Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Агрессия  (Прочитано 9220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Агрессия
« Ответ #15 : Июль 22, 2010, 01:01:43 »

नमस्ते
На мой неискушенный взгляд, лучшее средство от любых видов агрессивности - правильно и регулярно выполняемая Пранаяма.
Хотел задать вопрос в отдельной теме, но раз так сложилось...
Вследствие недостаточной гибкости у меня не получается выполнение сукхасаны, падмасаны, сиддхасаны (проваливается спина, проблемы с положением ног), т.е. учиться практиковать пранаяму не получается (пытаюсь держать спину и все силы уходят на это).
Вопрос: может практикующие со стажем посоветуют какую-нибудь другую асану для обучения практики пранаямы, или же мне для начала необходимо развить гибкость и потом двигаться дальше? :130:
Спасибо.
Записан
आदेश!

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Агрессия
« Ответ #16 : Июль 22, 2010, 01:27:23 »

Гуруджи ко Адеш!

 ...какую-нибудь другую асану для обучения практике пранаямы, или же мне для начала необходимо развить гибкость и потом двигаться дальше?

На мой неискушенный взгляд...
Для начала - приступить к практике Пранаямы в доступной позиции, а параллельно - (посильно) развивать гибкость и "двигаться дальше".
Насчет позы - тоже нет проблем. Есть такая поза, называется Ваджрасана, (впрочем, виды и названия поз несколько "плавают" в зависимости от школы, или священного текста (трактата)); у буддистов эта поза, по моему, имеет название Дза Дзен; смысл в том, чтобы просто сесть, подгнув под себя ноги, попа находится в углублении между разведенными в стороны пятками, носки ступней перекрещены, руки на коленях; (я зову эту позу Мандукасаной, (позой лягушки), потому как, сидя в ней, широко развожу колени, (впрочем, дело вкуса)).
А параллельно - тренировать позы типа Сиддхасаны, продвигаясь к полному лотосу, (но постепенно, в меру; йогический коврик - не место для пыток; в йоге важна регулярность и постепенность).

Успешной садханы!

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2010, 10:03:57 от Виктор »
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Агрессия
« Ответ #17 : Июль 23, 2010, 02:13:03 »

Адеш!
Лучше,всё же,перед серьёзной практикой пранаямы,всё же постараться освоить камаласану.в противном случае,особенно тогда,когда,практика станет расти,вы рискуете получить вполне такие физические повреждения своего организма."лотос" даже в приближённом виде,должен исполняться правильно.иначе,через корень языка,возможны нарушения мозгового кровообращения. :04:
Записан
कैलासिगिरवासी

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Агрессия
« Ответ #18 : Июль 23, 2010, 02:27:25 »

नमस्ते
На мой неискушенный взгляд, лучшее средство от любых видов агрессивности - правильно и регулярно выполняемая Пранаяма.
Хотел задать вопрос в отдельной теме, но раз так сложилось...
Вследствие недостаточной гибкости у меня не получается выполнение сукхасаны, падмасаны, сиддхасаны (проваливается спина, проблемы с положением ног), т.е. учиться практиковать пранаяму не получается (пытаюсь держать спину и все силы уходят на это).
Вопрос: может практикующие со стажем посоветуют какую-нибудь другую асану для обучения практики пранаямы, или же мне для начала необходимо развить гибкость и потом двигаться дальше? :130:
Спасибо.
Адеш!
пранаяма в состоянии агресивности(раджас)?по-моему,на редкость губительная практика,коли речь идёт действительно о пранаяме,а не дыхательные упражнения из популярных книжек. Пранаяма--отнюдь не дыхательные упражнения,несмотря на то,что в пранаяме используется дыхание.асаны и пранаямы лучше не делать в состоянии раджас и тамас.
 проблемы с поясницей при выполнении сидячих поз характерны для нас в массе.поясница и задние поверхности ног очень сильно реагируют на уровень стресса в нашей жизни...и на то,что как правило,мы сидим на стуле(кресле,табуретке).можно воспользоваться советом Т.Бернарда:"сидите побольше на полу",а можно советом моего друга:"научитесь приседать".
Записан
कैलासिगिरवासी

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Агрессия
« Ответ #19 : Июль 23, 2010, 04:22:20 »

Хотел задать вопрос в отдельной теме, но раз так сложилось...
Вследствие недостаточной гибкости у меня не получается выполнение сукхасаны, падмасаны, сиддхасаны (проваливается спина, проблемы с положением ног), т.е. учиться практиковать пранаяму не получается (пытаюсь держать спину и все силы уходят на это).
Вопрос: может практикующие со стажем посоветуют какую-нибудь другую асану для обучения практики пранаямы, или же мне для начала необходимо развить гибкость и потом двигаться дальше? :130:
Спасибо.

на форуме это уже обсуждалось. Если кратко, то недостаточная гибкость обусловлена малоподвижным образом жизни, много употребляется в пищу соли и сахара. Гибкость  - то наше естественное состояние. Вернуть ее можно прекратив есть на ночь, сократив соль и сахар. Вместо сахара лучше мед. Излишек соли удаляется, если в течение суток выпивать около пары литров дистилированной воды, которую можно купить в аптеке или в автомагазине :17: По стакану каждый час. В этот день желательно не есть. Проверено все на себе. Имею почти такие проблемы. Сейчас намного проще стало. В Падмасану не сяду, но в сукхасане сижу спокойно. Скоро жара спадет и тренер из фитнес-центра научит уму-разуму как правильно подготовить тело. У меня недостаточно места и условий для выполнения полного комплекса асан. Вот пришел ктакому выводу, что дома лучше делать  разные внутренние практики. А в фитнес-центре у грамотного тренера подготовить тело. В противном случая пранаяма становится невозможной.
« Последнее редактирование: Июль 23, 2010, 06:30:38 от Дхарманатх »
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Агрессия
« Ответ #20 : Июль 23, 2010, 14:08:46 »

नमस्ते जी
Спасибо за советы.
Записан
आदेश!

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Агрессия
« Ответ #21 : Июль 23, 2010, 22:09:37 »

Адеш!
пранаяма в состоянии агресивности(раджас)?по-моему,на редкость губительная практика,коли речь идёт действительно о пранаяме.......
Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!
Согласен полностью. Если учесть, что эмоция это просто мысль+энергия (т.е. более энегичная мысль), ну по краней мере мне так объясняли. Получится больше агрессивности, в общем без яма-нияма никуда, мне так кажется :05:. Но пара глубоких, медленных вдохов-выдохов поможет.
Yuri-й я несовсем понимаю почему все так связано с чакрами, эта привязка эмоций. Да, я встречал эти описания в сомнительных книжках, но когда я злюсь или очень сильно злюсь у меня в муладхаре ничего не шевелится :010: и вибраций никаких нет.  Про чакры выше манипуры, я ничего не могу сказать, но относительно тех что ниже "меня терзают смутные сомненья".
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re: Агрессия
« Ответ #22 : Июль 23, 2010, 23:46:33 »

"Излишек соли удаляется, если в течение суток выпивать около пары литров дистилированной воды, которую можно купить в аптеке или в автомагазине  По стакану каждый час"

spasibo za podskazku...kak raz dumal cto s etim delat':))
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Агрессия
« Ответ #23 : Июль 23, 2010, 23:55:36 »

Адеш!


Агрессия может проявляться из за начала практик, причем некоторые пранаямы могут быть причиной еще большей агрессии. Обычно такой эффект возникает при познании новых уровней сознания , при этом характерно то что старые тенденции еще не полностью разрушены , а новые еще не сформировались. Так появляется агрессия , она может быть направлена на что угодно. Вообще агрессия в этом варианте есть проявление не уважения и отсутсвия созерцательного процесса. Против агрессии можно использовать мудры , какие не знаю , а также созерцательный процесс того кто с агрессией и откуда ее причины, совмещая с успокаивающей пранаямой.

Эмоции есть ответная реакция на окружающий нас мир , а это есть проекция элементов от наших органов чувств соответствующий определенным чакрам, по сути это ответная реакция на движение ума, как самовозбуждение. Эмоции можно трансформировать в мудрость. Эмоции связаны с кармой и с эго , поэтому наблюдая за эго можно увидеть истинную природу агрессии. Это поможет развить понятие пространства , а это в свою очередь позволит практиковать любовь и терпение , что является противоядием против гнева. Если коротко то выше описаны базовые основы работы с данным состоянием.

Также агрессия может быть видом препядствия на пути , кармическим , в виде воздействия существ на тонкое тело, но методы касаемо этого пункта очень обширны и зависят от традиции.
Записан
Сто лет жизни как сон

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Агрессия
« Ответ #24 : Июль 24, 2010, 00:35:17 »

Адеш,Враджанатха. В нижних чакрах больше вовлечен в эмоции, а например в сахасраре( при концентрации внимания на сахасраре) есть дистанция от тебя (Я) до емоции и ты видишь ее со стороны  как она возникает и растет и можешь дать ей развится как снежный ком или зачахнуть без подпитки и вообще сахасрара --тихое и спокойное место.  Насчет моей агрессии как центра возникновения емоции в чакре--это конечно манипура. Насчет пранаямы ,думаю недаром все ритмы постепенно удлиняют и вдох и выдох и задержки--это приводит к успокоению ума.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Агрессия
« Ответ #25 : Июль 24, 2010, 01:09:43 »



на форуме это уже обсуждалось. Если кратко, то недостаточная гибкость обусловлена малоподвижным образом жизни, много употребляется в пищу соли и сахара. Гибкость  - то наше естественное состояние. Вернуть ее можно прекратив есть на ночь, сократив соль и сахар. Вместо сахара лучше мед. Излишек соли удаляется, если в течение суток выпивать около пары литров дистилированной воды, которую можно купить в аптеке или в автомагазине :17: По стакану каждый час. В этот день желательно не есть. Проверено все на себе. Имею почти такие проблемы. Сейчас намного проще стало. В Падмасану не сяду, но в сукхасане сижу спокойно. Скоро жара спадет и тренер из фитнес-центра научит уму-разуму как правильно подготовить тело. У меня недостаточно места и условий для выполнения полного комплекса асан. Вот пришел ктакому выводу, что дома лучше делать  разные внутренние практики. А в фитнес-центре у грамотного тренера подготовить тело. В противном случая пранаяма становится невозможной.
дело вот в чём...удаляя "избыток соли в организме",не факт,что мы удалим соль и кальций из негибких суставов.наш образ жизни(ходьба в рваном темпе на длинные дистанции в сочетании с сидячей работой и неверным питанием) ведёт к тому,что большинство суставов нашего организма поражены артрозными изменениями.вообще-то ,накопление кальция в суставах ,с последующим уменьшением их подвижности,это есть защитная реакция организма,как системы,направленной на тотальное самосохранение.редко кто ,в нашем социуме,достигает конечного пункта садханы натхов "запросто так",ничего не делая.большинство не достигают,даже делая что-то.
возвращаясь к суставам,артрозные изменения просто так,питием воды,не вылечить.может быть,в молодом совсем возрасте,легко увеличить подвижность суставов,просто потребляя дистиллят и "золотое молоко" и "облегчив" свою диету.(я вот сейчас почти ничего не ем вообще.выпиваю какой-нибудь сквашенной жидкости,на основе молока или хлеба),ну и полночи гнусь в разные стороны...но я не мальчик),но человеку около 40ка...чудес не будет.я наблюдал много больных с пониженной гибкостью суставов,одна дама вообще год ела один замоченный рис,но суставы "стояли на месте".
...а что есть "полный комплекс асан"?пресловутые "25 асан?" так там большинство асан как раз сидячие,места на них надо мало.
из своего опыта,я всегда как бы старался втиснуть любую из доступных мне асан в минимальное пространство. за исключением накра крийя,почти все умещаются в комнате 7 кв.м. :140: :140: :140:
Записан
कैलासिगिरवासी

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Агрессия
« Ответ #26 : Июль 24, 2010, 10:02:27 »

Адеш, Вирабхадра!
Во многом согласен с Вашей точкой зрения. С дист. водой нужно аккуратно, неизвестно чего больше будет -вреда или пользы.
 Нужно потихоньку заниматься, делать простые асаны поначалу в ровном состоянии, это будет и внешняя и внутренняя практика тогда одновременно. Смотря как на практику смотреть, какими глазами...
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Агрессия
« Ответ #27 : Август 14, 2010, 00:27:50 »

Тоже за собой замечаю агрессию. Но беспричинной практически не бывает, по крайней мере, не припомню. Но когда реально провоцируют и делают или говорят гадости, тоже досадно бывает, что провокаторам удалось пробудить во мне агрессию, а значит, я - марионетка чувств. Справляюсь в таких случаях либо пранаямой, либо вкусняшками, либо просмотром хорошего фильма, как-то так...  :05:
Записан
Сарвамангалам

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Агрессия
« Ответ #28 : Август 30, 2010, 01:02:45 »

Тоже за
ну что вы...это не агрессия,отнюдь,скорее всего,всё гораздо проще :27:.а "либо пранаямой либо вкусняшками"--порадовало :016: :016:
Записан
कैलासिगिरवासी

prema

  • *
  • Сообщений: 1
Re: Агрессия
« Ответ #29 : Сентябрь 05, 2010, 22:04:29 »

Агрессия одно из проявлений эго :10: необходима комплексная терапия заключающаяся. В необходимости глубоко осознания ее пагубности для всех тонких и грубых тел, также агрессия лишает по истине Божественного проявления как ЛЮБОВЬ suns,которое является сутью всего.  В моменты агрессии  необходимо сконцентрироватся на противоположных чувствах которые уничтожают агрессию как таковую,нужно действительно искренне хотеть свободы от этого невежества, молитва также помагает. :46:
Записан