Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Голодание и диеты в практиках  (Прочитано 19060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #30 : Март 18, 2011, 21:09:14 »

После суточного голодания

подбор соли на количество воды дело индивидуальное. в соленую воду добавляется лимонный сок, чтобы такая вода не впиталась в желудке, а то это в некотором роде нивелирует плюсы голодания, такая вода изза своих качеств откроет проход в кишечник, после чего надо пить простую нехолодную воду в произвольном объеме. Можно асаны поделать, но не далеко от туалета и не перевернутые. После того как наслаждение этой процедурой наступает в полном объеме, удовлетворенный садхака может съесть один- два банана, которые (вместо каши)  своим обволакивающим действием приведут к уменьшению отверстия в кишечник, после чего можно принять ванную и отдыхать. Есть - потом, саттвичную еду в небольшом количестве.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #31 : Март 19, 2011, 00:12:31 »

Цитировать
Есть - потом, саттвичную еду в небольшом количестве.

Пардон, но хотелось бы уточнить все-таки чтобы наверняка - это надо делать ПОСЛЕ суточного голодания, - потому как Вы писали что надо перед голоданием делать тоже самое, а сейчас вроде как - после голодания? Думаю все-таки после лучше. Потому что все-таки надо кушать после воды с солью. Кстати, 19 числа полная луна и вобщем-то дент весеннего равноденствия почти. Само время голодать!
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #32 : Март 19, 2011, 02:21:04 »

Прадоша была сегодня

вамана дхаути полезна до голодания, чтобы в желудке не оставалась еда, что усложняет и затрудняет процесс голодания

после голодания, с целью промыть кишечник можно делать то, о чем написано было выше. Часто делать это нет смысла особенного

очишение желудка делается просто телплой соленой водой - ее нужно вырвать,  очищение же кишечника сначала пьется раствор соленой воды с лимоном, чтобы не вырвать ее и не усвоить в желудке, затем просто вода до тех пор пока она не станет выходить чистой. Приятного мало или совсем нет в этой процедуре, но она не болезненная
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #33 : Апрель 17, 2011, 19:22:07 »

Адеш! Не могу молчать! (с)  :05:
Я даже не знаю с чего начать свою мысль. Меня контрапупит и мандражит от вопиющей безграмотности в области обычной человеческой анатомии  :016:
Во истину все современные врачи правы в том, что современные европейцы-йогины изощренные самоубийцы  :016:
Вамана-дхаути полезна при пищевых отравлениях, для удаления слизи из желудка, то есть для снижения капхи. Нормальный пищеварительный огонь сожгет все что будет в желудке :115: Поллитра концентрированной кислоты в желудке расщепит всю органику и неорганика уйдет естественный образом через ...ээ...через акт дефекации  :05:
Вход в голодание через вамана-дхаути  - это 3.141592здец всей живой микрофлоре в кишечнике. Лучшая вамана-дхаути - это растительная пища приготовленная на пару с подсолнечным маслом. Листья капусты, салата, стручковая фасоль, распаренные сухофрукты. После голодания некислый кефир. Про ацидофилин тут
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2011, 19:24:07 от Дхарманатх »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #34 : Апрель 17, 2011, 19:25:46 »

Asitanganath, а что насчет стакана воды соленой, вроде рекомендуют 1 ст.л. на литр? Это уже фактически шанкх-пракшалана. А после нее рекомендуют ОБЯЗАТЕЛЬНО поесть рисовую кашу для восстановления микрофлоры желудка после соли. Но не голодать!

рис не востанавливает микрофлору.  он гасит избыточный пищеварительный огонь.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #35 : Апрель 18, 2011, 03:44:03 »

http://m.yoga23.com/questions/page/31

Антон
Вопрос:
Видел по ТВ, как в Индии йоги каждое утро начинают с промывания носа морской водой. Это у них как "почистить зубы". А вот уместна в наших географических широтах такая практика?Зачем она? Как Й23 смотрит на это дело? Заранее спасибо)

Ответ:
"Тот, кто страдает расстройствами желчи и флегмы, а также чрезмерно жирен, прежде чем делать асаны, должен выполнять шесть очистительных действий. Промывание желудка водой (вамана дхаути), очищение желудка тканью (вастра дхаути), очищение желудка стеблем лотоса (данда дхаути), очищение носоглотки (сутра нэти - нитью, джала нэти - водой), разжигание внутреннего огня брюшным жгутом (наули) и промывание кишечника (басти карма). Тот, кто вышеупомянутых недостатков не имеет, шесть очистительных действий (шат карму) не выполняет..." Дословность не гарантирую, но в общем смысл такой. Это - у Свамарамы в "Прадипике". В Индии во многих местах пыль и влажность при жаре такие, что нос забивается через считанные минуты. Поэтому промывание его там может быть ежедневной гигиенической процедурой. Чтобы нормально дышать ...

Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #36 : Апрель 18, 2011, 11:53:24 »

Адеш!

Цитировать
Вход в голодание через вамана-дхаути  - это 3.141592здец всей живой микрофлоре в кишечнике.

Дхарманатх, это - только на Урале  :010:

Я пишу только о том, о чем знаю лично. У меня с микрофлорой и до и после - все в порядке. Я голодаю редко но ВСЕГДА в удовольствие.  Может быть у меня  так все потому что жареной картошки и отбивную "величиной с кулак" я  последний раз ел года 4 назад?

А вообще Вы  правы в одном, растворы надо тщательно, без маньячизма, подбирать себе индивидуально. Но если микрофлора кишечника "убивается" раствором подсоленой воды - срочно к врачу.
Не смешите  меня пожалуйста
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #37 : Апрель 18, 2011, 13:01:12 »

Адеш!Я пишу только о том, о чем знаю лично. У меня с микрофлорой и до и после - все в порядке. Я голодаю редко но ВСЕГДА в удовольствие.  Может быть у меня  так все потому что жареной картошки и отбивную "величиной с кулак" я  последний раз ел года 4 назад?А вообще Вы  правы в одном, растворы надо тщательно, без маньячизма, подбирать себе индивидуально. Но если микрофлора кишечника "убивается" раствором подсоленой воды - срочно к врачу.Не смешите  меня пожалуйста

У меня тоже. просто был печальный опыт с переизбытком чистки кишечника. Это такой случай что лучше не злоупотреблять. Жареную картоху и ветчину ел очень давно :05:  Лучшие продукты для увеличения капхи  :010:  
Соленые растворы они не сразу убивают все. Пара-тройка сеансов в течение месяца и дизбактериоз гарантирован. Обычно он не проявляется в виде болезненных ощущений. Как я понял из разных аюрведических популярных текстов и советов диетологов, что самый безопасный способ чистки кишечника - это любая упаренная растительная клетчатка. Она подходит практически для всех людей.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #38 : Июль 16, 2011, 14:39:43 »

Цитировать
У меня тоже. просто был печальный опыт с переизбытком чистки кишечника. Это такой случай что лучше не злоупотреблять. Жареную картоху и ветчину ел очень давно   Лучшие продукты для увеличения капхи   
Соленые растворы они не сразу убивают все. Пара-тройка сеансов в течение месяца и дизбактериоз гарантирован. Обычно он не проявляется в виде болезненных ощущений. Как я понял из разных аюрведических популярных текстов и советов диетологов, что самый безопасный способ чистки кишечника - это любая упаренная растительная клетчатка. Она подходит практически для всех людей.

Это какой-то очень мягкий вариант чистки, видимо для пенсионеров. Вообещ-то в аюрведе есть панчакарма и рекомендуется она в основном людям ослабленным или больным, и там надо промасливаться и потеть и рвоту делать. Йоги идут другим путем - напролом.  boast . Шанкх - пракшалана вполне даже встречается в йогических текстах. По поводу микрофлоры - надо 7 дней после полной пракшаланы питаться вареной растительной пищей с рисом и маслом гхи и принимать бифидобактерии, восстанавливающие микрофлору жкт. И никакого дизбактериоза. Мне такой подход нравится больше чем голодания. Когда много практикуешь да еще в социуме хочется хорошо поесть после садханы и подготовиться как следует к следующей.  :016: А вот на голодный желудок что-то не идет практика. Пробовал голодать на экадаши, но потом подумал что я все таки не кришнаит и оставил это дело, пусть кришнаиты и голодают. Единственное что думаю следует голодать на титтхи в дни почитания божеств для усиления садханы. Еще вроде как рекомендуется в полную и новую луну поститься. Думаю в этом есть смысл, чтобы подерживать тело и сознание в чистоте. А чиститься пракшаланой раз в месяц в конце фазы первой четверти луны. И перед титтхи. Три стакана соленой воды не так много. На след. день после пракшаланы, если она блыа вечером, по самочуствию - хочется есть или нет, но мне почему-то хочется только в обед после утренней практики. Так что пракшалана думаю лучший вариант с маленьким перерывом  в приеме пищи, чем голодания. Т.е. голодание в таком случае возможно только после пракшаланы по самочуствию и в дни почитания божеств, там и сам Бог велел.   
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #39 : Июль 16, 2011, 14:51:48 »

А чиститься пракшаланой раз в месяц в конце фазы первой четверти луны. И перед титтхи. Три стакана соленой воды не так много.

Точнее - для полной пракшаланы надо около 3-х стаканов крепко соленой воды (1 стол. ложка на литр), но это работает только в конце первой четверти луны. В остальные дни может понадобиться и 10-15. А перед титхи почитания божеств можно и один стакан, чтобы было легче голодать на след. день, желудок должен быть пустой.  После выхода есть только вареный рис (лучше с машем) и гхи и принимать бифидобактерии дня три минимум. И пить простоквашу и йогурты с бифидобактериями
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Голодание и диеты в практиках
« Ответ #40 : Август 09, 2011, 09:37:01 »

Адеш!

Меня вчера вдруг как будто громом треснуло)

Я заметил за собой такой фактор , учитывая что я активно диетирую , причем не насильно а со стойким желанием , не впадая в крайности , но факт того что еда и продукты влияют на состояние тела , это одно , а вот есть такой фактор , что человек сытый всегда добрый , человек голодный первое время тоже остается добрым , но со временем в нем что то меняется , и пропадает радость , доброта , это не значит что он становится злым , просто он как будто нейтрален , отсутствие еды делает его нейтральным к чувствам и вообще , хотя прошлая доброта уже существует в ином статусе , во взгляде чтоли , как то так.

Все это описывается при условии того что ведутся постоянные практики , и человек был ранее эмоционально стабилен и не испытывал приступов гнева или любого другого перепада ....

Вопрос в том что это положение "нейтральности" отражается также во вне , что конечно иногда вызывает какой то ответ , но чаще оно как бы остается тоже нейтральным.

Вот такое замечение , вчера попробовал прекратить голодание и диеты и наелся до отвала , и результат не заставил себя ждать , все подтвердилось , а сегодня все вернулось на свои места , видимо как уже установленный порядок.

И голодание и такие эмоции также влияют и на тело =) , но об этом в другой раз , парадокс в том что такие люди становятся как один похожи друг на друга внутренним лицом ... есть что то возвышенное но не эгоцентричное ...
Записан
Сто лет жизни как сон