Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Карма ли это?  (Прочитано 4698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Карма ли это?
« : Февраль 12, 2011, 20:46:55 »

Обрисовываю ситуацию.

Человек замышляет и пытается реализовать какой то свой мирской замысел, не важно, что именно (постройка аэроплана или написание детектива).

Но разные внешние и внутренние обстоятельства разрушают задуманное. Всё это происходит циклично, новое начало и опять фиаско. Но с каждым новым циклом замечено что улучшаются условия и возможности для практики йоги. Появляется свободное время , жильё где никто не беспокоит, новая информация, книги, видео...

Так что это? Высшие силы пытаются подсказать что важнее практики ничего нет, не отвлекайся...
Или  неудачи это просто обычные неудачи в обычном мирском деле?
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Карма ли это?
« Ответ #1 : Февраль 12, 2011, 21:10:13 »

Мне думается, что просто ведут куда надо. Остальное по сути суета, если не касается практики. :05:
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Карма ли это?
« Ответ #2 : Февраль 12, 2011, 23:19:06 »

Ведут --это точно,а животная природа уводит. :-)
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Карма ли это?
« Ответ #3 : Февраль 12, 2011, 23:49:15 »

Адеш!

Высшие силы пытаются...

животная природа уводит...

Думаю, и тем, и другим (Силам), в сущности, нет никакого дела до человека, (безразлично); функция просто у них такая, (у каждого своя).

И вряд ли здесь существует такая (строгая, четкая) дуальность (и противопоставление); скорее, это две стороны единого целого.
А-то, Бог (Всевышний) - Он хороший, а Дьявол - он, конечно же, плохой. Я не хочу сказать, что Дьявол - хороший; но Дьявол - это тоже Бог (Всевышний), или Его часть, или Его Аспект...
А-то, царь - он ведь хороший, (только ничего не знает, (то бишь, не осведомлен о реальном положении дел в государстве)); во всем виноваты подлые, злобные, порочные и продажные министры, которые держат его (царя) в неведении, и творят, что хотят.

Сие есть частное мнение автора, которое, (как и сам автор), ни на что не претендует.

С уважением, Виктор.

P.S. Я когда-то (раньше) тоже думал, что Высшие Силы априори хорошие (добрые), что они как-то стараются направить человека, или чего-то от него (от человека) хотят; но потом это прошло, (я понял, что это не так).

Им все равно. Просто, механизм такой.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2011, 23:59:06 от Виктор »
Записан

Ишанатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:Карма ли это?
« Ответ #4 : Февраль 13, 2011, 00:27:17 »

Адеш!
P.S. Я когда-то (раньше) тоже думал, что Высшие Силы априори хорошие (добрые), что они как-то стараются направить человека, или чего-то от него (от человека) хотят; но потом это прошло, (я понял, что это не так).
Им все равно. Просто, механизм такой.
Во многом, человек сам решает к чему тянуться, как взаимодействовать с миром и воспринимать. В этом-то и счастье, что БОГ во всем, всегда рядом, ближе, чем это можно вообразить, но при этом существует ошеломительная "иллюзия" свободы выбора из предложенных вариантов :)
Дух захватывает!
А плыть против судьбоносного течения - себе дороже! Надо только попытаться уловить потоки и довериться чутью.
Даже, если, перед Гольфстримом, придется пробарахтаться через нефтяные озера.
Лишь бы проблески счастья на пути случались, так спокойней...
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Карма ли это?
« Ответ #5 : Февраль 13, 2011, 11:13:13 »

Ведут --это точно,а животная природа уводит. :-)


можно конечно думать что ты что-то решаешь, но от этого легче не станет :016:
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Карма ли это?
« Ответ #6 : Февраль 13, 2011, 11:19:24 »



P.S. Я когда-то (раньше) тоже думал, что Высшие Силы априори хорошие (добрые), что они как-то стараются направить человека, или чего-то от него (от человека) хотят; но потом это прошло, (я понял, что это не так).

Им все равно. Просто, механизм такой.
[/quote]

Полностью согласен, Виктор. Я не раз замечал, в зависимости от того с какими силами в контакте они просто влияют на твоей жизнь, согласно своей природе и тут мало что сделать можно мне кажеться. С другой стороны это и хорошо, если твои намерения серьезны.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Карма ли это?
« Ответ #7 : Февраль 13, 2011, 13:31:59 »

Адеш!

Во многом, человек сам решает, к чему тянуться, как взаимодействовать с миром и воспринимать.

Я не раз замечал: в зависимости от того - с какими силами в контакте - они просто влияют на твою жизнь, согласно своей природе; и тут мало что можно сделать, мне кажется.

...при этом существует ошеломительная иллюзия "свободы выбора" из предложенных вариантов.

Да; все это очень непросто. Вы заметили, что, когда человек пытается хоть сколь-нибудь радикально изменить свою жизнь (в сторону большей осознанности и безупречности) - то у него, как правило, ничего не получается - сколько ни бейся; (изменения "в другую сторону" - не в пример легче осуществить); (ситуация с курильщиками, пытающимися избавиться от этой дуратской и вредной привычки - весьма наглядна и показательна; (вот начать курить - гораздо проще)).

Т.е., конечно, человек что-то решает (может изменить волевым усилием (в своей жизни)), а что-то - нет.
И равно будет ошибочным полагать, что человек может изменить (сам) в своей жизни все (или почти все), и основываться на том убеждении, что человек (сам) не может изменить в своей жизни ничего (или почти ничего).
Вопрос в другом: Кто - в человеке - Тот, Который может, посредством Своей Воли - менять свою жизнь (не в сторону деградаци и разрушения)?
Это принципиально важный момент; очевидно, что то, что человек воспринимает как "я" - то есть, его Эго - на столь великие деяния не способно, (оно может лишь действовать в соответствии с заранее заданной программой, либо хуже).

Отыскать в себе ТОГО - КТО МОЖЕТ ДЕЛАТЬ (и установить с НИМ контакт) - вот наша задача.

С уважением, Виктор.

P.S. Автор ни на что не претендует.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2011, 13:37:47 от Виктор »
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Карма ли это?
« Ответ #8 : Февраль 13, 2011, 14:33:41 »

насчет куриения, у меня знакомый, ему сейчас уже за 70, курил до 50 лет, потом в один прекрасный день встал утром и решил, что ему это надоело, не курит до сих пор(правда на спиртное налегает активно теперь :016:)
Записан

даша сура

  • *
  • Сообщений: 33
  • даша сура
Re:Карма ли это?
« Ответ #9 : Февраль 13, 2011, 17:52:01 »

 ОМ ! С ТОБОЙ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ ПАРАшУТИСТ РОКОВАЯ СУДЬБА  :41:  ПАРАшУТИСТ СЛЕПАЯ УДАЧА  :17: НЕБО ПАДАЕТ НА ТЕБЯ   :140: ПРЕДВИДИшЬ ПОЛЕТ БЕЛОГО ЖУРАВЛЯ  :139: ПРЕДЧУВСТВУЕшЬ ПЕНИЕ РОКОВОЙ  ПТИЦЫ   :10:
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:Карма ли это?
« Ответ #10 : Февраль 13, 2011, 19:22:30 »

Посеешь привычку-пожнешь судьбу. Каждый момент времени ,перед каждым дествием мы должны ответить или ,,да,, или ,,нет,, по миллиону раз на день. ,,да,, -принимаем решение и делаем,,,нет,,-отбой и в покое ленимся дальше. Можем делать все что угодно и быть какими захотим ,хоть ,,вира,, --,,героями,,,но легче сказать ,,нет,, решению ,вибрать покой и ленится дальше .А судьба,предопределение ,фатум , ,,человек (сам) не может изменить в своей жизни ничего(или почти ничего) --єто все отмазки. Вот я ,хотел пробежку устроить ,но лучше поленюсь еще, пойду отожмусь лучше,хотя надо все взвесить,карму там ,судьбу.:-)
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:Карма ли это?
« Ответ #11 : Февраль 14, 2011, 09:22:32 »

Но разные внешние и внутренние обстоятельства разрушают задуманное. Всё это происходит циклично, новое начало и опять фиаско. Но с каждым новым циклом замечено что улучшаются условия и возможности для практики йоги. Появляется свободное время , жильё где никто не беспокоит, новая информация, книги, видео...Так что это? Высшие силы пытаются подсказать что важнее практики ничего нет, не отвлекайся...Или  неудачи это просто обычные неудачи в обычном мирском деле?

в японском дзене обнаружил интересную мысль. "не бывает плохих или хороших поступков. бывает поступки уместные и не уместные".
Один из смыслов йоги на стадии раннего ученичества - это разрушение в сознании неофита искуственного разделения на мирское и сокровенное.Вся жизнь сокровенна и полна. Обнаружить и устроить в собственной жизни естественный порядок вещей для начинающего йогина  - это наипервейшая задача.Разобраться в порядке вещей и приоритетах поможет Гуру. Тогда наверно и карма не тягость  :05:
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Карма ли это?
« Ответ #12 : Февраль 14, 2011, 11:58:18 »

...Вся жизнь сокровенна и полна.... ...
Разобраться в порядке вещей и приоритетах поможет Гуру. Тогда наверно и карма не тягость  :05:

Вся жизнь есть йога) Тут не поспоришь.

Недавно читал Голтиса - тот парень -хохол -эксремал, что калахари перешёл. Насколько я понял он христианстующий, но у него проскочила странная еретическая фраза о том что в тюрьму (турецкую или иранскую не помню) он попал не случайно, высшие силы так распорядились чтобы он написал книгу ( в спокойной обстановке в тюрьме))).
Эта мысль стильно заставила меня задуматься. Одно дело когда читаешь а-ля кастанедовские или теософские сказки,  про знаки на пути, про то что тебя "ведут". Другое дело когда пытаешся осмотреться по сторонам и оценить реальность подобных утверждений. Кому мы нужны кроме самих себя чтобы нас вели? И если ведут, то почему "ведение" выливаетя в тот самый "божественный пинок" , как будто некто высший других педагогических методов кроме как розги и щпицрутены не знает?
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:Карма ли это?
« Ответ #13 : Февраль 14, 2011, 12:03:35 »

"Он, сказывают, из чужестранных земель был, на всяких языках будто говорил, а по-русски похуже. Чисто-то выговаривал одно - пороть. Свысока так, с растяжкой - па-роть. О какой недостаче ему заговорят, одно кричит: пароть! Его Паротей и прозвали.."  (c) /Малохитова шкатулка/ Бажов.
Записан