Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: связь с Гуру и Традицией  (Прочитано 44031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:связь с Гуру и Традицией
« Ответ #75 : Январь 28, 2012, 03:01:46 »

Гуруджи ко Адеш!

Общие вопросы проще писать на общий форум, потому что в ЛС и на e-mail пишет много людей, и повторять какую-то информацию каждый раз нелегко. Я сейчас подумываю о том, чтобы записывать короткие ролики по тем или иным темам, связанным с традицией, где в общем и целом рассказывать о ней, и к этому уже приступили.

Насчет разной литературы по йоге, ее так много и она настолько разная, что сложно сказать какая самая лучшая, лучшие всегда классические тексты. Все книги могут содержать что-то правильное и ценное, но вместе с тем и много второстепенного, или вообще к йоге как садхане не имеющее никакого отношения. Книги Шивананды, Бихарской школы – неплохие, но их надо фильтровать. Еще то, что мы написали или перевели о Традиции. Простенькие практики и знакомство с диначарой вы можете получить через наш журнал "Адеш", также уточнить через форум.

Насчет того, что садху бездельничают или курят, во многом это так, но надо и отдавать отчет в том, что все ценное никогда нигде на виду не будет, так в любой настоящей традиции. И с учетом того, что настоящая йога не является фитнесом, то тема, что какие-то садху могут курить, не настолько ярко актуальна, хотя сам я согласен с тем, что курение может вредить здоровью. Но здоровью может вредить и много всего другого, несовершенные состояния ума и чувств. Я не думаю, что только в курении суть всех проблем. Йога занимается сознанием, в первую очередь, если мы говорим о традиционной йоге, и из этого надо исходить.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:связь с Гуру и Традицией
« Ответ #76 : Декабрь 20, 2012, 19:15:21 »

Guru Ji ko Adesh! Йоги Матсьендранатх, скажите, можно ли буддисту получать наставления по практике дхиян и быть учеником Натховского Гуру. Если честно, я несколько лет каждый день смотрю Ваши видео лекции и слушаю аудио трэки, и внутри принял Вас как Учителя...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:связь с Гуру и Традицией
« Ответ #77 : Декабрь 21, 2012, 06:26:01 »

Йоги Матсьендранатх, скажите, можно ли буддисту получать наставления по практике дхиян и быть учеником Натховского Гуру. Если честно, я несколько лет каждый день смотрю Ваши видео лекции и слушаю аудио трэки, и внутри принял Вас как Учителя...

У натхов – без проблем, я спрашивал неоднократно авторитетов относительно сочетания йоги натхов с разными религиями, и мне сказали, что можно с чем угодно. Но если вы практикуете сложные формы буддийских садхан или индуистских (например с навороченной карма-кандой), тогда натховские надо упрощать, потому что сочетание сложной формы с другой сложной формой может оказаться очень непростым делом. У нас вообще все просто: Шунья, Алакх Ниранджан и т.п. с чем угодно сочетается, если не сочетается, то просто урезаешь до такого уровня, когда может сочетаться, а у нас так можно делать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:связь с Гуру и Традицией
« Ответ #78 : Декабрь 21, 2012, 13:46:45 »

Adesh! спасибо за ответ. Думаю в следующем году обязательно увидимся, хотелось бы пообщаться с Вами в живую, а не через сетку... Bhagawan Aapke umarlambi!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:связь с Гуру и Традицией
« Ответ #79 : Декабрь 22, 2012, 05:53:37 »

Adesh! спасибо за ответ. Думаю в следующем году обязательно увидимся, хотелось бы пообщаться с Вами в живую, а не через сетку... Bhagawan Aapke umarlambi!

Может, где-нибудь в Европе или Индии.

आपको धन्यवाद
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.