Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Бодрствование - сон с открытыми глазами  (Прочитано 42798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #45 : Февраль 04, 2011, 12:44:32 »


лучше вообще удалить тему.

Поддерживаю предложение данных господ ёгов, поскольку обсуждать данную тему, как оказалось не с кем. Тем более, что Yogi Matsyendranatha, на которого я прежде всего расчитывал, от рассмотрения вопросов темы устранился.
ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ!
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #46 : Февраль 04, 2011, 17:40:56 »

vladysvet
Речь не идет о рабстве. Когда вы говорите "я управляю", то вы уже лжете. Потому что такое может говорить только ЭГО, а не вы. А ЭГО (ахамкара) - это не вы, а временный, появляющийся и разрушающийся элемент природы. Как ногти - они растут на ваших руках, но это никак не вы. Точно также эго растет вокруг Сознания. Чистое Сознание не утверждает свое превосходство и у него не возникает мыслей о рабстве и тп. Есть разница между тем, что говорит чистое Сознание через человека - послушайте Рамана Махарши, - и тем, что говорите вы, и эта разница очевидна.
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #47 : Февраль 04, 2011, 17:42:13 »

ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ!
Ошибочка тут: тему закрывают модераторы форума  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #48 : Февраль 04, 2011, 17:51:02 »

и вынести предупреждение пользователю vladysvet за троллинг.
Почему же троллинг? В эту ошибку впадают очень многие, кто наслушался Рамана Махарши и понял его через призму своего эго. Воодушевляются и искренне и радостно заявляют всем: "Здравствуйте, я - Бог. Это очень клево!"  :05: . Это будет держаться до ближайшего урока, после которого садхаке все-таки придется пересмотреть концепцию о "своем" всесилии и о том, с кем же он тогда разговаривает, если он Бог. Ничьи слова ничему не научат (поскольку чужие слова не соответствуют опыту садхаки и не находят отклика), только Бхагаван :05: .
Записан
Сарвамангалам

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #49 : Февраль 04, 2011, 18:08:52 »

Гуруджи ко Адеш!

Я не устранился, просто сейчас до программы моего Гуру, я с ним общаюсь много в течении дня, мы проводим много непростых вещей, о которых я напишу позже. Также вчера началась Гупта-Наваратри, очень важный период для садханы. Вы же видели, я и в других темах мало пишу в эти дни.
Те вопросы, которые вы затрагиваете, внешне вроде бы простые, но это зависит от того, кто и как их рассматривает. В этом мире нет ничего такого, что не зависело бы от всего остального, и с учетом этого, вопрос можно рассматривать бесконечно, на совсем качественном уровне это представляется возможным только через дхьяну. Через дхьяну можно получить хорошие ответы на вопросы. Но и о дхьяне в индийской традиции и на Западе написано много всего, и какой она должна быть - это тоже для многих остается вопросом. А это значит, нужна хорошая школа, хорошая практика в ней, хорошие отношения с Учителем и Традицией, формальная принадлежность тоже ничего не решит. Вот как много всего, при всем том, что я не рассказал еще очень и очень многого.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #50 : Февраль 04, 2011, 18:16:21 »

Адеш!

Троллинг потому, что некоторые люди, наблюдать которых мы имеем неудовольствие на этом форуме периодически, обращаются со своими абстрактными проблемами к нам и, получив уточняющие вопросы начинают нести форменную ахинею, обвиняя при этом милостивого читателя в неспособности "адекватно" отреагировать на эту ахинею.
Тот, кто спрашивает, априори должен быть готов услышать ответ, а если этой готовности нет - то, во-первых зачем спрашивать, а во-вторых, не согласившись принять ответ - зачем загрязнять форум потоками шизотерической демагогии? 

Все это детский лепет и "солдат ребенка не обидит", конечно, но это не дает повода, даже формального, терпеть неадектватное поведение.
 К тому же, я говорил и буду говорить это пока будет нужно - форум уникальный и позвольть загрязнять его в информационном плане это фактически подрывать Дхарму, вот не более и не менее.

Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #51 : Февраль 05, 2011, 05:41:24 »

Почему же троллинг? В эту ошибку впадают очень многие, кто наслушался Рамана Махарши и понял его через призму своего эго. Воодушевляются и искренне и радостно заявляют всем: "Здравствуйте, я - Бог. Это очень клево!"  :05: .

Раман Махарши умер в 1950 году.Он был традиционным индуистким брахманом. Слушать его вряд ли кто мог из современников. А вот большое кол-во печатных интертрепаций от так называемых последователей поразил мозг не одного поколения европейцев. Когда человек открывает в себе частицу Божественного  - это первый шаг по Пути. А когда человек подменяет Божью искру своим эгоизмом  и еще проповедует такой Путь,то пощады таким персонам не будет :05: Ладно, если человек юн и неопытен, то можно надеяться, что жизнь подведет неофита к Настоящему, а если человеку больше полтинника...? Во многих случаях остается только сожалеть...
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #52 : Февраль 06, 2011, 01:19:29 »

Адеш!

Думаю, что троллингом тут и не пахнет.
Мы уже ЗДЕСЬ как-то обсуждали проблемы паралогического мышления.
Видимо, повторение таки да – мать учения.

Итак, умозаключение, явившееся отправной точкой многостраничного обсуждения:

1 – Ученые говорят, что сюжеты сновидений зависят от состава пищи.
2 – Автор топика заметил, что сюжеты бодрствования тоже зависят от состава пищи.
Следовательно, бодрствование – и есть сновидение, – делает он вывод, убеждаясь тем самым в правоте Шри Рамана Махарши, который сказал, что сон и бодрствование отличаются всего лишь продолжительностью действия сюжетов.
И приглашает всех к обсуждению.

Моя ситуация покруче будет:

1 – Мама говорит, что папино настроение чрезвычайно зависит от того, что он съел на обед.
2 – Я заметил, что мое настроение тоже зависит от того, чем накормила меня жена.
Следовательно, я – и есть папа.
Тем самым я констатирую верность высказывания Иисуса Христа о том, что "Я и Отец – одно".

В связи с этим у меня имеется несколько вопросов:
1. Есть ли здесь еще кто-либо из подобных нам просветленных, заметивших, что он (она) – папа, которым можно довольно легко управлять, изменяя состав обеденных блюд??
2. В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они зависят только от холодильника??
Прошу высказать свои соображения.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2011, 01:23:09 от Viveknath »
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #53 : Февраль 06, 2011, 03:54:46 »

Viveknath Грамотные вопросы. В цитатник  :17:
Записан
Сарвамангалам

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #54 : Февраль 09, 2011, 01:32:13 »

От некоторых Гуру в Натховской линии я слышал, что сушупти – это 50% джагаран и 50% свапны; т.е. сушупти – это то, что их связывает. Турья - то, что позволяет управлять всеми тремя, и в турье познается природа Атмана. Управлять, конечно, этими тремя состояниями можно и даже желательно, но чтобы это получалось совершенным образом, нужно иметь хорошие представления об их природе. А вся проблема еще в том, что осознание их часто выходит за пределы просто викальп, тут еще важно, чтобы духовный опыт не омертвлялся мертвыми теориями. Потому подобные вещи непросты для простых людей.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladysvet

  • *
  • Сообщений: 52
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #55 : Февраль 09, 2011, 15:41:46 »

От некоторых Гуру в Натховской линии я слышал, что сушупти – это 50% джагаран и 50% свапны; т.е. сушупти – это то, что их связывает. Турья - то, что позволяет управлять всеми тремя, и в турье познается природа Атмана. Управлять, конечно, этими тремя состояниями можно и даже желательно, но чтобы это получалось совершенным образом, нужно иметь хорошие представления об их природе. А вся проблема еще в том, что осознание их часто выходит за пределы просто викальп, тут еще важно, чтобы духовный опыт не омертвлялся мертвыми теориями. Потому подобные вещи непросты для простых людей.

Если:
свапна – состояние сна со сновидениями (сон сознания),
джаграт – состояние бодрствования,
джаграт-сушупти – состояние бодрственного сна в котором имеется полное осознание существования-сознания «Я есмь»,
то из описания этих трех состояний выходит, что мое состояние соответствует, как минимум, джаграт-сушупти, поскольку я способен четко ощущать себя отдельно от тела и ума (эго) и при этом понимаю, что видимый мной мир – это разновидность сновидения, иллюзия, нереальность, который я рассматриваю со стороны в качестве наблюдателя - «Я».
Поскольку существует четвертое состояние – турья, которое превосходит все три состояния, а значит, позволяет управлять ими (о чем говорит Yogi Matsyendranatha), то выходит, что я нахожусь именно в этом состоянии, поскольку явление управления миром - сновидением у меня происходит самым естественным образом без приложения усилий?? То есть я не только созерцаю этот мир – сновидение, но и управляю им.
Если я ошибся в рассуждениях, то прошу Yogi Matsyendranatha меня поправить.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #56 : Февраль 10, 2011, 08:50:06 »

Вы можете сказать и таким образом, если вам так нравится.
Бодрствование и сон, провалы в глубокий сон – проходят циклично. Когда вы спали глубоко, вы могли не осознавать ничего вокруг, но когда снова стали бодрствовать, вы на основе нового состояния (бодрствования) понимаете, что вы были в глубоком сне. Таким образом, одно состояние служит средством для лучшего осознания другого, противоположного ему. Таким образом, все порядки мира во всей своей полноте позволяют лучше постичь того, кто находится за пределами их всех вместе. Как говорит мой Гуру: "Когда спит Шива, его охраняет бодрствующая Шакти; когда спит Шакти, ее охраняет бодрствующий Шива". Во всей этой истории есть один важный нюанс – в ней нет ничего такого, что было бы незначимо, а потому по большому счету говорить об иерархии можно в двух случаях: или будучи невежественным, или будучи достигшим мукти. О последнем лично я стараюсь говорить не часто и аккуратно, этому есть многочисленные причины, о некоторых из них уже ряд участников высказались, включая меня тоже.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #57 : Февраль 10, 2011, 17:18:41 »

Адеш!
Гуруджи, очень интересно, пожалуйста поясните основополагающий контекст этого "принципа"? 
Как говорит мой Гуру: "Когда спит Шива, его охраняет бодрствующая Шакти; когда спит Шакти, ее охраняет бодрствующий Шива".

Как он проявляется (применяется) в йогической садхане и на каком уровне постижения? От кого охраняет Шакти (Махамайя/Махавидья) спящего Шиву (сознание)?

Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #58 : Февраль 11, 2011, 18:48:41 »

Цитировать
vladysvet
, очень интересно! Вы можете рассказать как Вы пришли к такому озарению и с чего все началось? Вы знаете свои прошлые воплощения (обладая таким состоянием сознания), и что по -Вашему было главным в ваших достижениях - наработки прошлых жизней, определенная практика, спонтанное пробуждение или может определенная диета? Можно лт вообще говорить что существуют прошлые жизни? И что по -Вашему будет после пробуждения - сохранится ощущение себя как индивидуальности и есть ли в этом смысл? Или Вы видите какие-то другие варианты?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Бодрствование - сон с открытыми глазами
« Ответ #59 : Февраль 24, 2011, 14:15:48 »

Гуруджи, очень интересно, пожалуйста поясните основополагающий контекст этого "принципа"?  
Как говорит мой Гуру: "Когда спит Шива, его охраняет бодрствующая Шакти; когда спит Шакти, ее охраняет бодрствующий Шива".

Как он проявляется (применяется) в йогической садхане и на каком уровне постижения? От кого охраняет Шакти (Махамайя/Махавидья) спящего Шиву (сознание)?

Шива корректируется посредством его Шакти, но Шакти является также Майей, Майя создает бытие, но изначально оно также исходит от Шивы.  Шива и Шакти – это для йогина то же самое, что день и ночь: правильный день дает возможность делать совершенным сон. Если мы совершаем несовершенные поступки в течение дня, то это говорит о несовершенном состоянии сознания, а значит, об отсутствии контроля, то, что в каких-то других традициях называют сновидениями. Можно сказать, что через контроль сознания мы можем контролировать все то, что происходит в бодрствовании, и наоборот. По этой же причине мы, натхи, свои дневные и ночные состояния контролируем для начала через нади-пуджу, которая выполняется 2 раза (утром и вечером).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.