Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Семинары Йоги Виласнатха в Европе и Москве  (Прочитано 21565 раз)

Vairagi

• Практикующий
  • *
    • Традиция Натхов

Внимание! Мы изменили место проведения сатсанга, чтоб все поместились и не прекращать регистрацию.
(даты и время прежние)

Впервые в России, 19 и 20 февраля в Москве, один из наиболее авторитетных Гуру Традиции Натхов –
Йоги Шри Виласнатхджи Махарадж
основной преемник патриарха Натха-сампрадаи Шри Ананданатха, посвятившего себя служению Традиции на протяжении более 60 лет и ушедшего из этого мира в минувшем году.

Гуруджи Виласнатх учился, живя рядом с ним в течение 30 лет в Горакшанатха-сиддха питхе (г. Харидвар), где уже много лет является махантом храма. Также Гуруджи Виласнатхджи практиковал садханы агхоры на шмашане и разные виды тапасьи, он имеет много инициированных учеников в Индии. С благословения патриархов Традиции (Шри Аведьянатха, Шри Ананданатха, Шри Чанданатха и других лидеров Сампрадаи) Гуруджи Виласнатх написал паддхати о закрытых практиках – «Йогамайя Баласундари-упасана». Он издал множество ценных книг по йоге натхов на хинди, а также на английском, и обрел широкую известность и уважение в Традиции, как в Индии, так и за ее пределами.

Гуруджи проявил определенный талант и в живописи: он расписывал храм Харидвара сюжетами из жизнеописаний известных йогинов Сампрадаи, иллюстрировал множество книг Традиции Натхов. Маханта Виласнатха знает в Индии почти каждый садху и садхака Натха-сампрадаи. Шри Виласнатхджи также – один из Учителей известного Гуру Шри Матсьендранатха Махараджа (йогина русского происхождения, получившего от него упадеши по садхане).

Программа сатсанга:

1) Знакомство с Традицией Натхов: история Сампрадаи, цели и методы натха-йоги, системы посвящений в Традиции Натхов (теоретическое ознакомление с ними).
2) Разъяснения практик хатха-йоги и раджа-йоги; существующие виды йоги и садханы в Традиции Натхов.
3) Ознакомление с поклонением Горакшанатху и другим Деватам Традиции Натхов, благословение желающих на элементарную практику почитания Горакшанатха. Также Гуруджи проведет арати-пуджу, посвященную Горакшанатху.

Основная теоретическая часть рассчитана на один день – 19 февраля.
Последний пункт программы практически будет осуществлен 20 февраля.
Кроме того, каждый день будет даваться практика пранаямы с разъяснениями к ней. В конце каждой программы Гуруджи Виласнатх ответит на интересующие вас вопросы, связанные с практикой йоги (вопросы лучше подготовить заранее и в ходе программы передать в письменном виде организаторам сатсанга или переводчику).
________________________________________________________________________________________

Особенности этикета:

Заранее хотелось бы оговорить несколько простых правил, существующих в индийском традиционном этикете и связанных с присутствием на даршане Гуру и обучением у него, дабы избежать неловких и неприятных ситуаций.

Сидя в аудитории, нежелательно вытягивать ноги в сторону Гуру (все мы люди, и, конечно, если у кого-то возникают проблемы при долгом сидении, например, ноги затекают, можно встать и, немного походив в стороне, размять их).
Нежелательно перебивать Гуру, когда он говорит.
Не принято протягивать Гуру руку для приветствия, как это мы делаем при общении с обычным человеком.

Надеемся на взаимопонимание и должное отношение к Учителю.

Также мы надеемся, что этот первый приезд Гуруджи Виласнатха в Россию станет хорошей предпосылкой для развития Натха-сампрадаи за пределами Индии. Мы рады будем видеть всех, кто проявляет интерес к традиционным практикам йоги и йогическому пути в целом.
__________________________________________________________________________________________

Время проведения с 16:00 до 19:30
Стоимость программы: два дня – 2000руб. (посещение одного дня 1500руб.)

Количество мест ограничено.

Новое! Место проведения: Фитнес-центр  «Зебра»  (Бизнес-центр «Карачарово») 
Зал на втором этаже, в котором будет проходить сатсанг.
Вход в фитнес клуб Зебра, на территории которого зал.
Как добраться:
Маршрутное такси №63 (м. Марксисткая, м. Рязанский проспект(первый вагон из центра) )
Троллейбусы № 63, 63к  (м. Таганская, м. Марксистская). Остановка: платформа "Карачарово"

телефоны: 8-916-589-14-97 Алламанатх (Андрей), 8-903-297-69-40 Лакшми (Елена)
natha.seminar@gmail.com

Важно: регистрация на мероприятие ведется согласно паспортным данным, поэтому в день посещения обязательно при себе иметь документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт, водительские права и т.п.).

Фотографирование, аудио- и видеозапись возможны только при согласовании с организаторами мероприятия.

Tarakanatha

• .
  • *
Re: Семинары Йоги Виласнатха в Европе и Москве
« Ответ #1 : Январь 07, 2011, 20:34:37 »

Ураааааа!!!!!   кроме чистого восторга никаких эмоций    :139:   спасибо Гуруджи!  :17:  спасибо всем, кто участвовал в организации визита Виласнатхджи Махараджа!
« Последнее редактирование: Январь 07, 2011, 20:42:22 от Tarakanatha »

Ishitvanath

• Практикующий
  • *
« Ответ #2 : Январь 07, 2011, 21:15:03 »

suns suns suns suns suns
आदेश!

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #3 : Январь 07, 2011, 21:55:24 »

Адеш!

Пожалуйста, по возможности, присылайте  все заявки на регистрацию  на адрес natha.seminar@gmail.com

Shin-Shill

• *
« Ответ #4 : Январь 08, 2011, 12:59:02 »

Замечательно. Думаю стоит ради этого в Москву смотаться :05:

Virati

• Аугхар
  • **
    • Традиция натхов
« Ответ #5 : Январь 09, 2011, 17:22:53 »

Еще одно важное дополнение: регистрация на программу заканчивается за 5 дней до начала. Желающие посетить мероприятие, но не зарегистрировавшиеся заранее, не смогут присутствовать.

Сантошнатх

• *
« Ответ #6 : Январь 10, 2011, 23:32:36 »

Адеш!
Прошу прощение заранее за не совсем корректный вопрос. Можно ли будит зайти на сатсанг с небольшим опозданием? Дело в том, что мой поезд по расписанию прибывает на Киевский вокзал в 15:16. Если это неприемлемо приеду за сутки.

Виктор

• *
    • Традиция Натхов
« Ответ #7 : Январь 11, 2011, 00:27:41 »

Адеш!

Несколько вопросов к организаторам сатсанга с Йоги Шри Виласнатхом Махараджем.

С благословения патриархов Традиции (Шри Аведьянатха, Шри Ананданатха, Шри Чанданатха...

Из этого следует, что в Натха-Сампрадайе одновременно наличествует (сосуществует) несколько Патриархов. С другой стороны, вроде бы, имеется действующий Глава Традиции. Осветите, пожалуйста, этот вопрос более подробно. (Хотелось бы, находясь в Традиции, быть более осведомленным о такого рода вещах).

...благословение желающих на элементарную практику почитания Горакшанатха.

Из этого следует, что желающие смогут лично (через переводчика) испросить и воспринять искомое благословение, или это будет происходить "скопом" (в массовом порядке)?

В конце каждой программы Гуруджи Виласнатх ответит на интересующие вас вопросы, связанные с практикой йоги (вопросы лучше подготовить заранее и в ходе программы передать в письменном виде организаторам сатсанга или переводчику).

Если какие-то вопросы к Гуруджи Виласнатху (у кого-то) уже сформировались, их следует выслать организаторам сатсанга заранее (через интернет), или, передать в ходе мероприятия?

Спасибо.

С уважением, Виктор.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #8 : Январь 11, 2011, 09:03:45 »

Шри Гуруджи ко Адеш!

С благословения патриархов Традиции (Шри Аведьянатха, Шри Ананданатха, Шри Чанданатха...

Из этого следует, что в Натха-Сампрадайе одновременно наличествует (сосуществует) несколько Патриархов. С другой стороны, вроде бы, имеется действующий Глава Традиции. Осветите, пожалуйста, этот вопрос более подробно. (Хотелось бы, находясь в Традиции, быть более осведомленным о такого рода вещах).

В Натха-сампрадае их до не давнего времени было три — те, которые были перечислены. Они — главы известных натховских сиддха-питхов, Харидвара, Горакхпура, Рохтака. Это можно сравнить, например, с тем, как в линии Шанкарачарьи есть главные питхи и ими управляют Джагадгуру с титулами Шанкарачарья (в смысле не тот, что был много столетий назад, просто у них такие имена).     

...благословение желающих на элементарную практику почитания Горакшанатха.

Из этого следует, что желающие смогут лично (через переводчика) испросить и воспринять искомое благословение, или это будет происходить "скопом" (в массовом порядке)?

Дело в том, что большинство записавшихся — это люди, которые уже от меня знают многое о Сампрадае или посвящены у меня и других Натховских Гуру в Непале. Я понимаю ваше удивление Виктор, но знаете, все как-то складывается на редкость лучшим образом. Мы даже и не ожидали, что так быстро запишется много людей, в основном, большинство из тех, кого мы знаем. Боюсь только, что мест может в помещении не хватить, поэтому мы попросили всех заранее регистрироваться. Гуруджи передаст самое простое из практики, так что можно не беспокоиться о "скопе", и, конечно же, если честно, я хотел бы, чтобы все аутентичные, авторитетные шайвовские линии были представлены в России, такие как Нага, Шайва-сиддханта, Вирашайва, Натхи и др. Наша традиция крупная и авторитетная в Индии, и я хотел бы, чтобы она распространилась. 

В конце каждой программы Гуруджи Виласнатх ответит на интересующие вас вопросы, связанные с практикой йоги (вопросы лучше подготовить заранее и в ходе программы передать в письменном виде организаторам сатсанга или переводчику).

Если какие-то вопросы к Гуруджи Виласнатху (у кого-то) уже сформировались, их следует выслать организаторам сатсанга заранее (через интернет), или передать в ходе мероприятия?

Конечно, высылайте. Гуруджи Виласнатх сам об этом просил. Лучше организаторам, не мне, у меня сейчас каждая секунда на счету, надо многое подготовить. 

А вообще, конечно, то, что такой Гуру приедет в Россию — это большая милость для всех нас.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2011, 09:08:17 от Yogi Matsyendranatha »
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #9 : Январь 11, 2011, 13:33:27 »

адеш! Гуруджи!

Каким образом и можно ли расчитывать на благословение Патриарха в случае невозможности приехать или даршан подразумевает только личную встречу?

Виктор

• *
    • Традиция Натхов
« Ответ #10 : Январь 11, 2011, 14:15:21 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи!

В Натха-сампрадае [Патриархов] до не давнего времени было три, те, которые были перечислены. Они - главы известных натховских сиддха-питхов, Харидвара, Горакхпура, Рохтака.

Большое спасибо, что растолковали по поводу патриархов в Натха-Сампрадайе; (наличие понимания в этом вопросе для меня было немаловажным).

Йоги Шри Виласнатхджи Махарадж -
основной преемник патриарха Натха-сампрадаи Шри Ананданатха, посвятившего себя служению Традиции на протяжении более 60 лет и ушедшего из этого мира в минувшем году.

В связи с этим у меня вопрос: исходя из вышеизложенного, а именно, того, что "Шри Виласнатх Махарадж -
основной преемник патриарха Шри Ананданатха" - следует, что Шри Виласнатх Махарадж - сам отныне (в настоящее время) является Патриархом Натха-Сампрадайи? И, как следствие, Патриархов в Натха-Сампрадайе снова три? Или это не вполне верно? Поясните, пожалуйста!

...но знаете? все как-то складывается, на редкость, лучшим образом. Мы даже и не ожидали, что так быстро запишется много людей, в основном, большинство из тех, кого мы знаем. Боюсь только, что мест может в помещении не хватить, поэтому мы попросили всех заранее регистрироваться.

Собственно, я особо не удивлен, и искренне солидаризируюсь с тем, что:
  ...то что такой Гуру приедет в Россию - это большая милость для всех нас.

Жаль только, если из-за большого количества желающих удостоиться даршана Йоги Шри Виласнатха Махараджа некоторые люди не смогут это сделать, из-за ограниченной вместимости намеченного зала для проведения мероприятия; (собственно, это не мое дело, но, если все идет к тому, и количество записавшихся и текущая динамика (этого) процесса таковы - может быть, стоит подыскать более объемное помещение? - ведь времени до начала мероприятия еще довольно много).

Гуруджи передаст самое простое из практики, так что можно не беспокоиться о "скопе"

Гуруджи, об этом я Вам напишу в ЛС.

...если честно, я хотел бы, чтобы все аутентичные, авторитетные шайвовские линии были представлены в России, такие как Нага, Шайва-сиддханта, Вирашайва, Натхи и др.

Красивая и достойная идея; насчет возможностей реализации (имеющимися силами и ресурсами), это вопрос. (Как по мне, было бы неплохо, если бы Натха-Сампрадайя качественно распространилась в России и на постсоветском пространстве).

С глубоким уважением, Виктор.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #11 : Январь 12, 2011, 09:08:24 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

В связи с этим у меня вопрос: исходя из вышеизложенного, а именно, того, что "Шри Виласнатх Махарадж - основной преемник патриарха Шри Ананданатха" - следует, что Шри Виласнатх Махарадж - сам отныне (в настоящее время) является Патриархом Натха-Сампрадайи? И, как следствие, Патриархов в Натха-Сампрадайе снова три? Или это не вполне верно? Поясните, пожалуйста!

Виласнатх Махарадж не является патриархом Сампрадаи. Патриархов в Натха-сампрадае выбирают на Маха-сабхе - коллективном собрании натхов из разных пантхов. Насколько я знаю, решения о признании Виласнатха патриархом не принималось, но, возможно, он им станет.
Обычно это происходит на Кумбха-меле, но также Маха-сабха может проводиться и в другое время.

На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

• *
    • Традиция Натхов
« Ответ #12 : Январь 12, 2011, 15:11:52 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи!

Большое спасибо Вам за ответ!

Очень интересно!

С глубоким уважением, Виктор.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #13 : Январь 13, 2011, 14:13:35 »

Каким образом и можно ли расчитывать на благословение  в случае невозможности приехать или даршан подразумевает только личную встречу?

У него будут программы в других странах тоже, поэтому он в России будет не долго, я бы лучше приехал на его Сатсанг.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #14 : Январь 20, 2011, 19:28:16 »

У нас тут затруднение возникло: на сатсанг уже записалось столько людей, что в зале не хватает мест. Но пишут еще люди, которые желают посетить сатсанг Гуруджи, и люди, судя по всему, не с праздным интересом, так что, возможно, придется искать даже новое помещение. Или придется прекратить регистрацию; мы в ближайшее время сообщим о принятом решении. Очевидно, лишить шанса получить такую милость тех, кому действительно она нужна, было бы большой ошибкой. Гуру планирует еще в России провести несколько важных мероприятий, о них мы сообщим позже. Вообще, он человек очень необычный, настоящий садху, он учит не попсовым вещам, а аутентичной йоге, он не лектор. Возможно, сатсанг пройдет именно в виде ответов на вопросы, которые действительно насущные, – все, что связано с традицией йоги.
К сожалению, эти дни у меня мало времени на Интернет и ответы на многие письма. Спасибо всем, кто мне пишет и посвящает мне свое время; поверьте, это действительно правда, сейчас я очень занят, как освобожусь – всем отвечу.

По поводу того, что спрашивал Виктор. Патриархом назначили Прамоднатха, я вчера с ним говорил по телефону. Он передал всем русским садхакам свое благословение, благословил меня и Виласнатха на все то, что пройдет в России и Европе. Другие патриархи – Гуру Аведьянатх и Гуру Чанданатх – также в курсе, они тоже дали свои благословения.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2011, 19:34:14 от Yogi Matsyendranatha »