Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: В чём преимущество традиции натхов?  (Прочитано 22904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #60 : Август 31, 2010, 14:37:08 »

Спасибо!
Добавлю еще немного. В каждой практике есть свои уровни и возможности этих уровней, в каулизме есть свои начальные упачары. В йоге тоже грубый уровень работы с телом, потом с праной, сознанием. Но и в том, и в другом случае все уровни встроены в главные задачи практики. "Низшесть" и "высокость уровней" на каком-то этапе практики становится для практикующего условной. Самое главное, чтобы практика была в рамках традиции, чтобы она корректировалась Гуру, так как в тантрах говорится, что неправильная практика йоги ведет к погибели. Неправильная практика тантры ведет к перерождению в мирах Паталы, поэтому практика должна быть традиционной. Традиция должна быть древней и проверенной многими практикующими на протяжении долгого времени. По той причине, что духовная практика освобождает садхаку от времени, а разве может от времени освободить то, что не прошло сквозь время?

Можно много рассуждать, как у нас говорят некоторые товарищи, нежелающие учиться, и у которых глубокая гордыня, мол, длина парампары - не гарант, и парампары бывают типа ксерокса, чем больше используешь ксерокс, тем хуже качество печати. В том и дело, что Парампара - это не ксерокс,  в ней суть не внешняя, а внутренняя, и именно она там и передается.

Вообще, если хорошо изучать традиции "изнутри", Вы увидите что в них много общего.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #61 : Сентябрь 03, 2010, 19:45:38 »

Адеш!
Весьма исчерпывающе ответил Лета БабА. :05:  От себя еще добавлю. Каулических культов тоже немало, например, Кубджика-тантра содержит сущностные практики и доктрину, связанную с Богиней ВакрА, или Кундалини. Многие линии тантры и тантрической йоги заимствовали из нее понятие чакр и Кундалини. Кубджика-тантра сохранила из другого каулического культа Богинь Трика или таких как Ануттара, Малини-ньясы и т.п. Кашмирский Шиваизм, ставший Трикой, - это также синтетический культ, многое заимствовано из шактисткого каулического культа Крама (ныне не сохранившегося в своем раннем виде). Но Крама, на самом деле, почитается как Уттар-амная в Шривидье (Шрикула), в культе Гухья-кали, этот культ отчасти сохранился в Бенгалии. Я слышал, что Гухьякали почитают в Калькутте (Кали-гхате). Не стоит, правда, Гухьякали отождествлять совсем с Кубджикой, или Сиддхи-лакшми. Неварцы верят, что Кубджика проявлена в этих Божествах, но сами садханы Кубджики и ее архетипы отличаются. Как бы там ни было, все культы берут начало от поклонения аштаматрикам (восьми йогиням), потому в мантрах упомянутых традиций встречаются символические связи с восемью Матриками, как в Шривидье, так и в Трике (Парапара-мантра), так и в Кубджике (восьмичастные мантры в двух вариантах). В раннем каулизме был популярен культ 64-х Йогинь, это восемь матрик, где в каждой чакре еще по восемь йогинь, о них упоминания во многих Тантрах, а также Кауладжнянанирнае, тексте Матсьендранатха.
Но вообще, изучение и практика всех амнай каулической традиции требуют очень высокой дисциплины со стороны ученика, это все постичь одним умом нереально, постижение происходит с милостью Богини (Шактипата), когда Богиня как чистое знание раскрывает сама себя. Большинство обычных людей не всегда спокойны, не всегда стабильны, не всегда преданы Гуру, не всегда принимают обучение в том виде, который должен быть, поэтому в Индии многие Учителя или не учат совсем каулической садхане, или учат ей только на самом поверхностном уровне (иностранцев в особенности). В этом плане Натховская Традиция имеет неплохую систему подготовки адептов для того, чтобы постичь на уровне сущностной реализации "анубхава" каула-садхану. У натхов она тоже есть, так как мы поклоняемся Шиве (Горакшанатху) и Баласундари Йогамайе, для начала простыми способами, параллельно практикуя йогическую садхану. При нормальном ученичестве можно говорить уже об очень глубоких вещах, когда ученик готов. Но, конечно, это не отменяет аутентичности Гуру, как в плане наличия настоящей традиции, так и его личной реализации в ней. Ищите такого Гуру, в котором вы не будете сомневаться, и постарайтесь вести себя так, чтобы он не сомневался в вас, тогда многие второстепенные вопросы сами отпадут.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Tirthanath

