Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Смерть  (Прочитано 37459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Смерть
« Ответ #30 : Март 15, 2017, 13:43:00 »

Амнезия подобна смерти.

Это, наверное, можно сказать в общем, однако, я думаю, для каждого она подобна разному, так как у каждого разное состояние сознания на тот момент, когда физическая смерть приходит, этим и определяется, куда пойдет далее душа умершего.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Смерть
« Ответ #31 : Март 20, 2017, 05:58:57 »

Я вот о чём:
Большинство людей не помнят прошлых жизней, поэтому возникает впечатление, что в прошлом ничего не было и в будущем ничего не будет, жизнь одна и надо успеть от неё взять как можно больше - обычное мировоззрение атеиста, причём довольно таки логичное. Но они не учитывают, что тайны бытия невозможно объяснить одной логикой и что эти тайны сопряжены с метафизикой.
Смерть физического тела - главный экзамен для человеческого сознания. Тут можно предоставить три версии дальнейшего:
1 - Материя первична, тело питает сознание и с гибелью тела сознание тоже прекращает функционировать
2 - Материя вторична, ДУХ питает и тело и сознание, и с гибелью тела сознание может продолжать жить в других уже нематериальных измерениях.
3 - Есть ещё и третья версия, но она не всех обрадует. Третья версия гласит, что одни принимают за смерть и окончание всего, для других - только продолжение. То есть, умирает тот кто слаб сознанием из-за растрачивания сил не по назначению, сильные же сознанием продолжают творить на нематериальных уровнях!
Бог играет с людьми в прятки. От того, кто его нашёл, душа уходит в пятки...
Записан
Мир - это поток сознания.

Rangjung

  • *
  • Сообщений: 84
Re: Смерть
« Ответ #32 : Ноябрь 19, 2017, 12:36:37 »

Адеш Гуруджи!

Вы как-то говорили о том, что состояние сушупти (глубокого сна) подобно микро-смерти, известно также, что это состояние бессознательное, почему оно все же считается более высоким, чем, скажем, бодрствование, или сон со сновидениями, если там больше инертности? И какая вообще польза конкретно от сушупти?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Смерть
« Ответ #33 : Ноябрь 19, 2017, 13:28:15 »

Я думаю, что любая информация о смерти для большинства людей в сущности малоактуальна до тех пор, пока там нет все большего и большего ее соотнесения с субъектом. Мы можем видеть информацию в интернете о том, что где-то произошли катастрофы, войны, голод, даже для некоторых не всегда значима смерть, которая произошла рядом. Есть немало тех, кто, говоря о ней, любят посмаковать, поповторять заезженные фразы, запущенные в ход какими-то мудрецами, но это все равно не ваш опыт, это опыт тех мудрецов. Потому йога - это, в первую очередь, экспериментальное исследование себя, того, что нам или не знакомо, или, может, плохо знакомо, или забыто и т.д. Мы не знаем обычно ничего о загробной жизни, мы не знаем, есть ли перерождения и т.д., это все только на основании того, что говорит кто-то, какая-то религия. А для чего же предназначена йога? Она как раз и предлагает исследование смерти на практике. Фактически йога - это постепенное погружение в опыт смерти, не какой-то там, а свой. Если мы посмотрим состояния, описанные в Веданте, Тантре, Йоге и др., от джаграта до турьи или турьятиты, то это постепенный переход от осознавания себя в объектности ко все большей и большей суъектности. Если в свапне вы соотносите себя со сновидениями во сне, то в сушупти вы соотносите себя с реальностью вне ментальных конструкций. В турье осознаете себя за пределами трех, но вы опыт этих трех используете для изучения себя как свидетеля их, где они служат вспомогательными инструментами самоосознания. В турьятите вам не нужны даже эти инструменты, вы есть Нираламба Шива (Шива без опоры). В йоге вы замедляете дыхательные процессы посредством пранаямы, тем самым вы через это можете все больше и больше "заглянуть" в то измерение, которое должно раскрыться из того опыта, который обычно все видят как смерть. Но в Индии смерть обычно разделяют на две категории: естественная и неестественная. Неестественная - это смерть внезапная, например при аварии, когда вы резко проваливаетесь в бессознательное. Естественная - это даже если она и не глубоко осознанная, то как минимум есть некий более-менее плавный переход. Йога ставит задачу сделать этот процесс и как можно более плавным и осознанным, и, в тоже время, с получением знания о том, что за пределами того, что мы, как правило, видим как жизнь. В большей степени, как это видится именно мне, с этим связана именно полноценная практика пранаямы. Йога предлагает в первую очередь личное исследование своего бессознательного, что является фундаментальной задачей человеческого существа, что и переносит его с уровня человека на уровень йогина. Кто-то говорит о градации видеха-мукти (освобождения при оставлении тела), кто-то о садеха-мукти (освобождение с сохранением жизни), однако, как это видится лично мне, там происходит сочетание того и другого. Йога - это не  что иное, как прокладывание моста между одной реальностью и другой, и только в этом опыте мы сами для себя можем постичь, существуют ли перерождения или нет, есть ли душа или нет, есть ли Бог или нет. Я думаю, что подлинное знание (джняна) - именно в йогическом опыте, никакие сверхавторитетные Традиции, Гуру, книжки, теории не дадут этого знания, пока ты сам его не раскроешь. Конечно, в Традициях самая большая польза, но это все ценно только тогда, когда ты это полноценно соотносишь с собой, иначе ценность Традиции не больше, чем польза от посещения паба. Человек может сколько угодно примерять к себе Традицию, при этом даже не приняв тот факт, что она до сих пор для него остается чем-то второстепенным, а в душе он любит больше паб, интернет, Макдональдс, что угодно, но не традицию. Соотносишь ты это с собой непосредственно или нет - вот о чем важно думать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.