Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: влияние еды на сознание  (Прочитано 49766 раз)

Jagat

• *
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #165 : Апрель 13, 2011, 17:51:37 »

Адеш, Шри Аситанганатх.

18-20 часов  - это не голодание. Ну никак. Все практики,  проходят лучше ДО любой еды. То, как описали состояния Вы похоже уже на потерю сознания, "свет в голове", дальше может и голос пойти ;)  Самое главное это здравый смысл. Неужели Вы думаете что если бы "пробивало" просто от практики после 20 часов голодания - это  приходилось бы до сих пор, вот например Вам, выяснять опытным путем?  Не мучайте себя, да и заслуги нет никакой. Заморочь только.
Строго мое мнение личное. Без космонавтики.

Почему Вы решили что я себя таким образом "мучаю"? Просто интересно. Вы сами пишите, что "В условиях  присутствия здравого смысла, отсутствие питания влияет положительно. Человек роет могилу зубами, помните? Тут  кажется есть 2 фактора - эго и его страх."
Почему тогда Вы считаете что неприем пищи более 18 часов явл-ся какой-то формой мучения?  :07: Это не голодовка еще, но чувство голода уже присутсвует и самое главное не это, а то что тело ощущается более легким и сознание несколько более восприимчивое; описанные эффекты наступают не от потери сознания от голода, а от практики; интересно почему "свет в голове" - это плохо? А голоса это какие - эмиссара или друзей с Альфа Центавры? Я гостям всегда рад. Особенно с далеких планет.

Этовозникает на задержке дыхания чуть более 15 секунд в сукшма вьяяме и я отпускаю, не иду "до конца", а если бы пошел дальше, то вовсе не знаю каких гостей ждать, - страшновато, кажется что исчезает мое я вообще и не знаю правильно ли так делать и не наносит ли это вред здоровью. Интересно было бы услышать мнение на это счет - задержки дыхания при сильном чувстве голода, вроде где-то читал что такого делать нельзя.

Да и насчет пользы голоданий есть РАЗНЫЕ мнения. Есть и такое что (как я уже писал) для вата-доши не рекомендуется голодание (или же не более 1 суток), потому что это нарушает работу огня пищеварения, что усиливает вата-дошу и приводит к большему дисбалансу вата-доши и может вывести также и остальные. Вопрос видимо в том, что если делать регулярные планируемые суточные голодания - это одно, а нерегулярность питания - это уже другое, - пропуск приема пищи ослабляет огонь пищеварения, а он один из основных фундаментов здоровья. Другое дело ЕСЛИ практика йоги выстроена таким образом, что перекрывает негативный эффект от пропусков приема пищи. Но кто может за это поручиться что делает все правильно. Поэтому я считаю что надо регулярно принимать хоть немного пищи, пусть это будет даже горячее молоко или пара фруктов, - это полезнее чем просто пропустить прием пищи. Я так и делаю, утром только молоко или сок. А вечером тоже легкий перекус не позже 18.30. Но это для моей доши, для других пропуск приема пищи может иметь обратный эффект. Нет одного рецепта для всех.

Asitanganath

• Практикующий
  • *
  • Om Shiva Goraksha Yogi
« Ответ #166 : Апрель 13, 2011, 18:05:15 »

Шри Натха джи Гуру джи ко Адеш

Джагат Бандху
 :016:  Спасибо, конечно, но если Вы не знаете, то "Шри" - это титул и ко мне этот титул отношения не имеет. Во всяком случае пока ;)

Что касается всего остального - Вы спросили - я ответил. Я так же заметил, что  голоданием интересуются так сильно люди неспокойные, озабоченные собой слишком. Но поскольку по настоящему голодать они не в состоянии, вот и получается "практики голодания" по 18-20 часов. это НЕ голодание.  

Что касается "спецэффектов" - лично я мало обращаю на них внимания. Так учат  Гуру.
 И последнее. Если Вы "ждете гостей" - они обязательно придут. Обязательно.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2011, 21:54:17 от Asitanganath »

Jagat

• *
« Ответ #167 : Апрель 13, 2011, 18:24:10 »

Что касается всего остального - Вы спросили - я ответил. Я так же заметил, что  голоданием интересуются так сильно люди неспокойные, озабоченные собой слишком. Но поскольку по настоящему голодать они не в состоянии, вот и получается "практики голодания" по 18-20 часов. это НЕ голодание. 

