Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"  (Прочитано 55254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #45 : Сентябрь 13, 2010, 23:09:40 »

Кстати, во многих тантрических паддхати есть такое понятие, как свапна-сиддхи, это особые тантрические упаи с целью реализовать ту или иную задачу садханы (прайога). Под этим подразумевается почитание определенных Деват, которые являются во сне и могут передавать те или иные знания, или же просто их образ появляется в сознании, вы получаете от них даршан.

На этой основе построены разные садханы каранапишачини-сиддхи (когда на ухо йогини передают информацию), якшини-сиддхи (это класс йогинь, которые являются садхаку и выполняют его просьбу), иногда эти садханы выполняются тантриками на шмашане с 5М. Но я к этому не призываю, просто рассказываю, больше для расширения вашего кругозора. Такого рода практики опасны, если они неправильно переданы вам. Хотя и йогические методы обретения знания только кажутся простыми, отдаленность йоги от ведической карма-канды и ее правритти-марги, а также тантрических ритуалов, не делает йогу проще, как это может показаться на первый взгляд. В йоге важен контроль и безупречность, высокий уровень дисциплины. В Индии настоящая аутентичная йога - это никак не хобби, а полноценный образ жизни. На Западе, скорее, "йога для жизни", такой вот для всех привлекательный лозунг. Но это, скорее, бхога, и странно бывает, когда от нее кто-то надеется получить обещанные в текстах сиддхи.
  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #46 : Сентябрь 13, 2010, 23:41:34 »

Адеш!

 ЛЮБОЕ действие или манера поведения у 95 процентов женщин делается т.к.им это выгодно, и т.к. женщины это очень практичные существа, оставщиеся 5 процентов - это женщины альтруисты, и они ценятся на вес золота. То, что они ,,романтичные,, это миф ими же сочиненный и навязанный мужчинам, как своеобразную игру (романтичные отношения) им выгодную - при минимуме затрат, максимум выгоды. Женщины любят играть по правилам при условии, что эти правила им выгодны.

Да, увы, все это - чистая правда.
Впрочем, у женщин есть очень важная сторона их бытия, учитывая которую им можно простить многое - это материнство. Очевидно, что женщины, (в отличие от мужчин), как правило, весьма самоотвержены и альтруистичны в отношении (своих) детей; (это если не поднимать тему абортов, на что большинство женщин идут с удивительной легкостью).

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #47 : Сентябрь 13, 2010, 23:54:49 »

Адеш!

Да, увы, все это - чистая правда.
Впрочем, у женщин есть очень важная сторона их бытия, учитывая которую им можно простить многое - это материнство.

А вот в культе Кумари женское начало почитают еще и за то, что это символ жизни. В Непале особенно этот культ развит. Вообще, согласно индийским Tантрам, Шакти всегда с плюсами и с минусами - минусы, скорее, в несовершенствах самого поклоняющегося, например, недостаточная отрешенность. У Шивы тоже есть две стороны, Воплощенный Шива иногда проявляется в разных крайностях: пьет яд, рушит Вселенную, его свиту составляют ракшасы, веталы и т.п. Но он же и дарующий мокшу. Одним словом, совершенное постижение Шивы и Шакти связано, а "несовершенства", которые из них исходят, уже зависят от мудрой ориентации самого садхаки. Так я примерно понимаю это все.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #48 : Сентябрь 14, 2010, 00:26:15 »

Гуруджи ко Адеш!

  ...в культе Кумари, женское начало почитают еще и за то, что это символ жизни. В Непале особенно этот культ развит.

Мне это внутренне очень близко.

  Вообще, согласно индийским тантрам, Шакти всегда с плюсами и с минусами, минусы, скорее, в несовершенствах самого поклоняющегося, например, недостаточная отрешенность.

Полагаю, так оно и есть.

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #49 : Сентябрь 14, 2010, 09:28:21 »

Адеш!

Большое спасибо, Гуруджи
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #50 : Сентябрь 14, 2010, 15:38:14 »

Адеш, Гуру Джи!


Шри Гуруджи ко Адеш!


Ваш Гуруджи говорил о природе женщин и мужчин, которых устраивает мирская жизнь и которые живут в её пределах, или же "о женщинах вообще"?

Об обычных людях.

а о женщинах, посвященных в Традицию и следующих теми же Путями, что и мужчины, он что-нибудь говорил? Вряд ли тема любви (разве что, безусловной)/секса тут актуальна будет.


Цитировать
Думаю, так и есть. Но многие «сыпятся» на полпути, как только эти формы нового взаимодействия происходят. Тем более, та новая сфера уже выходит за многие рамки простой половой связи.

