Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"  (Прочитано 55447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #75 : Сентябрь 17, 2010, 16:31:17 »

Адеш, Гуру Джи!
Спасибо Вам большое за наставления.

Молитву читаю второй день в конце утренней садханы, сразу же чистое состояние проявляется, и бхакти начинает ощущаться.

Посвящение - это серьезный процесс, о котором невозможно сказать в двух словах. Как можно вместить в два слово то, что у людей занимает всю жизнь, а часто не одну? Т.е. Гуру, по идее, должен дать то, что не просто решит две-три проблемки, а вообще - все. Представляете себе, как это сложно представить? :016:

Понятийный ум на таком зависнет 
Пришел в головы образ Гуру как проводящего Силу, которая способствует тому, что залезшая сотни/тысячи веков назад в «кокон» и уснувшая там «гусеница» начинает шевелиться, освобождаться от иллюзий, накопленных за это время, осознавать себя, и трансформироваться в «бабочку», которая, в конце концов, разорвет крыльями кокон и освободится.

Цитировать
У них санньяси - это священник, часть времени он дома занимается домашними делами, часть - проводит в храме как садху. Если женщина не проводит пуджу, то может быть и без тех же санскар, что и у мужчины (дикшита), но может быть и с передачами тоже. По-разному бывает. 

А чем может привлечь садху жизнь грихастхи? Что она дает важного на этом уровне реализации, чтобы тратить на неё время и силы, которые можно посвятить садхане или изучению каких-то текстов, или парикраме?
Женщины в Непале, наверное, очень сильно отличаются от тех, которые на Западе живут или в России, - раз совместная жизнь даже с теми из них, кто живет чисто на мирском уровне, не мешает садхане? Впрочем, и мужчины, думаю, отличаются во многом 

Цитировать
Цитировать
Это не шутка была, реальная садхана??? Вы же писали, что такие садханы практически никому не передают из не-индийцев? Вы пишете, что Гуру «передал каулическую садхану ученику», разве такого рода Садхана не двоим передается? И Шакти с Вашим учеником не были Гуру-бхаями?

Передают, но только имен этих людей вы не услышите, так как это происходит в некоторых случаях.

Факты, ИМХО, важнее, чем имена и прочие частности.
Каулические «парные» садханы и наставления по ним передают обычно двоим или только мужчине?

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Так вот, представьте себе, за полгода обычно у простых людей не бывает, чтобы не было семейных передряг, но надо при этом не прерывать практику. Представляете, какие противоречивые внутренние состояния? Когда только что в тебя летела тарелка от Шакти, а тут надо практиковать майтхуну. :41: Садхана-то ведь должна быть завершена. 

Каулическую садхану передали «простым людям»? ;)

Нет, не простым, это - человек, который долго практиковал.

И при этом всё равно в него «летали тарелки от его Шакти»?))

Цитировать
Можете рассказать, как они изменились за это время? Я имею в виду не сиддхи, а личностно (если я не очень в чужое личное лезу со своим интересом)?

Не берусь категорично судить, так как я Гуру, я всегда "недоволен" своими учениками.  :41: Но еще больше недоволен собой, просто я об этом не рассказываю (ну очень скромный  boast).  :41:


Цитировать
"Ты лучше голодай, чем что попало есть, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало".
 О. Хаям.

Тоже руководствуюсь этим принципом обычно.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Они вам скажут, не проблема, что вас "колбасит" и "плющит", это лилы, это расы, это аропа, вместо того, чтобы за такое назначить враты, или вообще указать на дверь, если человек слабо вменяем.

По мне – лучше враты

На практике это сложно.

Это проще, чем когда неправильные установки/понимания/действия мир «объясняет» не особенно приятными, мягко говоря, событиями.

 
Цитировать
Вы лучше спросите, как они отнесутся, если Чоти и Чира-дикша есть, а знаний о традиции нет? :41:

Как к мошеннику, наверное.

Цитировать
Принадлежность к традиции для них значит, что человек всего себя посвятил пути йоги. У меня просили аугхарскую и чира дикшу такие люди, у которых не удалась личная жизнь, а потом у них новая завязалась, не прошло и месяца. Какова причина, почему человек выбирает такой путь? Это - большое устремление, и причины для этого должны быть не детские.

В моей системе координат, принятие посвящения, даже самого начального, в Традицию, использование её символики, ритуальных элементов, энергий, практик и т.д. – это значит, принятие и обязательств, связанных с этой Традицией и определенными Дэватами, и соответствующей картины мира и образа жизни. Естественно, что это подразумевает постоянное увеличение осознанности, знаний о Традиции и опыта, иначе это получится не практика, а «игры в практику».

Насчет причин выбора мне самой интересно, каким они у других бывают (кроме непальского и индийского варианта, когда всему обучает отец). Я раньше думала, что  определенный Путь человек выбирает, если он ему внутренне близок, совпадают цели, этика, смыслы Пути и человека, что выбирают подобный Путь те люди, кто готов и хочет жить Традицией и развиваться внутри её, кого не просто не привлекает мирская жизнь, а кто не может внутренне ей жить (не потому, что «не умеет»,  а просто ему такая жизнь чужда). Но оказалось, что я идеализировала людей.


Цитировать
Цитировать
Можете побольше рассказать о том как должна вести себя садхви?
В «туристической Индии» смысла нет (для меня), это не настоящее.

   Говорить на темы, связанные только с духовной традицией, с садху и Гуру. Говорить только о духовных практиках (не тех, которым учат "русские тантрики"), а о диначаре, о том, как почитать Божеств, об истории Сампрадаи, обсуждать святые места и т.д.

Есть ли какие-то темы, связанные с Традицией, которыми «рано» интересоваться до определенного посвящения?
Можно ли просить о передаче той или иной садханы (дакшиначарской) и наставлений по ней, или это нарушение этикета? И если ты принимаешь наставления и/ли передачу у кого-либо, кроме своего мула-Гуру, то возникают ли какие-то обязательства перед ним (кроме, естественно, обязательства практиковать то, что было передано, и никому не передавать, если на это не было дано разрешения)? Какие формы благодарности приняты за передачу, кроме пожертвования в храме?
А о своём опыте, полученном во время практик можно спрашивать с целью его прояснения?
Принято ли в Традиции натхов рассказывать (с целью получить какие-то комментарии) о тех снах, которые отличаются от обычного бессознательного мусора – в которых снится кто-то из Гуру (не «передает учение/практики», а просто снится) проявляется свет или тьма?
Т.Т. Ринпоче пишет, что в тибетской традиции Бон снам уделяют достаточно много внимания, по ним даже определяют, насколько успешно идет практика, и готов ли ученик к посвящению, а как в Традиции натхов относятся к снам, используют ли для «диагностики» качества практики и "степени готовности"?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #76 : Сентябрь 17, 2010, 20:55:01 »

  Там все стандартно, просто начитывается специальная мантра, после чего является йогини и дарует сиддхи вещих снов.

Вот тут не ясно мне. Иогини или пишачи, как класса существ?

Или иогини принадлежащей к данному классу?
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #77 : Сентябрь 18, 2010, 01:16:29 »

Цитировать
Можно Вас попросить привести мантру?
На начальной ступени в Традиции волосы тоже нужно всё время в хвост собирать или только на время садханы?

Вот эта мантра:

sat namo ādeś | gurujī ko ādeś | om gurujī |
nīlī pīlī śir jaṭā | jaṭā ramāī pātāl gaṅgā | nām śatāni śivajaṭā anant jaṭā bhujā pasār ||
nām sahastren viṣṇu jī brahmā bhev jaṭā kā śiv śankar pāyā | agan prajāle brahmājī baiṭhā jaṭā agan me home kāyā | tapī jaṭā tapī kāyā tākā mahādev bandā pāyā || uram dhuram śir jaṭā jvālā siddh unman palaṭebpārā | anahad nād bāje hamārā | siddh mārg śrī gorakhnāth kahāyā ||

śabad kā succā | gurāṁ kā bandā | guru prasāde jaṭā jamāyā | kām krodh tyajalai māyā | akṣaya yogī sabase nyārā | binā mantr paṛh jaṭā jamāyā | so yogī narak samāyā | paṛh mantr jaṭhā jamāyā | so yogī śivapurī kā vāsā || itanā jaṭā jāp sampūrṇa bhayā | śrī nāth jī gurujī ko ādeś | ādeś || 


Адеш, Гуру Джи!
Когода её читать - до завязывания волос, на резинку, или сразу после?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #78 : Сентябрь 18, 2010, 08:34:45 »

Шри Гуруджи ко Адеш!

Мантра читается во время завязывания волос, если помнишь наизусть.
Ну а если не помнишь, то перед.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #79 : Сентябрь 19, 2010, 13:14:31 »

 Там все стандартно, просто начитывается специальная мантра, после чего является йогини и дарует сиддхи вещих снов.

Вот тут не ясно мне. Иогини или пишачи, как класса существ?

Или иогини принадлежащей к данному классу?

Они классифицируются, есть категория каранапишачинь, среди них есть разные виды, то же самое с Якшини. Якшини - это общая категория, но есть их разновидности, которые выполняют те или иные желания тантрика. Якшини - это консорты Якшей, из свиты Куберы, отвечающие за нидхи, разные земные возможности. Символически их обозначают как сокровища, но под нидхи подразумевают большее, например:  пушти (процветание), бала (сила), кирти (слава) и т.д., и т.п. Термин "пишачини" может означать демониц, но они могут по-разному рассматриваться. Например, в Дурга-сапташати Богиню называют Махадеви, а также Махасури, т.е. она обретает облики, схожие с асурическими, чтобы разрушать асуров. Якшини могут выполнять разные устремления тантрика: защита (ракшака), лечение болезней (рога-ниварана), свапна-пракатикарана (ответы, которые приходят через сны) или непосредственное появление йогинь и получение от них информации. Таких садхан в тантрических «гримуарах» полным-полно. Мантры, наподобие таких вот (ряд деталей я здесь не буду описывать, типа ньяс, подношения бали и др.):

ॐ नमः मातंगिनि सत्यभाषिणी स्वप्नं दर्शय दर्शय स्वाहा। или

ॐ ह्रां क्लीं रक्तचामुण्डे स्वप्ने कथय। कथय शुभाशुभं ॐ फट् स्वाहा।
_______________________________________________________

om namaḥ mātaṁgini satyabhāṣiṇī svapnaṁ darśaya darśaya svāhā |

om hrāṁ klīṁ raktacāmuṇḍe svapne kathaya |
kathaya śubhāśubhaṁ om phaṭ svāhā |

Начиная с пятницы, нужно начитать мантру минимум один лакх в течение 21 дня, после чего является йогини и дает ответы на все ваши вопросы.

Вообще в Индии многие негативно относятся к такого рода практикам, считая, что они преследуют реализацию мирских желаний «манокамана»; что после оставления тела, душа тех, кто такими вещами занимался, не обретет высшего перерождения и, тем более, мокши. Но многое еще зависит от того, кто и зачем это практикует. Это как и в случае с шабар-мантрами: натхи, например, их используют в виде молитв Богу, а колдуны - для абхичары. Так и разные классы садху, Наги, Агхори, некоторые Натхи тоже могут, призвав такого рода существ, задавать вопросы метафизического характера. Но этими садханами мало кто занимается среди большинства садху, а вот среди тантриков в Индии, думаю, больше половины. Мой Шривидьевский Гуру Шанти Пракаш хорошо знаком с этими вещами, он говорит, что некоторые из Якшинь имеют непосредственное отношение к Шричакре. Поэтому их вполне можно рассматривать и как существ высокого порядка. Но опять же, даже восемь матрик для каждого могут играть разную роль: тех, кто неправильно практикует, они могут поедать, а кому-то давать сиддхи и даже мокшу. Для кого видья, а для кого и авидья. Например, когда тантрик делает ньясы, размещая Божество тем самым в себе, или его части (анги) в виде тех же йогинь. Потом он их начинает «кормить» в своем теле алкоголем и т.п., а йогини при этом хотят больше и больше «нектара». Тантрик должен уметь приостанавливать в себе эти тенденции, так как в такого рода пуджах йогини могут его «пожрать». Аналоги во внутренних практиках панчамакар, по сути, практики йоги, на которых делают акцент натхи, действуют по тем же принципам. Все построено на контроле тех или иных психофизических состояний, где нужна золотая середина. Если ты при практиках двадашанты, например, «перебрал» того, что в текстах называют нисходящей амритой (шунья), то внешне все может проиграться так, что ты притянешь деструктивы извне, и это будет называться потерей бинду, падающей вниз. Если вообще амрита не нисходит, происходит иссушение (то, что традиционные тексты йоги называют «враждебным солнцем»). Но, по сути, любая крайность (которая может быть еще и следствием не достаточно корректной практики) это одно и то же, йогин должен держаться во всем середины. Он должен научиться пребывать постоянно в таком состоянии, что подразумевает стабильность в выбранной садхане, пути и т.п. Ведь там все элементы связаны друг с другом и взаимозависимы. Т.е. йога - как хобби, где одно нравится, другое нет, там точно никак не прокатит. И, кстати, по этой причине многие натхи в Индии, да и вообще реальные Гуру, не берутся даже серьезно беседовать с меркантильными туристами, когда видят примитивное отношение к их системам практик. В большинстве случаев, в этом просто нет ни малейшего смысла. Они берутся серьезно учить, только когда видят стабильность выбора в человеке. Кстати, по этой же причине и у натхов такая форма деления дикшита - на тех, кто прочно стал на ноги, и на колеблющихся. Весьма разумно отстроено.

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #80 : Сентябрь 19, 2010, 15:09:31 »

Цитировать
У них санньяси - это священник, часть времени он дома занимается домашними делами, часть - проводит в храме как садху. Если женщина не проводит пуджу, то может быть и без тех же санскар, что и у мужчины (дикшита), но может быть и с передачами тоже. По-разному бывает.  

А чем может привлечь садху жизнь грихастхи? Что она дает важного на этом уровне реализации, чтобы тратить на неё время и силы, которые можно посвятить садхане или изучению каких-то текстов, или парикраме?

Может рассматриваться как "закрепляющий фактор" или пратибимба для вайрагьи. Тексты и парикрама, периодические интенсивные садханы остаются при этом всем.

Цитировать
Женщины в Непале, наверное, очень сильно отличаются от тех, которые на Западе живут или в России, - раз совместная жизнь даже с теми из них, кто живет чисто на мирском уровне, не мешает садхане? Впрочем, и мужчины, думаю, отличаются во многом 

Да, у них больше терпимости.

Цитировать
Каулические «парные» садханы и наставления по ним передают обычно двоим или только мужчине?

Да, двоим.

Цитировать
И при этом всё равно в него «летали тарелки от его Шакти»?))

Ну, так вамачара - это еще не предел, я об этом и говорил всегда, так как я натх, и каулизм рассматриваю с этой точки видения. С другой стороны, он остался в живых, это уже хорошо :016:.

Цитировать
Цитировать
"Ты лучше голодай, чем что попало есть, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало".
 О. Хаям.

Тоже руководствуюсь этим принципом обычно.

Жизнь человека слишком коротка. А большие люди в ней обычно многое должны успеть завершить.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Они вам скажут, не проблема, что вас "колбасит" и "плющит", это лилы, это расы, это аропа, вместо того, чтобы за такое назначить враты, или вообще указать на дверь, если человек слабо вменяем.

По мне – лучше враты

На практике это сложно.

Это проще, чем когда неправильные установки/понимания/действия мир «объясняет» не особенно приятными, мягко говоря, событиями.

Если бы я (и многие другие Гуру) всем говорили все как есть, без малейших компромиссов, то у них из тысяч осталось бы два-три ученика. Но может, я ошибаюсь? А Вы что думаете?  :05:

Цитировать
Цитировать
Вы лучше спросите, как они отнесутся, если Чоти и Чира-дикша есть, а знаний о традиции нет? :41:

Как к мошеннику, наверное.

Скорее,  как к несерьезному (незрелому адепту), кто получил дикшу авансом.  

Цитировать
В моей системе координат, принятие посвящения, даже самого начального, в Традицию, использование её символики, ритуальных элементов, энергий, практик и т.д. – это значит, принятие и обязательств, связанных с этой Традицией и определенными Дэватами, и соответствующей картины мира и образа жизни. Естественно, что это подразумевает постоянное увеличение осознанности, знаний о Традиции и опыта, иначе это получится не практика, а «игры в практику».

Это так, несомненно. Но, к сожалению, в России "игры в практику" имеют место быть в громадном количестве. Отличить настоящих от ненастоящих простым людям тяжело, потому что "игроки" больше всех занимаются "критикой", причем практиков, а практикам до этого всего обычно нет дела. Что лишний раз демонстрирует "иллюзорную" силу Махамайи.

Цитировать
Насчет причин выбора мне самой интересно, каким они у других бывают (кроме непальского и индийского варианта, когда всему обучает отец). Я раньше думала, что  определенный Путь человек выбирает, если он ему внутренне близок, совпадают цели, этика, смыслы Пути и человека, что выбирают подобный Путь те люди, кто готов и хочет жить Традицией и развиваться внутри её, кого не просто не привлекает мирская жизнь, а кто не может внутренне ей жить (не потому, что «не умеет»,  а просто ему такая жизнь чужда). Но оказалось, что я идеализировала людей.

Практика в традиции означает то, что при посвящении вы получаете частичное рождение в самом высшем, жить в традиции и жить в этом мире - одно целое, окончательное рождение адепта означает мокшу.

Цитировать
Есть ли какие-то темы, связанные с Традицией, которыми «рано» интересоваться до определенного посвящения?

Это темы, касающиеся общей системы (последовательности пути), так как все равно такие темы не понять на уроне простого ума. Разного рода практики внутренней алхимии и т.п. На Западе они, в основном, или извращены, или если и даются традиционными Учителями, то все равно даже у них это в крайне упрощенных вариантах. Выцыганивать такие вещи бесполезно, Учителям нет никакого смысла о них говорить неподготовленным людям, потому что они не поймут (поймут неверно). Если дать в упрощенном виде, будут недовольны тем, что они не дают сиддхи, если не дать вообще, скажут что Учитель "никакой", "ни фига не смыслит", "традиция выродилась" и т.д. Ведь понятное дело, что все претенденты на ученичество будут говорить, что "именно они готовы" и "не такие, как все" и т.п. Переоценка себя может привести к тому, что можно остаться вообще без настоящего Гуру, именно так в большинстве случаев и происходит.    

Цитировать
Можно ли просить о передаче той или иной садханы (дакшиначарской) и наставлений по ней, или это нарушение этикета?


Вамачарской точно советую не просить. :016: Это не Россия, где одна "вамачара" валяется повсюду :41:. Ну, и вообще, просить о посвящении есть смысл, когда возникло взаимодоверие вследствие общения на протяжении какого-то времени. Когда у вас нет сомнений в правильности выбора. От этого зависит, к чему вас приведет потраченное время (ценнее его нет ничего) - к высшей цели, или хождению по красивому, но бесполезному кругу.

Цитировать
И если ты принимаешь наставления и/ли передачу у кого-либо, кроме своего мула-Гуру, то возникают ли какие-то обязательства перед ним (кроме, естественно, обязательства практиковать то, что было передано, и никому не передавать, если на это не было дано разрешения)?


Традиционно у Натхов Чоти-гуру считается основным, но это не совсем фиксированное правило, хотя о нем знают все натхи. Обязательства перед Гуру, который вам передал другие дикши, есть. В основном они связаны с теми садханами, которые тем дикшам соответствуют, например, упадеши-дикша (надо почитать Баласундари), бхабхут - правильно использовать вибхути (пепел) при пурашчаране и др. садханах. В основном такие предписания.

Цитировать
Какие формы благодарности приняты за передачу, кроме пожертвования в храме?

Обычно принято жертвовать какую-то символическую сумму денег при посвящении. Это, как вы сами договоритесь с Гуру. Вообще, это все должно исходить от ученика, настоящему Гуру деньги не нужны, и сева тоже, зачем она тому, кто от этого и от многого другого освободился? Но это, конечно, не повод ученику думать: "А вот не фига не получишь ты от меня, коли ты освобожденный". Тех, кто так думает, ни один нормальный Гуру не станет ничему серьезному учить. Таких людей надо отправлять к им подобным, в йога-нью эйдж, чтобы им там показали их же отражения, тем более, если человек думает, что его жизнь очень длинная и на это все есть время. На самом деле, принимать служение от таких людей, это очень неблагодарное и бессмысленное занятие.

Вот, например, мне многие пишут, что они готовы на все, готовы на любое служение, но я не принимаю, потому что вижу - за этим стоит нечистая мотивация. Нечистая со стороны "желающего служить", как бы абсурдно это ни звучало. До сих пор я всегда возвращал всем результаты их служения, т.е. служение Гуру - это всегда, в действительности, служение себе. Внешне говорится "я хочу служить Гуру", но на самом деле, многие понимают, что это только внешне так выглядит, по факту, происходит обоюдное служение. Так вот, есть хитрые люди, которые умудряются даже за счет служения Гуру урвать что-либо для своих низменных продуманных целей. Служение должно быть бескорыстным, и только тогда оно способно развить духовно. Это кажется банально простым, но, как правило, именно такой подход и чистит людей от разных помрачений. Не крутые и эзотерические техники йоги, которых сейчас все "духовные гремлины" только и домогаются, а простые виды практик, которые не питают эго, а от него избавляют.  

