхите.спасибо врождённому инстинкту самосохранения.....
с янтра-йогой АВЙ роднит "вход-удержание-фиксация-выход".я не говорил,что уж так уж "всё".
"работа с каналами и т.п.",не эти ли задачи выполняют асаны хатха-йоги?хотя,я думаю,первоначально,они служили для самоотождествления,как вспомогательное средство для достижения авеши.
думаю,что ЯЙ была "вброшена" в западный мир после того,как практики,типа дзогчена,перестали "вставлять" электорат aipic_12 .тут ситуация повторяется....
вот только,что в вашем понимании "мастерски составленная спецом последовательность работает"?немного неясно....
Записан
कैलासिगिरवासी