  • *
  • Сообщений: 22
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #62 : Сентябрь 06, 2010, 23:23:36 »

Leta Baba / Возможно вопрос не совсем в тему будет. Насколько Бхога  играет важную  роль в достижении Мокша в тантризме и у в учении Натхов.? Мне признаюсь не совсем ясно как чувства могут помогать освобождению от Кармы. В джайнизме , мы стараемся избавиться в идеале от любого рода проявления мысли ,чувства, слова , действия. Даже понимание Ахимса и Дхармы в определенный момент воспринимается просто Абсолютной пустотой.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #63 : Сентябрь 06, 2010, 23:35:11 »

В теле находится Атман, и само тело - это Атман как сагуна. Согласно тантрической йоге, в чувствах проявляются Боги, которые служат основному Божеству (Атману), но к чувствам нужно относиться без крайностей, не слишком их подавлять и не слишком-то быть им подвластным, Боги игривые и могут захватить, на то они и индрии (захватчики). Их стоит подчинить, но не уничтожать.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #64 : Сентябрь 07, 2010, 03:31:42 »

В теле находится Атман, и само тело - это Атман как сагуна. Согласно тантрической йоге, в чувствах проявляются Боги, которые служат основному Божеству (Атману), но к чувствам нужно относиться без крайностей, не слишком их подавлять и не слишком-то быть им подвластным, Боги игривые и могут захватить, на то они и индрии (захватчики). Их стоит подчинить, но не уничтожать.

Невольно возникают противоречия. :018: Пратьяхара как практика отвлечения чувств по идее должна помочь отвлечь от всех тварных объектов и субъектов. А с другой стороны разнообразное кол-во садхан, посвященным божествам, если так можно выразиться, "привязывает" к тварности Мира :140: Или что-то я не понимаю?  :130:
Буду признателен гуруджи и опытным гурубхаям за разъяснение :05:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #65 : Сентябрь 07, 2010, 04:54:27 »

Дхарманатх, но разве отвлечение есть нечто бессознательное? Резкое отвлечение, как правило, потом приводит к обратному результату. Отстранение на раджасе разве можно считать отстранением?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #66 : Сентябрь 07, 2010, 09:01:22 »

Дхарманатх, но разве отвлечение есть нечто бессознательное? Резкое отвлечение, как правило, потом приводит к обратному результату. Отстранение на раджасе разве можно считать отстранением?

Конечно же, отвлечение чувств  - это сознательный процесс. Для меня сейчас актуально сделать его постоянным и естественным. Тут даже дело не в раджасе или саттве, а в том, чтобы получилось, чтобы любая из энергий\таттв\сущностей\Богов не поглощала Ум в дальнейшем. Ведь если неофит не осознал  и не избавился в самом начале от самого принципа или внутренней мотивации к привязки к чему-либо или кому-либо, то в дальнейшем практика приводит только к усилению всех связей с миром. Я не знаю как у других гурубхаев, но я ,лично, столкнулься вот с такой ситуацией. Чувства все больше обостряются и утончаются, а механизма управлять повышением чувствительности я пока не знаю.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #67 : Сентябрь 07, 2010, 13:05:27 »

Шри Натха джи Гуру джи ко Адеш!

Цитировать
Ведь если неофит не осознал  и не избавился в самом начале от самого принципа или внутренней мотивации к привязки к чему-либо или кому-либо, то в дальнейшем практика приводит только к усилению всех связей с миром. Я не знаю как у других гурубхаев, но я ,лично, столкнулься вот с такой ситуацией. Чувства все больше обостряются и утончаются, а механизма управлять повышением чувствительности я пока не знаю.

