Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ятра с Виласнатхом и без  (Прочитано 5503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Ятра с Виласнатхом и без
« : Январь 17, 2011, 19:32:56 »

Аге Аге Горакх Джаге!

Перед новым годом я ездил с Гуру Виласнатхом Махараджем по Индии, основной задачей поездки являлось оформление виз в Россию и Европу. И пока все это оформлялось, с радостью "пришлось" путешествовать с Гуру всюду, куда бы он ни поехал. Обычно Виласнатх живет в Горакнатх мандире, в Харидваре, где он делает свою садхану, проводит пуджи (он пуджари храма), пишет книги, и общается с прихожанами.
Но зима в Индии самое подходящее время для путешествий, если нужно быстро посетить много мест. Поэтому мы перемещались с места на место почти ежедневно. Виласнатх занимался какими-то бумагами, встречался с разными людьми, а я отвечал на многочисленные вопросы: "хаваю" и "вич кантри" и пр. :018: (Все же знание хинди в индии жизненно необходимо, для общения с натхами).


Комната Виласнатха в Горакх мандире Харидвар

Принимали нас везде по-разному, в зависимости от места, но каждый раз, когда приезжали в новое место, хозяева проводили Виласнатху Гуру-пуджу. В домах учеников грихастх пуджа была попроще (использовались: дхупа, дипа, тилак, кокос). На правачанах подносили гирлянды, какие-то травы, одежду, омывали стопы.

У индусов считается большим благом, если их дом или новый храм посетит духовный наставник или Гуру. У местного пандита какие-то проблемы с властями в связи со строительством храма, чтоб их решить он пригласил Виласнатха, чтоб он поприсутствовал на хоме и дал свое благословение.



Пандит делает Гуру пуджу. Перед строительством храма, недалеко от Насика



Ятра в Ганганагаре Раджастхан, перед строительством нового храма



Тут Виласнатх проводит пуджу

Натховская пуджа, кстати, не сложная и ее могут делать все. Виласнатх уже дал добро на то, чтобы ее перевели на русский. Проблема только с ингридиентами, многие составляющие в России достать будет ох как сложно. Банановые листья например :)

На первый взгляд, натхов в Индии не так то просто встретить, разве что в Дели на ЖД вокзале их можно увидеть, в период, когда они совершают ятры. Но если приехать в какое-то известное натховское место, в окрестностях можно встретить практикующих.



Четаннатх живет на пути к Горакша гуфе, Траямбак

По началу все натхи, которых я встречал случайно, относились ко мне с подозрением, несмотря на почти соответствие "дресс коду" и джанеу. После непродолжительной беседы за чаем они расспрашивают кто ты, откуда, у кого учился. Как сказал мне Сураджнатх Махарадж (натх из Ахмеднагара), у натхов есть определенный "код авторизации". Его нужно знать, чтоб натхи приняли тебя без сомнения за своего. Это некий протокол: определенным образом нужно рассказать о своих Гуру и прочее :)

Но все существенно упрощается, если еще рассказать про знакомство с известными в Натха Сампрадае натхами. Один был знаком с Гуру Митхлешнатхом из Горакпура, но все однозначно понимали, когда речь заходила про Виласнатхаджи. Хотя это всегда вызывало подозрение, и во взгляде читалось "врешь поди". Его знают все, его книги есть у каждого натха, которого бы я встретил, есть конечно и другие книги :) но Шри Натха-рахасья - обязательно. Так что подозрение не удивительно, типа, купил книгу и теперь рассказываю, что знаком. Подтверждением было просто набрать номер Виласнатхаджи и дать телефон сомневающемуся :)

После всех этих формальностей менялись и темы разговоров и настроение, и покурить уже не предлагали :) ради того, чтобы отвлечь от темы. Но большинство натхов очень плохо говорят по-английски или вообще не говорят, так что надо учить хинди. Общение пройдет с пользой, независимо от того, с кем вы общаетесь, т.к. они охотно делятся всем тем, что знают, главное их понять.

Адеш!
Джай Гурудев!
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Ятра с Виласнатхом и без
« Ответ #1 : Январь 18, 2011, 11:47:45 »

Гуруджи ко Адеш!

Шамбху
Большое спасибо за рассказ!  Мне понравилсоь как  просто и понятно ты излагаешь, испльзуя современные слова типа "код авторизации" :)
И за то, что насчет Хинди в очередной раз акцентировал - тоже спасибо. Будем учить
еще раз спасибо
Записан

Сантошнатх

  • *
  • Сообщений: 71
Re:Ятра с Виласнатхом и без
« Ответ #2 : Январь 18, 2011, 13:09:45 »

Адеш!
Спасибо из каждого подобного рассказа черпаю для себя что-то новое.
Подскажет пожалуйста в каких интернет магазинах можно приобрести книги Гуру Йоги Шри Виласнатхджи Махараджа.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Ятра с Виласнатхом и без
« Ответ #3 : Январь 18, 2011, 13:44:27 »

Адеш!

Адеш!
Спасибо из каждого подобного рассказа черпаю для себя что-то новое.
Подскажет пожалуйста в каких интернет магазинах можно приобрести книги Гуру Йоги Шри Виласнатхджи Махараджа.

Вроде Виласнатхджи не продает книги в интернет магазинах. Надо у него в Харидваре покупать.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re:Ятра с Виласнатхом и без
« Ответ #4 : Январь 18, 2011, 19:32:26 »

  Адеш!

да, Шамбхунатх, спасибо, что поделился впечатлениями  :05:  лично мне всегда лень делиться впечатлениями, но когда читаешь чьи-то, что не редко захватывает. и вообще приятно и радостно, что с нами все происходит как происходит.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ятра с Виласнатхом и без
« Ответ #5 : Январь 19, 2011, 08:11:26 »

Кстати, с этим Махантом Четаннатхом из Траямбакешвара я знаком. Он хорошо делает асаны, причем недетские, такие как омкарасана, випариташалабхасана, сложные стойки на руках и т.д. Т.е. натхи, практикующие серьезно хатху, есть, Четаннатх – один из таких.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ishitvanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 86
Re:Ятра с Виласнатхом и без
« Ответ #6 : Январь 19, 2011, 10:32:13 »

Шамбхунатх, очень интересный рассказ, спасибо! :17:
Записан
आदेश!

даша сура

  • *
  • Сообщений: 33
  • даша сура
Re:Ятра с Виласнатхом и без
« Ответ #7 : Январь 19, 2011, 11:42:56 »

Джая ! Джая ! Джая ! Четаннатхджи :46:
Записан