Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • Хануман Джаянти: Апрель 17, 2011

Автор Тема: Хануман Джаянти 2011  (Прочитано 2956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Хануман Джаянти 2011
« : Март 07, 2011, 02:55:03 »

В 2011 году Хануман Джаянти будет 17 апреля.
Хануман символизирует силу, бесподобную преданность и самоотверженное служение.
Он брахмачари, величайший преданный  Господа Рамы, смирение его отличительная черта.
Величие Ханумана объяснено Господом Рамой в Рамаяне:
Рама сказал Хануману, "Я в большом долгу перед тобой, о могучий герой. Ты совершал чудесные, сверхчеловеческие дела, и не хотел ничего взамен. Ты выбросил драгоценную жемчужную гирлянду, данную тебе Ситой. Как я могу отблагодарить тебя и вернуть тебе этот долг? Я навсегда останусь глубоко тебе обязан. Я дарую тебе вечную жизнь. Все будут чтить и поклоняться тебе, как мне. Твое изображение будет на дверях моего храма, и тебя будут чтить и поклоняться в первую очередь. Всякий раз, когда будут меня восхвалять или читать рассказы обо мне, тебя будут славить прежде. Ты сможешь сделать что угодно, даже то, что не подвластно мне!"

Хануман джаянти:
празднуется в пурниму(полнолуние) месяца Чаитра. В 2011 году Хануман Джаянти будет 17 апреля (везде, кроме Японии, Дальнего востока, Индонезии, Австралии, Новой Зеландии).
В Андхра Прадеше Хануман Джаянти празднуют через 41 день с пурнимы месяца Чаитра. В течении всех этих дней читают по одной строфе из Хануман-чалисы в день.

Врата: В течении дня читают Хануман Чалису и Хануман Аштаку. Некоторые преданные почитают Ханумана и в предыдущий день. В 2011 году предыдущий день - суббота(день Шани - Сатурна). Считается, что Хануман может устранить негативное влияние Шани.

Существует поверие:
Поклонение в субботу (день Шани - Сатурна) Хануману устраняет негативное влияние и трудности создаваемые Шани на гороскоп. Есть история, описывающая, почему это так:

Равана (король-демон из Рамаяны) победил всех Дэвов (полубоги) и взял все грахи (планеты в астрологии) под свой контроль, подавляя их ногами.
Равана был великим астрологом. Когда его старший сын, Индраджит, должен был вот-вот родиться, Равана насильно удерживал все грахи в самых благоприятных астрологических позициях. Это очень обеспокоило Дэвов, ведь если сын Раваны родится под астрологически благоприятном положением планет, он будет непобедим.
Дэвы попросили всех грах покинуть благоприятное положение, но те сказали, что они не смогли выбраться из под стоп Раваны. Только Шани (Сатурн) согласился помочь, но для этого ему нужно взглянуть Раване в лицо.
Существует поверье, что Шани дришти, или взгляд Шани, является таким же смертоносным, как и его положение. Считается, что у Шани дурной глаз и его взгляд вызывает серьезные проблемы.
Святой Нарада прибыл во дворец Раваны и увидел Шани и другие планеты попираемые стопами Раваны. Святой Нарада вознес хвалу победе Раваны над грахами, но сказал, что настоящим символом победы является отпечаток стопы на груди, а не на спине поверженного.
Равана согласился с наблюдением Нарады и перевернул планеты. Как только Шани перевернулся, его взгляд упал на лицо Раваны, и нанес удар невзгод.
Чтобы отомстить Шани, Равана удерживал его в маленькой тюрьме, которая никогда не открывалась, чтобы никто снова не увидел лицо Шани.
Через несколько лет, когда Хануман прибыл на Ланку (царство Раваны) как посланец Рамы, он услышал крик Шани из темной тюрьмы без каких-либо отверстий. Хануман разрушил темницу и спас Шани.
Шани сказал, что он очень благодарен за помощь, но взглядом своим он проклял Ханумана. Таково божественное положение вещей и никто не может этого избежать.
Хануман спросил, какие страдания его постигнут. Шани ответил: "сначала я нападу на твою голову и это заставит тебя покинуть свой дом, жену, сына и отправиться дорогой страданий". Хануман сказал, что Шани может определенно прийти на его голову, так как он не имеет семьи и его обитель у ног Господа Рамы.
Когда Хануман начал битву с демонами, которые преследовали его на Ланке, он рушил головой огромные валуны, деревья и камни, от чего Шани испытывал боль и страдания. Наконец, Шани не вытерпел и ушел с головы Ханумана, сказав: "Ты единственный, кто не будет иметь моего неблагоприятного влияния. Я не могу тебя беспокоить. Так как ты спас меня от тюрьмы Раваны я хотел бы тебя отблагодарить."
В качестве дара, Хануман попросил не проклинать его преданных. Шани пообещал, что так и будет.

Расчеты сделаны Школой Йоги Натхов специально для ресурсов школы.
Если вы хотите разместить информацию с данного форума на каком-либо другом ресурсе, пожалуйста указывайте источник:
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic=1921
Записан