Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?  (Прочитано 4802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Иногда снятся сны, отличающиеся от "обычной чистки бессознательного от накопленных за день впечатлений". Отличаются состоянием, ощущаемым во сне и какое-то время после пробуждения - намного более чистым и высоким, чем после обычных снов, сходным с тем, что достигается при джапе или дхьяне, иногда даже четче и интенсивнее. Также от обычных слов эти сны отличаются четкостью ощущений и образов, наличием словесной информации, которую продолжаешь помнить и после пробуждения.

Возник такой вопрос: что делать с этой информацией и состояниями? Как понять связь сна со своей жизнью и практикой, что мне было "сказано" этим сном, для чего он приснился? Как расшифровать все нюансы и интегрировать их в свою жизнь?
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2010, 13:52:14 »

Адеш!

Почитайте Тензина Вангьяла Ринпоче "Тибетская йога сна и сновидений", там эти состояния описаны.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #2 : Сентябрь 09, 2010, 10:32:21 »

Abhayanatha, спасибо большое за рекомендацию.
Очень много новой для себя информации черпаю. suns
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #3 : Сентябрь 10, 2010, 01:01:32 »

Иногда снятся сны, отличающиеся от "обычной чистки бессознательного от накопленных за день впечатлений". Отличаются состоянием, ощущаемым во сне и какое-то время после пробуждения - намного более чистым и высоким, чем после обычных снов, сходным с тем, что достигается при джапе или дхьяне, иногда даже четче и интенсивнее. Также от обычных слов эти сны отличаются четкостью ощущений и образов, наличием словесной информации, которую продолжаешь помнить и после пробуждения.

Возник такой вопрос: что делать с этой информацией и состояниями? Как понять связь сна со своей жизнью и практикой, что мне было "сказано" этим сном, для чего он приснился? Как расшифровать все нюансы и интегрировать их в свою жизнь?

Адеш!

Никто не сможет дать ответы на это , даже сам просветленный человек. Пути многогранны. Они несут также внутренний символизм, который выражается во внешнем. Такие сны не редкость , и это хорошо когда в йоге можно использовать многогранные методы. Такие сны имеют глубокий смысл , как духовный так и жизненый , отсюда можно только сказать что во сне как и в жизни. А ответы придут сами постепенно , в течении жизни , то есть обычно это тенденция которую нельзя предсказать. Такие сны еще называют вещими , но они не всегда такие , хотя свой смысл и не теряют.

Некоторые сны например у меня , раскрываются спустя годы , и носят такой характер о котором я даже не мог догадываться. Поэтому это можно назвать уроком) который заведомо не известен , но станет очевиден потом.

Отсюда и метод вытекает - ничего не делать а созерцать  suns

Еше один полезный метод всетаки записывать такие сны , хоть уровень сознания был высок , и память стала крепкой , жизнь заставляет нас забывать , дневник хорошая методика препядствовать этому)
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2010, 01:04:33 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2010, 09:57:03 »

Состояние между сном и явью легче контролировать и там получать ответы на свои вопросы.Это состояние перед засыпанием и оно похоже на состояние когда в медитации . В этом предсне можно находится долго и там работает и логика и образы одновременно.Во сне только образы и его практически невозможно контролировать и редко помнишь,только самые сильные .В этих предснах можно решать свои вопросы,по практике например ,только перед этим надо сосредоточиваться на верхних чакрах.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #5 : Сентябрь 10, 2010, 17:41:37 »

Состояние между сном и явью легче контролировать и там получать ответы на свои вопросы.Это состояние перед засыпанием и оно похоже на состояние когда в медитации . В этом предсне можно находится долго и там работает и логика и образы одновременно.Во сне только образы и его практически невозможно контролировать и редко помнишь,только самые сильные .В этих предснах можно решать свои вопросы,по практике например ,только перед этим надо сосредоточиваться на верхних чакрах.

Адеш!

Я так понял что идет речь не о обычных снах , я бы это , то что говорится в первом посте, вообще снами не назвал , когда ты видишь такой сон , ты точно можешь сказать что это он , если есть сомнения то это точно не он) Поэтому автор так описал , хотя многие не так это понимают, поэтому трудно обьяснить. Тот кто видел тот поймет .. важно практиковать , и когда нибудь это случится.
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2010, 17:43:40 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2010, 21:49:03 »

Привет,Амон. В первом посте говорилось ,что вследствии духовной практики меняются  качественно и сны и что с ними делать ,как говорят ,,как их распознать?,, . Символизм образов снов очень трудно разпознать и сознавать себя там. А вот работать в предсне и в медитации очень даже возможно. В этих состояниях сознание и подсознание и сверхсознание ближе  друг к другу и можно задавать вопросы и получать ответы. Некоторые говорят ,,я общаюсь с высшими сущностями,,,,с ангелом хранителем,, ,но может быть разговор с высшей частью себя ,с своим сверхсознанием или с духом.
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #7 : Сентябрь 10, 2010, 23:00:21 »

Адеш, lotus_flower!

Если вам интересна эта тема, послушайте семинар ламы Олега, он там дает много устных наставлений, общие критерии практики и личный опыт.
http://www.rangjungyeshe.ru/LamaSonamDorje/2008.05.15-Lama_Sonam_Dorje_yoga_snovidenyi.mp3
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #8 : Сентябрь 17, 2010, 11:02:26 »

Адеш, lotus_flower!

Если вам интересна эта тема, послушайте семинар ламы Олега, он там дает много устных наставлений, общие критерии практики и личный опыт.
http://www.rangjungyeshe.ru/LamaSonamDorje/2008.05.15-Lama_Sonam_Dorje_yoga_snovidenyi.mp3

Адеш!
Послушаю.
Скажите, а Вы много о нем знаете?
Просто я в буддийских традициях полный и абсолютный 0, чтобы мочь хоть как-то что-то оценить, в сети мнения о нем противоречивые ходят, и с одной стороны - 7 с лишним лет общего стажа ретритов, с другой - настораживают слова о том, что для качественной практики совершенно необязательно нужны чистые каналы.

Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2010, 12:24:50 »

Адеш, lotus_flower!

Если вам интересна эта тема, послушайте семинар ламы Олега, он там дает много устных наставлений, общие критерии практики и личный опыт.
http://www.rangjungyeshe.ru/LamaSonamDorje/2008.05.15-Lama_Sonam_Dorje_yoga_snovidenyi.mp3

Адеш!
Послушаю.
Скажите, а Вы много о нем знаете?
Просто я в буддийских традициях полный и абсолютный 0, чтобы мочь хоть как-то что-то оценить, в сети мнения о нем противоречивые ходят, и с одной стороны - 7 с лишним лет общего стажа ретритов, с другой - настораживают слова о том, что для качественной практики совершенно необязательно нужны чистые каналы.



Адеш, Лотус!
Абсолютно верно. Недавно в Нижнем Новгороде на семинаре местные ребята нам рассказали мол он от армии косил в этом ретрите и вообще у него было куча проблем и он туда убежал, но я в это не верю.
Он не передает никаких крутых буддийских практик, в основном его наставления касаются шаматхи и випашьяны, чтобы подойти постепенно к более высоким уровням. Все что я прослушал и прочитал у него, меня не отталкнуло. Наверняка вокруг него много шумихи оттого что он имеет "сан" ламы, а это многих в СНГ задевает.
Непомню про какую практику он говорит что там чистые каналы не нужны. Когда он рассказывал про медитацию, многие люди говорили что никаких ощущений в процессе практики у них не возникает, он им сказал что у них забитые каналы, надо делать пранаяму и тибетский аналог хатхи. Опять таки "общественное мнение" не читал, думаю для тех, кто не считает свой уровень практики высоким, будут весьма полезны многие его семинары.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2010, 12:58:23 »

Гуруджи ко Адеш!

Цитировать
настораживают слова о том, что для качественной практики совершенно необязательно нужны чистые каналы.

Интересно, а как же тогда Валмики стал Риши? :)

То есть Вы строго убеждены что только "чистые" каналы (первый эфемерный эпитет) есть залог качественной (второй эфемерный эпитет) практики?

ИМХО трансформация - и есть "качественная" практика (кажется об этом  говорил Гуруджи), а трансформация невозможна без отправной точки. Можно потратить всю жизнь "прочищая каналы" и "прокачивая прану", подготавливая себя к "качественной" практике.
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2010, 13:23:29 »


Гуруджи ко Адеш!




 Можно потратить всю жизнь "прочищая каналы" и "прокачивая прану", подготавливая себя к "качественной" практике.

Понимаю в каком контексте вы это написали, но все-таки во всех текстах есть четкие критерии практик очищения, практически все описывается. Тогда на какую практику человек тратит всю жизнь, он просто фантазирует на эту тему.
Если некоторые тексты писались для монахов, то надо жестче соблюдать принципы ямы-ниямы и быть в ровном состоянии в социуме, чтобы вы плоды своей практики не сливали в никуда.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2010, 13:25:59 от Abhaya »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2010, 14:08:21 »

Адеш!

Так я согласен насчет ямы-ниямы, но только с упором на их практику в социуме, монахам она, наверное, тоже нужна, только должно быть меньше чем грихастхам. 

Если под "прочисткой каналов" понимать яму-нияму - то я согласен :) 
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2010, 15:16:37 »

Адеш!


ИМХО трансформация - и есть "качественная" практика (кажется об этом  говорил Гуруджи), а трансформация невозможна без отправной точки. Можно потратить всю жизнь "прочищая каналы" и "прокачивая прану", подготавливая себя к "качественной" практике.

Т.е. Вы настолько просветлены, что шат-кармы и нади-шодхана - это для Вас "вчерашний день" и недостаточно "продвинуто" для такого "крутого и опытного практика"?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Сны определенного "вкуса" - что с ними делать?
« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2010, 17:35:10 »

Адеш!

То есть для Вас нади-шодхана практика недостаточно "качественная"?
Записан