Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос к Шри Гуру. Система "Золотой дракон". "Пирокинез".  (Прочитано 34751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87

А можете дать ссылки на самые интересные темы, где именно Гуру Джи много чего интересного пишет? Огромное спасибо!  :17:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

:17:

О! Спасибо, Вы как всегда в десятку. Есть пару предложений,
которых я мог бы прокомментировать, но я думаю, что это лишнее.
Я был бы очень рад, если бы вы рассказали про сиддхов,
которых видели в Индии, про мантры немножко и про тантрические методы.

Очень многих видел из тех, кто чем-то да обладает. Какие-то сиддхи для многих садху вообще как само собой разумеющееся. Да даже вот сейчас, когда Гуру Виласнатх приезжал и когда мы до семинара общались, многие видели, что он их мысли читал. Мой Чоти Гуру может видеть, например, что у него за спиной происходит (не знаю, какое этому дать цигуновское название). Видел сиддхи и более нестандартные, но я просто не хочу, чтобы к этим садху поехали толпы шизотериков. Вы, конечно, правы во многом относительно того, что и многие Гуру с эго, но не все, есть некоторые садху очень даже нормальные. Что касается пирокинеза, я в Индии конкретно его не видел, но слышал от других о том, как брахманы зажигают дрова мантрами. Еще сиддхами пирокинеза обладает Рамнатх агхори.    

Цитировать
Цитировать
Уходя в другое место, ты можешь чувствовать все то, что происходит в том месте, где лежит предмет.
Ну у меня мышка лазерная и при движении мышки этот лазер начинает светится на порядок ярче.
Когда я начал практиковать, то через несколько дней увидел, что мышка начинает мигать в
такт моему пульсу. Когда на ней концентрировал часть этой энергии и отходил, то
она продолжала мигать, даже тогда когда я отходил в самую далекую часть квартиры.
Так что можно теперь представить какими нитями кармы мы связываем себя с окружающим миром
и что эти нити довольно таки объективно влияют на мир физический.

Мы это называем кулой (родством всего сущего в природе). Другое дело, эти связи (о которых вы говорите, что мы не всегда их осознаем) включают и те, осознанием которых можно было бы нашу жизнь в этом мире вывести на более высокий по качеству уровень.
Теоретически каждый может развить в себе что угодно, но в реальной жизни все так построено, что не могут все: если все уйдут в мокшу, кто останется в этом мире? Высота осознания поднимает человека, когда он становится чище, в том плане, что терпимей к тому, чего не могут другие себе позволить, осознавать разность истин и лжи, и т.д. Человек должен быть зрел и спокоен, иначе представьте себе, если я, например, начну в своей школе учить всех подряд тому, как влиять на что-либо типа вот того парня, прожигающего стаканы, а люди, которые это будут изучать, не управляют своими низменными инстинктами. Что произойдет? Каждый может возомнить себя величайшим, и эти сиддхи друг друга поубивают из-за женщин или из-за денег. И будет печальная судьба тренированных "сиддхов-экстрасенсов". :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87

Ну чего... Роман 20 лет уже как тренируется, многим людям очень сильно помог: и здоровье... и эволюцию ускорил. Может кто-то кому-то и навредил, но он всех предупредил, что законы кармы никто не отменял. Жив, здоров Роман и надеюсь, что еще долго будет жить до 100 лет и больше. Я ему этого желаю.

 suns
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
про мантры немножко и про тантрические методы.

Ну, теория мантр непроста, считается, что мантры исходят из духовного мира и в них находятся разные Деваты (Божества) с их энергиями. Сама же тема мантр везде в книгах и интернете описана очень разрозненно. Может, потому что многие, кто об этом пишут, сами еще на стадии поиска или их Гуру в Индии не озадачены тем, чтобы так вот сразу всех всему учить. Все-таки такое знание – это сила, а раз сила, то ее хотят получить все. Поэтому в природе и такая ситуация, которую мы видим в сфере как бы духовного, достаточно ясна.
Если коротко, то в тантре есть шесть магических сил: марана, мохана, уччатана, вашикарана, стамбхана, шанти. Они – силы этого мира, и все дживы хотят обладать этими силами, силы можно развивать и развивать до разного уровня. Но это не все. Силы – это порождение слияния Шивы и Шакти в виде шестиконечной звезды, она может быть символом этих могуществ, но может быть и символом восхождения сознания в свой изначальный источник, в себя самого. Это называется унмани, или подъем сознания. Шестиугольник – это соединение лингама и йони, мы видели эту картинку в чакрах на уровне муладхары и свадхиштханы. Канда (йони) и внутри лингам, направленный вверх, – это символ восхождения праны и сознания к Богу. Такое восхождение через шесть чакр противоположно устремлению к шести магическим силам. С одной стороны, вы можете устремляться к Богу, и как следствие устремления появляются сиддхи. Но если увлечься сильно частностями, то можно не получить ничего. Я по этой причине и говорю о том, что полноценное ученичество – это для людей, которые достаточно хорошо понимают, что они вообще выбрали.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Ну чего... Роман 20 лет уже как тренируется, многим людям очень сильно помог: и здоровье... и эволюцию ускорил. Может кто-то кому-то и навредил, но он всех предупредил, что законы кармы никто не отменял. Жив, здоров Роман и надеюсь, что еще долго будет жить до 100 лет и больше. Я ему этого желаю.

Роман – это кто? Я просто так и не понял, о ком мы беседуем. Это человек, который на видео там был?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87

Да, это тот человек.
Записан

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87

Цитировать
про мантры немножко и про тантрические методы.

Ну, теория мантр непроста, считается, что мантры исходят из духовного мира и в них находятся разные Деваты (Божества) с их энергиями. Сама же тема мантр везде в книгах и интернете описана очень разрозненно. Может потому что многие, кто об этом пишут, сами еще на стадии поиска или их Гуру в Индии не озадачены тем, чтобы так вот сразу всех всему учить. Все-таки такое знание - это сила, а раз сила, то ее хотят получить все. Поэтому в природе и такая ситуация, которую мы видим в сфере как бы духовного, достаточно ясна.
Если коротко, то в тантре есть шесть магических сил: марана, мохана, уччатана, вашикарана, стамбхана, шанти. Они - силы этого мира и все дживы хотят обладать этими силами, силы можно развивать и развивать до разного уровня. Но это не все. Силы - это порождение слияния Шивы и Шакти в виде шестиконечной звезды, она может быть символом этих могуществ, но может быть и символом восхождения сознания в свой изначальный источник, в себя самого. Это называется унмани или подъем сознания. Шестиугольник - это соединения лингама и йони, мы видели эту картинку в чакрах на уровне муладхары и свадхиштханы. Канда (йони) и внутри - лингам, направленный вверх, это символ восхождения праны и сознания к Богу. Такое восхождение через шесть чакр противоположно устремлению к шести магическим силам. С одной стороны, вы можете устремляться к Богу и как следствие устремления появляются сиддхи. Но если увлечься сильно частностями, то можно не получить ничего. Я по этой причине и говорю о том, что полноценное ученичество это для людей, которые достаточно хорошо понимают, что они вообще выбрали.
Очень интересно. А еще такую янтру чуть выше изображают - в анахата-чакре. Какая-то взаимосвязь?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Да, это тот человек.

Ну, судя по фильму – человек интересный.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87

Цитировать
Да, это тот человек.

Ну судя по фильму-человек интересный.
Вот я его качества и прочее как раз хотел бы и обсудить с Вами. Интересно же)))
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

А еще такую янтру чуть выше изображают - в анахата-чакре. Какая-то взаимосвязь?

Есть. Анахата – это чакра, которая соединяет нижние чакры (земные) с верхними (космическими).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Да, это тот человек.

Ну судя по фильму-человек интересный.
Вот я его качества и прочее как раз хотел бы и обсудить с Вами. Интересно же)))

Ну, я его лично не видел, потому могу сказать только по ролику, что в сети. Ну и свое видение подобных явлений с точки зрения йоги и тантры. Но сам я лично – не сторонник их массовой популяризации, более того, далеко не со всеми учениками я откровенничаю на тему мистического опыта и сиддх, я как-то тут говорил, что ученик – понятие слишком многомерное, так же, как и Учитель.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87

Ага понятно. А по перечисленным школам тантры есть какие-то классические тексты или что-либо еще?
Я так понял, что главное уметь с янтрами и мантрами работать, а все остальное - лишь теория и
описания для расширение возможностей применения.

Также интересно вот про физические элементы там - травы всякие, ингредиенты...
я думаю, что это тоже можно все с помощью мантр и янтр и не парится по лугам ходить это все собирать.
 :139:
Записан

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87

Вот это интересно:
http://youryoga.org/article/old_age/bhuta_tantra_3.htm
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Ох, много-то там всего, на самом деле. Травы и прочие ингредиенты используются в садхане, сейчас что-то можно и в России купить или заменители найти. Я просто большую часть времени живу в странах, где есть индийские магазины (специальные, посвященные садханам) и это все продается, или в Индии. "Янтра" в переводе означает механизм. Любая янтра может быть спроецирована на тело, и вы можете просто читать мантры, которые предназначены для всех элементов янтры, наполнять себя Шакти и т.д. Классических-то текстов прикладного характера очень много: "Мантра-йога самхита", "Мантрамаходадхи", "Мантрамахарнава", "Деви-рахасья", "Брихаттантрасарах" и др. Но без Гуру это очень тяжело все перелопатить самому. Потому что нормальный Гуру то, что вам надо, объяснит в двух словах по сути, а самому можно месяцами сидеть за этими тантрическими гримуарами, копаться в интернете (где всю информацию надо перепроверять) и т.д., много времени уходит. То, что я могу дать тут на форуме, это лишь ориентиры, а по-хорошему, чтобы учиться, надо ехать в Индию, к Гуру, разумеется, с должным пониманием, что вы хотите и что для этого надо.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87

Ну ехать учится, тому, как какой-то факир себе глаз колит копьем, как-то не прикольно.
Или к какой-то перебравшей плюшек матаджи, которая себя так раскрутила, ничего не умея, демонстрируя
какие-то смешные вещи и давая какие-то детские садханы со взмахами руки.

Большое спасибо за список классических текстов!
Записан