Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Понятие любви  (Прочитано 12587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Понятие любви
« : Декабрь 01, 2010, 09:45:33 »

Здравствуйте!

 suns

Скажите, а что такое "Любовь" в понятии традиций? Не та, что у хиппи или какая персональная (хотя, автор не говорит, что они чем-то хуже :126:), а та, что говорят "Любовь Бога"? Ананда, самадхи, бхакти? или это все происки невежественных умов?
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2010, 09:48:44 от amala »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Понятие любви
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2010, 11:02:15 »

Здравствуйте!
suns
Скажите, а что такое "Любовь" в понятии традиций? Не та, что у хиппи или какая персональная (хотя, автор не говорит, что они чем-то хуже :126:), а та, что говорят "Любовь Бога"? Ананда, самадхи, бхакти? или это все происки невежественных умов?

Разные компиляции в разных традициях на тему чувственности и эмоциональности не дают возможности свести к единой терминологии и концептуальности. Есть ли смысл искать единообразие в этом вопросе? ИМХО не стоит. Лучше это испытать  :05:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Понятие любви
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2010, 11:25:37 »

Адеш!

amala, тема любви тут уже как-то обсуждалась, но, к сожалению, ушла в оффтоп :)

думаю можно повторить мой ответ здесь, наверное он в тему:

Натх реализует в себе всю Вселенную, Брахманду, осознает себя как Шиву. Знаете, есть такое выражение "Бог есть любовь"? Ну вот. :05: Бог сотворил этот мир и все что в нем есть, и все существующее проявляется как Его Любовь. А все существующее - это означает и людские страдания, и несправедливости и прочее и прочее, не только детские улыбки. Тут есть над чем подумать, что такое Любовь в широком смысле.
Но вообще, любовь ко всему живому - это естественное состояние Натха-йогина, поскольку он сам этим является.
Натхи следуют Воле Шивы, которую называют Адеш, и при таком условии все, что они совершают в проявленном мире, является правильным, именно тем, что нужно в данном времени и пространстве. И независимо от того, кажутся ли обществу эти действия позитивными или негативными. Поэтому, стал бы помогать кому-то Натх или не стал, зависит от конкретной ситуации, от того, является эта помощь "Богоугодным делом" (выражаясь Вашими словами), т.е. соотносится ли она с течением Реальности или будет идти вразрез. Совершая какое-то действие, Натх понимает, что это действие не само по себе (отдельно), оно связано со многими и многими вещами в мире, и затронет их все  в разной степени. Все связано со всем, не только в пространстве, но и во времени. Это очень широкий взгляд на вещи и, естественно, требует чистого видения всех этих связей и процессов.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие любви
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2010, 14:35:52 »

Адеш!
Если с точки зрения Традиции :41:, то любовь и все мирское - это очень разные вещи. :016:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Понятие любви
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2010, 22:55:58 »

Адеш. Любовь-ненависть,добро-зло,черное-белое--все это определяется в умах людей и к Богу имеет мало отношения. Тут все ,думаю ,ближе к понятию ,,бытие,,и ,,причина и следствие,,. Не думаю ,что Бог не любит больного раком легких ,просто больной перед тем как заболел ,курил по пачке в день лет 20 подряд.А Ананда и ее отсутствие ---это погружение в осознание Бога и отсутствие этого погружение.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Понятие любви
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2010, 00:43:39 »

Любовь - это такая разновидность гормона.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Понятие любви
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2010, 09:56:57 »

Адеш!

Любовь - это такая разновидность гормона.

В случае человеческих межполовых взаимоотношений обычно так и бывает.

С уважением, Виктор.
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re:Понятие любви
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2010, 11:07:35 »

Приветствую!
Спасибо большое за Ваше замечание  :05:

Адеш!
Если с точки зрения Традиции :41:, то любовь и все мирское - это очень разные вещи. :016:


Тогда разрешите спросить, что значит "любовь" вне мирского? Или это вообще не вносится в такие рамки этого слова, и (как я понимаю) настолько уже избито и исковеркано, что глупо давать этому какое-либо определение?
Например, некоторые люди говорят - Я есть Любовь, и я действую через Любовь ко всем живым существам, относясь к ним как мать и отец к своим детям. (Немного утопично, конечно... но все же, реально ли такое?)
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Понятие любви
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2010, 12:45:36 »

что значит "любовь" вне мирского? но все же, реально ли такое?)

Беспричинная любовь вне мирского. Реально. Куча примеров в разных традициях.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Понятие любви
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2010, 13:04:11 »

Адеш, Амала!

Например, некоторые люди говорят - Я есть Любовь, и я действую через Любовь ко всем живым существам, относясь к ним как мать и отец к своим детям. (Немного утопично, конечно... но все же, реально ли такое?)

