Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Место Шиве в шактизме  (Прочитано 3956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Место Шиве в шактизме
« : Январь 17, 2011, 08:43:39 »

Намасте!

Очень мне интересен этот вопрос, какое место Шиве отводится в Шактизме?

Вот например, мой знакомый поклоняется женским Божествам, считая их проявлением высшего Абсолюта. Я поинтересовалась у него, почему именно так, почему он ставит Матерь на первое место, и где тогда Отец? На что он мне ответил, что Шива для него это и есть Шри, Кали, Дурга и пр.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:Место Шиве в шактизме
« Ответ #1 : Январь 17, 2011, 15:42:43 »

amala, Шива и Шакти - можно сказать, "одна душа в двух формах". Это одно, они неотделимы и равнозначны.
Записан
Сарвамангалам

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Место Шиве в шактизме
« Ответ #2 : Январь 17, 2011, 18:16:15 »

Намасте!

Очень мне интересен этот вопрос, какое место Шиве отводится в Шактизме?

  Адеш! мне кажется, что с местом для Шивы лучше не шутить  :010:  а то вдруг можно и местами поменяться..
простите покорно, квалифицированного ответа дать не могу))  просто хотел подкорректировать оборот речи. правильнее было бы сказать "какогО место Шивы в Шактизме?", а не "какое Шиве место?".. мы же не ищем и впрямь ему место, а только спрашиваем о нем. так ведь? не хотелось бы его злить  :123:
« Последнее редактирование: Январь 17, 2011, 19:14:38 от Tarakanatha »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Место Шиве в шактизме
« Ответ #3 : Январь 17, 2011, 18:40:53 »

Адеш!

"Мы говорим - Ленин,
 Подразумеваем - Партия.
 Мы говорим - Партия,
 Подразумеваем - Ленин".
               В. Маяковский.

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Место Шиве в шактизме
« Ответ #4 : Январь 20, 2011, 19:18:30 »

Согласен с Рохини. Можно сказать еще, что Шакти дает реализацию Шиве через его воплощение. Без Шакти невозможно постичь Шиву. А у натхов вообще Богиня почитается именно как Ардхангини, она – часть Шивы, или можно сказать, что Шива, когда становится множественным, то – часть Шакти. Поэтому во всех шайвовских культах всегда есть в том или ином виде поклонение Шакти.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.