Основная дискуссия > Йога натхов

Праздники в Традиции Натхов

<< < (2/4) > >>

Lakshminath:
Джайа Шива Горакшанатха!
Джайа Шри Гуру!

Намасте!
Скажите пожалуйста, когда в этом году будет Маха-Шиваратри? Как лучше отпраздновать этот праздник в российской действительности?

Virati:
Намасте, Лакшми!
Шиваратри 2007 будет праздноваться ночью 16 февраля.
У нас на форуме есть календарь, ссылка на него вверху, там где закладки "личные сообщения",
"профиль", "выход" и др. Мы наиболее значимые праздники размещаем там, через них можно
и на тему в форуме выйти, если праздник обсуждался, там же можно смотреть информацию о
предстоящих лекциях и семинарах.

Удачного празднования Шиваратри!
Думаю, что мой пост не последний в этой теме.

Lakshminath:
Спасибо, Вирати! Я просто давно не заглядывала в закладку "Календарь"...(а когда заглядывала, там не было ничего такого)

Damarnath:
Адеш.

Спасибо за 5anga.info там так все удобно! Можно ли в этой теме задавать вопросы по праздникам и календарным событиям? Хотелось бы сверяясь с календарем узнавать более подробные сведения и следовать этим датам хоть в каком-то объеме. Это возможно?

ШРАВАН СОМВАР
К сожалению о Шраван Сомвар информации очень мало. Как правильно поститься в эти 16 понедельников? О каком посте идет речь - пища-активность? Какие уровни (суровый, средний, lights) поста и что вообще нужно делать?

Сегодня к тому же Дурга чатурдаши врата.
Поздравляю Всех с этой чередой понедельников:45:

Lakshminath:
Адеш!

Ну тема постов стандартная, обычно во все праздники он одинаков. Это либо вообще отказ от пищи, либо употребление в пищу только фруктов, либо специальная еда (в которой отсутствуют бобовые, рис и роти - основные составляющие индийской пищи), как правило, один раз в день. Суровость поста каждый выбирает для себя сам.
Я как-то была в Индии во время Наваратри, и многие соблюдали пост (врату), довелось принимать пищу как в натховском ашраме, так и в домах простых людей. Так вот, помню, меня заставил задуматься тот факт, что их постная пища - это как раз то, чем я питаюсь обычно, то есть для меня получился совсем не отказ, а наоборот. А многим индусам, видно было, не легко давался этот пост. Так что, возможно, для наших реалий постом будет отказ от своей обычной пищи, а не так как в Индии.

Кстати, некоторые соблюдают пост весь месяц Шраван.

Насчет того, что делать в эти понедельники. Конечно же, почитать Шиву, любым способом suns. Это может быть Шива-линга пуджа, джапа, чтение различных текстов, посвященных Шиве, наконец, просто медитация на Его проявления.
Еще, согласно легендам, эта врата в 16 понедельников стала традицией после того, как Парвати соблюдала ее для того, чтобы быть достойной Шивы и обрести своего супруга. Поэтому эта врата рекомендуется девушкам, которые хотят выйти замуж, или замужним женщинам, которые хотят семейного благополучия. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии