И другое... > Разное

Практика во время болезни?

(1/7) > >>

Vikram:
Адеш! Джей Шри ма и Сапрема Намаскар!
Умудрился я простуду жуткую схлопотать. С температурой и прочими прелестями простудных болячек. Какая-то инфекция ходит очевидно. Нормально практиковать не получается - куда уж там в таком состоянии. Что можно сделать ,чтобы эта пакость побыстрей прошла?

Виктор:
Адеш!

Ad Vikram

Сапрема намаскара!

Искренне сочувствую, уважаемый Vikram!

Ну, во-первых, будьте осмотрительны: если это инфекция или грипп какой каверзный - лучше всего обратиться к врачу, и лечиться по его предписанию, противовирусными препаратами и антибиотиками.
А-то, можно нарваться на серьезные неприятности: получить какие-нибудь пакостные осложнения, или вообще, "врезать дуба", (как чуть было не случилось со мной прошлой зимой, когда "ходил" подлый грипп со стандартным осложнением в виде пневмонии; (а я не знал об этом, и пытался с этим делом бороться (лечиться) голоданием)).
А так, если чувствуете в себе силы обходиться без медиков и лекарств, что могу посоветовать? Стандартно прочистить последовательно: желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, (соответственно: рвотное, после - слабительное, после - объемистая клизма). Затем лежать, спать, питаться только лишь сырой капустой, потом можно немножко добавлять не сладких яблок, потом можно добавлять немножко зеленой редьки; (и это все, никаких растительных масел, супов, каш, и прочего).

Желаю скорейшего выздоровления!

С уважением, Виктор.

Даттатреянатх:

--- Цитата: Виктор от Январь 12, 2011, 15:26:38 ---рвотное, после - слабительное, после - объемистая клизма. Затем лежать, спать, питаться только лишь сырой капустой, потом можно немножко добавлять не сладких яблок, потом можно добавлять немножко зеленой редьки; (и это все, никаких растительных масел, супов, каш, и прочего)

--- Конец цитаты ---

Откуда рецепт, если не секрет? Кажись, от такого и здоровый может "врезать дуба".  :016: Или эта процедура - на несколько дней?

Даттатреянатх:

--- Цитата: Vikram от Январь 12, 2011, 14:51:26 ---Умудрился я простуду жуткую схлопотать. С температурой и прочими прелестями простудных болячек. Какая-то инфекция ходит очевидно. Нормально практиковать не получается - куда уж там в таком состоянии. Что можно сделать ,чтобы эта пакость побыстрей прошла?

--- Конец цитаты ---

Можно поделать медитацию на адхары в шавасане, или просто понаблюдать/посканировать тело внутренним взором (тоже в шавасане). Это если сложно даже комфортно сидеть/дышать. Если не сложно - можно по-немногу практиковать капалабхати, нади-шоддхану.

Виктор:
Адеш!


--- Цитата: Даттатреянатх от Январь 12, 2011, 15:54:15 ---
--- Цитата: Виктор от Январь 12, 2011, 15:26:38 ---  ...рвотное, после - слабительное, после - объемистая клизма. Затем лежать, спать, питаться только лишь сырой капустой, потом можно немножко добавлять не сладких яблок, потом можно добавлять немножко зеленой редьки; (и это все, никаких растительных масел, супов, каш, и прочего)

--- Конец цитаты ---

Или эта процедура - на несколько дней?

--- Конец цитаты ---

Конечно, на 2-3 дня, (не все же сразу, на самом деле).

Если после слабительного, из-за пустого ЖКТ, будет "доставать" жидкий стул, можно однократно съесть немного полужидкой рисовой каши (без соли), (лучше - совсем без масла, (в крайнем случае - допустимо добавить совсем немного растительного масла)).

Можно аскорбиновую кислоту, либо галаскорбин пить, по 0,5 г. каждые 2-4 часа, (но следует быть аккуратным, это допустимо ТОЛЬКО ЛИШЬ в начальный и "острый" период заболевания, и ЕСЛИ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ; (иначе можно "лихо" "посадить" поджелудочную железу)).

А рецепт... В принципе, рекомендации собраны давным давно, из разных источников; а вот уже целостная икебана - результат собственных многолетних наработок.

Но не забывайте, что шутить со здоровьем и заниматься самолечением можно лишь в случае имеющегося, в принципе, хорошего здоровья, отсутствия хронических заболеваний и индивидуальных противопоказаний, категорического отрицания квалифицированной врачебной (медицинской) помощи (либо же, фатального отсутствия таковой), и неуемного желания эксперементировать (над собой).

В принципе, все же, при заболевании, недомогании, и возникновении (наличии) иных проблем со здоровьем, следует обращаться за квалифицированной медицинской помощью - "идти к врачу".
Здесь есть только одно "но": желательно, чтобы врач был, по возможности, наиболее квалифицированный из возможных (доступных).

При хронических же патологиях, несомненно, хороши аюрведа и ТКМ (традиционная китайская медицина), (возможно, и корейская традиционная медицина так же хороша).

Так же, при хронических патологиях, несомненно, весьма полезны (показаны) цигун-терапия и йога-терапия. (Только, вот, Гуруджи Матсьендранатх йогатерапию что-то не очень жалует; никак, правда, не могу понять, почему; видимо, в силу изначально крепкого физического здоровья).

С уважением, Виктор.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии