Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: влияние еды на сознание  (Прочитано 55089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
влияние еды на сознание
« : Март 06, 2011, 09:15:58 »

меня интересует  какое влияние оказывает еда на сознание человека.
могут ли какие то продукты(твердые и нет), а также растения( я не имею ввиду здесь психоделики которые больше вызывают глюки) помогать в развитии способностей например ясновидения, осознаных сновидений и т.д.. и вообще в практике магии?
общие положения о сатвической тамасической и раджасической пищи я и так знаю, но это скорее влияние на тело, а через него на сознание.
есть у кого то какой то опыт, наблюдения, информация на эту тему?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #1 : Март 06, 2011, 10:02:53 »

Адеш!

С точки зрения, например, Аюрведы, существуют растения, активирующие определенные энергетические центры; но вряд ли пища сама по себе способна вызвать духовный опыт, и способствовать целенаправленному духовному росту (человека); т.е., нечистая, недоброкачественная, тамастическая пища однозначно может этому мешать; но возможность столь же явного положительного влияния сомнительна. (Впрочем, при определенных жестких саттвических монодиетах, практикуемых на протяжении существенных временнЫх промежутков, могут спонтанно наступать состояния сознания, близкие к медитативным).

С уважением, Виктор.
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #2 : Март 06, 2011, 10:20:25 »

С точки зрения, например, Аюрведы, существуют растения, активирующие определенные энергетические центры

Виктор а какие это растения( по наваниям)? чтобы найти в поисковике
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #3 : Март 06, 2011, 17:21:48 »

я поняла что нужно-нужно понять какие вщещства(минералы. витамины  ить.д. влияют на шишковидную железу(эпифиз), гипофих, медуллу
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #4 : Март 06, 2011, 23:31:34 »

Адеш!

С точки зрения, например, Аюрведы, существуют растения, активирующие определенные энергетические центры
 Виктор а какие это растения (по наваниям)? чтобы найти в поисковике.

На днях раскопаю источник (книгу), и напишу.

 ...нужно понять какие вщещства (минералы. витамины и т.д.) влияют на шишковидную железу(эпифиз), гипофих, медуллу

Думаю, все не столь прямолинейно.
(Нет, можно, конечно, кушать ноотропы с целью повышения общей энергетики головного мозга; но я не сторонник химпрепаратов).

Например, я знаю, как использовать табак в медитативных целях - ну и что? - действенно, не спорю - но изрядно вредно для тела; оно Вам надо?

Я считаю, что все нужные эффекты (и состояния) дОлжно достигать посредством "внутренней работы".

Человеку (практику) важно понимать, какова его цель: чтоб "вставило" позабористей да поэкзотичней - или духовный Путь.
Если первое - то можно пускаться во все тяжкие, и экспериментировать, с чем ни пОпадя.
Если второе - желательно понять, есть ли варианты (возможность) не идти (этим) духовным Путем, и если они есть - то ни в коем случае Им не идти (не карабкаться на Него) - и не искать приключений на свою молодую задницу и непутевую головушку. А (вот) если нет... если это судьба... тогда, как в русских народных сказках - "Прямо пойти - голову сложить..."

Но народ, как правило, этого не понимает;
народу "развлекалово" подавай.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Март 07, 2011, 00:04:57 от Виктор »
Записан

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #5 : Март 07, 2011, 15:18:39 »

Виктор вы пишите сейчас стандартные мнения насчет веществ, я не говорю о том чтобы там вставило"), сама пробовала немного  психоделки-как по мне так  просто глюки.я не знаю на что именно в организме они воздействуют.
шишковидная железа  и гипофиз и медулла же связана с аджна чакрой  и сахасрара чакрой-как связаны я не вдавалась в подробности),  именно поэтому меня они и интересуют и что на них действует.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #6 : Март 07, 2011, 19:53:31 »

именно поэтому меня они и интересуют и что на них действует.

Искренняя бхакти и молитва))
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #7 : Март 07, 2011, 23:43:18 »

может кто то знает какие есть  растения  в аюрведе активирующие определенные энергетические центры?

могут ли какие то продукты(твердые и нет), а также растения( я не имею ввиду здесь психоделики которые больше вызывают глюки) помогать в развитии способностей например ясновидения, осознаных сновидений и т.д.. и вообще в практике магии?