Цитировать
А о своём опыте, полученном во время практик можно спрашивать с целью его прояснения?

Большинство реализованных сиддхов и так смогут увидеть, что с вами происходит, а настоящий высокий мистический опыт рассказать словами нелегко.

Цитировать
Принято ли в Традиции натхов рассказывать (с целью получить какие-то комментарии) о тех снах, которые отличаются от обычного бессознательного мусора – в которых снится кто-то из Гуру (не «передает учение/практики», а просто снится) проявляется свет или тьма?

Если Гуру сам спросит об этом. Йога, скорее, избавляет от снов, а не способствует погружению в них.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #81 : Сентябрь 19, 2010, 18:45:57 »


...
Вообще в Индии многие негативно относятся к такого рода практикам, считая, что они преследуют реализацию мирских желаний «манокамана». Что после оставления тела, душа тех, кто такими вещами занимался, не обретет высшего перерождения и тем более мокши. Но многое еще зависит от того, кто и зачем это практикует. Это как и в случае с шабар-мантрами, натхи, например, их используют в виде молитв Богу, а колдуны - для абхичары. Так и разные классы садху, Наги, Агхори, некоторые Натхи тоже могут призвав такого рода существ задавать вопросы метафизического характера. Но этими садханами мало кто занимается среди большинства садху, а вот среди большинства тантриков в Индии, думаю, больше половины. Мой Шривидьевский Гуру Шанти Пракаш, хорошо знаком с этими вещами, он говорит, что некоторые из Якшинь имеют непосредственное отношение к Шричакре. Поэтому их вполне можно рассматривать и как существ высокого порядка. Но опять же, даже восемь матрик для каждого могут играть разную роль, тех, кто неправильно практикует, они могут поедать, а кому-то давать сиддхи и даже мокшу. Для кого видья, а для кого и авидья. ...



Большое спасибо за подробный ответ.
Много интерестнопго и ногово для меня.
Дело в том, что в Ваджраяне такие практики существуют, но их почти никто не делает сейчас. Некоторые авторитеты утверждают, что подобные практики могут давать мирские блага, но ведут к неблагому рождению в свите такого непросветлённого (не обладающего оком мудрости, 3-им глазом) существа.
1)
А как же с подобной перспективой работают садхаки поставившие целью мокшу или по крайней мере перерождение в более высоких сферах?
2)
 И на подобные практики видимо нужна какая-то специальная передача/инициация? То есть ритуал, когда гуру-посредник "знакомит" садхака и данную сущность?
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #82 : Сентябрь 19, 2010, 20:58:56 »

Уважаемый Йоги Матсиендранатха, мне на протяжении нескольких дней очень интересен вопрос, который я решилась задать, увидев к нему предпосылку  :05:

... ряд деталей я здесь не буду описывать, типа ньяс, подношения бали и др....


Разумеется, я не прошу Вас выкладывать подношения бали  :05:. Вопрос у меня немного в другом – какую вообще задачу и функцию несет на себе балидана, что ее выделяют как особое подношение? И почему в одних ритуалах подношения бали делается большим, а в других почти незначительным, а то и вовсе отсутствует?

Заранее спасибо за ответ. Отдельно сказать, я – да и не только я, а многие посетители форума - очень признательны Вам за Ваши ответы. Как уже было замечено, это по-настоящему счастливая возможность для нас, что Вы вот так отвечаете на форуме на все вопросы (и замечу, что отвечаете всегда очень вдохновляющее, как глоток свежей веры и новых стремлений!), тратя свое бесценное время. Благодарю!  suns
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #83 : Сентябрь 21, 2010, 00:37:01 »

Адеш, Гуру Джи! Спасибо за разъяснения.

Цитировать
И при этом всё равно в него «летали тарелки от его Шакти»?))

Ну, так вамачара - это еще не предел, я об этом и говорил всегда, так как я натх, и каулизм рассматриваю с этой точки видения. С другой стороны, он остался в живых, это уже хорошо :016:.

А его Шакти?
Она не была Вашей ученицей?

Цитировать
Цитировать
Цитировать
"Ты лучше голодай, чем что попало есть, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало".
 О. Хаям.

Тоже руководствуюсь этим принципом обычно.

Жизнь человека слишком коротка. А большие люди в ней обычно многое должны успеть завершить.

Самокритичность не позволяет считать себя «большим людем» , но когда оцениваю, сколько нужно изучить и реализовать на практике, то ощущаю, что времени на какие-то другие активности (кроме минимума социальных и «жизнеобеспечивающих») просто нет. И всё время кажется, что я делаю недостаточно много.
А «ненужные связи» уже много лет сами отпадают.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Они вам скажут, не проблема, что вас "колбасит" и "плющит", это лилы, это расы, это аропа, вместо того, чтобы за такое назначить враты, или вообще указать на дверь, если человек слабо вменяем.

По мне – лучше враты

На практике это сложно.

Это проще, чем когда неправильные установки/понимания/действия мир «объясняет» не особенно приятными, мягко говоря, событиями.

Если бы я (и многие другие Гуру) всем говорили все как есть, без малейших компромиссов, то у них из тысяч осталось бы два-три ученика. Но может, я ошибаюсь? А Вы что думаете?  :05:

Провокационные вопросы задаете, однако 
Памятка для ученика
п. 1. Гуру не может ошибаться по определению.
п. 2. Если кажется, что Гуру где-то ошибается, то см. п. 1, а потом ищи омрачения, которые привели тебя к такой мысли.

А если по ситуации...
Если можно, хочу Вам такой вопрос задать: Вы говорите, что отношения между Гуру и учеником строится на взаимном доверии, но если Гуру говорит ученику не «как есть», «с компромиссами», то получается, что Гуру не доверяет ученику? Не верит, что тот сможет понять и принять сказанное и доверяет Гуру настолько, что будет прорабатывать в себе всё, что будет мешать принять сказанное, и при необходимости попросит у Гуру совета по разрешению своих омрачений? Или я что-то не понимаю?
И, ведь, реальность всё равно объяснит адепту «как оно есть без компромиссов» более жестким, чем слова, способом – разве нет?
Кто останется из учеников, если говорить «как есть»?… ИМХО, те, кто видит мир и Путь подобным Вам (или другому Гуру) образом, чьи цели находятся в одном направлении с Вашими. Те, кто готов жить Традицией, а не воспринимать Её «интересным приложением» к мирским активностям. Те, для кого Вы – Гуру – Солнце, Луна, Огонь, Свет, Шива, идеал саньяси и брахмачари, идеал садхаки, идеал бхакты и джняни, идеал Учителя и ученика. Сколько таких будет предсказать сложно, конечно, но что-то мне говорит (наверное, уровень и чистота Ваших учеников, который я имела честь и удовольствие созерцать ), что число превысит число «3» . Вряд ли будут «тысячи», но разве несколько десятков близких учеников, разделяющих с Вами Ваши цели и видящих мир и Путь сходным с Вами образом, те, кому Вы важны и дороги – разве они не «стоят» «дороже» тысяч, в реальности которых МахаГуру Горакшанатх это «крутой парень» (в лучшем (?) случае, как вариант «а кто это?»), вегетарианство – необязательно (особенно если в гостях предложат – «не обижать же людей» или «а как же зимой без мяса-то»), брахмачарья – повод для шуток, а тантра – способ знакомиться с девушками, вешая им на уши «мой Гуру тантрик, он не против, что я жене изменять буду» и т.п.?

Цитировать
Переоценка себя может привести к тому, что можно остаться вообще без настоящего Гуру, именно так в большинстве случаев и происходит. 
 

Опираясь на какие критерии можно реально оцени(ва)ть себя в целом и свою готовность к посвящению в частности (не в практики внутренней алхимии конкретно, а в ту или иную конкретную садхану)?

Цитировать
Цитировать
Можно ли просить о передаче той или иной садханы (дакшиначарской) и наставлений по ней, или это нарушение этикета?


Вамачарской точно советую не просить. :016: Это не Россия, где одна "вамачара" валяется повсюду :41:. Ну, и вообще, просить о посвящении есть смысл, когда возникло взаимодоверие вследствие общения на протяжении какого-то времени. Когда у вас нет сомнений в правильности выбора. От этого зависит, к чему вас приведет потраченное время (ценнее его нет ничего) - к высшей цели, или хождению по красивому, но бесполезному кругу.

Если помните, я даже тилак не даю себе на лоб поставить, если недостаточно знаю человека, а создание связи через посвящение требует намного большего уровня доверия.
Вамачара для меня может стать актуальной, только если Вы скажете, что мне оно нужно.

Цитировать
Традиционно у Натхов Чоти-гуру считается основным, но это не совсем фиксированное правило, хотя о нем знают все натхи. Обязательства перед Гуру, который вам передал другие дикши, есть. В основном они связаны с теми садханами, которые тем дикшам соответствуют, например, упадеши-дикша (надо почитать Баласундари), бхабхут - правильно использовать вибхути (пепел) при пурашчаране и др. садханах. В основном такие предписания.

Т.е. необязательно разделять абсолютно все цели и ценности того Гуру, который не является Чоти-Гуру или дикша-Гуру (это же может быть один Гуру?)


Цитировать
Но это, конечно, не повод ученику думать: "А вот не фига не получишь ты от меня, коли ты освобожденный". Тех, кто так думает, ни один нормальный Гуру не станет ничему серьезному учить. Таких людей надо отправлять к им подобным, в йога-нью эйдж, чтобы им там показали их же отражения, тем более, если человек думает, что его жизнь очень длинная и на это все есть время.

Полностью с Вами согласна. Если человек неспособен разглядеть подлинную ценность за своей гордыней и жадностью, то зачем она ему?

Цитировать
Вот, например, мне многие пишут, что они готовы на все, готовы на любое служение

Это такое завышенное представление о своих возможностях или бедная фантазия, что бросаются такими словами?
А если Гуру потребует «всё» и, действительно, «любое»? Ну, или просто совсем не того служения, на которое кандидат внутренне готов?

Цитировать
Служение должно быть бескорыстным, и только тогда оно способно развить духовно. Это кажется банально простым, но, как правило, именно такой подход и чистит людей от разных помрачений.