А Гуру разве не корректирует такие моменты у учеников? Это же достаточно редкая ситуация - когда происходит встреча двух существ, которые настолько глубоко коррелируют друг с другом, что могут развиваться в паре намного быстрее, чем поодиночке, или я ошибаюсь? Или я ошибаюсь в том, что Гуру будет вмешиваться (даже после прямой просьбе о помощи в разборе в ситуации)?
Как мне видится/ощущается, в такой связи ответственность должна чувствоваться не только за себя, но и за своё влияние на партнера, и это должно помогать убирать омрачения ("одно дело - я в одно лицо колбашусь на каком-то омрачении, и могу себе позволить лишний день или два в этом процессе понаходиться, совсем другое - когда я в курсе, что в силу глубины связи мой  расколбас может повлиять на моего партнера, его практику, тогда растянутых на пару дней "игрищ сознания" я себе просто позволять не буду").

Неужели кто-то из серъёзных практиков поддерживает отношения формата "простая половая связь" - на которые уходят силы и время без какого-либо толку?
 
Цитировать
В большее вникать мало кто хочет, тем более, когда есть более простые альтернативы.

разве они не "закрываются" так или иначе в какой-то период времени?

Цитировать
Меняться как личность и сущность, и обретать отрешенность, не только как видимость, и прочие позитивные изменения, намного сложнее. Чаще происходит так: выясняется, что «людям не по пути», кто склонен признаваться себе в том, что он на самом деле «просто слаб», а философские оправдания - это все равно форма индульгирования. Все думают, что у них это как-то эксклюзивнее, чем у остальных, а не то, что это такое же эго, как у всех, и что надо быть жестче к себе и мягче к другим. 

"По пути" или нет - это же на другом уровне смотрится, более глубоком, и напрямую не зависит, получаются ли отношения на уровне личностей или плохо/не сразу получаются - разве нет?
По моему опыту, в плане взаимодействия на уровне личностей может твориться белая пушная лиса разной степени полноты, но при этом будет "по пути", т.к. развитие будет ускоряться.
А "философские оправдания" - это, ИМХо, оправдание нежелания поработать над выстраиванием взаимокомфортных/взаимоприемлемых отношений, просто спокойно обговорить всё, что "цепляет", получить "обратную связь" и вместо подумать, как всё наладить.

Цитировать

Поэтому мир так создан, что обмануться в нем мы можем когда угодно и как угодно. Все настоящие ученики и все Гуру стремятся быть максимально осознанными.

есть какие-то признаки, по которым можно понять, что "накрывает" очередным омрачением (кроме эмоциональной "болтанки")?

Цитировать
А со стороны может выглядеть, как будто Учитель просто живет и не практикует.

кому-то "со стороны" может показаться, что у него такой уровень реализации, чтобы увидеть, практикует Сущность, обладающая Гуру-таттвой, или нет?

Цитировать
Конечно, не стоит забывать, что в тантре есть свои уровни, высший из которых - каула, а в йоге - аманаска. Но высшие уровни свойственны реализованным сиддхам, но никак не большинству. Если кто-то будет подражать сиддхам, не будучи таковым, то причинит огромный вред себе, а иногда, возможно, и остальным. Если это совершенный йогин, то для него нет проблем с внешней средой, когда он скрытен - он действительно скрытен, это не просто форма интриг и заигрываний с корыстными целями. В Индии вы нигде не увидите каулов и сиддха-йогинов, интригующих обычных людей, как правило, они закрыты от обывателей. Всякого рода аферисты, включая профессиональных, не в счет. По идее, надо только радоваться что в таких местах, как Горакхпур, жесткая дисциплина и меньшая возможность надувательства обычных людей. Но, понятное дело, тем, кто привык под видом тантры втюхивать свои продуманные формы лже-тантры, им такое не понравится. И слава Богу, что отделяются зерна от плевел.
Мне авторитетные Учителя натховской Традиции, включая горакхпурских, говорили, что в практиках, типа каулической, ничего плохого нет. Но это очень сложно, и много шарлатанов, даже в Индии, что же тогда говорить про то, что делается на Западе. И я лично считаю, что маханты таких храмов правы на все 100.  

полностью с Вами (и ними) согласна.

Цитировать
Я понимаю. Но здесь сложно дать однозначное определение. Так как в Индии (впрочем, где угодно) не все всегда прописано до мелочей.

В Индии, мне кажется, проще в чем-то - насколько я понимаю, есть "регламент отношений", в который включен, в том числе определенный вид одежды. И можно, в принципе, не заморачиваться по поводу внешнего тогда.

Цитировать
   Просто надо видеть, когда на тебя смотрят с вожделением, любой нормальный человек это сразу замечает. Или когда к тебе слишком нездорово неравнодушны. Разве в таких случаях нужно вам у кого-то спрашивать, как к тебе относится тот или иной человек? Даже если он внешне и говорит, что «не при делах», это актуально на данный момент. Но мы не учитываем «только сейчас», мы ведь учитываем вообще, и в будущем тоже.

ИМХО, тут зависит от степени осознанности человеком своих "вожделений" и "неравнодушия" и форм их проявления.
Для кого-то "шевеление ниже пояса" - это "ок" и "нужно продолжать на плотном уровне", для кого-то может стать упайей - если включится вовремя внутренний конфликт "потянуло в запретную сторону", включилось чувство стыда (или было полуосознанно включено) и прошла внутренняя работа по обнаружению и вычищению омрачений, которые привели к такому. У меня было пару месяцев назад по последней схеме, после проработки осозналась и прочувствовалась связь Майи и сексуального желания (и его реализации), после чего случайно складывающийся целибат "а почему бы не попробовать" перешел на уровень целибата осознанного с пониманием причин.
ИМХО, во втором случае это сложно отнести к флирту, человеку самому неприятно происходящее с ним.

Как определяется степень не/"здоровья" позитивного "неравнодушия"? (с негативным всё понятно).
Если человек адекватен по социальным меркам, не пытается преследовать, как-то чрезмерно навязывать себя?


Цитировать
Вот заставь меня, например, есть мясо, я его не буду есть, ни сейчас, ни потом, просто потому что во мне этого нет. Не бывает так, что сейчас я не ем его, а потом вдруг меня переклинило ни с того ни с сего. Я не стану тем, к чему я не устремлен подсознательно.
Поэтому надо смотреть за общей направленностью людей

Вы думаете, что воля человека слабее тех тенденций, которые он/а не осознает в себе, и что при желании он/а не будет их прорабатывать и учиться избегать их влияния столько времени, сколько нужно, чтобы система перестроилась в то состояние, когда они перестанут иметь сколь-нибудь существенное влияние?
И разве практика не перестраивает направленность?

Цитировать
А в изнасиловании, какое может быть удовольствие для насильника, если такой секс не по обоюдному желанию. Думаю, что просто они это видят как форму «игры», мол, где-то женщина и от такого может получать удовольствие.

ИМХО, удовольствие в ощущении власти и удовлетворении своей похоти, а женщина воспринимается как "тело", не более того.

Цитировать
Лицо, руки и стопы можно такой:

jal bimbāya vidmahe nīl puruṣāya dhīmahī tanno alīl pracodayāt

Спасибо  suns Другое ощущение, чем когда просто водой омываешь или без омовения сразу Ганеша-крийю читаешь.


Цитировать
Да, сначала омывают лицо, руки, стопы, потом - Ганеша-мантра для очищения тела (все нужды, связанные с апаной), далее, если вы практикуете чистки и другие техники хатха-йоги, то можно их поделать. После уже - полное омовение и карма-канда (джапа, пуджа, арати). Это для простых людей. У садху (кто интенсивно практикует садхану) немного другой распорядок, так как начальные элементы йоги сведены к минимуму.

Извините за глупый вопрос: у Вас раньше были длинные волосы, в какой период утра Вы расчесывались?
Просто на этот процесс нужно минут 10-20, не совсем понятно, в какую часть утра его можно "включить".
В карма-канде обязательно должны быть и пуджа, и арати? Например, я читаю джапу Ганеше, потом - Горакшанатху, потом - делаю пуджу Ганеше, а потом ещё нужно арати делать кому-то из Них?
Или можно делать что-то утром, а что-то вечером?

Цитировать
Если тело зашлаковано, то есть смысл поделать все. А потом можно только наули и капалабхати оставить (они взаимодополняют друг друга).

попробую в выходные начать все делать.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #51 : Сентябрь 14, 2010, 16:59:53 »

Извините за глупый вопрос: у Вас раньше были длинные волосы, в какой период утра Вы расчесывались?
Просто на этот процесс нужно минут 10-20, не совсем понятно, в какую часть утра его можно "включить".

Вопрос не то чтобы глупый, он несколько смешной.
У садху все просто, они не расчесываются  :016:
а только пеплом волосы посыпают, чтобы никто там не завелся  :17:

сделайте себе джату, и ни каких проблем с расчесыванием  :126:
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #52 : Сентябрь 14, 2010, 17:44:03 »

А можете поделиться названием книги и как правильно имя Нараяна Тиртхи латиницей пишется? А то гугль выводит на его тезку-святого 17 века  :140:

Нет, это современный автор. Будет время, поищу.

