Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Шамбала  (Прочитано 4655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Шамбала
« : Октябрь 04, 2010, 23:05:56 »

Адеш!

Хотелось бы узнать существует ли у натхов придания о подземном городе?! Если да то в каком тексте? Еще хотелось бы обсудить алхимический аспект света , если сравнить землю и тело человека , то находки имеют одни и теже последствия, например ты видишь темноту уже как свет , а иногда четкость такого видения также как днем. Тоже самое наблюдается при погружении под землю темнота становится светом. При активной медитации , можно достичь левитации , но тоже самое упоминание встречается и на примере с землей , когда на определенном уровне вес теряется. Процесс омоложения который происходит по прохождению определенной глубины под землей , также соответствует вопросу о омоложении тела во время погружения в себя. Единственная разница в нормальных условиях что один процес внешний , а второй внутренний. Такие примеры можно приводить вечно , отсюда возникает вопрос о том , не миф ли это созданный для тела? Но если обратиться к современной науке о факте полярностей то мы опять увидим одни сходства. Разве это не паразительно  :05:
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2010, 23:08:32 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Шамбала
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2010, 17:30:22 »

Это понятие в основном буддийское, у натхов ему значения не придают, но если Шамбалу соотносить с Уддияной, тогда, конечно, может быть много общего. Как для натховской доктрины, так и индийской тантры понятие питхов: уддияна, джаландхара, камарупа и т.д. - имеет большое значение.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Шамбала
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2010, 20:29:00 »

Адеш!

Спасибо за ответ! Просто в некоторых источниках говорится что "легенда" была рождена в индуизме. Вопрос вообще предпологался другой , но раз так то ладно. Если у кого то есть "опыт" по этой тематике напишите пожалуйста в личные сообщения. Спасибо!
Записан
Сто лет жизни как сон

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Шамбала
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2010, 03:30:49 »

Адеш!

У одного моего знакомого был интересный мистический опыт, когда Ватука Бхайрава, через мантру, показывал путь в Уддияну; самой Уддияны он (мой знакомый) не видел, но вектор, говорит, существовал очень четкий; все было очень красиво и глобально.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 19:00:20 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Шамбала
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2010, 17:24:24 »

У одного моего знакомого был интересный мистический опыт, когда Ватука Бхайрава, через мантру, показывал путь в Уддияну; самой Уддияны он (мой знакомый) не видел, но вектор, говорит, существовал очень четкий; говорит, было очень красиво и глобально.

Уддияна, согласно индийской Тантре, фактически главная питха, она же и центр Шриянтры. Тантрики считают, что все питхи находятся в самом микрокосме садхаки, потому особо можно никуда и не ходить, кроме как внутрь себя.
Но многие питхи действительно представлены и географически. Уддияна, по многочисленным версиям, находилась в районе Пакистана (он был когда-то тоже Индией). 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Шамбала
« Ответ #5 : Октябрь 17, 2010, 20:57:13 »

Адеш!

Это вполне понятно , духовный расцвет и центр земной духовности, относительный , как отражение во вне. Но в самой шамбале человек испытывает теже или может более или менее схожие эффекты , внутреннее и внешнее имеет одит и тот же путь, тем самым , рассматривая этот эффект относительно нас Уддияна не центральна , а также мы не наблюдаем прозрения при прибывании там , в примерном месте расположения , чтобы это доказать мы можем обратится к духовной космологии , а также вспомнить о том , что все подобно друг другу. Эти выводы заставляют либо поставить под сомнение расположение Уддияны , либо то что ее не существовало совсем. Центр Шриянтры уже наводит на другое ... тоже самое в данном утверждении.

Это лишь мое мнение , не притендую ни на что  :2:
Записан
Сто лет жизни как сон

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Шамбала
« Ответ #6 : Октябрь 17, 2010, 22:11:02 »

Если кому интересно - вот: http://kalachakranet.org/teachings/shammipd.zip комментарий Мипхама Ринпоче на шлоки Калачакра-тантры, где говорится о Шамбале (в Ворде, английский перевод).
Записан