Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: матод регрессии  (Прочитано 5194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роман

  • *
  • Сообщений: 12
  • ом намах шивайа !!
матод регрессии
« : Февраль 22, 2011, 15:59:27 »

Адеш!Джая Шива Горакшнатх!Уважаемые форумчане,очень интересует ваше мнение по поводу метода регрессии,когда под воздействием определённого гипноза,вспоминаешь прошлые жизни.Слышал мнение,что это не очень благоприятно для духовного развития,однако так же слышал и противоположное мнение.Хотелось бы узнать,как это выглядит с позиции натха йоги?Так же интересно мнение и гостей форума.Буду благодарен за каждый ответ.С уважением Роман.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:матод регрессии
« Ответ #1 : Февраль 24, 2011, 14:40:52 »

Вы можете через практику гарбхасаны прочувствовать момент рождения и вспомнить прошлые жизни, когда успокоятся чувства и ум в этой жизни. Неблагоприятность виденья прошлых жизней и, в противоположность им, будущих заключается в том, что все они являются кармой, и также они есть проявления Майи. Потому если за них цепляться, можно еще больше погрузиться в иллюзии. Ну и еще иногда погружения в воспоминания могут быть болезненными, так в них вы умирали, болели в разных телах, грубых и тонких, кто-то мог быть в прошлых жизнях сожженным в газовой камере, кто-то был животным, убитым на охоте, кто-то просто умер, будучи с массой мирских желаний и поэтому при умирании испытал сильный шок. Много всего могло быть, и представьте, все это так раз - и вспомнить. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Роман

  • *
  • Сообщений: 12
  • ом намах шивайа !!
Re:матод регрессии
« Ответ #2 : Март 04, 2011, 16:04:25 »

Адеш Гуруджи,благодарю Вас за ответ,Хотелось бы уточнить по поводу регрессии.Как это скажется на духовном развитии???имеется в виду искуственный метод-гипноза.Тем более там вспоминается только какая то определённаю жизнь,а не все сразу.Есть информация,что духовное развитие может быть откинуто в ту жизнь,которая всплыла под гипнозом и придётся заново походить те уроки,которые были пройдины.(слышал это от буддистов)Кто,что думает по этому поводу?Сапрема намаскара!
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:матод регрессии
« Ответ #3 : Март 04, 2011, 21:09:24 »

Адеш!

Интересовался этой тематикой тоже , ранее хотел пройти целый курс по регресси , но пока что передумал. Таким же образом можно и самому открыть , правда дольше. У вас есть какой то интерес к прошлой жизни? Обычно так просто не спрашивают. Гуру же уже ответил о том , как это скажется?! В регресси можно вспомнить то , что спросит сам психотерапевт, это может быть любая жизнь. Помоему буддисты правы , и такое может быть , читайте комментарий Yogi Matsyendranatha ...

Изучите работу Кармы , что такое Майя , поделайте практики , чтобы знать не с книжки об этом , когда вы это какой то период , с годик или три поизучаете , выводы что может быть сделаете сами. Если же хотите знать о методах , то изучите нынешние работы по регрессии. О карме можно говорить долго , очень долго , поэтому изучайте даже притчи о карме.

Кстати опыт тоже индивидуален , например некоторые не помнят что было в гипнозе , а некоторые не забудут уже никогда. Тут слишком много факторов , которые трудно сразу знать.

Вспоминание прошлых жизней помогает Йогам с высокими способностями развиваться быстрее , людям с низкими йогическими качествами это будет вредно. Поэтому вы слышите противоположные мнения. Правда каждый думает что он очень велик  :016: , тут уже работа с Эго требуется и вообще полная программа йоги. Под вопросом кто что думает , наверное скрывается вопрос , делать или нет?!  :05:

Занимайтесь йогой и все придет само) , естественные процессы всегда лучше!
Записан
Сто лет жизни как сон

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:матод регрессии
« Ответ #4 : Март 04, 2011, 22:24:27 »

Привет ,Роман. Тема интересная. Делается примерно так : ложитесь ,закройте глаза и прокручивайте свою жизнь назад до очень раннего детства,далее,далее и вот вы смотрите в потолок и дрыгаете ножками и ручками и периодически видите маму которая вас пеленает,далее,далее... и бац ..темнота и смутные картинки и вы в темноте летаете,далее ,далее назад ,бац --свет и вы мужчина крестьянин (или крестьянка) в деревне в средние века и у вас семеро детей которые бегают туда сюда и быт очень убогий. При желании можно прокрутить еще пару прошлых жизней назад в быстром темпе. А зачем это вам надо?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:матод регрессии
« Ответ #5 : Март 04, 2011, 22:45:17 »

Yuri, это что - перепросмотр по Кастанеде? По нему это дает забирание назад своей жизненной силы, которую мы оставили в событиях прошлого и распределение энергии в коконе - распутывание эманаций, что дает накопление энергии чтобы "остановить мир". Это же дает энергию для осознанных сновидений
Записан

Роман

  • *
  • Сообщений: 12
  • ом намах шивайа !!
Re:матод регрессии
« Ответ #6 : Март 05, 2011, 00:20:58 »

Адеш!

