Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Заикание в результате неправильного дыхания  (Прочитано 3393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grig

  • *
  • Сообщений: 212

Адеш!
Есть уменя на работе заикающийся сослуживец. Как то он мне рассказал что заикаться стал после того как некоторое время занимался Дыхательной гимнастикой  "по Стрельниковой". Показал как он делал какоето странное упражнение - резкий выдох и одновременное сведение рук, как буд то сам себя обнимаешь. Ну а так как он человек трудолюбивый то "д д ддопрактиковался".

Кто нибудь встречался с такими случаями? Что можно из йоги посоветовать хорошему человеку для лечения заикания?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

Слышал от знакомого, что он с заиканием справлялся с помощью изучения иностранного языка,
можно это к гьяна-йоге отнести :). Я подробно не интересовался, наверняка это чья-то разработка или запатентованная методика. Смысл в том, что когда человек заикается при разговоре, в этот самый момент он переходит на иностранный язык, например говорит: "Вчера я видел своих  :140:" (тут вставляется то слово, которое он хотел сказать, только по-немецки или по-португальски :016:). 
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания

Петь надо при заикании. Если стесняется, то петь дома, когда никого нет. Позволять голосу свободно литься, без тормозов блоков.
У меня однокурсник с детства заикался, его воспитательницы в детском саду в темный сарай заперли. Он стал кришнаитом и начал петь киртаны. Говорить по-прежнему мог с трудом, а пел классно. Стал ведущим киртанистом, его приглашали на кришнаитские фестивали. Постепенно последствия детского испуга прошли, все балгополучно пропиел  :016: . Теперь уже больше не заикается, ведет публичные программы.
Записан
Сарвамангалам

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха

Можно попробовать попрактиковать дыхание животом в спокойном состоянии и с прямой спиной. Думаю, лишним не будет...
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ

часто заикание имеет причиной психиатрические причины.стресс может быть вызван чем угодно,даже гимнастикой Стрельниковой.все подобные гимнастики есть "творческо-диссидентское" переосмысление дилетантского описания муррчха пранаямы в популярных книжках.в основе этих методов лежит "тип-па-эт-то-оп-па контроллируемый стресс".кто будет контроллировать,не говорится.
я,в детстве,пережил подобное.меня сильно перегружали,дабы "я не больался по улице".школа с углублённым изучением не помню чего,2 секции,репетитор по математике....кончилось тем,что я начинал говорить начало 1го слова фразы и присоединял к нему окончание второго слова.было весело.уберите причину--уйдёт заикание.
Записан
कैलासिगिरवासी