Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: влияние еды на сознание  (Прочитано 55096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #75 : Март 25, 2011, 12:58:21 »

Вопрос все-таки еще и в количестве потребляемого мяса. Действительно физиология человека требует животного белка в силу привитой привычки с детства. Плюс возможность передачи сей привычки генитически - предки человека в определенной среде с опред. климатом потребляли мясо прежде всего чтобы приспособиться к выживанию в окружающей среде. Главным было и остается выжить.  :05:

В Индии это немного по-другому! Там люди намного меньше потребляли мясо, много урожденных вегетарианцев, поэтому для них вопрос вегетарианства нужно рассматривать по-другому. Плюс религиозные причины прививаемые зачастую с самого детства.

Хотя тажа аюрведа разрабатывалась тысячелетиями в ней не только не запрещается мясо, но и активно рекомендуется по разным причинам. А вот и ссылка: http://forum.hari-katha.org/lofiversion/index.php?t13168.html  
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #76 : Март 25, 2011, 13:12:10 »

Цитата: Asitanganath
Такое впечатление, что ежедневное "трехразовое питание" это святая святых прям. Хотя, в таких топиках всегда много людей озабоченных состоянием своего желудка. Об этом писали Стругацкие - "кадавр, неудовлетворенный желудочно". Мой совет "на опыте" - надо меньше жрать и заморачиваться на еду. Но помнить, что человек есть то, что он ест и о чем думает. На всякий случай - это не я, это Будда сказал. Очень давно.

Что говорил Будда точно и что он имел ввиду и говорил ли он это вообще неизвестно. В Аюрведе  (науке о здоровье) питанию уделяется огромная роль. Правильное питание формирует здоровый образ жизни и правильное мышление. Отсюда происходит и остальное - здоровый и гармоничный образ жизни и настрой человека. Есть здоровье - остальное приложится. Питание и его частота рекомендуется согласно конституции. Кому-то надо есть по 3-4 раза в день, а кому-то и по 1-2. Отклонение от предписаний может приводить к психосоматическим отклонениям! 
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #77 : Март 25, 2011, 19:55:58 »

Адеш!

Джагат Бандху

Ржу нимагу.  Вам стоит попробовать себя в политике. На примере Вашей интерпретации моих слов можно проследить как черное превращается в белое и обратно. По требованию, так сказать. 
Комментарии  к Вашей ссылке на харикатхе читали?  :41:

Ешьте сколько хотите, запивайте мамсарасой если так того кадавр требует. Только не постулируйте омрачения личные (я не имею ввиду конечно Вас, а вообще) как базу для других. Давайте договоримся, мы не нападаем на мамсоедов, Вы не оправдываете поедание трупов необходимостью.  И все будут довольны. :140:
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #78 : Март 25, 2011, 20:52:13 »

Вам иногда нравится спонсировать убийство?

Может внесёте лепту в прекращение этого спонсирования? Расскажете о личном опыте, как пришли к абсолютному вегетарианству , что в основном употребляете три раза в день, кто готовит? Может пару рецептов для средней полосы.
Интересует именно личный ежедневный реальный опыт.  :130:

Адеш!

Такое впечатление, что ежедневное "трехразовое питание" это святая святых прям. Хотя, в таких топиках всегда много людей озабоченных состоянием своего желудка. ...

Послушайте а зачем вы тут это всё пишете? Где полезная информация? То что вы написали все и так знают, мы все  книжки читать умеем. А где личный опыт?
Надо меньше жрать ??? Ну это просто слова.
Да, мне приходится заморачиваться на еду, есть три раза в день. а что в этом неестественного?
Сватмарама удляет немало слов питанию, потому что вопрос немаловажен, вы же признаёте что человек есть то что он есть. Проблемы возникаюткогда требования в хатхайогапрадипике пытаешся воплотить в жизнь. Каждый день, и даже три раза в день)
Не проблем когда есть масса свободного времени, например в выходные или вечером тогда неспеша можно кашку на молочке сварить.
А как быть днём на работе? Где взять свежую НЕРАЗОГРЕТУЮ сочную сатвичную еду, как того требует ХЙП. Лично для меня это не шибко просто. Решаемо.. но всегда приятно услышать мнение человека который делится собственным опытом.И когда опыт у человека присутствует то он делится бесхистростно и прямо. Типа " а я гречку не варю, просто кипятком заливаю и потом с овощами ем" или "гхи я специально не делаю, просто свежее масло использую..".

Вот вы почемуто вопрос о личном опыте проигнорировали. Может просто играете в обывательскую игру "я перед вами отчитываться не собираюсь", может обиделись по-детски....
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #79 : Март 25, 2011, 21:24:49 »

Всем привет.Только в мясе есть все необходимые телу незаменимые аминокислоты. В растениях их все найти и ввести в ежедневный рацион это надо очень постараться и не жалеть денег. Почитайте ,,незаменимые аминокислоты,,. А за себя могу сказать ,что я прост в еде --кусок мяса с кулак и картошки жареной сковорода,вот и счастье.:-) Дело в другом,в дисциплине,в настойчивости ,в работе,в послушном выполнении  ежедневной работы и так кирпичек к кирпичеку строить дом своей садханы.
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #80 : Март 25, 2011, 23:08:13 »

Asitanganath
Цитировать
Ржу нимагу.  Вам стоит попробовать себя в политике. На примере Вашей интерпретации моих слов можно проследить как черное превращается в белое и обратно. По требованию, так сказать. 

