Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практика во время болезни?  (Прочитано 12967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #15 : Январь 13, 2011, 14:59:32 »

спасибо!  :05:
Даршан Божества -это явление Горакшанатха или вообще любого другого Йогешвары, даже не связанного с натховским культом?
Какие признаки, что это даршан был, а не образ рожденный силой возбужденного ума?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #16 : Январь 15, 2011, 15:40:23 »

Гуруджи ко Адеш!
Сахаджа у натхов — это следование тому, что натхи называют ПарасаттА (воля свыше). Что касается Деват, вы их можете рассматривать как проявление Горакшанатха и Баласундари. Деваты связаны с разными формами Дхармы (религии), а они всегда противоречивы, но за ними за всеми находится Атман, он единый, Горакшанатх — это образ реализованного в человеческом теле Атмана и йоги. Т.е. Дхарма служит опорой для йоги. Вот как натхи видят это дело, если коротко.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #17 : Январь 17, 2011, 01:13:42 »

Намасте всем!

Относительно практики во время болезни. Я вот стараюсь так делать - в самом зарождении проблемы первое - это посмотреть, что на уровне ума-чувств-эмоций у меня застоялось. Потому что, обычно, все пляшет именно от этой сферы. Тогда стараюсь уже что-то поменять. Иными словами - "встряхнуть" энергетику.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 01:16:27 от amala »
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #18 : Январь 17, 2011, 01:18:27 »

ну а когда уже совсем поздно  (хотя тут я тоже оговорюсь - ибо работать с энергетикой никогда не поздно, а даже нужно на любой стадии болезни. Иначе лечить тело-то мы будем, а причина все равно остается). Ну так вот, когда совсем больны, то тут соглашусь с большинством - лучше обратиться к врачу, он - лучший лекарь тела  :05:
Но лучшим лекарем души всегда остается сам человек  boast
Записан

Лун Ван

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #19 : Январь 19, 2011, 18:07:39 »

Умудрился я простуду жуткую схлопотать. С температурой и прочими прелестями простудных болячек. Какая-то инфекция ходит очевидно. Нормально практиковать не получается - куда уж там в таком состоянии. Что можно сделать ,чтобы эта пакость побыстрей прошла?

Здравствуйте, Vikram!

в цигун-методах есть много хороших упражнений, которые позволяют избавиться от простуды. правда нужно чтобы Вы знали как их правильно выполнять. самое простое это "шестислоговое заклинание" или "шесть исцеляющих звуков".

Цитировать
Цигун- и йога-терапия предназначена в периоды после болезни как восстановительное средство. В процессе воспалительных или инфекционных заболеваний вышеуказанные терапии принесут только вред.

Дхарманатх, зачем говорить утвердительно о том, в чем Вы толком не разбираетесь? Кто Вам сказал, что цигун-терапия "предназначена в периоды после болезни как восстановительное средство"? Цигун-терапия очень даже хорошо используется и помогает именно во время болезни, в том числе и во время воспалительных процессах.

Цитировать
Да и врачей найти по такой теме очень сложно. в РФ наверно невозможно

все возможно, просто нужно хотя бы попробовать поискать.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #20 : Январь 20, 2011, 06:52:52 »

угу..еще один умник-даос :05:
идите и попробуйте объяснить как выполнять цигун-упражнения обычному человеку, запустивший свою простуду до пневмонии или с непроходимостью кишечника или с острым пиелонефритом. По юности лет я читал не только книги, но и посещал семинары не русских "мастеров", а китайских, кои ездили тогда еще в СССР уже регулярно. На базовых теоретических лекциях описывали разные уровни цигун: лечебный, профилактический, бытовой и духовный. На практических занятиях давались методики только профилактического и бытового цигуна. Так как в группе было много врачей то им было ясно и четко объяснено и взято обещание не использовать цигун в медицинской практике, по той простой причине, что лечебный цигун требует колосальных дополнительных знаний. Перед практическими занятиями группе была сделана экспресс-диагностика, в результате которой несколько человек не участвовали в большем кол-ве занятий по причине наличия следующих заболеваний:
1. желчный камень и воспаление желчного пузыря.
2. острый пиелонефрит с песком в почкам.
3. острый бронхит
4. мениск
5. нарушение кровообращения какой то там степени.
Все эти заболевания были подтверждены. Люди пришли "полечится". Кстати..это самые распрастраненные заболевания в современном мире.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #21 : Январь 20, 2011, 06:59:55 »