спасибо  suns

Цитировать
В разных натховских текстах встречаются нюансы в описаниях этих техник, поэтому изучать тексты полезно.

Если у Вас будет на это время, не могли бы Вы составить список натховских текстов, которые полезно изучить и которые доступны в английском переводе?

И, если можно, не могли бы дать свои разъяснения относительно того, как правильно читать тексты, чтобы они становились частью практики/жизни, а не ложились в сознании "мертвым грузом" прочитанной, но не используемой информации?
Части каких-то текстов сразу раскрывают осознание и легко встраиваются в практику/картину мира, меняя восприятие, но что делать с тем, что не вписывается в повседневную жизнь и практику? что нужно менять в себе/своих связях с миром/восприятии, чтобы "вписать"?

Цитировать
Кстати, во многих тантрических паддхати есть такое понятие, как свапна-сиддхи, это особые тантрические упаи с целью реализовать ту или иную задачу садханы (прайога). Под этим подразумевается почитание определенных Деват, которые являются во сне и могут передавать те или иные знания, или же просто их образ появляется в сознании, вы получаете от них даршан.

Можете рассказать об этом поподробнее?
Вы в одной из тем упоминали о "Свапна Видье", в которой есть практики, которые могут помочь управлять снами. Я сейчас читаю книгу Ринпоче о тибетской йоге сна, которую порекомендовал Abhayanath, Ринпоче пишет, что при помощи снов можно прорабатывать часть кармических "семян" и повышать уровень осознанности не только во сне, но и в реальной жизни.
Вообще очень заманчиво звучит идея о том, что время сна может не "выбрасываться" из жизни в обязательном порядке, а использоваться для практики, раз уж сон нам всё равно нужен.

Цитировать
В Индии настоящая аутентичная йога - это никак не хобби, а полноценный образ жизни. На Западе, скорее, "йога для жизни", такой вот для всех привлекательный лозунг.

По моим ощущениям, йога - это некий "стержень", который стараешься распространять на все сферы жизни, которые вторичны по отношению к ней и выстраиваются в зависимости от целей практики
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #53 : Сентябрь 14, 2010, 19:35:45 »

Адеш, Гуру Джи!




Цитировать
Думаю, так и есть. Но многие «сыпятся» на полпути, как только эти формы нового взаимодействия происходят. Тем более, та новая сфера уже выходит за многие рамки простой половой связи.

А Гуру разве не корректирует такие моменты у учеников? Это же достаточно редкая ситуация - когда происходит встреча двух существ, которые настолько глубоко коррелируют друг с другом, что могут развиваться в паре намного быстрее, чем поодиночке, или я ошибаюсь? Или я ошибаюсь в том, что Гуру будет вмешиваться (даже после прямой просьбе о помощи в разборе в ситуации)?
Как мне видится/ощущается, в такой связи ответственность должна чувствоваться не только за себя, но и за своё влияние на партнера, и это должно помогать убирать омрачения ("одно дело - я в одно лицо колбашусь на каком-то омрачении, и могу себе позволить лишний день или два в этом процессе понаходиться, совсем другое - когда я в курсе, что в силу глубины связи мой  расколбас может повлиять на моего партнера, его практику, тогда растянутых на пару дней "игрищ сознания" я себе просто позволять не буду").

Неужели кто-то из серъёзных практиков поддерживает отношения формата "простая половая связь" - на которые уходят силы и время без какого-либо толку?
 

А я вот тоже считаю, что прямая обязанность гуру, - это устраивать браки своих учеников, быть арбитром в бракоразводных процерссах, быть судьёй в диспутах кому сегодня мыть тарелки и вынoсить мусор.

И, вообще, можно было бы уже давно написать книгу "О духовных, и чуственных аспектах половых связей в натха-сапрадае" и брошюрки вроде "Как духовной девушке найти партнёра в жизни", ну, и семенары соответственные... вот народ бы повалил "крестится в натхи"...

А то чакры, лакшьи, тапас,- нудота одна...

Побольшe бы приворотных средств, а так же рецепты красоты и как наводить порчу на завистниц и похотливых мужиков...

И форум стал бы гораздо более читаемый. А иогу, тантру можно и в личных сообщениях обсуждать, чтобы не мешать основной массе читателей...
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2010, 02:47:26 от Surajnath »
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #54 : Сентябрь 14, 2010, 20:41:48 »


А я вот тоже считаю, что прямая обязанность гуру, - это устраивать браки своих учеников, быть арбитром в бракоразводных процерссах, быть судьёй в диспутах кому сегодня мыть тарелки и вынисить мусор.

если для Вас йога - это ТОЛЬКО то, что на коврике происходит, а с коврика встал - и можно жить по мирским образцам, не заморачиваясь, выстраивать себе "половые связи", ссориться с партнершами, разводиться, находить новых и снова по тому же кругу, в перерывах - учить всех окружающих, почему они неправильно себя ведут (ведь, Вы же единственный кто познал, КАК ПРАВИЛЬНО, реализовал Самарасью в теле, и теперь маханты и ламы на прием записываются, дабы получить позможность приобщиться к Познавшему Жизнь и иметь счастье коснуться стоп и поцеловать рукав, а Вы, являя чудеса великодушия и самоотверженности, отсылаете их небрежным жестом, и являете жемчужный нектар своего подлинного виденья истины в последней инстанции, снисходя до ничтожных постителей (а особенно посетительниц) данного форума   :17:) - всё это Ваше право.

Странно, что в Вас не возникает негативной реакции при чтении описаний того, с какими мантрами нужно посещать туалет - как же можно о столь низменном вести беседу, это же не тапас, не дхьяна на лакшьи и даже джапу там не почитаешь  :016:

А на мой взгляд, любая часть жизни может как способствовать увеличению осознания, помогая тем самым совершенствовать практику в других областях жизни, делая сознания чище, так и замутнять до такого уровня, что вместо медитации на лакшьи медитация будет на "вы все дураки/дуры, я один в белом пальто стою, красивый" (иск. с).

И если на это есть милость Гуру, то вполне нормально, ИМХО, при жизни в миру не считать себя супер-продвинутым практиком, которому сансара по колено, а Майя для которого - прозрачна аки слезинка, а просить наставлений о том, как преодолеть собственные ограничения и омрачения, выявляющиеся во "внековровой" жизни.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #55 : Сентябрь 14, 2010, 21:26:55 »

Ну насчёт "духовной спеси", вы не угадали. У меня иллюзий насчёт себя нет. Пpосто есть некоторый опыт... личный и из общения с практиками различных оккультных направлений новых и традиционных.

Исходя из этого, позволю себе  несколько замечаний. Перед тем, как говорить об "осознанности" необходимо выяснить природу осознающего: где он, что он, имеет составную природу или самосущая атомарная единица, где он расположен, какова субстанция опоры "осознающего". Какова природа самоидентификации с различными составными человека.

Грубо говоря, найти того, кто "у руля" выбора и поведения. По мере поиска выясняется, что человек,- арена огромного колличества сил, ментальных, чувственных и социальных клише. Рулит то, что имеет больше энергии на данный момент времени. Увидев это,- ужаснётесь...  Но для такого анализа требуется сначала уединение "на коврике", затем интеграции аналитического подхода в ежедневную активность. Посему универcальные рекомендации слабо срабатывеют, ибо каждый находится на разных ступенях растождествения с силами, игрушкой которых "осознающий" является.

Есть главные проблемы, а есть производные. И есть ещё просто "духовный материализм", когда вся "практика" строится вокруг эго, сформированного кем-то и чем-то... и тогда главные вопросы старательно избегаются и работа продолжается в закручиваниии омрачений, но теперь с "духовный" привкусом.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2010, 22:50:10 от Surajnath »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #56 : Сентябрь 14, 2010, 23:05:33 »

Адеш!
@lotus_flower
кажется у вайшнавов есть цикл лекций "мышление на уровне тела"
 там (грубо утрировано (мною)) рассказывается что если вас что-то "такое" постоянно беспокоит - то это в первую очередь ВАША ПРОБЛЕМА, потому что вы постоянно отождествляетесь с этим.

@Surajnath
Цитировать
А я вот тоже считаю, что прямая обязанность гуру, - это устраивать браки своих учеников, быть арбитром в бракоразводных процерссах, быть судьёй в диспутах кому сегодня мыть тарелки и вынисить мусор.

 :17: Ну а как же иначе - ведь "Прибежище"
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #57 : Сентябрь 15, 2010, 01:16:15 »

Шри Гуру джи ко Адеш!

Шри Гуруджи ко Адеш!


Ваш Гуруджи говорил о природе женщин и мужчин, которых устраивает мирская жизнь и которые живут в её пределах, или же "о женщинах вообще"?

Об обычных людях.

а о женщинах, посвященных в Традицию и следующих теми же Путями, что и мужчины, он что-нибудь говорил? Вряд ли тема любви (разве что, безусловной)/секса тут актуальна будет.

Да, говорил, в основном тонкости, которые должен знать Гуру при инициации. О санскарах, в основном они теже самые при посвящении, с небольшими деталями. Но речь шла о таких дикшах, как чоти и чира, и что в Непале и Индии садханы немного отличаются, как примерно это может быть за пределами Индии, не нарушая основных правил санскар.  

Цитировать
Цитировать
Думаю, так и есть. Но многие «сыпятся» на полпути, как только эти формы нового взаимодействия происходят. Тем более, та новая сфера уже выходит за многие рамки простой половой связи.

А Гуру разве не корректирует такие моменты у учеников? Это же достаточно редкая ситуация - когда происходит встреча двух существ, которые настолько глубоко коррелируют друг с другом, что могут развиваться в паре намного быстрее, чем поодиночке, или я ошибаюсь? Или я ошибаюсь в том, что Гуру будет вмешиваться (даже после прямой просьбе о помощи в разборе в ситуации)?
Как мне видится/ощущается, в такой связи ответственность должна чувствоваться не только за себя, но и за своё влияние на партнера, и это должно помогать убирать омрачения ("одно дело - я в одно лицо колбашусь на каком-то омрачении, и могу себе позволить лишний день или два в этом процессе понаходиться, совсем другое - когда я в курсе, что в силу глубины связи мой  расколбас может повлиять на моего партнера, его практику, тогда растянутых на пару дней "игрищ сознания" я себе просто позволять не буду").

Неужели кто-то из серъёзных практиков поддерживает отношения формата "простая половая связь" - на которые уходят силы и время без какого-либо толку?

   Классически в Индии, конечно, Гуру корректирует учеников, но только после того, как они таковыми стали, как правило, от года до трех Гуру испытывает претендента на ученичество, а потом и корректировать есть смысл. На Западе такой подход мало кому приемлем, в основном люди мыслят как: заплатил какую-то сумму за передачу и все - ты посвящен или получил практику (ведущую к уровню сиддха :010:, по крайней мере, все в это верят и на такое рассчитывают). При этом так много рассказывается об индийском бакшишизме, забывая о том, что на Западе "духовная" тема стала тоже просто формой бизнеса, и как правило, критики сами грешат тем же, если не более того. Одним словом, серьезно корректировать не испытанного на прочность человека, который готов был бы меняться и понимал бы в этом необходимость, почти нет никакого смысла. Народ испорчен представлениями "нью-эйджа", которые проникают и в сферу йоги и в какую-либо еще. Но пытаться нужно конечно. Мне, например, нравится буддийский подход, связанный с бодхичиттой (состраданием): даже если оно и не поможет объекту твоего сострадания, в любом случае, поможет хотя бы тебе самому. В Индии есть другой подход, т.н. "бхакти", но как бы вы это ни называли, суть в том, чтобы человек оставил свое эго и цепляния за отождествления.  
   Насчет «расколбасов» в личной жизни, это слишком обширная тема. В Индии с этим нет проблем, по крайней мере, в таком масштабе, как на Западе, хотя на Западе нашли выход - разводы. В Индии если ты человек, которого регулирует социум, то можно просто жить умеренно духовно и все. Если умеренность кому-то не по душе, то человек изучает тантрические садханы, позволяющие активно прогрессировать в мирской среде, или же становится садху. В Непале натхи нашли компромисс, они сочетают саньясу с семейной жизнью, в Индии тоже такое есть, но меньше. Если сказать более прямо, то серьезный духовный прогресс подразумевает стабильность практики и, по крайней мере, попытку контролировать свои чувства и эмоции. Мне мой ученик рассказывал, как ему один индийский Гуру (имени говорить не буду), передал каулическую садхану, в которой ученик со своей Шакти должен был практиковать майтхуну каждый день больше полугода, увеличивая определенные элементы постепенно. И если хоть на один день прервешь, то садхана "коту под хвост". Так вот, представьте себе, за полгода обычно у простых людей не бывает, чтобы не было семейных передряг, но надо при этом не прерывать практику. Представляете, какие противоречивые внутренние состояния? Когда только что в тебя летела тарелка от Шакти, а тут надо практиковать майтхуну. :41: Садхана-то ведь должна быть завершена.  Это на разные "тантрические семинары" нью-эйджа - пришли разок люди, экзотично порезвились, и все. У тех, кто создавал религиозный прикид и обставлял все "типа не нью-эйджем", а как бы индийским антуражем, подучив мантры и пуджи, - то же самое, я точно знаю, что это народ сам все состряпал. Пришел, попрактиковал 5М не со своей женой, классно, супер, тем более, "тантры такое советуют", зря что ли организаторы таких тусовочек санскрит учили, хороший такой светский оттяг организовали для элиты с деньгами или просто для тех, с кого можно что-либо поиметь. Сейчас одну экзотику придумали, когда надо противостоять кришнаитам, и на новизне к себе народ привлечь, потом новую "каула", в рамках, внешне не совместимых для индуизма религий, еще новая публика привлекается, а потом можно и в среде йогов что-нибудь учудить (йогой многие интересуются, тоже приток людей). Вот такие вот "игры в духовность", где многое обещают организаторы таких мероприятий, но только участники во всем этом не меняются, какие были, такие и остались, может быть только поизвращенней стали и убедили себя в том, что они теперь не такие как все. А вы говорите - менять таких людей. Кто их теперь таких вот уже поменяет? Им только осталось жить в своих старых заблуждениях и вспоминать, как все было "духовно", "забавно", "эстетично" и т.п. Нормальные индийские Гуру вряд ли к таким проявят интерес, только те, у кого такие же интересы - как можно, сыграв на слабостях людей, самим заработать разные блага. Они вам скажут, не проблема, что вас "колбасит" и "плющит", это лилы, это расы, это аропа, вместо того, чтобы за такое назначить враты, или вообще указать на дверь, если человек слабо вменяем. Когда часто вам говорят, что быть Гуру сложно, то тут надо понимать, что под этим подразумевается. Гуру, который не идет на поводу у слабостей учеников - да, это сложно действительно, а вот "гуру", который предоставляет для пашу экзотику, для таких, думаю, это просто рай - и сам оторвешься, получив с этого разные выгоды, и ученики вместе с тобой. Это не в аскезах сидеть.
 