Является ли корыстным служение, если одной из мотиваций является ощущение, что служение с/делает тебя чище?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #84 : Сентябрь 21, 2010, 02:32:23 »

Джая Шива Горакшанатх!
Адеш, Гуру джи!
Присоединяюсь к благодарностям Амалы. Большое спасибо, Вам Гуру джи, за огромный труд, объем которого сложно себе представить!

Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #85 : Сентябрь 21, 2010, 03:02:22 »

Адеш, lotus_flower!
Ваши вопросы логичны, но не все так просто, как Вы понимаете. Так как если бы люди слышали все ,что советует или объясняет Гуру, то, возможно,  и не было бы многих  проблем. Например, за годы существования форума, на  вопросы, многие из которых Вы задаете, Гуру отвечал многократно. Но, по себе могу сказать, слушать  и реально слышать - это  не всегда  одно  и то же, это приходит со временем.
Отсюда и много проблем может возникать, тормозящих развитие, хотя вроде и Гуру "правильный" и ученик хочет развития. На форуме много примеров приводил Гуру джи, включая такие, например, случаи, когда человек решил сделать, то что ему советовали, но с такой задержкой по времени, что лучше было бы и не приступать. Или вариант "семь раз отмерь- ни разу не отрежь" тоже неплох :). Бывают случаи, когда это не фатально поначалу (допустим) может быть, возможно, человек осознает свое омрачение и исправится. Тем более, в нашей ментальной среде, где люди любят "подумать", "повзешивать", "посоотносить" :) И если следовать линейной логике: "не хочешь слышать - до свидания!", то иногда может и мало собеседников остаться :) А милость, видимо, обладает такой природой, что проявляется часто мимо формальной логики.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2010, 03:24:11 от Алламанатх »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #86 : Сентябрь 21, 2010, 13:39:19 »

А его Шакти?
Она не была Вашей ученицей?

Нет, у нее другой Гуру, и эту практику не я им передавал. Я не сторонник распространения такого рода садхан так просто, потому что они существенны для практики, как тантры, так и йоги. Впрочем, для меня вообще эти деления лишь номинальные.
Садхана должна делать из человека сиддха, в этом все дело. Поэтому нельзя так быстро передавать какие-то посвящения высокого уровня тем, кто не стал стабильным в своем выборе. Есть много критериев, кому такие практики можно передавать, а кому нет. В Индии вы также никогда не найдете ни одного Гуру, кто готов был бы так просто делиться тем, что дает сиддхи. Просто чтобы логически это понять, думаю, не нужно быть такого же уровня как Горакшанатх и Абхинава Гупта. Но, к сожалению (или к счастью), очень много в России «практиков», которые считают, что если они приехали в Индию и никто из натхов не может предложить ничего, кроме как курнуть чараса, то значит, все выродилось. Нет, просто мы привыкли к тому, что «йога» и прочий «духовный товар» просто обязан лежать на прилавках в красивых упаковках. И чем больше рекламы и антуража, тем больше большинству людей кажется, что это действительно нечто настоящее или близко к тому. Никому почему-то не приходит в голову, что как раз именно такие вещи крайне далеки от настоящего. Тексты разных Сампрадай только и говорят о том, что будь-то практика тантры в дакшиначарском или каулическом вариантах, будь-то практика хатха-йоги и раджа-йоги, все они должны раскрывать сиддхи. Все обещают сиддхи, не так ли? А почему же их нет ни у кого, кто практикует и то, и другое? Кого-нибудь посещали эти мысли? Я думаю, что да. Тогда почему же? Сампрадаи неправильные? Нет - не они. Есть много причин, но я бы особо обозначил две из всех. Первая: Сампарадаи, и Гуру в них, под всякими предлогами и всяческими способами скрывают, в каждой традиции, вероятно, это делается по-своему. Натхи это сделали так, что якобы все «отупели» и «скурились». Для желающих простой и доброй бхакти - путь открыт: вот вам ребята арати и мантры на хинди, а это - распорядок дня, хотите «здоровой йоги» - тоже не проблема (в Горакхпуре есть бесплатные классы для всех желающих, да и не только там, везде у натхов, где прачарана имеет место быть). То же самое во многих тантрических Сампрадаях - никогда и никто не станет так просто передавать радикальных методов. Они дают то, чего валом в индийских паддхати, там все есть: и Кади, и Хади, и Сади-пуджи, и все виды мантр, и все что угодно, даже реально найти описание панчамакара-пудж. Но только спрашивается, а почему же это не делает тех, кому это доступно, сиддхами? Потому что это та же история, что и с йогой в красивой обертке - для тех, кто совсем ноль, это кажется очень крутым. Но казаться может много чего. В том-то и дело, что скрывают они, даже при всей навороченности методик, какие-то ньюансы. Потому у дураков и возникает столько бестолковых дебатов относительно того, что же более эффективно, йога или панчамакара-пуджи, при всем том, что толком они не разбираются ни в одном, ни в другом. Иначе у них просто не было бы этих бессмысленных споров. И не было бы споров о предпочтениях.  Да и какие могут быть предпочтения у того, кто оставил все относительное и кто им не обусловлен уже?

Так вот, какому-то натху, реализовавшему сиддхи, который может и так получить многие блага, проще, чтобы о нем думали, что он просто куритель чараса, чем серьезно беседовать с теми, у кого на лбу написано, что интерес к садхане - это очередной детский сад, переходящий из одной формы в другую. У людей столько беспокойств и забот о том, что этот садху видит полной фигней, даже если человек временно и изображает смиренного, и даже способен показать, какой он хороший гимнаст. Это смирение - какой-то элемент временной игры и гарантия, что завтра такой пришедший не пошлет все то, чему тебя этот Гуру учил, на фиг, нет. Например, даже в моем случае, я говорил людям об их склонностях, они мне возражали: «Нет, мы не такие». Не проходило и месяца, как люди поступали именно таким образом, который был им свойственен (по моим словам). Потом они могут говорить: «Ну, тогда-то я был не таким, это после, когда я уже узнал, что ты такой вот плохой, я таким стал». Это все демагогия и попытка себя оправдать в том, в чем я был прав с самого начала. Если в тебе чего-то нет и тебе это чуждо, то ты таким не станешь. А когда ты, например, начнешь кушать мясо, сейчас или потом, для Гуру-то какая разница? Ты к Гуру пришел, чтобы получить нечто, что станет твоим навсегда, или просто отхапать каких-то мелких выгод? Ну, тогда чему удивляться, реализованные сиддхи видят наши мотивы, и глумить голову можно только себе или таким же как ты. Если кто-то из натхов в такого рода вещах не желает участвовать, разве это повод говорить о вырождении Сампрадаи, а не о собственной гнилости? О ней ведь нелегко признаваться, даже не кому-либо, а самому себе. Вот поэтому мы и получаем «вырожденность традиций». Вы даже самостоятельно можете понаблюдать за людьми, которые говорят о «вырожденности традиций», больше всего говорят самые помраченные, хотя некоторые, при всех их разглагольствованиях, в Индии вообще не были. И чем больше с такими людьми общаешься, тем больше занимаешься бесполезным самоунижением, которое не несет никому пользы в этом мире. Учитывая все эти и многие другие реалии, если вы разумный человек и у вас есть, допустим, какие-то очень высокие достижения, станете ли вы ими так просто делиться, зная, что в этом не только смысла нет, но, пожалуй, такое поведение можно считать крайней формой идиотизма? Я думаю, вряд ли. Вероятно, так же думают многие уважаемые Учителя в традициях. Высшее знание - как Бог, вездесущее, оно всегда рядом, даже с самым грязным и падшим человеком. Но какова же при этом цена этому знанию? Мы все читали тысячу раз о том, что такое Атман, Брахман, вселенская Шакти, а кто-то даже что-то пытался делать из техник, принадлежащих той или иной религии. Но каково расстояние между тем, кто это прожил на опыте, и тем, кто об этом пишет диссертации, чтобы получить социальное признание? Какой-нибудь простой садху в Индии, «не знающий санскрита», посвятивший себя всецело Богу, может вообще ничего не рассказать об Атмане и Брахмане, по сравнению с интеллектуалом из Института Востоковедения, но он может действительно постичь то, о чем многие говорят и читают. Заучить ритуалы несложно, даже попугаи могут повторять мантры на санскрите, и гнуться в асанах может научиться кто угодно. С панчамакара-пуджей – то же самое, ей внешне научить можно любого человека, даже такого, кому она не то что не принесет духовный прогресс, а скорее наоборот, прочно его похоронит. По этим и многим другим  причинам я аккуратно учу людей тому, что мне самому очень дорого. 
  
Цитировать
Жизнь человека слишком коротка. А большие люди в ней обычно многое должны успеть завершить.

Самокритичность не позволяет считать себя «большим людем» , но когда оцениваю, сколько нужно изучить и реализовать на практике, то ощущаю, что времени на какие-то другие активности (кроме минимума социальных и «жизнеобеспечивающих») просто нет. И всё время кажется, что я делаю недостаточно много.

Да, самокритичность - это не то, что надо всем демонстрировать, а тем, кто самокритичен, нет нужды об этом напоминать. Все требования - к себе, вы «в процессе», кто с вами это не разделяет, не надо мешать этим людям идти туда, куда они и шли. Спонтанно их оставить и уверенно делать дальше то, что считаешь истинным. Стремиться к все большему и большему, не останавливаясь на обретенном, ведь покой - это смерть.

Цитировать
А если по ситуации...
Если можно, хочу Вам такой вопрос задать: Вы говорите, что отношения между Гуру и учеником строится на взаимном доверии, но если Гуру говорит ученику не «как есть», «с компромиссами», то получается, что Гуру не доверяет ученику? Не верит, что тот сможет понять и принять сказанное и доверяет Гуру настолько, что будет прорабатывать в себе всё, что будет мешать принять сказанное, и при необходимости попросит у Гуру совета по разрешению своих омрачений? Или я что-то не понимаю?
И, ведь, реальность всё равно объяснит адепту «как оно есть без компромиссов» более жестким, чем слова, способом – разве нет?
Кто останется из учеников, если говорить «как есть»?… ИМХО, те, кто видит мир и Путь подобным Вам (или другому Гуру) образом, чьи цели находятся в одном направлении с Вашими. Те, кто готов жить Традицией, а не воспринимать Её «интересным приложением» к мирским активностям. Те, для кого Вы – Гуру – Солнце, Луна, Огонь, Свет, Шива, идеал саньяси и брахмачари, идеал садхаки, идеал бхакты и джняни, идеал Учителя и ученика. Сколько таких будет предсказать сложно, конечно, но что-то мне говорит (наверное, уровень и чистота Ваших учеников, который я имела . ВрядJ), что число превысит число «3» Jчесть и удовольствие созерцать  ли будут «тысячи», но разве несколько десятков близких учеников, разделяющих с Вами Ваши цели и видящих мир и Путь сходным с Вами образом, те, кому Вы важны и дороги – разве они не «стоят» «дороже» тысяч, в реальности которых МахаГуру Горакшанатх это «крутой парень» (в лучшем (?) случае, как вариант «а кто это?»), вегетарианство – необязательно (особенно если в гостях предложат – «не обижать же людей» или «а как же зимой без мяса-то»), брахмачарья – повод для шуток, а тантра – способ знакомиться с девушками, вешая им на уши «мой Гуру тантрик, он не против, что я жене изменять буду» и т.п.?

