Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: В Каббале душа имеет пол  (Прочитано 8298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
В Каббале душа имеет пол
« : Сентябрь 06, 2010, 10:12:18 »

Гуруджи ко Адеш!

Смотрел сегодня Лайтмана, он там выразил необычную мысль - оказывается, согласно Каббале, душа имеет пол, и на протяжении всех перерождений он не меняется. А вот в индуизме если в этой жизни привязан к противоположному полу, то получишь соответствующее рождение.
Интересно послушать мнение на этот счет тех, кто "в теме".

Вообще, я слышал много интересных мыслей на тему трансмиграции и от Гуруджи, и от многих своих друзей. У христиан вообще нет перевоплощений, только два альтернативы после смерти: или рай, или ад. Кстати, я не видел и в Ведах упоминаний о реинкарнации, скорее материалистические взгляды, что, мол, живое существо появляется из семени отца.
Я кстати еще слышал от своего друга мусульманина, что в их традиции вообще полагают, что у женщин души нет. Правда не понятно, что у них тогда есть?  :016: Прикольное это дело - религия.

Столько разных представлений, кто что слышал на эту тему?
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #1 : Сентябрь 06, 2010, 14:17:39 »

 :05: Адеш!

Важно не то что кто то там говорил , а собственное мнение. Оно может открыться в медитациях. Мужчина и женщина определяется типом энергии и все. Если же на протяжении жизни девушка была девушкой , значит на то есть причины. Есть еще такие существа что носят одновременно и тот и тот пол, а есть те у которых стирается вообще половая принадлежность. Такие вариации особенно выражены в Черной магии. Всю эту суть может раскрыть только одно ...

В каббале душа имеет пол , так как это часть теории , это типичный пример , когда сама система не полна , и если часть ее будет опровергнута , то и другая часть будет под ударом. Таких вещей лучше избегать и вовремя себя перевести на нужный лад. Вся космология у Каббалы относительно построена на этом принципе. А это в свою очередь ограничение , но в йоге этих границ уже нет.

Христианское направление вообще рождалось интересно , истоки таких вещей можно найти в истории и старых летописях, вспомнить теже репрессии. Поэтому здесь есть доля политического влияния на религию , и в обратном порядке на политику.

Каббала вообще интересное учение , оно изучает многие области жизни , а также пересекается с египетскими теориями. Кстати тема про Меркаву , или тело света , колесница бога , все это один термин , чтобы рассуждать на эту тему нужно много знать и много понимать.

По этому вопросу , без рекламы конечно , но лучше спросить брата Атона , он очень хорошо знает мифологию христианства , каббалы , иудаизма и других религий , в тоже время относительная часть есть и йоги , но в основном это область стоящая отдельной школой. Брат Атон мне когда то помогал , и рассказывал некоторые вещи , причем без доли убеждения или еще что то , а так как будто для размышления.
Контакт можно поискать на сайте ордена тамплиеров или форум Касталия , где кстати можно задать тот же вопрос.

Раз интересует мнение тех кто в теме , то это самое то  :05:

Так что все эти высказывания искажены, нужно искать суть вопроса , в  таком случае станет все понятно  suns
Записан
Сто лет жизни как сон

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #2 : Сентябрь 06, 2010, 15:54:57 »

Адеш!

Пол меняется - инфа из собственного опыта и некоторых других людей.
Насчет причин информацией не обладаю.

Цитировать
У христиан вообще нет перевоплощений, только два альтернативы после смерти: или рай, или ад.

читала, что, кажется, на V Вселенском соборе инфу о реинкарнации вычеркнули из канона.

Цитировать
Есть еще такие существа что носят одновременно и тот и тот пол, а есть те у которых стирается вообще половая принадлежность.

Amon, Вы о воплощенных в человеческие тела?
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #3 : Сентябрь 06, 2010, 16:23:38 »

Адеш. Душа то в мужком ,то в женском теле . Можно проверить кто хочет--посмотреть какбы назад свою жизнь на ускоренной перемотке,потом доходишь до очень маленького возраста ,потом темнота и смутные картинки ,потом снова ярко и смотришь какое тело и какие события и снова отматываешь до нуля и потом опять темно и так раз десять. Сто процентов ,когдато будешь женщиной ,а когдато мужчиной.При желании можно залезть очень далеко назад. Это интересно,я чтото подобное делал.Смотришь и все.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2010, 16:41:28 »

Я тоже смотрел лекции Лайтмана. Кстати у него самые лучшие это старые лекции (не помню до какого они там года, ну ладно). Вообще я тоже удивился, что душа вдруг имеет пол и количество душ во вселенной обозначено конкретным числом. Каббала вообще странная наука - сложная и насквозь математическая. А так у меня предположение есть связаное с квантовой физикой - чем дальше от физического плана (наибольшей локализации объектов), тем меньше различий, а душа в процессе перерождения проходит из более локального состояния в менее локальное акуккурат до туда, где непонятно мужчина это или женщина. Потом происходит переход в локальное состояние, где может проявиться уже что-то конкретное. Мне это напоминает ситуацию с "котом Шрёдингера" - тоесть в нелокальном (невоплощённом) состоянии душа имеет в себе разные варианты того, как она проявится не исключая ни одного из возможных, а вот уж что получится в итоге зависит от кармы, как энергии заставляющей душу перейти в воплощённый вид...  :130: В общем такое вот наукобезобразие, незнаю насколько оно верное.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2010, 17:00:24 »

Адеш!

Пол меняется - инфа из собственного опыта и некоторых других людей.
Насчет причин информацией не обладаю.

Цитировать
У христиан вообще нет перевоплощений, только два альтернативы после смерти: или рай, или ад.

читала, что, кажется, на V Вселенском соборе инфу о реинкарнации вычеркнули из канона.

Цитировать
Есть еще такие существа что носят одновременно и тот и тот пол, а есть те у которых стирается вообще половая принадлежность.

Amon, Вы о воплощенных в человеческие тела?
И то и другое , то есть воплощенное состояние и духа , и там и там одно и тоже, мы часто это встречаем в мифах , но есть много причин считать такие записи не только редкими но и исторически важными.
Записан
Сто лет жизни как сон

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2010, 22:46:07 »

Адеш!

Вся космология у Каббалы относительно построена на этом принципе. А это в свою очередь ограничение , но в йоге этих границ уже нет.

Да только это отсутствие ограничений не сладенько смотрится, думаю, многим, отсюда возможно на западе сейчас "йоги" больше, чем в самой Индии, потому она пошла в другую сторону от Индийской.
Цитировать
По этому вопросу , без рекламы конечно , но лучше спросить брата Атона , он очень хорошо знает мифологию христианства , каббалы , иудаизма и других религий , в тоже время относительная часть есть и йоги , но в основном это область стоящая отдельной школой. Брат Атон мне когда то помогал , и рассказывал некоторые вещи , причем без доли убеждения или еще что то , а так как будто для размышления.
Контакт можно поискать на сайте ордена тамплиеров или форум Касталия , где кстати можно задать тот же вопрос.

Телемиты - прикольные люди, интересное учение, но только мне у них одно непонятно - зачем на высших градусах критерий реализации делать гомосексуализм? Это тогда все геи уже, по их меркам, - великие маги.  :010: В тантре, насколько я знаю, в индийской такого нет (русские чудики не в счет, у себя на Родине они много всего впаривают тем, кто не в теме).

Цитировать
Раз интересует мнение тех кто в теме , то это самое то  :05:

Ну если Атон в теме, зовите его сюда. Welcomе.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2010, 22:52:12 »

читала, что, кажется, на V Вселенском соборе инфу о реинкарнации вычеркнули из канона.

  Вот потому натхи признают сукшма-веды, и шабда-брахман познают в самадхи, так как с писаниями можно много всего наворотить, при знании санскрита это легко.