Цитировать
А "философские оправдания" - это, ИМХо, оправдание нежелания поработать над выстраиванием взаимокомфортных/взаимоприемлемых отношений, просто спокойно обговорить всё, что "цепляет", получить "обратную связь" и вместо подумать, как всё наладить.

Хых, ну да, только тут много всего получается. Люди не знают себя, они сами не знают, к чему их завтра потянет, и конечно не знают другого, таким макаром получается - очень непростой этот "труд" над обретением "обратной связи". Это только просто и красиво смотрится предложение из двух слов и нескольких букв "совместное развитие", но, на самом деле, простого там мало.  

Цитировать
Цитировать

Поэтому мир так создан, что обмануться в нем мы можем когда угодно и как угодно. Все настоящие ученики и все Гуру стремятся быть максимально осознанными.

есть какие-то признаки, по которым можно понять, что "накрывает" очередным омрачением (кроме эмоциональной "болтанки")?

Признаки у всех свои, они меняются в процессе того, как человек регулярно практикует садхану, тогда он все больше и больше может различать - и более качественные накаты омрачений, и то, на что они накатывают. Думаю, многие тут знают, в какие духовные иллюзии могут залезать т.н. "духовно практикующие" на том или ином этапе их пути. Кто-то может, как говорил Свами Шивананда, и симптомы люмбаго спутать с пробуждением Кундалини. Различать зерна от плевел нужно тоже аккуратно, не впадая в самодовольство, поэтому пока мы ученики, мы думаем о том, чтобы нас кто-то корректировал, изучаем наставления авторитетов, классические тексты и т.д., согласуем свою садхану со всем этим.  

Цитировать
Цитировать
А со стороны может выглядеть, как будто Учитель просто живет и не практикует.

кому-то "со стороны" может показаться, что у него такой уровень реализации, чтобы увидеть, практикует Сущность, обладающая Гуру-таттвой, или нет?

Почти все неофиты :010:! Как правило, от них больше всего вИдения изъянов в других. Да что там говорить, вот один наш общий знакомый, с которым я как-то пообщался, несмотря на то, что с осторожностью, говорит, что меня "давно знает", а сам себя "не знает", так как природа Атмана вне ума. А меня он, оказывается, знает. При всем том, что человеку наплевать, какой опыт был до встречи с ним: нет, есть он - уже все познавший. Я помню, как-то видел одного такого "пандита", у которого тряслись колени, когда он попал в ситуацию, в которой я был несколько лет. Но они, оказывается, меня уже "видят", да ладно я, они умудряются критиковать таких, как Свами Лакшманджу, натховских Гуру, и даже самого Горакшанатха. Поверьте, я не сочиняю.  С "видящими" и "знающими" случай совсем тяжелый.

Цитировать
Цитировать
Я понимаю. Но здесь сложно дать однозначное определение. Так как в Индии (впрочем, где угодно) не все всегда прописано до мелочей.

В Индии, мне кажется, проще в чем-то - насколько я понимаю, есть "регламент отношений", в который включен, в том числе определенный вид одежды. И можно, в принципе, не заморачиваться по поводу внешнего тогда.