Понимаете, все не так-то просто. Обычный человек на все смотрит через призму своей кармы, чтобы ему понять Гуру, он должен сам стать Гуру. Стать на время Гуру, побыть в его шкуре, а потом обратно вернуться в шкуру ученика, и согласиться дальше быть учеником по всем правилам, каким и должен быть ученик. Вы говорите, останутся 3-5 человек, которые будут стоить тысяч, и которые будут верить, что именно «один в поле воин» или двое, трое. Но когда человек попадает в такую ситуацию, он до этого не имеет представления о том, что его вообще ждет. Могут появиться такие искушения и провокации, о которых он и не подозревал раньше, он может начать думать: «Я лучший - остальные никто», или «Я буду продолжать учиться у Гуру (юзать его), а так как «я лучший», то мне выгодно, чтобы у Гуру было поменьше приближенных людей, чтобы все досталось мне»; или думать: «Я, безусловно, несовершенен еще (но смиренен), поэтому я больше всех должен учиться у этого Гуру, и поэтому нежелательно, чтобы другие у него учились больше, чем я, или столько же», «Они, может, и помогают Гуру, но зачем Гуру помогать, если он и так всемогущий? Надо таких людей отмести всеми способами, ведь никому не нужно столько помощи, сколько мне»; может почувствовать, что «уже всего достиг и даже перерос своего Гуру, что уже сам совершенен, поэтому надо поступать в соответствии со своим Атманом», человек начнет оправдывать свои нечистые поступки тем, что он уже «высокореализованный, а такой категории можно все». Столько много может появиться тенденций, которые человека приведут к падению. И представьте себе, если такой человек был «одним», кому Гуру посвятил все свое время, а ученик не оправдал доверия, за это время мог бы найтись тот, кто действительно мог бы стать совершенным йогином, - получается, Гуру потратил время впустую. Поэтому личности тут не причем, Гуру не учит кого-то специально, это нечто более высокое учит через него, и ученик тоже приходит естественным путем и просто спокойно остается, спокойно движется по пути. Все крайности превращаются в свои противоположности, иногда не специально, а просто по самой их природе. Сегодня человек пришел и восхищается Гуру, или как бы «проверяет Гуру наездами на него». Потом будет все наоборот, или пойдет по накатанной, в явно неадекватном виде. Кто-то приходит из других школ специально устраивать диверсии, что еще более глупо, это очень глубокая форма невежества, потому что такие люди видны как на ладони. В общем, это тема непростая.  

Цитировать
Опираясь на какие критерии можно реально оцени(ва)ть себя в целом и свою готовность к посвящению в частности (не в практики внутренней алхимии конкретно, а в ту или иную конкретную садхану)?


Когда Гуру доволен (если это так), то он вам будет больше уделять внимания, не публичного, и объяснять все то, что связано с личной практикой. Если внимания все меньше и меньше, то, скорее всего, вы все больше и больше забываете о своем Гуру, а он о вас. Но однозначно говорить о том, что критерий прогресса именно в этом – сложно, иногда адепт может обретать мудрость и совершенство своего поведения, вообще очень мало внешне общаясь со своим Гуру. Например, есть люди, которым нужно долго разжевывать те элементарные вещи, которые человек не принимает, а только кивает головой, делая вид, что понимает и принимает, а на самом деле, там одно сплошное эго. Однозначный критерий не так просто дать еще и потому, что может получиться, что у человека, как у любителей «шизотерики», будут бегать мурашки по коже, необычные картинки появляться, и человек подумает, что он очень велик и крут. На самом деле, чем больше искушений, питающих эго, тем больше это показывает, что уровень не высок, при том, что человек убеждает себя сам в том, что он уже «самый-самый»,  все знаки «крутизны» есть. Поэтому лучше как можно меньше цепляться за разные знаки, говорящие о «высоком уровне». Конечно, какие-то простые характеристики, говорящие о результативности практики, есть, они описаны во многих текстах по йоге, но к ним надо относиться без крайних идеализаций. Есть  - хорошо, надо дальше практиковать и узнавать от Гуру, что еще корректировать в своей практике.

Цитировать
Если помните, я даже тилак не даю себе на лоб поставить, если недостаточно знаю человека, а создание связи через посвящение требует намного большего уровня доверия.

Мне кажется, лучше проще относиться к людям и себе. Тилак вам ставит не человек: если человек несовершенен, то человек - будет человеком, а тилак - тилаком.

Цитировать
Вамачара для меня может стать актуальной, только если Вы скажете, что мне оно нужно.

Сначала надо как следует понять, что это такое, на самом деле. И не забывать, что она, как многие другие традиционные учения, сильно искажается даже теми, кто себя позиционирует больше чем «нью-эйдж». На самом деле, даже нью-эйдж менее опасен, чем профанация традиционных учений. Эти садханы, как и все остальные настоящие и работающие, никогда не станут рекламироваться и под разным видом использоваться для мирских целей. Вляпаться в нехорошие ситуации, связанные с проповедниками вамачары, может даже тот, кто думает, что уже хорошо разобрался в том, что это такое. Поэтому лучше изучайте каулическую докрину, как можно больше, не спеша, ее цели, значение практик, символизм и т.д., но участвовать в пуджах людей, которые много себя рекламируют как Учителя вамачары и т.п., не советую. Часто под такими заманчивыми учениями и их пропагандой скрываются ушлые аферисты, с заранее продуманными технологиями одурачивания людей, падких на эзотерическое. Все настоящее вообще бывает предельно скрытым от большинства искателей. Это не те сферы, где все - раз, два - и вы вамачарин(и). Такие практики слишком интимны, как все остальные, которые должны, ко всему прочему, развивать сиддхи.    

Цитировать
Т.е. необязательно разделять абсолютно все цели и ценности того Гуру, который не является Чоти-Гуру или дикша-Гуру (это же может быть один Гуру?)

Должен быть один основной Гуру, иначе будет путаница, и он вам говорит, у кого стоит какие еще получать параллельно передачи. Как Иштадевата - всегда один, но параллельно могут почитаться другие Деваты, как части этого Божества. Так же и с Гуру.

Цитировать
Цитировать
Служение должно быть бескорыстным, и только тогда оно способно развить духовно. Это кажется банально простым, но, как правило, именно такой подход и чистит людей от разных помрачений.

Является ли корыстным служение, если одной из мотиваций является ощущение, что служение с/делает тебя чище?

У нас могут быть неправильные представления о чистом и нечистом, поэтому не всегда это так. Если у нас есть какие-то недостатки, и мы стремимся к чистоте, то надо иногда подвергать сомнению собственные представления о чистоте, потому что ум - это очень непростая вещь. Самое лучшее - культивировать такой подход, как вы сами же и сказали: «Гуру - прав», даже если кажется, что он неправ. Надо перепроверять себя не раз, относительно своих рассуждений о Гуру. Конечно, доверять своим высшим мотивациям тоже нужно, они всегда есть, т.е., с одной стороны, верить в свои духовные устремления, с другой – не забывать о том, что мы можем оказаться несовершенными в любой момент. Могут быть самые разные провокации, они будут обязательно, никто еще их не обходил стороной, особенно тот, кто идет наиболее верным путем. Таким людям провокации делают самые большие, так оно и должно быть. В этом мире прачки не могут быть царями, у каждого своя миссия, и каждый будет испытан в соответствии с тем, какое он выбрал место под солнцем.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2010, 13:50:37 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #87 : Сентябрь 21, 2010, 16:01:40 »

Дело в том, что в Ваджраяне такие практики существуют, но их почти никто не делает сейчас. Некоторые авторитеты утверждают, что подобные практики могут давать мирские блага, но ведут к неблагому рождению в свите такого непросветлённого (не обладающего оком мудрости, 3-им глазом) существа.

А как же с подобной перспективой работают садхаки поставившие целью мокшу или по крайней мере перерождение в более высоких сферах?

Фактически, тантра, как метод трансформации, подразумевает наложение позитивного видения на то, что является негативным с точки зрения не-тантрических учений. Отсюда такое множество грозных Деват. Казалось бы, парадоксально, что может быть хорошего в гневе или в Дакинях, пьющих кровь, в Пишачах, Веталах (вурдалаках)?

Однако, мы находим имена некоторых Якшинь в Шривидье. В Гоа я видел один храм какого-то локального культа, где изображают Горакшанатха в качестве спутника Шивы, как форму Веталы. Просто тантрики, такие как Агхори, Каулы, Капалики, Натхи и др., считают утопическим взгляд, что если практика подразумевает наличие чистого и светлого в этой жизни, то значит, его надо придерживаться, и это спасет от страданий. Потому что чистое - это противопоставление нечистому, а само противопоставление - уже нечисто по своей природе. Поэтому в некоторых из перечисленных направлений, есть немало практик с "нечистыми субстанциями" и вообще со всем тем, что у обычных "духовных людей" вызывает искреннее отторжение. С точки зрения тантрика - это категория практикующих, которые прячут "голову в песок", поэтому тантрик стремится расширить свой уровень осознанности через те сферы, которые многими игнорируются. Соответственно, они создают "позитивную проекцию" на все то, что крайне "негативно", чтобы постичь высшее во всей его полноте. Однако даже логически, Абсолют, согласно многим Тантрам, находится везде и во всем. Тогда возникает вопрос: "Зачем же нужно чистое налагать на нечистое, если и так все уже есть?" В действительности, от подобных осознаваний и появляются такие тантрические линии, как Натхи, которые раньше могли быть Агхори. Слово "аугхар" произошло от "агхор", до сих пор агхори себя называют аугхарами. Поэтому натхи разделились на тех, кто застревает в формальностях тех или иных практик, и тех, кто понимает их сущностное предназначение. Так появились аугхары и даршани. Хотя принцип, которого они придерживаются - один и тот же. Просто натхи-даршани считают, что главное - суть практики, а не форма упаи (уловки). Если с таких позиций рассматривать очень многих сущностей внутри Брахманды, то получается, что их внешняя форма может содержать разный контент, например, йогин дживан-мукта и простой человек внешне могут выглядеть одинаково, оба в одной человеческой форме, но духовно, по сути, разные. Так как один в человеческом теле реализовал сверхчеловеческое. Полагаю, для многих тантриков такие сущности как Якшини, Дакини и т.п., также могли становиться и становились другими существами, не негативного порядка, а наоборот, дарующими чистое знание (шуддха-видья) и просветление. Но это же все еще и от людей зависит, у обычного колдуна мотивация почитания этих сущностей может быть явно - не раскрытие шуддха-видьи, а обретение исключительно материальных благ. Видимо поэтому в Индии неоднозначное отношение к такого рода тантрическим садханам.
  А то, что буддисты многим практикам не учат, из того, что у них есть, это тоже вполне объяснимо. Большинство людей недостаточно чисты, и могут все неправильно понять, неправильно обращаться с теми или иными существами, даже просто с людьми. Когда общаешься со слабыми, особенно если это близкие, и ты, подыгрывая им, забываешь о своем подлинном состоянии, втягиваешься в состояние этих людей, в результате и сам деградируешь, и они. Если делаешь так, что человек меняется в соответствии с тобой, то могут все развиться. То же самое с разными сущностями тонкого плана, типа пишачинь и т.п. Они могут, в принципе, нести и позитив для настоящего йогина, и падение для духовно слабого человека.  А кто чаще всего хочет выгод от таких сущностей, сильные ли? Вот поэтому Учителям легче говорить, что это все опасно и с мокшей никак не связано. Все объяснимо.
  

 
Цитировать
И на подобные практики видимо нужна какая-то специальная передача/инициация? То есть ритуал, когда гуру-посредник "знакомит" садхака и данную сущность?

Нужна, как минимум, хорошая способность к манипуляции праной и сознанием, тогда взаимодействие с этими сущностями может играть высокую роль. Одним словом, это силы тоже непростые, и, чтобы их совершенным образом контролировать, нужно быть явно не игрушечным практиком.

Обычным "романтикам", без адекватных передач от Гуру, реализовавшего в них подлинные сиддхи (этих садхан), лучше не экспериментировать.       
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #88 : Сентябрь 22, 2010, 17:59:54 »

Адеш, Гуру Джи!

Большое спасибо Вам за подробные разъяснения, это помогает четче выстраивать (иногда перестраивать) правильную систему "отправных точек" и правильных "углов зрения" на духовное. Для меня это очень ценно, уже не раз был опыт того, что правильные настройки "вытаскивают" иногда даже без приложения сознательных усилий из достаточно мощных омрачений, а иногда даже позволяют их увидеть заранее и не вовлекаться.

В Индии вы также никогда не найдете ни одного Гуру, кто готов был бы так просто делиться тем, что дает сиддхи. Просто чтобы логически это понять, думаю, не нужно быть такого же уровня как Горакшанатх и Абхинава Гупта. Но, к сожалению (или к счастью), очень много в России «практиков», которые считают, что если они приехали в Индию и никто из натхов не может предложить ничего, кроме как курнуть чараса, то значит, все выродилось.

Странный подход у людей. Достаточно самому иметь опыт сокровенного соприкосновения со Священным, чтобы понимать и уважать чужое нежелание делиться более глубокими вещами с неизвестными ему/ей людьми.

Цитировать
Нет, просто мы привыкли к тому, что «йога» и прочий «духовный товар» просто обязан лежать на прилавках в красивых упаковках. И чем больше рекламы и антуража, тем больше большинству людей кажется, что это действительно нечто настоящее или близко к тому. Никому почему-то не приходит в голову, что как раз именно такие вещи крайне далеки от настоящего.

Видимо, привыкли те, кто всё меряет деньгами и не видит, что за бумажки можно купить только форму, иллюзию, но не содержание. Что всё настоящее - знание, милость, любовь, дружба, смыслы, сама жизнь - это Дар, который нельзя "выцыганить" или получить силой, или купить - потому что он тут же потеряет свою подлинность, станет более "плотным", а значит, подверженным влиянию времени.
"Большинство людей" мыслит так, как их научили, и потребляют то "что модно в этом сезоне", но есть ещё и те, кто ищет настоящее, их просто нет в этой толпе, они своими делами занимаются вдали от рекламного шума.

Цитировать
Для желающих простой и доброй бхакти - путь открыт: вот вам ребята арати и мантры на хинди, а это - распорядок дня, хотите «здоровой йоги» - тоже не проблема (в Горакхпуре есть бесплатные классы для всех желающих, да и не только там, везде у натхов, где прачарана имеет место быть).

По-моему, это уже очень многое - диначара и бхакти позволяют за короткое время достичь существенных результатов. Таких внутренних изменений, которые являются настоящим чудом, более важным, ИМХО, чем "внешние" сиддхи. Да, и само проявление бхакти в жизни человека, родившегося в СССР и выросшего в обществе потребления - уже чудо и Божественная милость. Если помимо бхакти и диначары ещё и яма-нияма объясняется, и легенды можно услышать, и бхаджаны, и в храме бывать на церемониях, и садху и их жизнь видеть, то фактически закладывается основа для успеха в реализации достаточно многих садхан – потому что правильная почва формируется, и ощущение подлинного закладывается на тонком уровне. И после получения всего этого кому-то ещё хватает наглости лить грязь на Традицию?


Цитировать
То же самое во многих тантрических Сампрадаях - никогда и никто не станет так просто передавать радикальных методов.

Это, как раз, самый явный показатель того, что не "скурились", не "выродились" и не "отупели", а четко оценивают окружающую действительность.
"Вырождением", ИМХО, было бы приобщение масс к тому, чем они могут навредить себе и окружающим.

Цитировать
Так вот, какому-то натху, реализовавшему сиддхи, который может и так получить многие блага, проще, чтобы о нем думали, что он просто куритель чараса, чем серьезно беседовать с теми, у кого на лбу написано, что интерес к садхане - это очередной детский сад, переходящий из одной формы в другую. У людей столько беспокойств и забот о том, что этот садху видит полной фигней,

Не знаю, как насчет "какого-то" абстрактного "реализовавшего сиддхи натха", но общение с Вами, даже электронное, не говоря уже о реальном, достаточно быстро помогает осознать, насколько многие "беспокойства и заботы", желания и "ценности", на самом деле, именно что "фигня". Просто видно то настоящее, правильное и подлинное состояние, которое получается при оставлении всей суеты. Это позволяет "снять" влияние общества, которое убеждено и убеждает, что "фигня" - это "ценность", а подлинное - это "фигня".
Раскрытие подлинного взгляда на мир как противоядие от сансарного яда.

Цитировать
Например, даже в моем случае, я говорил людям об их склонностях, они мне возражали: «Нет, мы не такие». Не проходило и месяца, как люди поступали именно таким образом, который был им свойственен (по моим словам). Потом они могут говорить: «Ну, тогда-то я был не таким, это после, когда я уже узнал, что ты такой вот плохой, я таким стал».

Интересная позиция... "вырву себе глаз - пусть у тещи будет кривой зять"? :27:

Цитировать
Если кто-то из натхов в такого рода вещах не желает участвовать, разве это повод говорить о вырождении Сампрадаи, а не о собственной гнилости?

Я в принципе не понимаю смысла говорильни на подобные темы. Как говорится, "не нравится - не ешь". Никто насильно никого никуда не тянет и ничего не навязывает.

Цитировать
Вы даже самостоятельно можете понаблюдать за людьми, которые говорят о «вырожденности традиций», больше всего говорят самые помраченные, хотя некоторые, при всех их разглагольствованиях, в Индии вообще не были.


интересно, где я могу подобное "понаблюдать"?
Я слишком хорошо фильтрую в последнее время свой круг общения, чтобы в нем встречалось подобное -  :143:.
Лучше, ИМХО, наблюдать за Вами или медитировать на других Гуру Традиции – больше осознания будет.

Цитировать
Какой-нибудь простой садху в Индии, «не знающий санскрита», посвятивший себя всецело Богу, может вообще ничего не рассказать об Атмане и Брахмане, по сравнению с интеллектуалом из Института Востоковедения, но он может действительно постичь то, о чем многие говорят и читают.

Он "расскажет" собой, своей жизнью, своими вибрациями и научит своим присутствием - это важнее, чем много умных и пустых слов, в которых нет Шакти.

Цитировать
Заучить ритуалы несложно, даже попугаи могут повторять мантры на санскрите, и гнуться в асанах может научиться кто угодно.

*шепотом* орангутаны делают вертикальный шпагат без малейших усилий  :016:
 
Цитировать
Жизнь человека слишком коротка. А большие люди в ней обычно многое должны успеть завершить.

Цитировать
Все требования - к себе, вы «в процессе», кто с вами это не разделяет, не надо мешать этим людям идти туда, куда они и шли. Спонтанно их оставить и уверенно делать дальше то, что считаешь истинным. Стремиться к все большему и большему, не останавливаясь на обретенном, ведь покой - это смерть.

Именно так)))

Цитировать
Понимаете, все не так-то просто. Обычный человек на все смотрит через призму своей кармы, чтобы ему понять Гуру, он должен сам стать Гуру. Стать на время Гуру, побыть в его шкуре, а потом обратно вернуться в шкуру ученика, и согласиться дальше быть учеником по всем правилам, каким и должен быть ученик.

А как такой опыт реализуется на практике? Ведь, если человек не стал Гуру на самом деле, то его омрачения никуда не денутся «на время»? Или речь идёт уже о высоких уровнях посвящения?

Цитировать
Вы говорите, останутся 3-5 человек, которые будут стоить тысяч, и которые будут верить, что именно «один в поле воин» или двое, трое.
Но когда человек попадает в такую ситуацию, он до этого не имеет представления о том, что его вообще ждет. Могут появиться такие искушения и провокации, о которых он и не подозревал раньше, он может начать думать: «Я лучший - остальные никто», или «Я буду продолжать учиться у Гуру (юзать его), а так как «я лучший», то мне выгодно, чтобы у Гуру было поменьше приближенных людей, чтобы все досталось мне»; или думать: «Я, безусловно, несовершенен еще (но смиренен), поэтому я больше всех должен учиться у этого Гуру, и поэтому нежелательно, чтобы другие у него учились больше, чем я, или столько же», «Они, может, и помогают Гуру, но зачем Гуру помогать, если он и так всемогущий? Надо таких людей отмести всеми способами, ведь никому не нужно столько помощи, сколько мне»; может почувствовать, что «уже всего достиг и даже перерос своего Гуру, что уже сам совершенен, поэтому надо поступать в соответствии со своим Атманом», человек начнет оправдывать свои нечистые поступки тем, что он уже «высокореализованный, а такой категории можно все». Столько много может появиться тенденций, которые человека приведут к падению. И представьте себе, если такой человек был «одним», кому Гуру посвятил все свое время, а ученик не оправдал доверия, за это время мог бы найтись тот, кто действительно мог бы стать совершенным йогином, - получается, Гуру потратил время впустую. Поэтому личности тут не причем, Гуру не учит кого-то специально, это нечто более высокое учит через него, и ученик тоже приходит естественным путем и просто спокойно остается, спокойно движется по пути. Все крайности превращаются в свои противоположности, иногда не специально, а просто по самой их природе.

Наверное, я слишком образно выразилась, и смысл за образами потерялся 
Мне кажется, что если говорить «как есть», то у людей будет меньше иллюзий относительно Традиции и Её требований к адепту. Будет понимание, как нужно выстраивать свою жизнь и практику (а как – не нужно) и четкое восприятие, чего на данном Пути они точно не получат. «Отсеются» все ищущие «прикольного досуга» и т.п.

Если честно мне больно читать Ваши слова о мыслях «учеников» (как я понимаю, не раз такое «всплывало») о «юзании Гуру» и о том, что вместо заботы о том, как Гуру лучше будет (или если с позиции разумного эгоизма – «у меня нет возможности дать Гуру всё, поэтому лучше будет, если будут ещё ученики, готовые помогать Гуру, которые смогут дать то, на что у меня не хватает ресурсов»), идёт проявление на уровне претов – «сожрать как можно больше, даже если не усвоится». Как черные дыры.

А началось всё с дискуссии враты vs компромисс при передаче информации + реакция мира, компромиссов не признающего…


Цитировать
Сегодня человек пришел и восхищается Гуру, или как бы «проверяет Гуру наездами на него». Потом будет все наоборот, или пойдет по накатанной, в явно неадекватном виде. Кто-то приходит из других школ специально устраивать диверсии, что еще более глупо, это очень глубокая форма невежества, потому что такие люди видны как на ладони. В общем, это тема непростая.

Если бы не видела своими глазами то, что периодически проявляется и пишет на форуме, то, наверное, не поверила бы, что такое бывает, когда человеку настолько не жаль своего времени и внимания, чтобы вместо того, чтобы жить в реальности, практиковать и развиваться он занимается мелким сетевым пакостничеством.
Чтобы «проверить», кого угодно, в частности Гуру, ИМХО, достаточно присмотреться и прислушаться к тому, что он говорит и как и чем живет, каковы его цели и средства их достижения, ощутить, идет от него Шакти или нет (и насколько она близка «оценивающему»), и какие процессы в тебе происходят при контакте с ним. И сразу будет понятно «да», «нет» или «нужно ещё понаблюдать».
Все прочие «проверки» относятся, видимо, к проверке того, поставит ли (вернее, как быстро поставит) жизнь и духовная реальность, через Гуру или напрямую, на место зарвавшуюся особь, считающую, что красивыми словами можно прикрыть любую гадость и подлость.

Цитировать
Однозначный критерий не так просто дать еще и потому, что может получиться, что у человека, как у любителей «шизотерики», будут бегать мурашки по коже, необычные картинки появляться, и человек подумает, что он очень велик и крут. На самом деле, чем больше искушений, питающих эго, тем больше это показывает, что уровень не высок, при том, что человек убеждает себя сам в том, что он уже «самый-самый»,  все знаки «крутизны» есть. Поэтому лучше как можно меньше цепляться за разные знаки, говорящие о «высоком уровне». Конечно, какие-то простые характеристики, говорящие о результативности практики, есть, они описаны во многих текстах по йоге, но к ним надо относиться без крайних идеализаций. Есть  - хорошо, надо дальше практиковать и узнавать от Гуру, что еще корректировать в своей практике.

Спасибо большое за высвечивание очередной иллюзии Майи.

Цитировать
Цитировать
Вамачара для меня может стать актуальной, только если Вы скажете, что мне оно нужно.

Сначала надо как следует понять, что это такое, на самом деле. И не забывать, что она, как многие другие традиционные учения, сильно искажается даже теми, кто себя позиционирует больше чем «нью-эйдж». На самом деле, даже нью-эйдж менее опасен, чем профанация традиционных учений. Эти садханы, как и все остальные настоящие и работающие, никогда не станут рекламироваться и под разным видом использоваться для мирских целей. Вляпаться в нехорошие ситуации, связанные с проповедниками вамачары, может даже тот, кто думает, что уже хорошо разобрался в том, что это такое.

Полностью с Вами согласна. Поэтому ориентируюсь во всех областях, связанных с традиционными учениями, исключительно на Ваше мнение.

Цитировать
Поэтому лучше изучайте каулическую докрину, как можно больше, не спеша, ее цели, значение практик, символизм и т.д.,

Думаете, уже имеет смысл (не рано?) начинать знакомиться с теорией в данной области?

Цитировать
Могут быть самые разные провокации, они будут обязательно, никто еще их не обходил стороной, особенно тот, кто идет наиболее верным путем. Таким людям провокации делают самые большие, так оно и должно быть. В этом мире прачки не могут быть царями, у каждого своя миссия, и каждый будет испытан в соответствии с тем, какое он выбрал место под солнцем.

Можете рассказать о природе таких провокаций и проверок? Насколько я понимаю, подобная тема обходится молчанием в текстах не только современных, но и класических?

И по поводу миссии – нужно ли стараться прояснить её или достаточно практиковать и развиваться под руководством Гуру, а понимание того, что должен делать в мире, придет со временем?

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Обещанный "Йоги вилакшан-авадхут"
« Ответ #89 : Сентябрь 24, 2010, 17:25:32 »

По-моему, это уже очень многое - диначара и бхакти позволяют за короткое время достичь существенных результатов. Таких внутреннихизменений, которые являются настоящим чудом, более важным, ИМХО, чем"внешние" сиддхи. Да, и само проявление бхакти в жизни человека,родившегося в СССР и выросшего в обществе потребления - уже чудо и Божественная милость. Если помимо бхакти и диначары ещё и яма-нияма объясняется, и легенды можно услышать, и бхаджаны, и в храме бывать на церемониях, и садху и их жизнь видеть, то фактически закладывается основа для успеха в реализации достаточно многих садхан – потому что правильная почва формируется, и ощущение подлинного закладывается на тонком уровне. И после получения всего этого кому-то ещё хватает наглости лить грязь на Традицию?

Думаю, литье грязи как раз совершается теми, кому традиция как таковая не интересна, они считают, что у всего есть ступени - сначала они, утащив кусочки работающих техник, разовьют сиддхи, насладятся ими материально, а потом можно будет говорить о глубоком интересе к традиции. Но я пришел к такому выводу, что отсев происходит как раз очень безжалостный и радикальный, и, что самое интересное, это незаметно. Или ты получаешь все, или ничего. Ступени играют лишь номинальную роль, именно роль, как в театрах. Но на самом деле, наслаждение миром и отречение – связаны друг с другом, по большому счету, они двояки - те, которые несут страдания, и которые не несут их. Бывает какая-то полуотрешенность и какие-то фрагментарные наслаждения, можно ли их называть таковыми, по большому счету? Йогин Бхартрихари дал очень хороший ответ в своей «Вайрагья-шатаке», что на форуме уже как-то обсуждалось. http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,1044.15.html

Что касается того, как строятся иллюзорные мечты большинством, тут просто все, традиционная йога неотделима от индуизма, поэтому понятно, что кто-то мог ее упростить, назвав адаптацией, да и к тому же сам Горакшанатх, если посмотреть правде в глаза, многое отбросил из того, что содержит индуизм. Поэтому я не сужу строго и модернистские школы, коли сам Горакшанатх таким поведением не «побрезговал». Вот, например, те же Шабар-мантры тому хороший пример. Но для нас образовательная часть очень актуальна, как бы меня ни винили оппоненты в том, что, мол, индийские натхи намного проще и в дебри интеллектуализма не влезают. Ну, так индийские натхи живут там, где этого интеллектуализма полным-полно, причем, не такого как на Западе, где он часто отбрасывает искренность веры. Поэтому натхам в Индии не о чем переживать, они живут со-о-овсем в другой атмосфере, у них дхарма действительно служит опорой для йоги. А нам (людям Запада) не хватает очень многого, нам не хватает искренней бхакти, глубины понимания, нам не хватает веры в самих себя и способности не поддаваться гипнозу толпы (умения сказать «нет» всем). Находясь в Индии, я часто задавался вопросом, почему же я родился в России, и что меня занесло в Индию; что вообще меня, рожденного в несвободном государстве, привело к йоге, к индуизму. Если я раньше воплощался в Индии, то почему родился в России, и почему мне приходилось интересоваться тем, что тогда фактически было под запретом. Я успел эти времена тогда еще застать, и тех людей, которые занимались БИ подпольно, и йогой, собирая книги, которые кто-то привозил в английском варианте и переводил для себя. И меня однажды осенило: я родился в такой среде, чтобы научиться быть самостоятельным и уметь, несмотря ни на что, искать, копать и находить. А найдя, уметь защитить свою веру и свои убеждения, свой искренний выбор. Поэтому мне повезло, что я родился в России в такое время. Спасибо ей за все, благодаря ей я нашел натхов и стал Гуру, нашел в Непале Кубджику, где меня приняли как своего и сделали частью семьи. Меня могут ненавидеть, мне могут завидовать по-тихому, как бы парадоксальным все это ни казалось. Вся жизнь парадоксальна, потому парадоксаньна и тантра, я йогин и тантрик, и поэтому меня это все уже давно не огорчает, по сути, я черпаю вдохновение уже совсем из других категорий, и даже если кто-то не понимает и не верит в это, они тоже часть этого спектакля, устроенного Богиней, и все всегда будет совершенным. Я точно не поменяю своих приоритетов и останусь для тех, кого учу – Гуру, даже если кто-то и говорит, что в России Гуру быть не должно. В Традиционной Йоге они ДОЛЖНЫ БЫТЬ, в том-то и дело. Может быть, у меня было бы и меньше недоброжелателей, если бы я себя называл Максим, а учеников мирскими именами. Мне нравится мое имя, данное родителями, мне нравится тот город, где я родился и вообще многие точки планеты, которые я посетил и где жил. Но дело в том, что я искренне верю в Традицию, и я научился не зависеть от материального, выживать, идти на то, о чем другие только говорят, потому им сложно представить, что кто-то действительно на такое способен. Я буду учить традиции, такой, какая она есть, конечно, учитывая и западный менталитет, который успел понять. Мои ученики будут для меня Шамбхунатхами, Лакшминатхами, Алламанатхами и т.д. и т.п., но не Васями Пупкинами, и плевать, что это кого-то бесит и что они в этом находят «гордыню», «сумасбродство» и т.д. Кривите душой, называя себя «традиционными йогами, шиваитами», а моя душа будет прямой и несгибаемой, даже если это покажется с моей стороны специальным «гвоздем в их мягком месте», это не специальный гвоздь, просто надо иногда уметь считаться с верой других. Не у всех она наносная, как бы в это ни хотелось верить кому-то. Чье-то неверие, в моем понимании, не есть то, под что настоящий йогин должен плясать. Однако, возвратимся к бхакти и диначаре.