  Кстати, я от Гуруджи слышал, что в неварские тантрики дикшита некоторые даже верят, что их Атман сохраняется в их сыне после смерти, не простое это дело - душа.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2010, 23:17:37 »

у христиан дело даже не в соборах .причём вообще каббала и христиане к Йоге Натхов,я не пойму никогда.
но раз уж вы затронули ЭТУ тему,я вам сейчас поведаю :016: .с точки зрения  догматического богословия и не из дешёвых книжек :016: .никому же счас не придёт в голову учиться пранаяме по книжкам Рамачараки?так и тут...
вы бы и сами до всего допёрли,если бы читали внимательно,но у вас есть я :41:
дело в том,что согласно догматике,душа человека не существует отдельно от тела человека.человек--существо одноипостасное.его душа неотделима от тела,даже по разлучении тела от души(по смерти).душа человека "помнит",где лежит тело.даже ,если его кремировали и прах высыпали в Ганг. :46: .человеческая душа в корне отличается не только от душ животных(они "нечувственные" и неосознанные,согласно словам древних книг).Бог создал их в помощь человеку.об этом говорит и то,что Бог поставил всю живность пред Адамом,и Адам взял и назвал имена всем зверушкам.даже,когда Бог создал женщину из ребра Адама,в книге Бытия (не читайте издания РБО)сказано,что создана "помощник",до грехопадения у Евы даже имени-то не было...когда адам не справился с объяснениями с Богом,Бог облёк людей в "одежды кожаные"(в тело),Адам называет,даёт имя женщине--Ева.не зря,в Чине исповеди обычное,бытовое подкаблучничество мужа считается грехом,ведь первый случай женского своеволия случился под Древом Познания Добра и Зла :17:
чтобы долго не распинаться,приведу выдержку из документа РПЦ МП(и РЗПЦ),который называется Синодик Торжества Православия.Торжество это--праздник,1е воскресенье Великого Поста.на службе в храме читают анафемы("запреты") еретикам :27: итак:
Цитировать
Предпочитающие безумие внешних философов,называемое мудростию,и последующим своим учителям,и переселение человеческих душ или подобно бессловесным животным погибающим и нигде же обретающимся принимающим и посему отвергающим Воскресение ,Суд и Последнее Воздаяние пожившим--АНАФЕМА!"
:27:
Записан
कैलासिगिरवासी

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2010, 23:29:03 »

дело в том,что согласно догматике,душа человека не существует отдельно от тела человека.человек--существо одноипостасное.его душа неотделима от тела,даже по разлучении тела от души(по смерти).душа человека "помнит",где лежит тело.даже ,если его кремировали и прах высыпали в Ганг. :46: .

Ну, конечно, если копнуть еще дальше, то все - Шива, вплоть до пяти элементов в теле и Во вселенной. Если так, то отпадают все проблемы.  :05:

Цитировать
человеческая душа в корне отличается не только от душ животных(они "нечувственные" и неосознанные,согласно словам древних книг).

А это из каких книг будет - с Индии или с Западу будет?
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #10 : Сентябрь 07, 2010, 01:04:45 »

дело в том,что согласно догматике,душа человека не существует отдельно от тела человека.человек--существо одноипостасное.его душа неотделима от тела,даже по разлучении тела от души(по смерти).душа человека "помнит",где лежит тело.даже ,если его кремировали и прах высыпали в Ганг. :46: .

Ну, конечно, если копнуть еще дальше, то все - Шива, вплоть до пяти элементов в теле и Во вселенной. Если так, то отпадают все проблемы.  :05:

Цитировать
человеческая душа в корне отличается не только от душ животных(они "нечувственные" и неосознанные,согласно словам древних книг).

