Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Система в традиции Натхов  (Прочитано 17554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #15 : Август 23, 2010, 06:29:36 »

ммм... обидно, что встречи носят такой случайный характер и нет центра, где бы Йогины регулярно собирались и практиковали асаны, пранаямы, мудры, бандхи... где был бы проясняющий неясности Гуру, а ведь, самое главное, что Он есть и не "пользоваться" им, просто преступление.
Естественно, что при таком подходе и системы никакой не будет.
Очень жаль, что Гуру не имеет реального, а не виртуального, пристанища для обучения учеников и для передачи знаний на практике - от сердца к сердцу.

Я тоже так думал, что редкие и случайные встречи с гуру не принесут пользы. Но со временем понял, что встречи раз в год это не редкие встречи и в них нет ничего случайного  :05:  Всему свое место и время. Также не стоит недооценивать молитвы гуру за каждого из учеников. Помните наверно библейское "...каждому по вере..." ?  Этот принцип не отменяется и в нашем случае. Более того часто он подтверждается. Человек искренне принявший ученичество,не обязательно в йоге, а вообще в любой другой духовной школе, избавляется от многих проблем . Если есть у Вас желание учиться, местный форум станет достойным источником практической и теоретической информации. Просьба только офомлять вопросы по существу проблемы или задачи. Пространные философские рассуждения сильно утомляют и у многих других интересующихся резко пропадает читать такие опусы  :05:
« Последнее редактирование: Август 23, 2010, 07:07:07 от Дхарманатх »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #16 : Август 23, 2010, 06:45:38 »

Тогда у меня возник вопрос более конкретный - каким образом Учитель Йоги в традиции Натхов начинает обучать новичка?

Я сам неофит и могу поделится методами обучения, которые применяются ко мне, в частности.  :05:

1. Открытая проповедь для всех. "Тем кто имеет уши да услышит, кто имеет глаза да узрит" (c)
Стартовый момент когда сеется зерно Дхармы, если можно так сказать  :05:  Происходит во время семинаров и виртуальных встреч.
2. Личное наставление. Это конкретные указания, что и как делать. Применяется обычно к тем ученикам, кто более-менее устойчив в своих намерениях
3. Молитва за ученика. Грубо говоря, это удаленный волшебный пендель или ,говоря языком эзотериков, посылание энергии и благодати падающему ученику. Ситуации такие  достаточно частые  :05: "Знал бы где упасть, то соломы постелил" (c) Бояться не стоит, но предупреждать самостоятельно такие вещи стоит научиться.
« Последнее редактирование: Август 23, 2010, 08:06:16 от Дхарманатх »
Записан

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #17 : Август 23, 2010, 12:35:20 »

Спасибо, Дхарманатх, за ответы.

Мне представляют интерес Традиция Натхов, прежде всего, как основатели Хатха-йоги, с которой я и хочу начать свое обучение.

Как я понимаю (я не отрицаю, что во многом мои представления ошибочны, посему прошу исправлять) Хатха-йоге обучение начинается с Асан, после Пранаям, Мудж и Бандх (очистительные практики выполняются по мере надобности).

Так вот давайте начнем с начала:

Асаны

Каковы общие принципы выполнения?
Какие есть требования и рекомендации?
С каких начинать и какими продолжать?
...

Пранаяма, Мудры, Бандхи

Когда, на каком уровне выполнения Асан, их следует "подключать" ?
С каких начинать и сколько и как выполнять?
...

Вот примерно так видится мне обучение новичка Хатха-йоге.
Еще раз повторю, что мое мнение может (и скорее всего) невежественно, прошу исправить.

А очистив и укрепив тело, повысив его "энергоемкость", разбудив чакры и тд... все те внутренние обеты естественным образом примутся из выросшего осознания, ведь в этом и не только, на мой взгляд, и отличие Хатха-Йоги от Раджа-Йоги.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #18 : Август 23, 2010, 14:04:49 »

Адеш!

http://nathi.ru/read/practice/asanas/asan_pr.php

http://nathi.ru/read/practice/asanas/25asanas.php
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #19 : Август 23, 2010, 14:34:35 »

Шри Гуруджи Адеш!  :05:

Вот про мудры и бандхи http://nathi.ru/read/practice/mudra.php, про то, когда их есть смысл вводить в практику.
Вообще, чтобы Вам посоветовать что-то по их выполнению, нужно видеть Вас, Ваше состояние праны, структуру в целом.

Насчет пранаям, на том сайте тоже есть хороший материал. В принципе, на начальном уровне можно выполнять после практики асан небольшие сеты пранаям без задержек, например, капалабхати, анулома-вилому и уджжайи. Выполнять и стараться отслеживать состояние своего ума и праны (или же тела, ощущений), их взаимосвязь с дыханием.
Записан

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #20 : Август 23, 2010, 14:47:19 »

 Lakshmi,  badha, спасибо Вам за ответы.
Записан

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #21 : Август 26, 2010, 16:23:18 »

Расскажите пожалуйста как проходят занятия йогой в традиции Натхов?

Есть начальный комплекс из 25 асан, есть пранаямы, мудры, бандхи, мантры (до них я еще вообще не дошел)...

- как все это объединить в нечно единое и гармоничное?
- каковы принципы объединения?
- каковы принципы организации самостоятельной практики?

Спасибо.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #22 : Август 26, 2010, 20:34:34 »

Шри Гуруджи Адеш!

Если я правильно понял, то для первых - активных практиков асан, пранаям и пр. все таки должна существовать некая система изложения оных (асан, прааоям...)?

В классических текстах хатха-йоги нет последовательностей, есть набор асан, которые используются для практики. Есть принципы, но стили, каждый человек - это отдельный стиль, так как нет одинаковых людей, и то что подходит одному, не всегда подойдет другому. Я знал многих людей, которые составили тот или иной стиль или комплекс, но я не знаю ни одного, чей стиль бы не был подвергнут критике. Почему? Потому что никто не знает для кого составлялись эти последовательности, поэтому никто не знает, например, от чего человек травмируется, а от чего станет здоровее.

Цитировать
вот для первой категории (джигьясу) которые практикуют именно Хатха-йогу традиция играет ли роль или скорее все тот же стиль для более, все таки, быстрого очищения тела, пробуждения в нем необходимого и... для подготовки к Раджа-Йоге, если одним словом?

Методы хатха-йоги, делятся на два главных уровня. Первый включает в себя шаткармы в их обычном виде, например:
1) Тратаку не как внутреннюю (антра) и переходящую в шамбхави-мудру, бхучари и др., и просто технику для концентрации взгляда. Также с капалабхати и т.д.
2) Вьяямы, cнимающие блоки с мышц, увеличивающие выделение суставной жидкости, что избавляет от травм суставов и т.д.
3) Асаны, статические позы приводящие на простом уровне к балансу дош, на более высоком уровне практика, согласно гунам и элементам (но последнее не для начинающих, начинающим - с равновесия дош достаточно).
4) Пранаямы, в виде регуляции вдоха и выдоха, влияющие на парасимпатику, а также кумбхаки, балансирующие доши.
Собственно все. Высокий уровень хатха-йоги - это то, что ее связывает с другими видами йоги, такими как Раджа, Лайя, Мантра, Бхакти и т.д. Это такие практики как пранаямы с использованием мантр (самантрака), надопасана (сочетание с бхрамари), мудры, ведущие к пробуждению Кундалини, и самадхи.
Второй уровень не для всех, только для людей, понимающих что это такое, для чего это.
Понимаете, многие комплексы, которые составлены разными Учителями, не учитывают задач йоги. При их учете, составление комплексов становится непростым делом. У нас есть последовательности из 84 асан, может их выложат скоро, но конечно, комплексы из асан и пранаям, желательно изучать от преподавателей, которые вас видят.

Записан

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #23 : Август 26, 2010, 21:31:45 »

Leta Baba, спасибо за ответ.

Я хотел спросить о принципе отбора асан для практики, о руководстве в подборе асан для практики, о группировании одних асан и о исключении других, чем йогин руководствуется, в что пристушивается, какую цель преследует в отборе...?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #24 : Август 28, 2010, 17:34:22 »

Адеш!

Я хотел спросить о принципе отбора асан для практики, о руководстве в подборе асан для практики, о группировании одних асан и о исключении других, чем йогин руководствуется, в что пристушивается, какую цель преследует в отборе...?

На недавнем сатсанге в Москве Гуруджи Матсьендранатх немного коснулся этой темы.
Вообще, эта методология существует, но она довольно сложна, причем, в обязательном порядке включает в себя интуицию и вИдение Учителя. Так что, полноценно ответить на данный вопрос, вероятно, может лишь Гуруджи Матсьендранатх.
И все равно, практика для конкретного человека должна определяться, составляться и передаваться его Гуру.

С уважением, Виктор.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #25 : Август 30, 2010, 01:00:00 »

Шри Гуруджи Адеш!


В классических текстах хатха-йоги нет последовательностей,

Адеш.
ну почему же нет?существуют паддхати с описанием различных комплексов ,правда,никто не возводит эти комплексы в ранг лекарства от всех болезней и скорейшего instant  самадхи.в принципе,все эти комплексы довольно бесполезны,пока человек не прочувствовал движение Кундалини Шакти.
среди 84 асан практически-эмпирическим путём были выделены начальные и конечные,"открывающие" и "закрывающие" асаны,разные тексты по-разному описывают важнейшие асаны.существует мнение,что первоначально,асаны употреблялись в качестве инструмента для самоотождествления с той или иной Сущностью.говоря об асанах,не лишне заметить,что большинство из использующихся сейчас асан--откровенные новоделы,заимствованные как из упражнений солдат английских войск(сиршасана),так и у сикхов(вирабхадрасана),либо просто --"гениальные находки" позднейших Учителей.
конечно,каждый практик это отдельный стиль.кому-то нравится час стоять на голове,а кто-то добивается тех же эффектов с помощью менее эпатажных выходок.
P.S."лайя" и "раджа" йоги,это и не йоги вовсе :016:,это название состояний практикующего,которых он добивается своей практикой.в эом их отличие от мантра или бхакти йог.
P.P.S. как вы верно заметили,практикой асан,как и остальных йогических действий можно добиться совершенно разных эффектов.кто-то исполняет шанмукхи мудру,чтобы утвердиться в нада-йоге :123:,а у кого-то эта практика принимает совершенно прикладной,я бы даже сказал,несколько шкурный интерес.....
Записан
कैलासिगिरवासी

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #26 : Август 30, 2010, 01:39:01 »

Вообще, эта методология существует, но она довольно сложна, причем, в обязательном порядке включает в себя интуицию и вИдение Учителя. Так что, полноценно ответить на данный вопрос, вероятно, может лишь Гуруджи Матсьендранатх.
Спасибо, Виктор.
Подождем, авось...)))
среди 84 асан практически-эмпирическим путём были выделены начальные и конечные,"открывающие" и "закрывающие" асаны,разные тексты по-разному описывают важнейшие асаны.
Virabhadra, подскажите где можно прочесть поподробнее про это.
Спасибо.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #27 : Август 30, 2010, 11:50:13 »


 
Virabhadra, подскажите где можно прочесть поподробнее про это.
Спасибо.
:016: вообще,как бы,этому вас должен научить(посредством практической практики) ваш Учитель,который непременно найдётся. :10: 
Записан
कैलासिगिरवासी

Antar Tyohar

  • *
  • Сообщений: 40
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #28 : Август 30, 2010, 16:40:56 »


 
Virabhadra, подскажите где можно прочесть поподробнее про это.
Спасибо.
:016: вообще,как бы,этому вас должен научить(посредством практической практики) ваш Учитель,который непременно найдётся. :10: 
понятно.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Система в традиции Натхов
« Ответ #29 : Август 30, 2010, 19:06:53 »

Адеш!
Одно я знаю точно, что состояния, полученные от асан, должны "жертвоваться" в центральный канал, т.е. так, чтобы "все существующее в хатха-йоге было для раджа-йоги".
« Последнее редактирование: Август 30, 2010, 19:09:59 от Leta Baba »
Записан