Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Агрессия  (Прочитано 9182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Агрессия
« : Июль 17, 2010, 14:36:34 »

नमस्ते
Я недавно начал практиковать йогу, все идет хорошо, настроение и самочувствие после практики отличное.
Но возникла проблема, а именно: в мыслях периодически (очень часто) появляется агрессия, негатив по отношению к людям. Причем к совершенно незнакомым, к любым кто попадает в поле зрения. Ловлю себя на этом, осознаю, что это неверно, что так нельзя, но стоит чуть забыться, и все начинается снова... Сталкивался ли кто с такой ситуацией или это мой клинический случай?
Записан
आदेश!

fara

  • *
  • Сообщений: 10
Re: Агрессия
« Ответ #1 : Июль 17, 2010, 16:39:56 »

Присоединяюсь к вопросу. В мыслях иногда проявляется агрессия, которая внешне может и не выражаться, и я даже могу улыбнуться человеку. Получается некое лицимерие...
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Агрессия
« Ответ #2 : Июль 17, 2010, 16:45:59 »

Здравствуйте, Peace.
Ваш случай не клинический :). Просто обычные люди, в силу низкого потенциала жизненной силы и сознания, или, скажем, по неопытности, обычно "случайно" проявляют агрессию или оказываются в деструктивных ситуациях. Бывают люди с узким сознанием и мощной витальной энергией, которые проявляют агрессию регулярно, но в целом, если внимательно посмотреть со стороны, можно обнаружить, что они бессознательно находятся в повторяющихся ситуациях  и по сути "служат" деструктивным фактором в череде создания-поддержания-разрушения на разных уровнях. Если человек начинает сознательно практиковать духовные дисциплины, он постепенно начинает "видеть", "чувствовать", "слышать" (на выбор  :05: ), те или иные явления своего внутреннего мира, который поначалу может и пугать своего владельца  :05:. Постепенно, используя методы, приводящие к пратьяхаре и развивая отрешенность и силу сознания, можно переводить эти силы из разряда случайно накатывающих, в осознанно  контролируемые. Легко  сказать, но не всегда легко достичь :05:. И если такой человек практикует не ради побаловаться только или "получить кайф", "прикольность", "круть"  :05: , то желательно искать серьезных Учителей, которые поначалу обычно "водят за ручку" людей в тонком мире. Возможно, "постсоветские йоги", привыкшие извлекать эндорфины из мышц и желез внутренней секреции, начнут ругаться, но, собственно этот форум существует как альтернатива широко бытующим представлениям о йоге на западе...  
« Последнее редактирование: Июль 17, 2010, 16:48:16 от Алламанатх »
Записан

khechari

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Агрессия
« Ответ #3 : Июль 17, 2010, 17:15:55 »

Это месть или защита ума от того, что его собираются увольнять с должности Главнокомандующего.
Наблюдать и спокойно восстанваливать Шанти.
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Агрессия
« Ответ #4 : Июль 17, 2010, 17:46:30 »

Алламанатх я понял мысль, спасибо.
Записан
आदेश!

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Агрессия
« Ответ #5 : Июль 17, 2010, 18:13:32 »

Да, поначалу, регулярные занятия асанами, простенькие пранаямы, параллельно с практикой самонаблюдения и поддержания стабильности сознания, могут стать хорошим стартовым капиталом и не всегда, вроде бы, требуют серьезного руководства.
Но бывает так, что какой-то человек , практикуя что-то ему понятное, как-будто упирается в пределы понятности того, что он делает. И, наверное, чтобы не разочаровываться в действенности методов, приходится иногда копать поглубже общих советов.  Есть мнение, что период времени, в течение которого человек "не замечает"  деструктива  в своем сознании, зависит, с одной стороны, от общего фона сознания, который выступает "стартовым капиталом" (карма, например) у того или иного человека в начале его практики, который может, например, быть нейтральным и не причинять особых хлопот, что достаточно редкое явление  :05:. С другой стороны, человек может быть настолько в инертно-рефлексивном состоянии (тамас :)), что он "просто живет", не различая элементарных явлений в своей жизни. Есть люди, которые всю свою силу вкладывают в "мирок" , который тщательно берегут и тратят на это все свои силы и "творчество", иногда трезвеют лишь , когда этот мирок с грохотом рушится в достаточно зрелом (?) возрасте  :04:   Думаю, есть смысл иногда глобально рассматривать свою жизнь и ее течение  :05:, тогда многие "случайные" состояния складываются в закономерности, по отношению к которым действуют глобальные методы. Я это  к тому, что до определенного периода могут у кого-то "работать" асаны, шаткармы и т.д. даже в грубом их понимании, и кто-то этим удовлетворится надолго, у кого-то это не  будет работать или слабо проявляться, так как причины, например, омрачений могут быть глубоко и требовать сразу воздействия на разных уровнях...  Кому-то, возможно, потребуется смирение и принятие того факта, что что-то будет "доставать" долго и сильно и требовать терпения и может доверия кому-то, помощи извне. Все люди разные, поэтому, как я понимаю, восточные Учителя своих учеников учат разному, даже в пределах одной Традиции.
« Последнее редактирование: Июль 17, 2010, 19:26:39 от Алламанатх »
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Агрессия
« Ответ #6 : Июль 17, 2010, 19:19:50 »

Спасибо за совет  :05:
Записан
आदेश!

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Агрессия
« Ответ #7 : Июль 17, 2010, 21:11:07 »

Адеш. Йога , а именно пранаямы,асаны и медитации дает енергию и эта енергия наполняет те чакры которые у человека доминируют на данный момент. Если доминирует муладхара,свадхистана и манирура,а чакры выше ,,атрофичны,, ,то агрессивность и гиперсексуальность--это естествеенно --это сильный раджас. Надо много работать с чакрами выше манипуры и все потихоньку уравновесится т.к. верхние чакры более спокойные.Но надо именно перевести центр массы вверх.Низ дает силу,верх спокойствие и мудрость.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Агрессия
« Ответ #8 : Июль 18, 2010, 00:03:33 »

Для гармоничного развития дживатмана надо пройти гармоничный обжиг в семи чакрах как в печах,по очереди медитируя на чакрах ,какбы помещаешь свое внимание(себя) в печь и выплавляешь его.Тогда будет без перекосов (агрессия и т.д.).Другая аналогия--игра на свирели.Тогда чакры и сушумна--это свирель и клавиши,а в чакрах семь нот: до,ре,ми,фа,соль,ля,си,а игра на ней --это воздействие своей волей-сознанием-энергией снизу-вверх.В дальнейшем ,когда откроется сахасрара ,то всемирная воля-сознание-энергия воздействует сверху -вниз. В первом случае важны дисциплина и личное усилие,во втором --призыв к высшей силе и самоотдача.Если стать совершенным игроком  и инструментом в руках высших сил ,то можно максимально проявить божественное в себе и себя в нем.
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Агрессия
« Ответ #9 : Июль 18, 2010, 00:07:45 »

Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!
А почему именно чакры влияют на эмоции? И почему такая вертикальная схема? Может в один момент активна ида, а в другой пингала, или другие каналы активны, их же много? Почему не рассматривают их влияние на состояние сознания и эмоции? Чтобы медитировать на чакры сначала надо добиться чтобы активной была сушумна. Или все не так?
Записан

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Агрессия
« Ответ #10 : Июль 18, 2010, 09:16:47 »

नमस्ते
Адеш. Йога , а именно пранаямы,асаны и медитации дает енергию и эта енергия наполняет те чакры которые у человека доминируют на данный момент. Если доминирует муладхара,свадхистана и манирура,а чакры выше ,,атрофичны,, ,то агрессивность и гиперсексуальность--это естествеенно --это сильный раджас. Надо много работать с чакрами выше манипуры и все потихоньку уравновесится т.к. верхние чакры более спокойные.Но надо именно перевести центр массы вверх.Низ дает силу,верх спокойствие и мудрость.
Yuri, мне кажется ещё рано заниматься медитидацией.
Записан
आदेश!

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Агрессия
« Ответ #11 : Июль 19, 2010, 21:13:40 »

Адеш!

Если человек начинает сознательно практиковать духовные дисциплины, он постепенно начинает "видеть", "чувствовать", "слышать" (на выбор  :05: ), те или иные явления своего внутреннего мира, который поначалу может и пугать своего владельца  :05:.

радует, что не у меня одной такие "приходы" бывают :)
Если можно, хотелось бы ещё уточнить по двум явлениям, которые, возможно, относится к этой же сфере:
ощущение некоторых помрачений/блоков внутри - ощущается четкая локализация в микрокосме, "плотность", "структура", иногда может визуализироваться цвет и форма - в общем, ощущение, что вижу/ощущаю "код программы", но при этом понятия не имею, что за программа и каким образом она будет работать/влиять. Есть ли какие-либо практики, не требующие передачи, с помощью которых можно такие вещи "вытаскивать" на уровень осознания?

Второе явление: внутри началось четкое разделение "на 2 части": та, которая четко настроена на практику, прилагает усилия, впитывает Свет, развивается, практикует, очищается, светится, даже любит немножко ...  suns и в этом свете вторая часть выглядит именно "пугающе" - хаотично, грязно, без различения внутри себя, без Света, зато с агрессией и гордыней. В общем, чем чище одно - чем более жутким становится другое. И я не понимаю, как это можно трансформировать или как отстраниться, и что с этим вообще делать, и насколько я с таким "фоновым хвостом" ужасно смотрюсь для тех, кто умеет такое видеть (или всё в рамках нормы, а я воспринимаю червяка как кобру?)
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Агрессия
« Ответ #12 : Июль 19, 2010, 22:32:44 »

Второе явление: внутри началось четкое разделение "на 2 части": та, которая четко настроена на практику, прилагает усилия, впитывает Свет, развивается, практикует, очищается, светится, даже любит немножко ...  suns и в этом свете вторая часть выглядит именно "пугающе" - хаотично, грязно, без различения внутри себя, без Света, зато с агрессией и гордыней. В общем, чем чище одно - чем более жутким становится другое. И я не понимаю, как это можно трансформировать или как отстраниться, и что с этим вообще делать, и насколько я с таким "фоновым хвостом" ужасно смотрюсь для тех, кто умеет такое видеть (или всё в рамках нормы, а я воспринимаю червяка как кобру?)

В подобных случаях советуют искать третьего, который наблюдает за этими двумя  :35:
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Агрессия
« Ответ #13 : Июль 21, 2010, 00:29:43 »

Враджанатха,привет.Много факторов влияет на емоции, например, уровень енергии в теле( низкий уровень -будешь агрессивен от депрессии,избыточно высокий уровень --не сдержишь ее и выплеснешь избыток в гневе :-),но то что я написал я считаю правильным.Вы ведь знаете о том ,что чакры имеют разные вибрационные уровни по нарастающей и ,я думаю, разные уровни или тонкие части души раскрываются в той или другой чакре тоже по нарастающей. Грубые части раскрываются в нижних ,тонкие в верхних. Насчет каналов : я так понимаю,обычное состояние --это или ида или пингала, или левая ноздря дышит или правая. Редко когда дышат обе --это сушумна активна --обычно это когда делаешь бандхи и медитируешь на сушумне и чакрах. Но проблемы не решаются сушумной т.к. трудно сохранить это состояние --оно коротко( пару минут--часов в день). Продлить это состояние --вот задачка ,но а в остальное время надо центрироваться (покой духа),а не проявлять периферию (грубые эмоции).
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Агрессия
« Ответ #14 : Июль 21, 2010, 16:30:45 »

Гуруджи ко Адеш!

На мой неискушенный взгляд, лучшее средство от любых видов агрессивности - правильно и регулярно выполняемая Пранаяма.
(Кстати, в свое время в индийских тюрьмах по поручению правительства проводились подобные эксперименты среди заключенных, показавшие состоятельность данного метода).

С уважением, Виктор.
Записан