Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: В чём преимущество традиции натхов?  (Прочитано 22995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #15 : Август 20, 2010, 13:13:35 »

Насчет преимуществ Традиций, вопрос спекулятивный, мне кажется.
Насчет  "недостатков" в Традиции Натхов:  она плохо подходит для тех искателей, кто не любит отрешенность или считающих, что тантрик это тот, который себе разрешает все, поэтому  он "вира" , а если у него начинаются проблемы, то значит "ошибочка вышла"...
« Последнее редактирование: Август 20, 2010, 13:49:04 от Алламанатх »
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #16 : Август 20, 2010, 13:34:45 »

Адеш!

Плюсы и минусы могут быть для конкретного человека при выборе того или иного пути. А говорить об этом в общем и целом не совсем верно, ибо то, что  для одного человека является плюсом, для другого может оказаться минусом. Поэтому есть смысл говорить лишь о различиях в традициях (Лета Баба основные уже отметил), и далее каждый сделает для себя выводы.
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #17 : Август 20, 2010, 15:28:18 »

Адеш!

Недавно выбирал себе монитор для компьютера. Полез на Яндекс.Маркет (не счесть за рекламу :05:), и начал сравнивать по таблицам характеристик: у какого монитора матрица лучше, диагональ больше, цена меньше и т.п.

Кто-то действительно надеется найти или составить такие таблички - для традиционных духовных школ?  :018:
Записан

khechari

  • *
  • Сообщений: 12
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #18 : Август 20, 2010, 17:49:46 »



При чем здесь Саи Баба?
Это крутой юмор "от натхов"?

Человек обратился с искренним вопросом -
и в ответ такая недоброжелательность.
Вот тебе и преимущества :(

причём тут Саи Баба?его последователи издают литературу,скажем,толкование Йога сутр Патанджали в свете доктрин последнего.в названиях этих книг проскакивает это словосочетание:"тамильские сиддхи".в книге М.Говиндана упоминается Хатхаратнавали и Тирумантирам.
и вообще,вам бы как-нибудь можно было бы повежливее.без ночных истерик.бросаться словами "недоброжелательность" и им подобным,безо всякого на то основания как-то недуховно получается.я,в отличии от вас,вполне допускаю,что кто-то в какой-то момент скажет нечто такое,что мне категорически не понравится.

Да, допустил так допустил...

Ни в одной из книг Саи Бабы не упоминаются слова "тамильские сиддхи".
Если укажете цитату - признаю свою истеричность при всех.

А для меня традиция натхов - жемчужина среди жемчужин, и хотелось увидеть садхаков с открытым сострадательным сердцем, а не только со знанием всех диалектов санскрита и всех нюансов натховской садханы.

Благодарность и сердечный пранам ответившим компетентно и с искренним желанием помочь.

Постинг был отредактирован администратором сайта. К пользователю khechari просьба: придерживаться правил форума и этикета общения, а также вести дискуссию, воздерживаясь от обвинений, и по теме.




Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #19 : Август 20, 2010, 18:38:54 »

Leta Baba, спасибо за постинги!

Очень интересно было прочитать про внутреннее значение посвящений.
Записан

Tirthanath

  • *
  • Сообщений: 22
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #20 : Август 20, 2010, 20:19:16 »

Шри Гуруджи Адеш!
То, что я знаю от Гуруджи, натхизм - это и есть каула-дхарма, но только скорее ее эссенция. Путь натха - это йога как сущность тантры, только натхи предпочитают не увязать во второстепенных элементах тантры и практикуют только то, что они понимают, чувствуют в следствии своей внутренней реализации.

Добрый вечер Leta Baba!  В последнее время мне приятно осознавать что детали той или иной традиции Индии могут быть  доступны на русском языке. Мне не всегда представляется возможным разобраться в этих деталях даже в Индии. Если вас  не затруднит , не могли бы вы мне пояснить о второстепенных элементах тантры в которых не увязывают Натхи? Я слышал в Индии что каула и их садханы бывают разными. Там есть много своих деталей и отличий. Вероятно, Натхи предпочитают именно йогу как сущность Тантры? И последнее как вы полагаете что значит Бхога в данном тексте.
kulachare mahayogo mahabhogastatraiva hi / mahabhavavassamarasyam parabhaktyashcha madhuri/
На пути в Кулы - великая Йога, там же великое наслаждение . В куле - великое чувство - Самарасья и сладость Высшей любви.
 
Записан

Шон

  • *
  • Сообщений: 13
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #21 : Август 20, 2010, 20:58:09 »

Здравствуйте, Шон!
Этот форум для обсуждения, тут приветствуются все, и натхи и "не-натхи", но мне кажется, не очень корректно "расфасовывать" на "натхов-не натхов", не зная ни людей лично (являются они последователями или учениками, или нет), ни Традицию, говоря "Вот эти точно натхи, а эти так себе".
 Мне вот, например, представляется, что если Вы нашли себе достойных учителей и развиваетесь в Традиции каула или другой, то смысл взвешивать, Ваша традиция для Вас и лучшая. А когда вопрос задается на форуме таким образом, как у Вас, обычно почему то всегда внизу в ветке начинается наподобие:
"С традициями указанными вами, знаком достаточно, чтобы не размениваться на встречные вопросы и иметь право открывать такую тему."
Ну и дальше идет сортировка, "натхи 1 сорт, 2 сорт" и т.д....
Согласен с вами по большей части, вы выразили конструктивную критику, а не задавали встречные вопросы и не кривлялись. Когда человек создаёт такую тему, может разумнее воспринимать его, как незнакомого с традицией йоги вообще, поэтому конечно речь шла и идёт именно о йоге, ваша поправка верна и такие же мысли были и у меня. Сортировка обусловлена и проведена не мной, почитайте гордый бред в этой ветке, а может это всё-таки остроумие такое, не знаю, мне откровенно без разницы,мой вопрос для тех кто в курсе, а не тем кто делает вид... Приятно, что с вами не пришлось обсуждать гастрономию и достоинства бургеров, как это здесь предложили некоторые, позвольте считать, что не имею право судить, но к самой йоге, такие люди имеют отношение, как носители некой инфы, а не знания сердца.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #22 : Август 20, 2010, 21:13:07 »

Адеш,Лакшми.Прекрасный ответ ,полностью солидарен. Привет ,Шон. Почитайте посты Гуруджи --это ответит Вам на многие вопросы. И корректней ,пожалуйста. Кстати,я не натх.
Записан

Шон

  • *
  • Сообщений: 13
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #23 : Август 20, 2010, 21:15:08 »

Насчет преимуществ Традиций, вопрос спекулятивный, мне кажется.
Насчет  "недостатков" в Традиции Натхов:  она плохо подходит для тех искателей, кто не любит отрешенность или считающих, что тантрик это тот, который себе разрешает все, поэтому  он "вира" , а если у него начинаются проблемы, то значит "ошибочка вышла"...
Как интересующийся восточной философией давно, мне как раз этот момент и было интересно прояснить хоть немного, спасибо, что озвучили более конкретно расхождение во взглядах на методики в этих школах. Наверное без 100% тантрика, который мог бы объяснить в чём ценность этого самого «всё можно»,  не раскрыть сути вопроса. Неужели за тысячелетия никто не заметил ошибок в методики с их исправлением. Разве не Горакшанатх стоял у истоков тантры в понятии каула-дхармы?
 Lakshmi спасибо за ваши замечания.
Кто-то действительно надеется найти или составить такие таблички - для традиционных духовных школ?  :018:
Пусть будет сердечная табличка. Хорошо?
Leta Baba позвольте присоединиться к вопросам Tirthanathа! Спасибо за ваши ответы, для искателей истины вы клад.
Записан

Шон

  • *
  • Сообщений: 13
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #24 : Август 20, 2010, 21:29:47 »

Кстати,я не натх.
Я тоже. Когда имеешь, образно говоря, в руках оружие и приходишь к другому человеку и спрашиваешь про достоинства его оружия, выслушивать в ответ глупости нет желания. Читал посты Гуруджи, особенно понравилось о том, как надо относиться к другим людям -- как к проявлениям божественного. Пожалуй в своём варианте у меня так и вышло, только в доходчивой форме. Если угодно, моя школа одна из ветвей ламаизма, это после создания темы узнал, что у йогов свои свары бывают :), достаточно мягкие, по сравнению с тем, чему приходилось мне быть свидетелем, у нас по клаве не барабанят.
Записан

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #25 : Август 20, 2010, 22:44:44 »

Какой вы однако, Шон Красавчик!
По всем прошлись в одном посте "незлым тихим словом".

Только вот ошибочка вышла
Уважамые Khechari,  Virabhadra,  Leta Baba и  badha, приятно было читать обоснованно разумные ответы настоящих представителей традиции натхов.
и тут же пишете на Virabhadra "клиника полная". Видимо попутали когда по клаве барабанили  :010:

ИМХО когда человек делает поверхностные и категоричные выводы, это может свидетельствовать о склонности к поверхностному мышлению или о пред-заговтовленности выводов.
Если допустить, что вы таки ламаист искренне желающий сравнивать другие традиции, то становится непонятно зачем это вам. Неужели своя школа разонравилась? Может все-таки идти п выбранному пути а не метаться в разные стороны? Или вопрос был чисто из академического интереса?
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #26 : Август 20, 2010, 22:59:18 »


Видимо придётся подробно ответить, раз в предыдущий пост закралась досадная ошибка – Virabhadra на мой взгляд вряд ли один из достойных представителей натхов.


Напишите труд – аспекты быта и мучения пародийного йога.
х" учений. В ином случае это будет ментальной спекуляцией.И хотелось бы ещё поинтересоваться, с какой целью Вам необходимо "искать плюсы и минусы" в Традициях?

а вы ,когда приходите в "Макдональд",то по какому принципу бутерброд себе выбираете?
P.S."Тамильские сиддхи"--это "привет" от Саи БабЫ :123:
Явная клиника. Тоже видать себя натхом считает. Глядя на таких, надо осознавать -- таким быть не следует.
Пропасть между вами и теми кто безобразно изрыгнул, показав своё лицо, что впрочем и было целью – показать вам кто есть кто.

[/quote]вы абсолютно правы.в семье не без урода.спасибо вам огромное,что вы вывели меня на чистую воду.меня извиняет только то,что к дхарма- и аи- пантхам  натха сампрадайи я имею несколько косвенное отношение.но всё равно спасибо вам за всё.
Записан
कैलासिगिरवासी

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #27 : Август 20, 2010, 23:02:55 »

Кто-то действительно надеется найти или составить такие таблички - для традиционных духовных школ?  :018:
Пусть будет сердечная табличка. Хорошо?

Если предоставите заполненные сердечные таблички для каула-дхармы и школы тамильских сиддхов, можем помочь заполнить для натхов. :05: Кроме шуток, кстати, интересно было бы узнать - по каким критериям сравнения? А так - пока что просто троллинг.  :011:
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #28 : Август 20, 2010, 23:03:20 »

а книга уже в работе :143: :130: вы,Шон,несомненно,достигли высочайших степеней духовного развития,раз смогли(несколько приблизительно) угадать рабочее название столь всеохватывающего труда :016:
Записан
कैलासिगिरवासी

Шон

  • *
  • Сообщений: 13
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #29 : Август 20, 2010, 23:41:05 »

Только вот ошибочка вышла
Уважамые Khechari,  Virabhadra,  Leta Baba и  badha, приятно было читать обоснованно разумные ответы настоящих представителей традиции натхов.
и тут же пишете на Virabhadra "клиника полная". Видимо попутали когда по клаве барабанили  :010:

ИМХО когда человек делает поверхностные и категоричные выводы, это может свидетельствовать о склонности к поверхностному мышлению или о пред-заговтовленности выводов.
Если допустить, что вы таки ламаист искренне желающий сравнивать другие традиции, то становится непонятно зачем это вам. Неужели своя школа разонравилась? Может все-таки идти п выбранному пути а не метаться в разные стороны? Или вопрос был чисто из академического интереса?
Читать надо внимательней посты, тогда и не придётся выставлять себя вам тем кем вы себя выставили, я потому и начал подробней отвечать, что гнусная апшипка закралась в пост ( и это объясняется в самом начале, я повторю, для вас не жаль), а именно ник Virabhadra примазался в пост. Лень признаться печатать и вступать в пикировку с такими, но для истины и этого не жаль. Попутали... в натуре? Я всегда склонен к поверхностному мышлению, когда встречаю убойное непонимание. Лепите того же горбатого,что и другие, мол своя школа разонравилась... У вас, что стандарт уловок или это мышление такое продвинутое? Метаний нет наставник, есть академический интерес. Сомневаюсь, что поймёте, но ваше представление о собственном пути возможно дальше от истины, чем моё.
Записан