Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Горакхкали  (Прочитано 3604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Горакхкали
« : Декабрь 16, 2010, 21:55:22 »

Адеш, Гуру Джи!

В одно из архивных тем Вы писали о Горакхкали: Кали, которую стали воспринимать как внутреннюю Вселенскую Шакти Горакшанатха:

Есть известное место в Непале, мы там были в прошлом году, называется Горкха, рядом есть деревня Тимирешвари, где живут даршани-грихастхи. Город Горкха назван в честь Горакшанатха, там он явился королю династии Шаха, Притхвинараяну. От него пошла в Непале народность "горкха" (позже их называли гуркха).
История такова. В этом города есть высокая гора, на которой находится королевский дворец Притхвинараяна Шаха, там королю в пещере явился Горакшанатха (на санскр., на хинди - Горакхнатх). Он продемонстрировал разные сиддхи и потом благословил Притхвинараяна на объединение разрозненных королевств Непала. Сам Притхвинараян поклонялся Кали и позже стал рассматривать ее как внутреннюю вселенскую Шакти Горакшанатха. Позже ее так и стали называть - Горакхкали, иногда в Непале говорят слитно «Горкали». Это один из местных культов. Я останавливался на ночлег в доме маханта Текнатха, он показывал записи своего отца, это были различные поклонения этой форме Кали. Есть отдельные садханы, посвещенные ей.

Не могли бы Вы более подробно рассказать об этом культе и образе Кали Ма в нем?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Горакхкали
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2010, 18:20:44 »

Знаете, Трилокинатх, это весьма локальный культ, популярный в Непале, именно в Горкхе. Хотя я знаю мантру этого аспекта Кали, но для себя вижу смысл ее повторять, только когда бываю в Непале в тех местах. В целом в Натха-сампрадае это далеко не основное шактийское Божество.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:Горакхкали
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2010, 12:02:45 »

Адеш, Гуру Джи!

Знаете, Трилокинатх, это весьма локальный культ, популярный в Непале, именно в Горкхе. Хотя я знаю мантру этого аспекта Кали, но для себя вижу смысл ее повторять, только когда бываю в Непале в тех местах. В целом в Натха-сампрадае это далеко не основное шактийское Божество.

Спасибо за ответ. Т.е. данный культ, скорее, совмещение/слияние культов Кали и Горакшанатха, нежели чем выявление каких-то глубинных связей, важных тонкостей, которых нет в других культах?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Горакхкали
« Ответ #3 : Декабрь 30, 2010, 18:20:01 »

Т.е. данный культ, скорее, совмещение/слияние культов Кали и Горакшанатха, нежели чем выявление каких-то глубинных связей, важных тонкостей, которых нет в других культах?

Почему же, связи есть, у них свои пуджи и своя технология с ее внутренним содержанием. Но дело в том, что и в других культах тантрики и йоги предпочитают внешнему кругу внешнего круга объяснять одно, а для себя оставлять другое, причем это другое может быть многоуровневым. И это эксклюзив только потому, что он не распространен за пределы внутреннего круга. Но, может быть, если вся информация станет открытой, вы в ней ничего особенного и не увидите, если даже будете понимать все их технологии.

Как-то раз я заночевал в семье маханта Текнатха, посмотрел изнутри, чем они живут. Красивая природа, непальская деревня с полусредневековыми условиями, был впечатлен. Он мне показал паддхати с пуджами, которые практиковали многие поколения и которые практикует он, все мантры на их языке. Я понял, что все равно это практиковать не буду, потому что и так все есть и много. Да и надо получать посвящение, и принимать Текнатха как своего Гуру, и серьезно учиться у него. Поэтому мы просто поговорили об их жизни, как они совмещают «садхачью» жизнь с семейной. Он сказал, что свою жену почитает как Шакти, а она его - как Шиву.
Еще он рассказал, что у них Девять Дург соотносятся с Девятью Натхами и на каждый аспект дается своя дикша-мантра.

Возле холма, где был дворец Притхви Нараяна, возле храма Кали и Горакшанатха - целая деревня, Тимирешвари называется, где живут натхи (даршани) и их семьи. Очень самобытное местечко. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.