Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: вопросы самодисциплины  (Прочитано 4289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NBVJ-JF

  • *
  • Сообщений: 22
вопросы самодисциплины
« : Декабрь 22, 2006, 01:19:49 »

 Aim Shri Matsyendranathaya gurave Namah:
Jaya Shiva Gorakshanatha!
 Намасте Всем, кто слышит!
Что-то у меня совсем застопорилась практика. А все по причине, по-моему, что постоянно тянет на какие-то неполезные,  тамасические продукты - я имею в виду кондитерские изыски, прежде всего. Проще было бы, само собой, если б я один жил - но ведь  это не так,  и на "основной работе" тоже постоянно с этой проблемой же сталкиваешься.  Уж сколько у меня всяких начинаний благих срывалось,  голоданий сколько загубил - ... Э Х!.   Мне все кажется, что в моем случае надо  бы придерживаться какого-нибудь жесткого режима - типа "только каша и зеленый чай" ( т.н.  "Диета, способствующая просветлению" -  это по книге "Макробиотика" ) однако, на деле оказывается, что и это  весьма проблематично.
 Ведь это очень важно, сами же понимаете - речь о Митахаре - больше, чем нужно ешь - больше, чем нужно, спишь - мало времени на все, да и вообще перестает хотеться даже элементарные вещи соблюдать. Такая вот ужасная картина.
 Будут приветствоваться всяческие разумные мысли на данную тему.
 
               OM SHANTI
Записан

Махешваранатх

  • Гость
Re: вопросы самодисциплины
« Ответ #1 : Декабрь 22, 2006, 02:43:20 »

Джайа Шри Гуру!

Мои приветствия!

Раз уж Вы всех пригласили к своей беседе, то напишу свои соображения.

Во первых, если Вы что то хотите сделать, то  надо знать во имя чего Вы это делаете.
Если не знаете, то лучше просто не делайте.

Во вторых, не так важно на самом деле ЧТО есть, гораздо важнее КАК Вы это делаете.
Если вы хотите этого просто потому что так надо, то никакая митахара не поможет, ни в
прямом, ни в духовном понимании. Вот например, чтобы Вы не приняли это как упрек, мой собственный
пример: никакие практики и наставления Гуру (а это лучшая митахара) не приносили мне
никакой пользы если я примерял их на свое эго. Просто выходили непереваренными.
И что толку если вы начнете есть только рис и овсянку? Просто несварение скорее всего.

Пока вашей "основной работой" не станет работа над собой, а вашими близкими - братья и сестры по духу и пути,
до тех пор будут проблемы. Но проблемы это ведь неплохо... Чем большая неудовлетворенность в Вас вырастает,
тем скорее она преобразит Ваше существование.

Если это покажется ненужным умствованием - примите мои извинения =)

А если более конкретно, то каждый кусочек пищи Вы можете сделать жертвой во имя Высшего.
Просто еште все что вам предлагают, жертвуя это божеству.
Насчет поста, так он вообще текстами некоторыми не рекомендуется. Поститься можно на одинадцатый день луны,
принимая в это время только соки, например.

С наилучшими пожеланиями...
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re: вопросы самодисциплины
« Ответ #2 : Декабрь 22, 2006, 14:16:18 »

Айм Шри Матсьендрананданатхайа Гураве Намаха!
Сапрема Намаскара!

Мне кажется лучше тамасичные продукты выводить из рациона постепенно, чтобы организм без проблем мог адаптироваться, наблюдать за своим состоянием и, как много раз говорил Шри Гуру, придерживаться "золотой середины". Слишком жесткими диетами можно запросто нанести сильный вред организму, по себе знаю.

Успехов в практике! :)
Записан