чтобы не быть голословным... взято с сайта

http://www.cuim-chi.ru/cigun.html

Противопоказаниями для занятий цигуном могут быть психические заболевания в активной форме, болезни, сопровождающиеся кровотечениями, гнойные заболевания кожи.
Записан

Лун Ван

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #22 : Январь 20, 2011, 11:14:55 »

угу..еще один умник-даос :05:


Дхарманатх, Вы просто зазнавшийся йог, если конечно можно назвать йогом, человека который не имеет элементарного уважения к собеседнику и который пытается со знанием дела вещать о том, в чем не разбирается.

Цитировать
идите и попробуйте объяснить как выполнять цигун-упражнения обычному человеку, запустивший свою простуду до пневмонии или с непроходимостью кишечника или с острым пиелонефритом.

в этой теме шла речь о простуде, а не о пневмонии. Та даже при пневмонии могут использоваться методы цигун-терапии в дополнение к медикаментозному лечению. В Китае в свое время было очень много исследований в области цигун-терапии, поэтому Дхарманатх опять же не стоит говорить о том, о чем Вы не знаете.

Цитировать
По юности лет я читал не только книги, но и посещал семинары не русских "мастеров", а китайских, кои ездили тогда еще в СССР уже регулярно.


В СССР во время Вашей юности не могли приезжать традиционные мастера, т.к. в Китае как раз в это время был все это в активном запрете, и если кто и мог приехать, так это просто представитель спортивного направления ушу и преподавать то, что было одобрено гостом китайского коммунизма. в те времена выехать обычному китайцу со страны было практически нереально.

Цитировать
Противопоказаниями для занятий цигуном могут быть психические заболевания в активной форме, болезни, сопровождающиеся кровотечениями, гнойные заболевания кожи.

опять же, речь тут совсем не шла о психических отклонениях в активной форме и других крайне запущенных проблемах. 
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #23 : Январь 20, 2011, 11:37:25 »

В СССР во время Вашей юности не могли приезжать традиционные мастера, т.к. в Китае как раз в это время был все это в активном запрете, и если кто и мог приехать, так это просто представитель спортивного направления ушу и преподавать то, что было одобрено гостом китайского коммунизма. в те времена выехать обычному китайцу со страны было практически нереально.

а я и не говорил о традиционых мастерах. Речь шла о китайских преподавателях ушу и цигун.Их статус на родине мне не известен.В СССР они начали приезжать примерно  с 1988 года. С Свердловске впервые был на однодневном семинаре в 1989 году. Тогда мне было 17 лет.А СССР кончился  в 1991  :05: Где то в начале 90-х была создана областная федерация ушу для объединения энтузиастов. После этого на семинары китайских преподавателей попасть стало невозможно. Все было под контролем соответствующих людей.  да и тема стала мне не интересна.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #24 : Январь 20, 2011, 11:50:32 »

в этой теме шла речь о простуде, а не о пневмонии. Та даже при пневмонии могут использоваться методы цигун-терапии в дополнение к медикаментозному лечению. В Китае в свое время было очень много исследований в области цигун-терапии, поэтому Дхарманатх опять же не стоит говорить о том, о чем Вы не знаете.

Я знаю, что в Китае цигун-терапия исследуется в соответствующих институтах и не смотря на это не рекомендуется как основное средство терапии. Автор этого топик не сможет применить методы цигун, не потому что он глупый, а потому что не обучен. Прежде, чем заниматься самолечением такими методами, нужно как минимум владеть простыми профилактическими методами цигун. Не потянутся туда и достать рукой небо, а действительно погонять ци по телу, зафиксировать Ум в том или ином центрею Выдержит ли автор топика стойку "подпирающий столб" когда у него температура и кашель созерцая нужный центр? Сомневаюсь. А ведь, что бы встать в эту стойку правильно нужно еще соореинтировать тело человека правильно? А для этого надо знать методы первичной диагностики. Вообщем завязывайте троллинг  :05:
Записан

Лун Ван

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #25 : Январь 20, 2011, 12:02:14 »

а я и не говорил о традиционых мастерах. Речь шла о китайских преподавателях ушу и цигун.Их статус на родине мне не известен. был на однодневном семинаре в 1989 году. Тогда мне было 17 лет.

