Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Свободная форма молитвы  (Прочитано 2767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Свободная форма молитвы
« : Сентябрь 19, 2010, 20:52:51 »

Уважаемые участники форума, приветствую!

Практикуется, а лучше сказать – наличествует ли в Традиции Натхов спонтанная молитва, произносимая на языке, который более доступен (в моем случае, например, русский) или в уме в свободной форме? Т.е. не как джапа, не как дхьяна или определенно составленная прартхана, а именно спонтанная молитва-обращение к Божеству? Не как панацея, а как изредка возникающий элемент.

Вопрос возник в связи с тем, что замечала, что свободная форма молитвы в иные моменты идет от сердца намного чище и искреннее, чем повторение джапы или дхараны.
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re: Свободная форма молитвы
« Ответ #1 : Сентябрь 19, 2010, 22:49:02 »

Уважаемые участники форума, приветствую!

Практикуется, а лучше сказать – наличествует ли в Традиции Натхов спонтанная молитва, произносимая на языке, который более доступен (в моем случае, например, русский) или в уме в свободной форме? Т.е. не как джапа, не как дхьяна или определенно составленная прартхана, а именно спонтанная молитва-обращение к Божеству? Не как панацея, а как изредка возникающий элемент.

Вопрос возник в связи с тем, что замечала, что свободная форма молитвы в иные моменты идет от сердца намного чище и искреннее, чем повторение джапы или дхараны.

Адеш!

Со-хам.  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Свободная форма молитвы
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2010, 17:47:43 »

В индийской традиции это, скорее, сахаджа, когда "молитвой" становится все, чем бы вы ни занимались. Просто спонтанное повторение слов, которые приходят на ум, насколько я знаю, в индийской традиции почти не встречается. Хотя в биографиях некоторых святых было такое, что тот или иной святой общался напрямую с Богом. Например, я помню, как-то на Юге Индии был с учениками в одном храме, там священник сидел возле алтаря и разговаривал с Божеством, как обычные люди беседуют с людьми. Такое тоже иногда встречается.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.