 :07: Не совсем ясно причем здесь политика. Также как и что вы хотели сказать в "человек есть то что ест" и "хватит жрать". Ну, попробуйте не поешьте пару дней и усиленно практикуйте и работайте, может вы уже праной питаетесь я не знаю. Расскажите о своем опыте если такое возможно. Вы пишите что еда - это все для обжор, я привел мнение древней науки и опираясь на свой опыт соглашаюсб с тойже аюрведой - я пробовал много разных систем, - и голоданий, чисток, вегетарианство, разные диеты и системы питания, в том числе ел один раз в день. И такое у меня четкое убеждение - пока не научишься на самом деле обходиться без еды и жить маной небесной все эти ограничения ни к чему хорошему не приведут - расшатанное здоровье минимум. А аюрведа дала мне ответы на многие вопросы и все стало становиться на свои места.
Насчет ссылки - а что толку от тех комментариев ниже. Кто их написал, неужели просветленные или просто те кто УВЕРОВАЛ что мясо - это зло? В любом случае это древний текст индийской традиционной медицины. Поспрашивайте у традиционных аюр. врачей, они и йогу практикуют.

Еще раз - дело не в ограничениях, а в балансе, т.е. равновесии дош. Кому-то для этого надо есть мясо, кому-то больше сырых овощей.
Также как в тантрах есть работа с элементами, так и в аюрведе есть такая работа на более грубом уровне через питание, травы и режим. 
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #81 : Март 25, 2011, 23:10:23 »

А если практика еще разжигает огонь пищеварения, то как раз надо есть есть и еще раз есть.  :10: :021:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #82 : Март 26, 2011, 02:07:24 »

Убийство животного совершается в результате агрессии. Агрессия в отношении инакомыслящего имеет ту же природу, хотя по форме может варьировать: от желания растерзать мясоеда (или вегетарианца), жестко отстаивая свою, единственно верную, позицию — до снисходительного сарказма или тихой, порой даже молчаливой, но непререкаемой уверенности в собственной правоте. Если оставить себе хоть один шанс оказаться неправым в своей однозначности, появляется мягкое отношение и к чужим заблуждениям (которые могут оказаться и не заблуждениями вовсе). В любом случае, исчезает антагонизм, воцаряется мир в душе, расцветает ахимса, торжествует йога как союз полюсов. В общем, все счастливы. Шампанское от нашего (диетического) столика вашему! Хеппиенд! Музыка!
 
PS Из собственного опыта, агрессия может быть обусловлена не только наличием в крови чужеродных белков, но и стремлением организма компенсировать дефицит собственных. Иными словами, не только еда влияет на сознание (как заявлено в топике), но и ее неполноценность.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #83 : Март 26, 2011, 04:30:42 »

Страсти накаляются  :05: Охладить пыл агрессии бокалом брюта со льдом кое-кому не помешает   :115: Честно говоря, меньше всего хотелось довести дискуссию до такого состояния, но что есть то есть. Принцип "Скотину пожалеем - человеку мозг сожрем"  наверно вечный :05:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #84 : Март 26, 2011, 10:02:05 »

Адеш!

Друзья, какие "страсти"? Как много слов!  :07:  Суть моего "посыла" в просьбе не отправдывать личные предпочтения и или недостатки "необходимостью", "безвыходностью" или арктическими условиями.

grig
чтоВы хотите узнать о моем личном опыте?  Я взрослый мужчина, рост 184 см вес 76-80 килограмм, веду активный образ жизни, правда работаю я не физически. Хвала Единому - чувствую себя прекрасно. Вегетарианец я 4 полных года. Питаюсь я дважды в сутки, завтракаю и обедаю. Употребляю в пищу все, кроме мяца, рыбы, яиц и морепродуктов. Нет, не впадаю в истерику и не падаю в обморок если узнаю, что булочка скажем могла содержать яйца. Как и все нормальные люди стараюсь принимать пишу свежую, слегка теплую. Очень люблю молочные продукты, масло гхи. Прекрасно усваиваю. Ем каши различные как гарниры, салаты Хорошо готовлю. Я человек семейный, моя жена разделяет мои взгляды и на Садхану и на питание.
Что Вас еще интересует?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #85 : Март 26, 2011, 12:07:34 »

Кстати, овсянная каша сваренная на молоке с водой и с сухофруктами (изюм) и добавленным в конце маслом гхи - рекомендую.  :016: Особенно в арктических условиях.  :126: Особенно для вата-доши.
Цитата: Yuri
я прост в еде --кусок мяса с кулак и картошки жареной сковорода,вот и счастье.:-)

Даа, жаренный картофель - любимое лакомство, но вот вроде как не очень то рекомендуется. А насыщает просто отлично! Есть разные точки зрения, но в основном как-то пишут что жар. картофель - это сильный  раджас, хотя и он нужен тоже. Ведь и в йоге нужен баланс саттвы раджаса и тамаса. Еще картофель обычно едят потому что это самая доступная еда, - в погребе лежит  :016: А остальное покупать надо
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #86 : Март 26, 2011, 15:48:20 »

все, кроме мяца, рыбы, яиц и морепродуктов...

а как в этот ряд яйца попали. Вроде это и не убийство, и продукт не очень то грязный (трупных ядов нет, вязкого жира как в говядине тоже нет.. :46:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #87 : Март 26, 2011, 16:28:17 »

grig

даю наводку :)
некоторые не "загрязнений" пытаются избегать, а сопричастности к несправедливому насилию
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #88 : Март 26, 2011, 17:46:55 »

Я ем один раз в день ,но с утра до вечера.Поетому я такой здоровый и веселый.Рекомендую. :-)
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #89 : Март 27, 2011, 13:09:44 »

Адеш!
Что Вас еще интересует?

Как Вы докатились до такой жизни? (с)  :05:
Записан