Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Может ли цигун сапоставляться с йогой?  (Прочитано 4936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vasudeva

  • *
  • Сообщений: 16

Джайа Шива Горакшанатха!

Намаскар, немножко отбиваюсь от темы хочу узнать у сведущих в данном вопросе, что такое цигун, как он распространился и может ли он  взаимодействовать и сопоставляться с йогой? Я читал, что цигун в Китай принесли тамильские сиддхи, которые, на мой взгляд, посчитали, что цигун более приемлем для данной территории...! Спасибо!


Ом!


Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Может ли цигун сапоставляться с йогой?
« Ответ #1 : Январь 24, 2007, 12:47:18 »

Адеш!
Книги Говиндана не стоит понимать слишком буквально, я точно знаю, что кое-где в своих историях про бессмертного Бабаджи и др., он не мало сочинил. Один из моих хороших друзей, который  неплохо разбирается в индуизме, встречался с учителем Говиндана Йоги Рамайяхом, так вот он ему рассказал совершенно противоположные вещи о даршанах связанных с «Бессмертным аватаром бабаджи», это на все 100% не соответствует тому, о чем пишет Говиндан. Думаю его версия о том, что сиддха Боганатар был Лао-цзы - так же является не достаточно обоснованной. Даже если тамильские сиддхи или буддисты могли каким-то образом оказать своё влияние на психофизические и религиозные системы  Китая, то они явно это был не ци-гун. Йогические практики туда могли попасть вместе с буддизмом. Если же рассматривать относительно цигун традицию йоги сиддхов и натхов, то нам необходимо сначало разобратся в том, что же такое йога на самом деле. Я уверен, что многие, кто занимается в различных «йога-школах» ориентированных на оздоровление тела, считают что пранаяма это глубокое полное дыхание, которое начинается с дыхания животом. Для йога-терапии это может быть и так, но для йога-садху - нет. Йог садху качество пранаямы определяет по совсем другим критериям, например по длинне потока вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, тоже касается и асан, далеко не все, из того что преподается в массовых школах, является асаной как таковой. В йоге не малую роль играет упасана, она собственно начинается уже в Нияме, если рассматривать популярную аштанга-йогу. Я думаю, что и цигун можно по-разному рассматривать, относительно тех духовных традиций, в которых он существует в Китае.  В своё время, я так же пробовал практиковать китайские системы, а сейчас есть возможность соприкаснутся с корейскими системами, в которых есть очень схожие элементы с ци-гун и йогой. Я пришел к такому выводу, что если йогу рассматривать как традиционую школу натхов и сиддхов, то она очень близка к даосским практикам. Почему? Потому что обе системы, рассматривают человека не только как социальное явление, но и как существо тождественное с природой, макрокосмом. Здесь мировоззрение даосов и натха сиддха-йоги, в основе схожи. Было бы не плохо, если бы здесь писали люди, которые так же относятся  не только к индуистским, но и другим традиционым системам, тогда можно больше получить адекватной информации. Собственно, на форуме  существуют соответствующие для этого разделы. Здесь могут общаться все те, кто глубоко изучает и практикует традиционные системы. Мне, от одного моего знакомого, долго практиковавшего цигун и йогу, изучавшего восточные системы, было интересно узнать о том, что джайны практикуют дыхание животом и что Будда, до своего просветления учился в одной из джайнских школ. Соответственно, эта дыхательная техника вместе с буддизмом могла мигрировать в Китай. Конечно хотелось бы подробней рассмотреть какого рода дыхательные практики есть в буддизме, для подтверждения истинности такого предположения. Когда есть адекватная информация от экспертов в той или иной системе, то многие вещи начинают лучше проясняться, соответственно легче понять, как один вид традиционной практики  может быть связан с другой системой.

Нужно учитывать и то, что стать мастером во всём сложно или вовсе невозможно, поэтому лучше всё-таки выбрать что-то одно основное.

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vasudeva

  • *
  • Сообщений: 16
Re: Может ли цигун сапоставляться с йогой?
« Ответ #2 : Январь 27, 2007, 19:24:19 »

Джая Шива Горакшанатха!

Намаскар! Вы несомненно правы лучше знать одну традицию со всеми ее истоками, чем распыляясь изучать кучу других традиций истории которых в полной мере не познать...!


Ом!
« Последнее редактирование: Январь 27, 2007, 19:29:37 от vasudeva »
Записан