Спасибо что "ответили", только я не совсем понял этот ответ. И здесь опять не совсем ясно что значит быть озабоченным голоданием. Пожалуйста пишите без загадок и ребусов, у меня IQ очень невысок, недавно тест провалил на вождение велосипедом трехколесным. Голодаю я просто для поддержания тонуса и очистки организма предварительно выпивая стакан два соленой воды. Ну не ем весь день после, неважно как это называть - голодание или отдых от пищи, суть не в этом. Вопрос заключался не столько в эффектах, а в пользе или вреде задержек при долгом отсутствии пищи в желудке.

P/s - гостей не жду, но если что то некоторым рад. Которые не шумят и много не болтают.   

Vikram

• *
« Ответ #168 : Апрель 13, 2011, 18:57:35 »

Не, гостей не надо, а то мало ли кто пришатается - потом не выгнать будет.

Amon

• *
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
« Ответ #169 : Апрель 13, 2011, 19:24:50 »

Адеш, Шри Аситанганатх.

18-20 часов  - это не голодание. Ну никак. Все практики,  проходят лучше ДО любой еды. То, как описали состояния Вы похоже уже на потерю сознания, "свет в голове", дальше может и голос пойти ;)  Самое главное это здравый смысл. Неужели Вы думаете что если бы "пробивало" просто от практики после 20 часов голодания - это  приходилось бы до сих пор, вот например Вам, выяснять опытным путем?  Не мучайте себя, да и заслуги нет никакой. Заморочь только.
Строго мое мнение личное. Без космонавтики.

Почему Вы решили что я себя таким образом "мучаю"? Просто интересно. Вы сами пишите, что "В условиях  присутствия здравого смысла, отсутствие питания влияет положительно. Человек роет могилу зубами, помните? Тут  кажется есть 2 фактора - эго и его страх."
Почему тогда Вы считаете что неприем пищи более 18 часов явл-ся какой-то формой мучения?  :07: Это не голодовка еще, но чувство голода уже присутсвует и самое главное не это, а то что тело ощущается более легким и сознание несколько более восприимчивое; описанные эффекты наступают не от потери сознания от голода, а от практики; интересно почему "свет в голове" - это плохо? А голоса это какие - эмиссара или друзей с Альфа Центавры? Я гостям всегда рад. Особенно с далеких планет.

Этовозникает на задержке дыхания чуть более 15 секунд в сукшма вьяяме и я отпускаю, не иду "до конца", а если бы пошел дальше, то вовсе не знаю каких гостей ждать, - страшновато, кажется что исчезает мое я вообще и не знаю правильно ли так делать и не наносит ли это вред здоровью. Интересно было бы услышать мнение на это счет - задержки дыхания при сильном чувстве голода, вроде где-то читал что такого делать нельзя.

Да и насчет пользы голоданий есть РАЗНЫЕ мнения. Есть и такое что (как я уже писал) для вата-доши не рекомендуется голодание (или же не более 1 суток), потому что это нарушает работу огня пищеварения, что усиливает вата-дошу и приводит к большему дисбалансу вата-доши и может вывести также и остальные. Вопрос видимо в том, что если делать регулярные планируемые суточные голодания - это одно, а нерегулярность питания - это уже другое, - пропуск приема пищи ослабляет огонь пищеварения, а он один из основных фундаментов здоровья. Другое дело ЕСЛИ практика йоги выстроена таким образом, что перекрывает негативный эффект от пропусков приема пищи. Но кто может за это поручиться что делает все правильно. Поэтому я считаю что надо регулярно принимать хоть немного пищи, пусть это будет даже горячее молоко или пара фруктов, - это полезнее чем просто пропустить прием пищи. Я так и делаю, утром только молоко или сок. А вечером тоже легкий перекус не позже 18.30. Но это для моей доши, для других пропуск приема пищи может иметь обратный эффект. Нет одного рецепта для всех.

Адеш!

Вопрос голодания почти нигде не расскрывается , или только частично , что не несет пользы, единственные методы голодания смог подчерпнуть из Цигун.

Так как важно - время применения голоданния , периоды приема пищи вплоть до секунд, практики выполняемые при этом, правильные знаки опытов, этапы голодания.

Правильный метод в конце сразу дает Сиддхи , без может быть или когда нибудь. Но это метод более алхимический и принадлежит к тайным методам.

Поэтому почти любые практики голодания придуманны от себя.

Суть , в том что есть внутрення структура голодания , есть такие трактаты , расскрывающие полный смысл голодания и еды. Там описаны все тонкости , которые очень сложны , но некоторые можно открыть самому , нарушив свое здоровье конечно =)

А общая медицинская голодовка всегда помогала , это и медики уже давно знают.

П.С. Голодание длительное и усиленная медитация , может вызвать дисбаланс пран по многим причинам , хотябы по той что в процессе медитации , или состояния полного покоя , голова потребляет больше энергии чем в рабочем умственном состоянии, этот эффект известен из психиатрии и давно наблюдается.

Это же можно сравнить с тем , почему некоторые йоги утверждали что диета , должна быть особой и каллории должны быть в достаточном количестве. Те же ели мед кажется ... с молоком , но не уверен .. те ли ...

Поэтому все завязано на том что никому практически не известно ... У меня есть свои методы как можно решить эти вопросы , но пока что их не проверял =) .. отпишусь может потом ..
Сто лет жизни как сон

Jagat

• *
« Ответ #170 : Апрель 13, 2011, 19:33:15 »

Так в том то и дело что голодание как метод практически бесполезен, потому что основан на личностной воле. Разве что поддерживать чистоту тела и огонь пищеварения. Перерыв в пище на 24 часа разжигает этот огонь, а если за 36, то уже подавляет. Нет смысла более голодать. А эффект от пранаямы при этом - просто поделился. Один раз помню выбило пробки так что все вокруг было БЕЛОЕ - там вообще ничего и никого. Но это было после 2-х суток голодания при практике цалунг. Больше не пробовал при таком длительном голодании. Но эффект намного более сильный, чем при сытом желудке. Попробую вернуться к таким опытам скажем после 20 часов, а то как-то я забросил свои голодовки, потому что прочитал что по аюрведе для моей доши не очнь рекомендуется и только недавно снова к ним вернулся, подумав что 24-36 часа это как бе не совсем еще голодание и только помогает в очистке. По этому поводу у даосов читал, что длительные голодания (кажется более 36-48 часов ) сжигают юань-цзин, т.е. прежденебесную прану. С другой стороны про методы голодания слышал у тех же даосов, но этому этапу кажется предшествовали долгие и упорные чистки и прием алхимических препаратов. С соответсвующей ПРАВИЛЬНОЙ практикой    

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #171 : Апрель 14, 2011, 12:42:18 »

Так в том то и дело что голодание как метод практически бесполезен, потому что основан на личностной воле. Разве что поддерживать чистоту тела и огонь пищеварения.

ИМХО не совсем. голодание помогает сбалансировать доши, убирать санскары. Опытные йоги говорят, что при голодании намного проще ощущать и осознавать движение праны, но у меня пока до такого не дошло.
 Голодание может быть естественным. Не раз замечал за собой, что не смотря на режим питания "полтора раза в день", часто ощущаю, что в такой-то момент можно просто ничего не есть. Пью просто пару стаканов обычной воды или прохладной солоноватой минералки.

Asitanganath

• Практикующий
  • *
  • Om Shiva Goraksha Yogi
« Ответ #172 : Апрель 14, 2011, 12:58:26 »

Адеш!

Дхарманатх

Как это голоданием "убираются санскары", расскажите, интересно.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #173 : Апрель 14, 2011, 13:14:43 »

Адеш!
Дхарманатх
Как это голоданием "убираются санскары", расскажите, интересно.

Голодание как один из видов тапаса укрощает Ум, который в свою очередь управляет индриями, а те в свою очередь либо рождают санскары в сознании либо их растворяют .  Если я правильно помню теоретическую часть Ямы и Ниямы, то это примерно так :130:

Jagat

• *
« Ответ #174 : Апрель 14, 2011, 17:34:11 »

Так в том то и дело что голодание как метод практически бесполезен, потому что основан на личностной воле. Разве что поддерживать чистоту тела и огонь пищеварения.

ИМХО не совсем. голодание помогает сбалансировать доши, убирать санскары. Опытные йоги говорят, что при голодании намного проще ощущать и осознавать движение праны, но у меня пока до такого не дошло.
 Голодание может быть естественным. Не раз замечал за собой, что не смотря на режим питания "полтора раза в день", часто ощущаю, что в такой-то момент можно просто ничего не есть. Пью просто пару стаканов обычной воды или прохладной солоноватой минералки.

А вот и может быть не совсем так.  :016: Думаю здесь лучше беседовать со специалистом по аюрведе. Подробнее:
если на счет дош. И да и не. В зависимости от конституции.  :05: Если преобладает капха, то голодание снижает капху и = доши. Если преобладает вата, то голодание рекомендуется не более 36 часов. Потому что тогда из = выходит вата и тащит за собой остальные доши. Поэтому для ваты рекомендуют не столько голодания сколько разргузку на соках. Но Вам можно не волноваться - судя по вашим габаритам у вас скорее избыток капхи, так что голодания могу быть и по 3 дня и более, и пропускать прием пищи даже полезно, что не рекомендуется для ваты. Самскары безусловно какие-то почистятся, но к просветлению это привести не может само по себе. Только некоторый уровенб очистки на уровне грубого и эфирного тел. Зато если пойти далее на длительное голодание, то там уже и гооса могут быть и гости из тонких миров, зовущих к себе милыми голосами. Потому что метод основан на личностной воле и может только почистить и уравновесить человеческий шаблон, т.е. истоньчает психику; но вопрос неоднозначен, потому что:

- при этом можно повредить тело физическое, - у голодания есть подводные камни, например, после голода нападает жор и тело будет накапливать жир еще больше, что повлечет за собой обжорство и новые самскары

- способно увеличивать и кормить Эго

- в расход при голоде идут также мышцы и нервные клетки

- для длительного голодания необходимо следовать правильной праткике и предварительно пройти множество чисток, т.е. уже быть на солидном уровне йоги и желательно иметь граммотного Гуру. А то обычно голодают наобум, потому что в книгах прочитали.

Rohini

• *
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
« Ответ #175 : Апрель 14, 2011, 17:34:50 »

На мой взгляд, тема влияния еды на сознание раскрыта у Голтиса. Почитайте у него на сайте, там очень много полезного:
http://www.goltis.info/ru/texts/
Тут он свою "таблицу частотности" продуктов разработал:
http://www.goltis.info/ru/comments/pravila_pitaniya/
Сарвамангалам

Jagat

• *
« Ответ #176 : Апрель 14, 2011, 17:38:42 »

Я перестал доверять разным гуру от голодания. И более полагаюсь на традиционные школы и методы, тойже аюрведы. Просто у людей зачастую разные цели потому и разные подходы и методы. Какие цели обычно преследуют голодальщики и к чему они приходят? Не еще ли один способ укрепиться в иллюзии? 

Rohini

• *
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
« Ответ #177 : Апрель 14, 2011, 21:09:48 »

Jagat Bandhu, не поняла, это к кому вопрос? (на всякий случай: про голодание я ничего не пишу, сама не люблю голодать вообще  :05: )
Сарвамангалам

Jagat

• *
« Ответ #178 : Апрель 14, 2011, 23:48:55 »

Аааа.  :142: Я подумал про голодания; помню читал про голодания по Голтису. В любом случае стал больше доверять более традиционным источникам, потому что разные исследователи интепретируют на свой лад и часто упускают тонкие нюансы. Хотя и аюрведе стоит ли доверять в том виде в каком она сущ-т сегодня? В любом случае аюрведа+йога для меня пока бОльший авторитет и источник информации - доши и гуны. Читал еще макробиотику - тоже показалось интересно, там деление продуктов на инь и ян и подход более рассчитан на человека нашего типа, в смысле не индуса.