А с каким выражением лица "люди" подобное говорят?  :27:
Я могу ошибаться, но мне кажется, что человек, действующий из любви не будет об этом долго и пафосно говорить...
И чтобы быть "матерью и отцом" для ВСЕХ (!) живых существ это, ИМХО, должен быть уровень дживанмукты...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие любви
« Ответ #10 : Декабрь 02, 2010, 16:22:33 »

Тогда разрешите спросить, что значит "любовь" вне мирского? Или это вообще не вносится в такие рамки этого слова, и (как я понимаю) настолько уже избито и исковеркано, что глупо давать этому какое-либо определение?
Например, некоторые люди говорят - Я есть Любовь, и я действую через Любовь ко всем живым существам, относясь к ним как мать и отец к своим детям. (Немного утопично, конечно... но все же, реально ли такое?)

Мирское - это когда вас сегодня очень сильно "любят", а завтра, аналогично этой "любви", будут ненавидеть. Это называется рага и двеша, привязанность и отвращение, часто они быстро сменяются, и подобны пропорциональности колебаний маятника. Но это ведь означает, что сегодняшнее замечательное является причиной завтрашнего безобразного. Если любовь делает человека не ограниченно совершенным в будущем, а всесторонне, тогда она, вероятно, и есть не мирская. Если ограниченно, погружая в замкнутость, скорее всего, это просто обычная привязанность.

Я встречал случаи, когда люди заранее продумывали, как совершить негативный поступок, как отвлекающий маневр, создавая позитив. Даже до такого люди додумываются. Вам это покажется идиотизмом, но это все реально существует. В этой жизни много всего существует, на что порой не хочется смотреть. Иногда бывает так: люди знакомятся и хотят привлечь к себе, расположить, они делают рекламу себе ровно до того момента, как они получают желаемое, а потом весь адвертайзмент задвигают и вы видите сторону, которая скрывалась.
Любовь, в ее чистом виде, удел сильных людей. Чаще это понятие подменяют, так что у многих впоследствии вообще отпадает желание использовать этот термин.

Это уже не традиционный взгляд, мой собственный, потому постараюсь ограничиться таким количеством текста.

Цитировать
Любовь - это такая разновидность гормона.

 :016:
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2010, 16:25:30 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re:Понятие любви
« Ответ #11 : Декабрь 02, 2010, 17:23:20 »


А с каким выражением лица "люди" подобное говорят?  :27:
Я могу ошибаться, но мне кажется, что человек, действующий из любви не будет об этом долго и пафосно говорить...


999 из 1000 говорят именно так, как Вы описали. Но я и не беру их на рассмотрение  :126:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Понятие любви
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2010, 09:13:16 »

Адеш!

Мирское - это когда вас сегодня очень сильно "любят", а завтра, аналогично этой "любви", будут ненавидеть.

Или, будут к вам совершенно безразличны; такое тоже бывает.

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Понятие любви
« Ответ #13 : Декабрь 14, 2010, 11:33:27 »

Вообще в санскрите и также в хинди много синонимичных со своими оттенками обозначений слова «любовь». Многое зависит от конкретной сиддханты (мировоззрения) той или иной Сампрадаи, все существующие очень сложно перечислить.
 
Могут встречаться такие разные понятия, как например:

प्रेम (prema)  - возвышенная любовь.
काम (kāma) - страстная любовь, желание.
राग (rāga) - любовь страстная, с оттенком привязанности, или अनुराग (anurāga) - то же самое, только в усиленном состоянии.
रुचि (ruci) - вкус любви.
असक्ति (asakti) - любовь как состояние отстраненности от всего мирского.
प्रीति (prīti) - любовь к приятному.
मधुर (madhura)  - сладостная любовь.
विलास (vilāsa) - любовь в виде игры.
हाव (hāva) - обольщение, заинтриговывание.
स्मर (smara) - любовь к воспоминаниям о любви.

Для обозначения «любви» как секса в санскрите и хинди есть много разных выражений: майтхуна, самбхога-карна (на хинди), сексуальность - камукатА и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re:Понятие любви
« Ответ #14 : Декабрь 14, 2010, 12:53:45 »

Приветствую!
Спасибо большое за ответ!

Вообще в санскрите и также в хинди, много синонимичных со своими оттенками обозначений слова «любовь».

प्रेम (prema)  - возвышенная любовь.

असक्ति (asakti) - любовь как состояние отстраненности от всего мирского.

Не могли бы Вы прояснить, чем существенно отличаются два этих состояния?

И еще вопрос по असक्ति - каждый ли, кто так называемый аскет и отрешенный, пребывает именно в этом состоянии любви, или это присуще некоторым, например аскетам-бхактам?
Записан