А это из каких книг будет - с Индии или с Западу будет?
уместно будет воздержаться от гневного передёргивания моих слов.я прочитал тему,и в силу того,что форум является местом для дискуссий и прояснения истины,я решил заполнить пробелы в образовании некоторых пользователей,которые цитируют расхожую литературу и дурацкие сайты,описывающие,какие эти попы гадкие,повычёркивали из христьянства всё самое вкусненькое,чтобы народные денежки,продавая свечки,тянуть.просто то,о чём я написал,я знаю лучше,чем другие.я же не спорю со знатоками даосских практик или с последователями Шанкары?я могу привести ссылки на все источники,на которых базируются мои слова.врядли имена авторов и названия книг вам что-то дадут.
причём здесь Шива к христианскому богословию? в нём дальше того Бога,который сказал Моисею :“eh'ye asher eh'ye”(в библейском переводе "Я есть Сущий",а дословно "Я есть Тот,кто Я есть") копать-то и некуда.
так что это "будет из книг" христианского догматического богословия.
а пишу я это всё,потому как никто не задался вопросом:"а к какому Богу обращается каббала?"ведь каббала,отнюдь не ограничивается тем Древом Сефирот,которые растиражированы по всей эзолитературе,от "родноверия" до йога-попсы?это целостная система религиозной практики,родом из древнего Вавилона,которая к 5 в н.э. мимикрировала под ветхозаветный иудаизм.она использует внешние атрибуты иудаизма.с индуизмом её роднит то,что это религия одного народа.Лайтман и прочие популяризаторы не в счёт,чтобы серьёзно практиковать каббалу в наши дни надо быть в первую очередь евреем по национальности,во-вторых иудеем по вероисповеданию,в третьих,надо быть старше 40 лет,быть женатым и иметь не менее 2х детей.каббалисты всегда были очень малочисленным кружком.который вёл свои заседания очень скрытно.рабби Симеон,прежде чем открыть тайны каббалистики,на одном таком собрании,плакал:"о ,горе мне!должен ли я открыть это?горе мне! или не должен я этого открывать?"...а все ,в страхе,молчали.в талмудической литературе встречались категорические отказы от посвящения в каббалу
кстати,в Ведах(ссылку на источник предоставить?) действительно нет указаний на трансмиграцию душ.если это не так--поправьте меня.
Записан
कैलासिगिरवासी

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #11 : Сентябрь 07, 2010, 02:45:37 »

Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!

В процессе моего интереса каббалой, я пришел к таким же выводам, что и Вирабхадра.
Телемиты мало что о ней знают, бесполезно спрашивать, у них база строится на таблице 777 Беннета и Кроули, там абсолютно все притянуто за уши. И на трактате Розенрота, это не классический текст, просто то, что был в состоянии перевести наставник Кроули Мазерс.
Этнические евреи, мало предрасположены к общению на эти темы, традиция закрытая.
Единственный адекватный русскоязычный ресурс, посвященный каббале, рава Авигдора Эскина
www.avigdor-eskin.com
 Что-то можно у них спросить и узнать, но там все довольно академично и строго. :05:
Это как дополнение к предыдущему посту. :05:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #12 : Сентябрь 07, 2010, 04:49:46 »

дело в том,что согласно догматике,душа человека не существует отдельно от тела человека.человек--существо одноипостасное.его душа неотделима от тела,даже по разлучении тела от души(по смерти).душа человека "помнит",где лежит тело.даже ,если его кремировали и прах высыпали в Ганг. :46: .

Ну, конечно, если копнуть еще дальше, то все - Шива, вплоть до пяти элементов в теле и Во вселенной. Если так, то отпадают все проблемы.  :05:

Цитировать
человеческая душа в корне отличается не только от душ животных(они "нечувственные" и неосознанные,согласно словам древних книг).

А это из каких книг будет - с Индии или с Западу будет?
уместно будет воздержаться от гневного передёргивания моих слов.

Вам действительно такое показалось? :07:  :016: Сорри.  :46:
У меня вопрос действительно был искренним, и я хотел это для себя узнать.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #13 : Сентябрь 07, 2010, 20:00:53 »

Шри Натхаджи Гуруджи Адеш!

В процессе
Это как дополнение к предыдущему посту. :05:
по моему мнению,все техники-практики-воззрения телемитов...ну как сказать,А.Кроули,несомненно,находился в контакте с некоею Личностью,которая использовала его в качестве проводника совсем не новых идей.Учитывая его членство в "Ордене Золотой Зари"(Масонская,по сути,организация),с ним на контакт вышел, один из Демонов христианского ада(выражение писателя М.Павича,но тут оно к месту).да,он интересовался и йогой и буддизмом,но пропускал их сквозь призму масонских воззрений.в конце 19 в это было,скорее правилом,нежели исключением.практики и идеология телемитов не имеют ничего общего ни с йогой,ни с буддизмом,ни с египетскими верованиями.это маскировка,истинный автор "методики" представился Кроули как "Айвас «слуга Хор-па-крата» (Хора).
в каббале,как в индуизме.иностранцев "берут" в обучение и  общение только там,где можно.в Индии иностранцы учатся йоге,тантрическим практикам,одним словом,там,где кастовая,национальная принадлежность не важны.я что-то не знаю ни единого иностранца,который бы жмак! и стал в Индии брахманом,практиком какой-либо ведической садханы.точно так же и в каббале.в Талмуде есть предписание,что гои(не евреи)должны в своей жизни руководствоваться заповедями Ноя и с них этого достаточно.понимаете?на этом,в принципе ,и играют популяризаторы каббалы вроде М.Лайтмана.но и эти "просветители" несколько лукавят. приведу несколько цитат из Талмуда с указанием источника:
Цитировать
«Народы земные — идолопоклонники. О них написано: стирай их с лица земли, а некоторые из них те, о которых сказано: изгладь всякую память об амалеке. Остатки их живут еще в четвертом пленении, это они — поистине амалекитяне». Зогар (1, 25а).
«Bcякий, ктo проливает кровь нечестивых, столь же угоден Богу, как и приноcящий ему жертву». (Jalk. Schim( Ялкут Шимони) 246, с. 722 и Bomidb. r (Бамидбар раба), 229, с.).
а вот ещё:
Цитировать
«Позволительно убивать неверного. Если отщепенец и отступник впадут в яму (Талмуд, Abodas. f. 26, 2), то не освобождай их, а если бы внизу находилась лестница, прими оттуда ее и скажи заключенным: делаю это для того, чтобы мое животное туда не вошло, а если яму прикрывал камень, то положи его над ямой обратно, а заключенным в ней скажи, делаю это для того, чтобы по этому месту мог ходить мой скот и т. д.». (Талмуд, pes. f. 122, 2, Tos).
«Лишай жизни клифотов и убивай их, этим сделаешь угодное Богу, как тот, кто приносит жертву всесожжeния… Еврей обязан удалять терния из своего виноградника, т. е. искоренять, вырывать с корнем клифотов; ведь ничего угоднее Благословенному Господу и быть не может, как иcкopeнeниe нами людей нечестивых и клифотов». (Талмуд, Сефер Ор Израель 177, 180 в.).
«Нет у нас иной жертвы, кроме устранения нечистой стороны». (Зогар, 38, 6 и пр.).
«Если иноверец читает Талмуд, то он достоин смерти, потому что в Ветхом Завете сказано: „Моисей дал нам в достояние закон; т. е. дал нам, но не прочим народам“. (Талмуд, кн. Сенхедрин, разд. 7, лист 59).
:016:
Записан
कैलासिगिरवासी

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: В Каббале душа имеет пол
« Ответ #14 : Сентябрь 07, 2010, 20:11:49 »

http://www.orhaolam.org/new/anti/Zlatoust.htm

Не удивляйтесь, что иудеев я назвал жалкими. Истинно жалки и несчастны они, намеренно отринувшие и бросившие столько благ, с неба пришедших в их руки. Возсияло им утреннее Солнце правды: они отвергли свет Его, и сидят во тьме, а мы, жившие во тьме, привлекли к себе свет и избавились от мрака заблуждения. Они были ветвями святаго корня, но отломились: мы не принадлежали к корню, и принесли плод благочестия.      Они с малолетства читали пророков, и распяли Того, о Ком возвещали пророки: мы не слышали божественных глаголов, и Тому, о Ком предсказано в них, воздали поклонение. Вот почему жалки они; ибо тогда как другие восхищали и усвояли себе блага, им (иудеям) ниспосланныя, сами они отвергли их. Они, призванные к усыновлению, ниспали до сродства с псами, а мы, будучи раньше псами, возмогли, по благодати Божией, отложить прежнюю неразумность и возвыситься до почести сынов (Божиих). Из чего это видно? Несть добро отъяти хлеба чадом, и поврещи псом (Матф. XV, 26); так сказал Христос хананейской жене, называя чадами иудеев, а псами язычников. Но смотри, как после изменился порядок: те (иудеи) сделались псами, а мы чадами. Блюдитеся от псов, говорит об них Павел, блюдитеся от злых делателей, блюдитеся от сечения. Мы бо есмы обрезание (Фил. III, 2. 3).

(продолжение по ссылке)
Записан