с этого нужно было и начинать. т.е. уровня образования у Вас в этом просто нет, чего не скажешь о самомнении на этот счет.

Цитировать
и не смотря на это не рекомендуется как основное средство терапии.

где я писал, что цигун-терапию нужно использовать как основное средство?

Цитировать
Автор этого топик не сможет применить методы цигун, не потому что он глупый, а потому что не обучен.

потому первое, что я написал: "в цигун-методах есть много хороших упражнений, которые позволяют избавиться от простуды. правда нужно чтобы Вы знали как их правильно выполнять.

Цитировать
Вообщем завязывайте троллинг

Дхарманатх, Вам нужно учиться слышать собеседника, а не быть таким зацикленным на себе. а пока что троллинг проявляете Вы и даже не видите очевидного.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #26 : Январь 20, 2011, 12:44:53 »

[с этого нужно было и начинать. т.е. уровня образования у Вас в этом просто нет, чего не скажешь о самомнении на этот счет.

это был первый и не последний семинар. Даты указал для того, чтобы Вы не забыли, что все начиналось в СССР. Тогда даже вайшнавы открыто проповедовали.

где я писал, что цигун-терапию нужно использовать как основное средство?

в цигун-методах есть много хороших упражнений, которые позволяют избавиться от простуды. правда нужно чтобы Вы знали как их правильно выполнять. самое простое это "шестислоговое заклинание" или "шесть исцеляющих звуков".

Вот Ваша рекомендация  :016:  Теперь подумайте и представьте где и как Vikram будет изучать "шесть исцеляющих звуков" когда он уже болен и судя по его сообщению ему не сладко? Вы наверно все так изощренно издеваетесь над людьми?  :115:

потому первое, что я написал: "в цигун-методах есть много хороших упражнений, которые позволяют избавиться от простуды. правда нужно чтобы Вы знали как их правильно выполнять.

пример текста я привел выше. Разницу наверно видите  :17:
Относительно моего самонения...Я не советую того, что не делал сам и всегда слушаю старших потому что я был умным мальчиком, а сейчас я ,немного умудренный опытом, дяденька, потому что видел последствия "от самолечения цигуном"
Записан

Лун Ван

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #27 : Январь 20, 2011, 13:02:33 »

Цитировать
Вот Ваша рекомендация

где в этой рекомендации написано, что цигун-терапию нужно использовать как основное средство?

Цитировать
пример текста я привел выше. Разницу наверно видите

какую разницу, если там идет одна и та же цитата?

Цитировать
Я не советую того, что не делал сам и всегда слушаю старших потому что я был умным мальчиком, а сейчас я ,немного умудренный опытом, дяденька, потому что видел последствия "от самолечения цигуном"

"дяденька" научитесь слышать других "дяденек" особенно в тех вопросах, что Вы не разбираетесь.

Ваша фраза: "Цигун- и йога-терапия предназначена в периоды после болезни как восстановительное средство. В процессе воспалительных или инфекционных заболеваний вышеуказанные терапии принесут только вред".

она неверна (по крайней мере относительно цигун-терапии, т.к. йога-терапии я не разбираюсь).
учитесь признавать свои ошибки и не высказываться, а тем более доказывать, то о чем не имеете полноценного представления.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #28 : Январь 20, 2011, 13:57:57 »

Адеш!

Ad Дхарманатх, Лун Ван.

Уважаемые господа!

Призываю (прошу) вас не употреблять (здесь, на Форуме) высказывания типа:

...еще один умник-даос
и
...просто зазнавшийся йог
!

Эти высказывания не делают вам чести, и являются оскорбительными для людей, реально состоящих и практикующих в (аутентичных) Традициях Даосизма и Йоги.

Надеюсь на ваше понимание и сдержанность.

С уважением, Виктор.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Практика во время болезни?
« Ответ #29 : Январь 20, 2011, 14:01:10 »

Эти высказывания не делают вам чести, и являются оскорбительными для людей, реально состоящих и практикующих в (аутентичных) Традициях Даосизма и Йоги.
Надеюсь на ваше понимание и сдержанность.
С уважением, Виктор.

Мы немного погорячились  :05: Больше не будем...
Записан