Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • Шарад-Наваратри: Сентябрь 30, 2008 - Октябрь 06, 2008
  • Шарад-Наваратри: Октябрь 07, 2008 - Октябрь 09, 2008

Автор Тема: Мои Вам поздравления  (Прочитано 5578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Мои Вам поздравления
« : Сентябрь 29, 2008, 08:31:41 »

Шри Гуруджи Адеш!

Поздравляю всех с Наваратри. Думаю, тут все почти свои, поэтому можно не пересказывать длинные и разные истории, такие как победа Дурги над Махишасурой и др. Почитая Богиню в течение девяти дней, вы устраняете все грехи и недостатки в себе, проходя грантхи и чакры в теле, и на десятый день достигаете полного очищения. В этот раз Наваратри длится с 30 сентября по 9 октября. Все знают, что есть осеннее Наваратри и весеннее, еще два Гупта(скрытых)-наваратри: зимой и летом, всего четыре. Это благоприятное время для садханы. Можно проводить разные пуджи, в зависимости от своих возможностей и предпочтений. Пожалуй, я не буду многословным, лучше выложу фотографии, сделанные в неплохом шакти-питха Деви-патане, который мне удалось посетить этим летом, за что спасибо местному маханту Кошелендранатху и моему гурубхаи Равиндранатху. Это место легендарное, известное еще со времен Рамаяны и Махабхараты как один из шакти-питхов, куда упала рука Сати, образовав там место силы. Тут почитал Деви великий Гуру Баба Шри Ратаннатх. Шакти-питх принадлежит Натха Йогинам, которых там довольно много, среди них есть и мои старые знакомые гурубхаи, с кем мне ранее доводилось пересекаться в различных местах, а также те, кто в Деви-патане живут постоянно, не совершая ятры.
Вот сами фотографии мурти Девяти Дург и алтарной храма:


а это сами Дурги:




« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2008, 09:16:15 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Мои Вам поздравления
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2008, 09:38:37 »

адеш! гуруджи!

Какая практика возможна и реальна для неинициированных неофитов во время таких серьезных праздников?

Шри Гуруджи Адеш!

Поздравляю всех с Наваратри. ][/URL]

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои Вам поздравления
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2008, 08:49:09 »

Адеш!
В Наваратри, Шиваратри можно читать махамантры: "навакшари" "панчакшари", обычно "навакшари" или "наварна" наиболее известная мантра во всех традициях, ее можно самостоятельно использовать. Передача хороша тем, что во-первых к мантре даются все нужные детальные упадеши, а во-вторых благословение на ее садхану, от того, кто реализовал эту мантру. Самое простое, это зажечь утром фитильки,  помещенные в патру с маслом, перед этим, утром, сделать омовение, в течение всего наваратри не принимать никаких токсических веществ и т.д., можно прочитать мантру на асану перед пуджей:
 
"Сат Намо Адеш Гуруджи ко Адеш. Ом Гуруджи. Ман мару маида кару кару чаканачура панча махешвара аджня каре то баиту асана пура.
Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш Адеш."
 
Можно "асана-лаганека-мантру" - если она есть или любую другую из общих тантрических, не нужно использовать только те, которые предназначены для конкретных садхан, кроме Дурги.
 
  Потом сесть и приступить к чтению джапы: "аиМ хрИМ клИМ чАмуНДАяи вичче", желательно как можно большее количество раз. Если есть у вас какие-либо пуджи из Дурга-сапташати, можно их сделать, в некоторых ждапа вставлена в саму пуджу. Прочитать "Сиддха Кунджика стотру" из "Дурга-сапташати", любые известные молитвы Дурги. Я знаю, что в сети сейчас много переведенных молитв и даже есть пуджа из "Дурга-сапташати" или "Дургарчана-паддхати", можно их использовать. Или же можно просто прочитать асана-мантру, джапу и в конце предложить плод прочитанной мантры - Богини, с мантрой: "Гухьяти гухья гоптри твам гриханас матрикам джапам сиддхир бхавату ме деви тват прасадан махешвари". После прочитанной мантры, когда предлагаете "плод джапы" нужно четки намотать вокруг правой ладони и сложить руки в намасте. В конце можно почитать Дурга-кавачу и сделать "арати". Алтарь с дипой должен быть на востоке. Дипу можно зажигать утром и вечером.
  Вообще все пуджи и навороченные ритуалы направлены на подготовку к тому, чтобы милость Божества смогла проникнуть, снизойти в ту сферу, в которой вы находитесь, произвести определенные изменения в ней, в данном случае это внутреннее духовное очищение. В разных традициях есть разное объяснение процессов нисхождения шакти, в Шабар - одни, в других тантрических линиях - другие. В традиции шабар-тантры, вы - изначально Атман, который незрим - Алакх Ниранджан", необъясним (анама).  У всего - одна сварупа, тождественная целому творению, но форм Божеств (руп) бесчисленное множество, поэтому к ним надо относиться как к двоякой силе: духовной и махамаи. Они являются поддержкой для вас, как вечного существа. Если вы это понимаете, то вы понимаете всю суть тантрических ритуалов, сущностью которых является йога. Самое главное, это достичь реализации такой чистоты, все сложные ритуальные техники для этого служат вспомогательными средствами. Но самое главное - понимать, зачем все это делается. Если такое понимание есть, то даже, если вы делаете простые на вид ритуальные действия, они будут эффективны все равно. Цель - бхакти, которая очищает сердце и возвращает вас к своему изначальному положению "сиддха-сварупа". В общем-то идея не нова, по сути, это все объясняется во многих недвойственных тантрах или сиддха-сиддханта шастрах, подобных натховским, каулическим или кашмирского шиваизма. По сути, Дурга даже не убивает демонов, а пробуждает наше истинное я, его свет вытесняет все "малы" из сердца, там, где свет - нет темноты, а свет- это и есть чистая бхакти, она над ритуальными условностями. Но, разумеется, ритуалы и тонкости нужно изучать, не забывая и о том, что вы даже, не зная их, все равно являетесь совершенным существом, даже в данный момент времени. Садхана подобна празднику, ее всегда надо совершать с радостью и легкостью в душе, даже если что-то неизвестно, все равно нужно практиковать на основе того, что можете и знаете. Это основное.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2008, 13:35:00 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Мои Вам поздравления
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2008, 09:38:51 »