2 marina_magiya

Нет таких растений и нет таких продуктов  :05:
повторю мысль предыдущего оратора: только бхакти и молитва сможет помочь  :115:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #8 : Март 08, 2011, 00:27:36 »

Справедливости ради, следует сказать, что в ваджраянских тантрах море подобных рецептов, но их применение пролематично из-за потенциально неполного рцептурного списка, во вторых, сложно идентифицировать компаненты в третьих, почти все они требуют определённого тантрического ритуала и наделение силой, - а это уже только для инициированных имеющих должные передачи мантр, текстов и комментарии к ним. Коpоче говоря, cамого текста, с рецептом, как правило, не достаточно. И проще для челвека вне традиции, сказать, что ничего такого нет...  :126:
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #9 : Март 09, 2011, 19:56:33 »

Адеш!

Любая еда влияет , чтобы это открыть нужно практиковать, а также понимать внутреннюю космологию , это уже хороший уровень йоги ... есть писание , понимание которых не простое , чаще все это можно открыть прямым виденьем , если же так не получается , то передачей от учителя ... самому открывать сложно ... советов мало кто даст , разве что из книжек ....
Записан
Сто лет жизни как сон

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #10 : Март 09, 2011, 21:55:16 »

Марина магия ,привет. Читал ,что при анализе частичек тела Итигилова ( поищите данный феномен в интернете)  нашли много брома и выяснили ,что он и другие монахи годами употребляли в пищу местную травку особую в которой и содержится бром,который успокаивает нервную систему. Вот посудите сами ,вы пытаетесь успокоится и помедитировать и поели еду с большим количеством приправ и перца . Бодрость будет,но спокойствие нет. А если перед медитацией поесть валерьянки в таблетках или отваре или еще както ,то успокоитесь ,даже не сомневайтесь. А кстати к ноотропам у меня самые теплые отношения,самый простой ноотроп пирацетам я принимал перед каждой сессией в институте  по 1,5 мг в день --память и работоспособность мозга возрастает во много раз.Из растительных ноотропов уважаю Гинко билоба-улучшает мозговой кровоток и абсолютно безвреден.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #11 : Март 09, 2011, 22:28:15 »

Marina_magiya на сознание неосвобожденного человека, конечно, влияет еда. Еда по трем гунам условно делится, соответственно и влияет. Да и не только на человека, на животных тоже  :05: . Это не только по разновидностям пищи, но и по свежести. Любой саттвичный продукт через время становится тамасичным. Допустим, какой-то нибудь свежий тамасичный продукт наверняка будет саттвичнее гнилого яблока (имхо).
По поводу развития сверх способностей не знаю, но вот есть аскеты в Индии, которые питаются только теми частями растений, которые освещаются Солнцем: овощи (кроме корнеплодов), фрукты, злаки, орехи... То есть, не едят все то, что под землей, корни и растения, растущие в темных болотистых местах. Наверное, это как-то связано с тонкими энергиями. Такая пища, особенно сырая, не вареная, содержит много праны.
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #12 : Март 09, 2011, 22:35:37 »

Нет таких растений и нет таких продуктов  :05:
Вообще-то есть, и очень много всего разного  :05: . Понятно, конечно, что вовсе не растения являются причиной развития сверхспособностей, но растения могут помочь убрать помехи нашего бодрствующего сознания тем, у кого не получается сделать это "пешком", то есть, своими силами.
Записан
Сарвамангалам

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #13 : Март 10, 2011, 00:56:03 »

Ошибочно написал в дозе пирацетама мг вместо г.Правильно 1,5 г в сутки . ,,Все есть яд.Все дело в дозе,, Парацельс  :-)
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re:влияние еды на сознание
« Ответ #14 : Март 10, 2011, 08:48:28 »

Вообще-то есть, и очень много всего разного  :05: . Понятно, конечно, что вовсе не растения являются причиной развития сверхспособностей, но растения могут помочь убрать помехи нашего бодрствующего сознания тем, у кого не получается сделать это "пешком", то есть, своими силами.

Сознание первично вообще то :05: Все наши родные и приобретенные косяки живут в виде неких самскар в нашем Уме.  Самскары можно растворить усиленной садханой либо довериться гуру, которые поможет убрать. Растения и вообще продукты помогут только снизить действие самскар на тело и чувства.
Записан