Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Бодрствование - сон с открытыми глазами  (Прочитано 42819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #30 : Февраль 03, 2011, 21:23:35 »

Уважаемый Viveknath, в вашем сообщении меня больше всего неприятно задела Ваша простая фраза: «для меня…далекого от эзотерики…». Для меня она звучит так же, как если бы Вы сказали: «для меня... далекого от йоги…».
Дело в том, что в основе любой йоги лежит какое-либо из эзотерических учений, раскрывающих истинную природу человека и указывающих пути и способы познания своей истинной природы».  Если Вы далеки от всего этого, тогда я делаю вывод, что целью йоги для Вас является поддержание здоровья физического тела, которое некоторые инструменты йоги (хатха-йога) действительно могут обеспечить в определенных пределах. Поэтому, Ваши вопросы я воспринимаю не иначе как проявление обычного любопытства, чтобы Вы при этом ни говорили.
Мои ответы на Ваши вопросы только породят еще больше вопросов и все равно не рассеют Ваших сомнений по поводу высказанных мною утверждений.
Называть конкретные примеры феноменов я не буду, поскольку чувства восторга они не вызовут не только у Вас, но и у других читателей этого форума. Ведь у всех обычных людей сформировано неверное представление, как о самих себе, так и об окружающем мире. Не рассказывают же детям страшные вещи из жизни взрослых, чтобы не травмировать их слабую психику. Всему должно быть свое время и место.
Кроме того, я ведь пришел на форум, чтобы разобраться со своими вопросами, относящимися как раз к эзотерическим учениям, на которые пока не получил ответов, а не отвечать на чьи-либо вопросы и не доказывать свои способности.
Пример Иисуса Христа наглядно показал, что доказать невежественной толпе что-либо невозможно, какими бы чудесными способностями человек не обладал. Вердикт всегда будет один.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #31 : Февраль 03, 2011, 22:02:46 »

1. Заметил ли кто-то еще, что этот мир – сновидение, которым можно довольно легко управлять, задавая ход будущим событиям??
Да, такое бывало. Но тут не совсем так, как оно звучит. Что значит "легок управлять"? Как только в нашем воображении возникает этот всесильный "Управляющий", так мы сами себя в ловушку и загнали. Кто чем управляет? Надо не забывать задавать себе эти вопросы. Не я управляю. Я вообще ничего не делаю. Мне лишь позволяют наблюдать, как внешнее зависит от внутреннего. Я вижу это, но не присваиваю себе. "Управляющий" - не я  :05: .
Цитировать
2. В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так его оценивает??
Сострадание и помощь другим людям - это Дхарма, и она не иллюзорна, хоть и невидима. Это делается не ради результата, не ради "смысла", а просто потому, что так должно поступать.
Записан
Сарвамангалам

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #32 : Февраль 03, 2011, 22:55:55 »

Мои ответы на Ваши вопросы только породят еще больше вопросов и все равно не рассеют Ваших сомнений...
Благодарю вас, vladysvet.
Как это ни парадоксально, своим ответом вы полностью удовлетворили мое "обычное любопытство"
и окончательно развеяли остатки моих робких сомнений. Еще раз спасибо.
А с телом расставаться не торопитесь, в нем ведь живет Бог. Вы Ему нужны. Берегите себя для Него.
И, памятуя об иллюзорности мира, не забывайте, что эти иллюзии – божественны. В любой точке Галактики.
И в сновидениях, и наяву.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #33 : Февраль 04, 2011, 00:09:53 »

В тему "управления реальностью", увидела сегодня прикольную подпись на одном форуме:
Невозможное возможно? - открой рот и попробуй сказать П    
Ну как, получается? :41:
Записан
Сарвамангалам

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #34 : Февраль 04, 2011, 01:27:30 »

Адеш!

Цитировать
В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так его оценивает??

Это довольно распространенная ошибка, имеющая, в частности, свою основу в доктринах некоторых духовных Учений, представляющих природу Мира и Бытия не вполне адекватным образом.

Призываю не заблуждаться никого относительно "сна того, кто его видит". Да, можно сказать, что, по существу, не зависимо от состояния нашего сознания, не зависимо от того, спим мы, или бодрствуем, (я не говорю, в данном случае, об уровнях турьи и турьятитты, и состояниях савикальпа и нирвикальпа самадхи), все мы, (существуя в этом мире), перманентно видим сон, или сновидим. Однако, не следует забывать (о том), что все мы, сновидя, находимся (пребываем) во Сне Единого (Всевышнего) Бога, (если рассматривать Бытие Мира и наше собственное бытие в этих категориях, категориях сна); и вся проявленность и само существование этого Мира (и наше существование, в том числе) - есть лишь Великий Сон Единого (Всевышнего) Бога, Который Сновидит всю эту Вселенную, (возможно, мирриады Вселенных, и их бытие) - в Своем вечном непостижимом СновИдении.

С уважением, Виктор.

P.S. А насчет сострадания и помощи другим людям - уважаемая Rohini, по-моему, все верно сказала.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2011, 04:11:40 от Виктор »
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #35 : Февраль 04, 2011, 08:09:18 »

1. Заметил ли кто-то еще, что этот мир – сновидение, которым можно довольно легко управлять, задавая ход будущим событиям??
Да, такое бывало. Но тут не совсем так, как оно звучит. Что значит "легок управлять"? Как только в нашем воображении возникает этот всесильный "Управляющий", так мы сами себя в ловушку и загнали. Кто чем управляет? Надо не забывать задавать себе эти вопросы. Не я управляю. Я вообще ничего не делаю. Мне лишь позволяют наблюдать, как внешнее зависит от внутреннего. Я вижу это, но не присваиваю себе. "Управляющий" - не я  :05: .
Цитировать

Если бы я заметил, что есть кто-то (или какая-то сила), кто управляет мной и влияет на происходящие в мире события без моего участия в них, ставя меня в положение подчиненного ему объекта управления, то у меня и вопросов бы никогда не возникло. В этом случае все было бы ясно – есть Бог, который всем управляет, и есть рабы божьи, твари божьи и т.п., которым ничего не остается, как подчиниться его воле и получать от него то, что он определит. Ощущая себя рабом среди других рабов, у меня не могли бы возникнуть те вопросы, которые я задал.
Но мой практический опыт указывает на то, что в видимом мною мире я являюсь единственным субъектом, по отношению к которому все остальные оказываются всего лишь объектами этого мира. Как говорил Шри Рамана Махарши – «Без видящего нет объектов видения». Этому учит и джняна-йога. Все объекты возникают в уме видящего и без него невозможно существование ни одного объекта. Вот почему мир, видимый человеком во сне и в состоянии бодрствования, ничем принципиально не отличаются.
В этом я убеждаюсь ежедневно на протяжении 20 лет. Я вижу, что все происходящие в видимом мной мире явления и события, являются всего лишь отражением тех процессов, которые происходят в моем уме и связанном с ним физическом теле. Поэтому, управляя своим телом, изменяя его физические и химические свойства с помощью пищи и напитков, тем самым я управляю и теми процессами, которое происходят в окружающем мире. Зависимость прямая и однозначная.
При наличии такой зависимости не так уж и сложно создать какие-нибудь неординарные явления. Остается лишь выяснить какие участки тела и органы нужно активизировать и какие продукты и напитки, в каком количестве следует применить, но так чтобы эти самые органы при этом не вывести из строя. Поэтому существуют некоторые ограничения в возможностях, хотя их достаточно для того, чтобы уничтожить половину всего живого, что находится на Земле. Точнее говоря – в моем теле.
Но все же, мне не до конца понятно, как воспринимать окружающих меня людей, которые являются фактически клетками различных органов моего тела. Хотя, я знаю, какими свойствами обладают разные люди, рожденные в разное время года, поскольку они оказываются связанными с разными органами моего тела. Зная дату рождения человека, я могу определить его врожденные способности и возможности, поскольку знаю, клетку какого из органов моего тела представляет данный человек.
Меня не удивляет наличие в мире как очень глупых, агрессивных, жадных, злобных людей, так и очень талантливых, добрых, самоотверженных чувственных и разумных. Ведь тело состоит из большого количества разнообразных органов, отвечающих за самые разнообразные процессы и выполнение самых разнообразных функций. Поэтому «добро» и «зло» всегда соседствует друг с другом, обеспечивая функционирование  единого организма. Ничто не является совершенным злом, и ничто не является совершенным добром. Это два взаимосвязанных и взаимозависимых явления.
А все вместе - это иллюзия, сновидение чистого Сознания. Я это ясно вижу.
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #36 : Февраль 04, 2011, 08:11:54 »

1. Заметил ли кто-то еще, что этот мир – сновидение, которым можно довольно легко управлять, задавая ход будущим событиям??
Да, такое бывало. Но тут не совсем так, как оно звучит. Что значит "легок управлять"? Как только в нашем воображении возникает этот всесильный "Управляющий", так мы сами себя в ловушку и загнали. Кто чем управляет? Надо не забывать задавать себе эти вопросы. Не я управляю. Я вообще ничего не делаю. Мне лишь позволяют наблюдать, как внешнее зависит от внутреннего. Я вижу это, но не присваиваю себе. "Управляющий" - не я  :05: .
Цитировать

Если бы я заметил, что есть кто-то (или какая-то сила), кто управляет мной и влияет на происходящие в мире события без моего участия в них, ставя меня в положение подчиненного ему объекта управления, то у меня и вопросов бы никогда не возникло. В этом случае все было бы ясно – есть Бог, который всем управляет, и есть рабы божьи, твари божьи и т.п., которым ничего не остается, как подчиниться его воле и получать от него то, что он определит. Ощущая себя рабом среди других рабов, у меня не могли бы возникнуть те вопросы, которые я задал.
Но мой практический опыт указывает на то, что в видимом мною мире я являюсь единственным субъектом, по отношению к которому все остальные оказываются всего лишь объектами этого мира. Как говорил Шри Рамана Махарши – «Без видящего нет объектов видения». Этому учит и джняна-йога. Все объекты возникают в уме видящего и без него невозможно существование ни одного объекта. Вот почему мир, видимый человеком во сне и в состоянии бодрствования, ничем принципиально не отличаются.
В этом я убеждаюсь ежедневно на протяжении 20 лет. Я вижу, что все происходящие в видимом мной мире явления и события, являются всего лишь отражением тех процессов, которые происходят в моем уме и связанном с ним физическом теле. Поэтому, управляя своим телом, изменяя его физические и химические свойства с помощью пищи и напитков, тем самым я управляю и теми процессами, которое происходят в окружающем мире. Зависимость прямая и однозначная.
При наличии такой зависимости не так уж и сложно создать какие-нибудь неординарные явления. Остается лишь выяснить какие участки тела и органы нужно активизировать и какие продукты и напитки, в каком количестве следует применить, но так чтобы эти самые органы при этом не вывести из строя. Поэтому существуют некоторые ограничения в возможностях, хотя их достаточно для того, чтобы уничтожить половину всего живого, что находится на Земле. Точнее говоря – в моем теле.
Но все же, мне не до конца понятно, как воспринимать окружающих меня людей, которые являются фактически клетками различных органов моего тела. Хотя, я знаю, какими свойствами обладают разные люди, рожденные в разное время года, поскольку они оказываются связанными с разными органами моего тела. Зная дату рождения человека, я могу определить его врожденные способности и возможности, поскольку знаю, клетку какого из органов моего тела представляет данный человек.
Меня не удивляет наличие в мире как очень глупых, агрессивных, жадных, злобных людей, так и очень талантливых, добрых, самоотверженных чувственных и разумных. Ведь тело состоит из большого количества разнообразных органов, отвечающих за самые разнообразные процессы и выполнение самых разнообразных функций. Поэтому «добро» и «зло» всегда соседствует друг с другом, обеспечивая функционирование  единого организма. Ничто не является совершенным злом, и ничто не является совершенным добром. Это два взаимосвязанных и взаимозависимых явления.
А все вместе - это иллюзия, сновидение чистого Сознания. Я это ясно вижу.

Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #37 : Февраль 04, 2011, 08:15:29 »

Владисвет,как врач,я не верю ,что вы вылечили рак в четвертой стадии т.е. рак в стадии распад с многочисленными метастазами в органы и кости. Про попытку вылечить ребенка с синдромом Дауна я лучше промолчу. Для всех кто хочет познакомится с творчеством Владисвета еще,можно зайти наwww.yoga-forum.ru раздел ,,Философия ,религия,история,первоисточники,, подраздел ,,Устройство мира и человека.,, тема  ,,Бодрствование --сновидение с открытыми глазами,,. Для меня тут уже все ясно.
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #38 : Февраль 04, 2011, 08:16:40 »

1. Заметил ли кто-то еще, что этот мир – сновидение, которым можно довольно легко управлять, задавая ход будущим событиям??
Да, такое бывало. Но тут не совсем так, как оно звучит. Что значит "легок управлять"? Как только в нашем воображении возникает этот всесильный "Управляющий", так мы сами себя в ловушку и загнали. Кто чем управляет? Надо не забывать задавать себе эти вопросы. Не я управляю. Я вообще ничего не делаю. Мне лишь позволяют наблюдать, как внешнее зависит от внутреннего. Я вижу это, но не присваиваю себе. "Управляющий" - не я  :05: .
Цитировать
2. В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так его оценивает??
Сострадание и помощь другим людям - это Дхарма, и она не иллюзорна, хоть и невидима. Это делается не ради результата, не ради "смысла", а просто потому, что так должно поступать.


Если бы я заметил, что есть кто-то (или какая-то сила), кто управляет мной и влияет на происходящие в мире события без моего участия в них, ставя меня в положение подчиненного ему объекта управления, то у меня и вопросов бы никогда не возникло. В этом случае все было бы ясно – есть Бог, который всем управляет, и есть рабы божьи, твари божьи и т.п., которым ничего не остается, как подчиниться его воле и получать от него то, что он определит. Ощущая себя рабом среди других рабов, у меня не могли бы возникнуть те вопросы, которые я задал.
Но мой практический опыт указывает на то, что в видимом мною мире я являюсь единственным субъектом, по отношению к которому все остальные оказываются всего лишь объектами этого мира. Как говорил Шри Рамана Махарши – «Без видящего нет объектов видения». Этому учит и джняна-йога. Все объекты возникают в уме видящего и без него невозможно существование ни одного объекта. Вот почему мир, видимый человеком во сне и в состоянии бодрствования, ничем принципиально не отличаются.
В этом я убеждаюсь ежедневно на протяжении 20 лет. Я вижу, что все происходящие в видимом мной мире явления и события, являются всего лишь отражением тех процессов, которые происходят в моем уме и связанном с ним физическом теле. Поэтому, управляя своим телом, изменяя его физические и химические свойства с помощью пищи и напитков, тем самым я управляю и теми процессами, которое происходят в окружающем мире. Зависимость прямая и однозначная.
При наличии такой зависимости не так уж и сложно создать какие-нибудь неординарные явления. Остается лишь выяснить какие участки тела и органы нужно активизировать и какие продукты и напитки, в каком количестве следует применить, но так чтобы эти самые органы при этом не вывести из строя. Поэтому существуют некоторые ограничения в возможностях, хотя их достаточно для того, чтобы уничтожить половину всего живого, что находится на Земле. Точнее говоря – в моем теле.
Но все же, мне не до конца понятно, как воспринимать окружающих меня людей, которые являются фактически клетками различных органов моего тела. Хотя, я знаю, какими свойствами обладают разные люди, рожденные в разное время года, поскольку они оказываются связанными с разными органами моего тела. Зная дату рождения человека, я могу определить его врожденные способности и возможности, поскольку знаю, клетку какого из органов моего тела представляет данный человек.
Меня не удивляет наличие в мире как очень глупых, агрессивных, жадных, злобных людей, так и очень талантливых, добрых, самоотверженных чувственных и разумных. Ведь тело состоит из большого количества разнообразных органов, отвечающих за самые разнообразные процессы и выполнение самых разнообразных функций. Поэтому «добро» и «зло» всегда соседствует друг с другом, обеспечивая функционирование  единого организма. Ничто не является совершенным злом, и ничто не является совершенным добром. Это два взаимосвязанных и взаимозависимых явления.
А все вместе - это иллюзия, сновидение чистого Сознания. Я это ясно вижу.
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #39 : Февраль 04, 2011, 08:29:56 »

Владисвет,как врач,я не верю ,что вы вылечили рак в четвертой стадии т.е. рак в стадии распад с многочисленными метастазами в органы и кости. Про попытку вылечить ребенка с синдромом Дауна я лучше промолчу. Для всех кто хочет познакомится с творчеством Владисвета еще,можно зайти наwww.yoga-forum.ru раздел ,,Философия ,религия,история,первоисточники,, подраздел ,,Устройство мира и человека.,, тема  ,,Бодрствование --сновидение с открытыми глазами,,. Для меня тут уже все ясно.
Отвечу просто. Ваша вера и отношение к чему-либо меня совершенно не интересует, поскольку хорошо знаю, что Вы собой представляете. Но ваше существование оправдано, поскольку такие как вы тоже нужны. Вы - необходимая деталь общей картины.
Отвечать более на ваши пустые реплики не буду. Йога, как и всякие сложные темы - не для Вас, по крайней мере в этой жизни. здесь Вам предназначены простые, очень земные материальные функции.
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #40 : Февраль 04, 2011, 10:34:03 »

Я пожалуй процитирую уважаемого Владисвета, страна должна  знать своих героев:

"Расскажу, к чему приводит изменение химического состава тела в то время, которое люди называют бодрствованием, а я назвал сновидением с открытыми глазами.
Употребляя жидкости - воду, кислые (соки, фрукты, ягоды), газированную воду и т.п. я легко вызываю появление туч и выпадение обильных осадков в виде снега – зимой и дождей, ливней – в теплое время года. Масляная пища, содержащая большое количество углерода (полиненасыщенные жиры) позволяет мне наоборот, разгонять тучи, прекращать дождь, вызывая появление Солнца и сохраняя чистым небосвод много дней и недель. Это приводит к сухой и жаркой погоде летом.

Сочетанием различных продуктов я могу вызывать нарушение работы самой разнообразной техники, начиная от довольно примитивных механизмов и кончая сложной электронной техникой. А могу все наоборот, сделать так, что техника будет работать тогда, когда по всем законам она работать не должна. Например, Вы можете себе представить электромеханические часы (в которых есть и механизм и электроння плата) которые почему-то работают без батарейки, сами по себе? Но я с этим сталкивался.

Влияние распространяется не только на технику, но и на поведение людей, на их поступки и события, которые с ними случаются. А также и на события, затрагивающие целые государства и участки Земли.

Наблюдая это в течение 20 лет невозможно воспринимать видимое иначе, как сновидение. Можно объявить себя Богом, или Владельцем Сна или еще как-нибудь, но суть того, что я вижу, и как это видимое я изменяю, от этого не изменится.

Что касается разговоров об «осознанном сновидении» то они идут от тех, кто даже в более простой ситуации – состоянии бодрствования и то разобраться не могут, считая, что уж здесь-то, когда их глаза открыты, они не спят. Нужно сначала им разобраться с этим более простым состоянием.

Я лично в обычном сне не осознаю, что это сон до поры до времени. Но когда сон становится неприятным, у меня сама появляется мысль – Ну нафиг, надо просыпаться, дальше уже неинтересно. И я просто просыпаюсь. То есть во сне я как-то понимаю, что смотрю сон, вроде кинофильма, и если он становится неинтересным, я его просто выключаю.
Бывает, что под утро я вдруг во сне просыпаюсь, хотя глаз не открываю и понимаю, что мне это все снится и тогда некоторое время начинаю внимательно разглядывать картины увиденного, стараясь запомнить, но вскоре или опять погружаюсь в сон или просыпаюсь окончательно.

В состоянии бодрости я программирую и корректирую текущие события в том направлении, которое мне неоходимо, чтобы эта текущая жизнь = сновидение не мешало мне заниматься действительно важными делами, главным из которых является познание Себя."
По материалам ссылки Юрия.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #41 : Февраль 04, 2011, 11:23:47 »

Употребляя жидкости - воду, кислые (соки, фрукты, ягоды), газированную воду и т.п. я легко вызываю появление туч и выпадение обильных осадков в виде снега – зимой и дождей, ливней – в теплое время года. Масляная пища, содержащая большое количество углерода (полиненасыщенные жиры) позволяет мне наоборот, разгонять тучи, прекращать дождь, вызывая появление Солнца и сохраняя чистым небосвод много дней и недель. Это приводит к сухой и жаркой погоде летом.

"если я употребляю в пищу бобовые, то легко возобновляю запасы газа на Земле."
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #42 : Февраль 04, 2011, 12:25:51 »

Адеш!

По совершенно очевидным причинам предлагаю модераторам закрыть топик и вынести предупреждение пользователю vladysvet за троллинг.
 :15: bannit
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #43 : Февраль 04, 2011, 12:27:59 »

Адеш!

По совершенно очевидным причинам предлагаю модераторам закрыть топик и вынести предупреждение пользователю vladysvet за троллинг.
 :15: bannit

лучше вообще удалить тему.
Записан

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #44 : Февраль 04, 2011, 12:43:07 »

Адеш!
лучше вообще удалить тему.

Поддерживаю предложение данных господ ёгов, поскольку обсуждать данную тему, как оказалось не с кем. Тем более, что Yogi Matsyendranatha, на которого я прежде всего расчитывал, от рассмотрения вопросов темы устранился.
ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ!
Записан