Прекрасно Вас, Дхарманатх, понимаю.
Обостряются и утончаются. Насчет "взятия под контроль" - думается мне, что это как Рубикон, его надо перейти.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #68 : Сентябрь 07, 2010, 15:51:18 »

Адеш, Дхарманатх!
Лета Баба писал, что Боги, которые проявляются в индриях, служат Атману. Думаю, логично, если практиковать методы, которые "ближе к Атману" , помогут уравновесить чувства и  проявления в них , например, медитировать на въомы, на Атман  в сердце и т.д., свет в сушумне, co-хам возможно...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #69 : Сентябрь 08, 2010, 20:34:02 »

Адеш!

Лета Баба писал, что Боги, которые проявляются в индриях, служат Атману. Думаю, логично, если практиковать методы, которые "ближе к Атману" , помогут уравновесить чувства и  проявления в них , например, медитировать на въомы, на Атман  в сердце и т.д., свет в сушумне, co-хам возможно...

   Чакры, адхары, лакшьи и вьомы - тантрические элементы, которые все больше переходят от формы к бесформенному, вьомы - последний элемент, потому в текстах их определяют как Атма-сварупу. Они имеют конкретное отношение к высшим целям йоги, потому в текстах натхов подчеркивается их важность в практике йоги.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #70 : Сентябрь 09, 2010, 06:50:17 »

Адеш!

Лета Баба писал, что Боги, которые проявляются в индриях, служат Атману. Думаю, логично, если практиковать методы, которые "ближе к Атману" , помогут уравновесить чувства и  проявления в них , например, медитировать на въомы, на Атман  в сердце и т.д., свет в сушумне, co-хам возможно...

   Чакры, адхары, лакшьи и вьомы - тантрические элементы, которые все больше переходят от формы к бесформенному, вьомы - последний элемент, потому в текстах их определяют как Атма-сварупу. Они имеют конкретное отношение к высшим целям йоги, потому в текстах натхов подчеркивается их важность в практике йоги.

Адеш! Гуруджи! Адеш! Алламанатх!

Спасибо за ответы. Буду дальше разбираться  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: В чём преимущество традиции натхов?
« Ответ #71 : Сентябрь 10, 2010, 20:51:36 »

Конечно же, отвлечение чувств  - это сознательный процесс. Для меня сейчас актуально сделать его постоянным и естественным. Тут даже дело не в раджасе или саттве, а в том, чтобы получилось, чтобы любая из энергий\таттв\сущностей\Богов не поглощала Ум в дальнейшем. Ведь если неофит не осознал  и не избавился в самом начале от самого принципа или внутренней мотивации к привязки к чему-либо или кому-либо, то в дальнейшем практика приводит только к усилению всех связей с миром. Я не знаю как у других гурубхаев, но я ,лично, столкнулься вот с такой ситуацией. Чувства все больше обостряются и утончаются, а механизма управлять повышением чувствительности я пока не знаю.

Дело в том, что "технический контроль чувств", независимый от традиции, нереален. Это как раз то, на что надеются нетрадиционные "йоги", коих большинство. В Индии любая переданная техника - это всегда нечто, в чем присутствует Божество, Гуру, Традиция и т.п. На Западе люди жестко убеждены в том, что техника может существовать сама по себе, и из такой техники можно непонятно каким чудом раздобыть те сиддхи, которые обещают йогические тексты, а это очень глобальное заблуждение. Никогда и ничего просто так не происходит, если только вы не сиддха с прошлых жизней, но даже в этом случае все не просто так.

Есть люди, которые отгоняют от себя эту мысль по вполне понятной причине, она ведь разрушительна для многих внутренних иллюзий, а кому хочется с ними расставаться? Наверное, тем, кто многое терял в этом мире, не просто попивая кофе в кресле и ведя диспуты в богемах, критикуя тех, чей путь сам никогда не проходил. И что самое характерное, чем более простоватая личность, тем она больше выпячивается, за счет скандалов и критики. В детстве, может, их мамы и папы недолюбили, хотят любви от атмосферы, тщетность которой пока еще не под большими сомнениями. Очень сложно разглядеть настоящее во всем этом бытовом и духовно-игрушечном балагане, все ведь тебя норовят в него затащить. Как от этого и многого другого держаться нейтральным? Я уже сказал, есть только один путь - преданность традиции, честность со своим Гуру.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.