Как вы успели заметить из книги Амритнатха, там говорится о девяти уровнях служения, о сагуна и ниргуна-бхакти, многое из того, что встречается, есть и у кришнаитов, но что-то есть и новое. А также в «Тан-пракаше» (Просветлении тела) Сиддхи Чунинатха встречается и все то, что мы можем найти в садхане Веданты, а именно: вивека, вайрагья, шат-сампат и мумукшутва. Есть и не только у него в текстах, но и в текстах многих авторитетов традиции.

Чунинатх жил в штате Бихар и реализовал сиддхи в Харидваре, в известном храме Горакшанатха, где внутри – Манаса-деви мандир, он поклонялся ей, и она даровала ему многие знания. Он также - основатель многих храмов в Дели. Известный сиддха нашего времени, Гуруджи Шри Гамбхирнатх, живший в Горакхпуре, в своей знаменитой книге «Йога-рахасья» дает множество способов почитания Божества - в виде джапы, дхьяны и многих йогических техник. Просто есть разные уровни восприятия Божества, соответственно, и методов йоги много, йога не ограничивается только асанами. Можно много привести имен и ссылок, как на древних Учителей Натха-сампрадаи, так и на нынешних. Древние Учителя тоже практиковали разные формы поклонения, например, тот же Матсьендранатх практиковал каулические поклонения йогиням, Ратнанатх поклонялся Дурге, Бхартрихари и другим. Т.е., говорить, что практика йоги – это практика безбожников или людей, не имеющих почтительного отношения к чему-либо, – глубокое заблуждение. Джняна, Бхакти и другие виды йоги, на более высоком уровне их практики, являются идентичными практиками. Практики контроля праны и поклонения тоже связаны, просто все зависит от того, что вы подразумеваете под упасаной и пранаямой. Если достаточно глубоко изучать суть практик, то становится очевидным, что многие методы йоги не такие уж и раздельные, на самом деле.

Кстати, в некоторых натховских текстах встречаются описания весьма необычных техник, например в Йога-манджари помимо описания мудр, таких как кхечари, бхучари, чанчари и др., есть рекомендация делать шаданга-ньясы перед кхечари, где растягивается язык, там даже дается мантра для Богини Кхечари. В том все и дело, что многие из текстов Традиции до сих пор не переведены, а те, что переведены, из них учителя на Западе вычленяют только те виды практик, которые можно использовать в преподавании физкультуры, а относительно остального делают вид, как будто этого в этих текстах вообще не существует. Натхи в Индии, если и практикуют йогические мудры, то они встроены в диначару, которая такой и должна быть, потому у них эти практики несут уже иной смысл, по сравнению с человеком, который их просто взял из текста и создал новую систему «для крутых йогов, не обусловленных предрассудками». Но нецелостность практики может свести на нет даже внешне очень крутые техники, т.е. они могут не принести того результата, на который направлены.

Интересная позиция... "вырву себе глаз - пусть у тещи будет кривой зять"?

Ага, и все трагически погибли по причине своих добрых дел.

интересно, где я могу подобное "понаблюдать"?

Ох, не хочется оффтопика. Поверьте, и таких среди русских я насмотрелся. Бог им судья.

А как такой опыт реализуется на практике? Ведь, если человек не стал Гуру на самом деле, то его омрачения никуда не денутся «на время»? Или речь идёт уже о высоких уровнях посвящения?

Кажется, на форуме в свое время писал один человек, который спрашивал: «А зачем вообще посвящать кого-то, не имея к нему никакого доверия?» Если сказать по правде, я сам искусственно делю высшие и низшие инициации, ступени от ученика к Гуру-дикше. По сути, есть те, кто получили новое рождение, и как они с посвящением будут обращаться – это в их руках. Каждый может быть Гуру, в той или иной степени, в Индии так и есть, и тут нет никакого ажиотажа, как в России. В России, если кто-то не то чтобы назовется Гуру, а действительно человек учился и ему передали такой статус, все равно обольют грязью и насочиняют столько всего. Будь ты хоть ангел, всегда найдутся те, кому шелест твоих крыльев будет не по душе. В общем, речь идет о том, чтобы у человека была ответственность. Но мои наблюдения показали, что есть просто неответственные люди, неважно кем они станут, учителями или учениками. Все уровни и статусы иллюзорны, не иллюзорно только предельное осознание, мироосознание и ответственность. Я вспомнил одного персонажа, который, будучи мои учеником, каждый раз спрашивал меня, справившись с тем или иным заданием в течение года (другие делали это в течение нескольких дней, а то и меньше): «Ну что, теперь мой уровень высокий, и я могу быть сам по себе?». Потом он как-то заявил: «Я хочу сам стать Гуру, чтобы не работать». Но когда он стал сам по себе, так ничего и не изменилось, остался на том же уровне, который получил за счет моей школы, и больше НИЧЕГО. Я умудрился даже развить таких людей, которых в Индии нормальные Гуру вообще не возьмутся учить. И что получил в результате? Многие, кто в курсе всех этих историй, знают. Оказывается, очень непросто быть совершенным в самых простых вещах, даже такое оказывается большой редкостью.

Мне кажется, что если говорить «как есть», то у людей будет меньше иллюзий относительно Традиции и Её требований к адепту. Будет понимание, как нужно выстраивать свою жизнь и практику (а как – не нужно) и четкое восприятие, чего на данном Пути они точно не получат. «Отсеются» все ищущие «прикольного досуга» и т.п.

Есть смысл говорить как есть, если человек не пытается обмануть через «выигрывание во времени», есть и такие люди, которые изначально не согласны, но думают так: «Не вопрос, я сделаю вид, что согласен, Гуру поверит, а за это время я смогу отхватить по максимуму, а потом, когда отхвачу, могу его послать подальше. Главное, чтобы Гуру поверил в изображаемую честность, тем более, сейчас настоящих Гуру нет, только те, кто себя такими позиционирует, - знаний мало, реализации тоже, но что-то знают, что-то урвать даже с простых можно. Соответственно, время терять не надо, прежде чем Гуру будет послан подальше, и я могу потом это использовать уже для более «высоких целей», надо изобразить преданность, и что готов на все.  :05:  А потом, когда я уйду, никто не припомнит мне, что я обманывал. Настоящим Гуру нет дела до таких вещей, а тот, у кого хочу урвать, делеко не самый совершенный Гуру, так что - порядок. Сейчас сделаю пару простираний, получу «оскара» за это", и т.д.

Вообще, рассказывать о такого рода явлениях, на самом деле, тоже аскеза, потому что не по-гурски смотрится, удар ведь по имиджу, не солидно и т.п. Можно, конечно, и на скандальности привлечь людей, и на эксцентризме. Но знаете, я уже говорил тут, что жизнь не такая большая, чтобы драгоценное время на подобные вещи тратить. Я видел тех, кто верит, что в таких играх есть какой-то великий смысл, но хорошо, если каждый будет притягивать к себе то, что ему подходит, чтобы все было по нужному адресу. Чтобы не получалось так, что кто-то шел в храм, а забрел по ошибке на огромную улицу «красных фонарей». Поэтому, конечно, в связи с тем, что мир и люди разнообразны, каждый должен сказать себе и тому, от кого зависит твой путь, о своих главных устремлениях, просто чтобы никто никому не мешал жить так, как он хочет.


Если честно мне больно читать Ваши слова о мыслях «учеников»

Это я не все еще рассказал - пожалуй, самое безобидное. И в этом нет моих личных проекций, если бы они были, я не допускал бы такого. В том-то и дело, что проецируешь лучшее, а получается то, что всегда есть в этом мире. Вот если худшее, и готов к нему, то все нормально, все под хорошим таким асурическим контролем.  :05:

Цитировать
Поэтому лучше изучайте каулическую докрину, как можно больше, не спеша, ее цели, значение практик, символизм и т.д.

Думаете, уже имеет смысл (не рано?) начинать знакомиться с теорией в данной области?

В общих чертах. Потому что от многих концепций тантры, зависят многие йогические системы, например, чакры. Вы видели, чтобы кто-то в русскоязычном интернете или литературе писал (теперь начнут :05:), что они появились из амнай, и о том, как это произошло? А что такое амнаи или шроты? Это очень непростая вещь: например, в каждой тантрической традиции есть свое главное Божество, и у каждого такого Божества есть свои второстепенные «анги» (части) или Деваты, чаще йогини, то, что называют «дути». По разным системам может быть разное количество амнай - три, четыре, пять, шесть, семь и т.д. Каждая амная внутри себя содержит элементы остальных. Так, например, и появилась традиция 64 йогини: было 8 матрик по восьми сторонам света, и каждую матрику окружала свита еще из восьми - всего 64. Они соответствуют восьми питхам, помимо четырех известных есть еще другие: тисра, канкона (матанга), чандра и др. Вот откуда появились чакры. И, по сути, вообще все чакры, адхары, лакшьи, вьомы - они появились из теории раскрытия (расщепления) одной бинду и нады, света и звука. А вама и дакшина – это стороны света, и соответствующие им амнаи также - северная, связанная с сомой, и южная, связанная с солнцем. Все это представлено не только в определенном практическом подходе, но и в системе тонкой анатомии человека, поэтому практики дакшина и вама находятся в самой природе человека. От знания этих и других вещей зависит то, насколько практика йоги будет результативной. Если бы многие йоги это понимали, думаю, им не пришлось бы из текстов выдергивать только определенные техники, а были бы понятны все, которые в них описаны. Вот почему натховские тексты только и говорят: «Тот, кто не знает чакр, лакшьев, адхар и вьом, не может быть йогином».

Впрочем, вы правы, может, что-то массово и рано. Просто я всегда смотрю, кому и на какой момент времени как преподносить эти и похожие понятия. Что касается вама-марги, она нераздельна с дакшиной, вама дает нектар для дакшины, а дакшина – общие ориентиры для вамы. Мои индийские Гуру говорили, что нормальной тантрической садханы не может быть без этих двух.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.