И я о том же. Если вы будете в одежде садхви, и вести себя как садхви, поверьте, никто вас точно как объект вожделения не будет рассматривать. Конечно, если одеться, как клоун, для вида, а привычки будут проявляться, то наоборот, это может вызвать насмешки и цепляние со стороны индусов. А если они увидят все соответствия, то будет полный порядок. Но соответствий там немало, на самом деле. В любом случае, если настоящие натховские Гуру такие соответствия увидят, то у них будет повод с вами серьезно общаться, поэтому это важно. А заехать туристом, сказать, что у меня есть Гуру в Индии или в России, и пощелкать фотокамерой, посидеть, покурить с натхами, это не сложно. Но только есть ли смысл?

Предписаний много, например, натхи не едят в Индии в общественных местах, не останавливаются в отелях, носят садховское одеяние (бхагава-дхаран) и т.д.

Цитировать
Извините за глупый вопрос: у Вас раньше были длинные волосы, в какой период утра Вы расчесывались?
Просто на этот процесс нужно минут 10-20, не совсем понятно, в какую часть утра его можно "включить".

Утром - завязывание волос с мантрой (джата-бандхана). У садху волосы нельзя подстригать, они или все состригают или отращивают их. А постригся я, когда в Неварской традиции получал дикшу и садхану Богини Кубджики.

Цитировать
В карма-канде обязательно должны быть и пуджа, и арати? Например, я читаю джапу Ганеше, потом - Горакшанатху, потом - делаю пуджу Ганеше, а потом ещё нужно арати делать кому-то из Них?
Или можно делать что-то утром, а что-то вечером?

Можно просто джапу. Если есть время, то Арати также. Если больше времени и возможностей найти профернарии для упачар, то можно и пуджу (но Арати всегда после нее). Натхи обычно в конце Арати-пуджи поют молитву Парампаре. Арати делается для всех Деват сразу, какие только у вас есть дома. Нужно каждому Божеству по очереди подносить светильник, мысленно про себя повторяя мантры, относящиеся к Арати.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2010, 05:03:04 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #58 : Сентябрь 15, 2010, 07:25:18 »

В Непале натхи нашли компромисс, они сочетают саньясу с семейной жизнью,  

адеш! Гуруджи! Как же они все таки это делают?
Более чем уверен, что этот компромисс не из желания усидеть на двух стульях из корыстных побуждений. Ведь семья  - это значительная отвестветственность, а не просто легальная возможность вести активную половую жизнь. В Индии и околоиндийских странах весьма развита проституция, и если, простите за мой французский, "хочеццо потрахаццо", то найти удовлетворение очень легко. А ведь грихастха-йоги содержат семьи, воспитывают благочестивых детей, платят налоги своей Великой Родине и тд и тп.
Вспоминается история конфликта одного из Праджапати Дакши с Нарадой Муни, когда сыновья Дакши, благословленные на "плодитесь и размножайтесь", стали садху благодаря наставлениями Нарада Муни. Как говорят современники - налицо у коммьюнити когнитивный диссонанс  :018:
С одной стороны Праджапати как Творцы Мира и есть проявления Бога, порождающее Бытие. А с другой стороны появляется персона в виде Нарада Муни, как бы препятствующий Творению. Такая вот Божественная комедия видится земным людям  :130:  
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2010, 07:27:50 от Дхарманатх »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #59 : Сентябрь 15, 2010, 07:36:22 »

2 lotus_flower

Не буду просить простить меня за вмешательство, но нижеследующие цитаты Surajnath'а следует занести в меморизы.
 А Вам персонально их заучить и осмыслить  :115: Осмелюсь от себя добавить, что эти цитаты можно смело рассматривать как очень точные комментарии к Яме и Нияме.

Перед тем, как говорить об "осознанности" необходимо выяснить природу осознающего: где он, что он, имеет составную природу или самосущая атомарная единица, где он расположен, какова субстанция опоры "осознающего". Какова природа самоидентификации с различными составными человека.
Грубо говоря, найти того, кто "у руля" выбора и поведения. По мере поиска выясняется, что человек,- арена огромного колличества сил, ментальных, чувственных и социальных клише. Рулит то, что имеет больше энергии на данный момент времени. Увидев это,- ужаснётесь...  Но для такого анализа требуется сначала уединение "на коврике", затем интеграции аналитического подхода в ежедневную активность. Посему универcальные рекомендации слабо срабатывеют, ибо каждый находится на разных ступенях растождествения с силами, игрушкой которых "осознающий" является.
Есть главные проблемы, а есть производные. И есть ещё просто "духовный материализм", когда вся "практика" строится вокруг эго, сформированного кем-то и чем-то... и тогда главные вопросы старательно избегаются и работа продолжается в закручиваниии омрачений, но теперь с "духовный" привкусом.
Записан