спасибо за рекомендации! А уже был намерен продолжать в наваратри панчакшару-мантру  :011: Например, у Садгуру Субрамунья Свами было наставление, что ее можно читать всегда. 
чай зеленый, кофе зерновой попадает в  общество токсикантов? 

. Самое простое, это зажечь утром фитильки,  помещенные в патру с маслом, перед этим, утром, сделать омовение, в течение всего наваратри не принимать никаких токсических веществ и т.д., можно прочитать мантру на асану перед пуджей:
 
"Сат Намо Адеш Гуруджи ко Адеш. Ом Гуруджи. Ман мару маида кару кару чаканачура панча махешвара аджня каре то баиту асана пура.
Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш Адеш."
 
Можно "асана-лаганека-мантру" - если она есть или любую другую из общих тантрических, не нужно использовать только те, которые предназначены для конкретных садхан, кроме Дурги.
 
  Потом сесть и приступить к чтению джапы: "аиМ хрИМ клИМ чАмуНДАяи вичче", желательно как можно большее количество раз. Если есть у
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Мои Вам поздравления
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2008, 10:08:19 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Поздравляю Шри Гуру Джи Матсйендранатха, учеников и последователей традиций Натхов и Шри Видья, а так же всех участников Форума - с праздником Наваратри!
Да пребудут со всеми милость и благословение Божественной Матери!
С искренними и наилучшими пожеланиями, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои Вам поздравления
« Ответ #5 : Октябрь 02, 2008, 05:51:56 »

Просто у шиваитов она основная, как и у натхов есть главная Горакша-мантра, которую можно читать всегда. Но в определенные дни можно больше внимания уделять той мантре, которая предназначена для какого-то конкретного Божества.

спасибо за рекомендации! А уже был намерен продолжать в наваратри панчакшару-мантру  :011: Например, у Садгуру Субрамунья Свами было наставление, что ее можно читать всегда. 
чай зеленый, кофе зерновой попадает в  общество токсикантов? 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Мои Вам поздравления
« Ответ #6 : Октябрь 02, 2008, 08:20:09 »

Адеш!
Джайя Ма!
В ЖЖ ru_nathas размещен перевод одной из глав книги Бриггса. Эта глава посвящена натха-питхам,
которые посещают натхи, в ней подробно рассказывается о Деви Патане и др. святых местах.
Читать: http://community.livejournal.com/ru_nathas/14222.html
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2008, 10:21:47 от Virati »
Записан

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re: Мои Вам поздравления
« Ответ #7 : Ноябрь 12, 2010, 10:31:16 »

в конце предложить плод прочитанной мантры - Богини, с мантрой: "Гухьяти гухья гоптри твам гриханас матрикам джапам сиддхир бхавату ме деви тват прасадан махешвари".

Адеш!
А как должна звучать мантра для предложения плода практики Гуру, Горакшанатху?

Будет ли правильным если произносить ее так:
"Гухьяти гухья гоптри твам гриханас матрикам джапам сиддхир бхавату ме дева тват прасадан махешвара".

(Но что делать с "матрикам"?)

Подскажите, пожалуйста, как должна звучать мантра.

Или есть другие, распространенные в традиции мантры для этой цели? Выложите, пожалуйста, если возможно.
Заранее спасибо!
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re: Мои Вам поздравления
« Ответ #8 : Ноябрь 12, 2010, 21:00:34 »

Адеш!

А как должна звучать мантра для предложения плода практики Гуру, Горакшанатху?

guhyAti guhya goptA tvaM gR^ihANAs matkR^itaM japam siddhir bhavatu me devaH tvat prasAdAn maheshvara
Записан

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re: Мои Вам поздравления
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2010, 17:39:56 »

Спасибо!
 :139:
Записан