Интересовался этой тематикой тоже , ранее хотел пройти целый курс по регресси , но пока что передумал. Таким же образом можно и самому открыть , правда дольше. У вас есть какой то интерес к прошлой жизни? Обычно так просто не спрашивают. Гуру же уже ответил о том , как это скажется?! В регресси можно вспомнить то , что спросит сам психотерапевт, это может быть любая жизнь. Помоему буддисты правы , и такое может быть , читайте комментарий Yogi Matsyendranatha ...

Изучите работу Кармы , что такое Майя , поделайте практики , чтобы знать не с книжки об этом , когда вы это какой то период , с годик или три поизучаете , выводы что может быть сделаете сами. Если же хотите знать о методах , то изучите нынешние работы по регрессии. О карме можно говорить долго , очень долго , поэтому изучайте даже притчи о карме.

Кстати опыт тоже индивидуален , например некоторые не помнят что было в гипнозе , а некоторые не забудут уже никогда. Тут слишком много факторов , которые трудно сразу знать.

Вспоминание прошлых жизней помогает Йогам с высокими способностями развиваться быстрее , людям с низкими йогическими качествами это будет вредно. Поэтому вы слышите противоположные мнения. Правда каждый думает что он очень велик  :016: , тут уже работа с Эго требуется и вообще полная программа йоги. Под вопросом кто что думает , наверное скрывается вопрос , делать или нет?!  :05:

Занимайтесь йогой и все придет само) , естественные процессы всегда лучше!
А в чём состоит вредность для людей с низкими йогическими качествами?
Записан

Роман

  • *
  • Сообщений: 12
  • ом намах шивайа !!
Re:матод регрессии
« Ответ #7 : Март 05, 2011, 00:27:46 »

Привет ,Роман. Тема интересная. Делается примерно так : ложитесь ,закройте глаза и прокручивайте свою жизнь назад до очень раннего детства,далее,далее и вот вы смотрите в потолок и дрыгаете ножками и ручками и периодически видите маму которая вас пеленает,далее,далее... и бац ..темнота и смутные картинки и вы в темноте летаете,далее ,далее назад ,бац --свет и вы мужчина крестьянин (или крестьянка) в деревне в средние века и у вас семеро детей которые бегают туда сюда и быт очень убогий. При желании можно прокрутить еще пару прошлых жизней назад в быстром темпе. А зачем это вам надо?
Юрий,благодарю Вас за совет,но всё же меня терзают смутные сомнения,что для людей с низкими йогическими качествами этот метод может не подойти в виду тех самых качеств.
 сапрема намаскара!
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:матод регрессии
« Ответ #8 : Апрель 21, 2011, 13:54:20 »

У меня были опыты медитативного характера, когда я чувствовал себя в животе матери! А также были опыты переживания прошлой жизни, опыты переживания личной смерти в прошлой инкарнациях, и даже чувствовал себя гориллой или шимпанзе в прошлом воплощении. От таких впечатлений, как правильно заметил Гуруджи приходится долго отходить!!
Записан

Роман

  • *
  • Сообщений: 12
  • ом намах шивайа !!
Re:матод регрессии
« Ответ #9 : Апрель 23, 2011, 23:36:07 »

У меня были опыты медитативного характера, когда я чувствовал себя в животе матери! А также были опыты переживания прошлой жизни, опыты переживания личной смерти в прошлой инкарнациях, и даже чувствовал себя гориллой или шимпанзе в прошлом воплощении. От таких впечатлений, как правильно заметил Гуруджи приходится долго отходить!!

Очень ценный опыт!Не думаю,что им стоит пренебречь.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:матод регрессии
« Ответ #10 : Апрель 24, 2011, 10:21:32 »

Я не пренебрегаю этим опытом ни в коем случае!
Aum Lambodaraya Namah
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:матод регрессии
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2012, 14:40:36 »

Адеш. Хорошую тему затронули. Для меня опыт переживания прошлых жизней выдался болезненным и шоковым. Когда начали проявляться переживания из прошлого,такое ощущение,что пробудился, начали  появляться вопросы:будто что это все значит,и что я делаю в данном месте... после некоторых опытов из прошлого начал интенсивно учить хинди, заниматься духовной дисциплиной,нашел традицию и Учителей. Но,привязки к местам,где жил в прошлом остались, очень скучаю за Непалом и Индией...Когда первый раз прилетел в Непал и Индию,слезы спонтанно начали наворачиваться,такое ощущение,что приехал домой,а вокруг все знакомо и близко... как то так складывается,что мои близкие друзья из иностранцев именно индийцы, а в доме моего друга Раджа, принимали как родного сына, даже моя девушка тоже из Азии. Думаю,правильно устроено,что не всем людям открывается инфо об их прошлом, это действительно непривычно переносить,а порой и больно. :011:
Записан